La temporada 2000 Super 12 fue la quinta temporada del Super 12 , disputada por equipos de Australia , Nueva Zelanda y Sudáfrica . La temporada se desarrolló de febrero a mayo de 2000, con cada equipo jugando a todos los demás una vez. Al final de la temporada regular, los cuatro mejores equipos ingresaron a las semifinales de los playoffs, con el primer equipo en el cuarto lugar y el segundo en el tercero. El ganador de cada semifinal se clasificó para la final, que fue disputada por Crusaders y Brumbies en Bruce Stadium , Canberra . Los cruzados ganó 20-19 para ganar su tercer título consecutivo de Super 12.
2000 Super 12 | |||
---|---|---|---|
Países | Australia Sudáfrica Nueva Zelanda | ||
Formato (s) del torneo | Round-robin y nocaut | ||
Campeones | Crusaders (tercer título) | ||
Partidos jugados | 69 | ||
Máximos anotadores | Stirling Mortlock (194) ( ACT Brumbies ) | ||
Máximo (s) goleador (es) de try | Andrew Walker (13) ( ACT Brumbies ) | ||
|
Mesa
Los cuatro mejores equipos avanzan a los playoffs. |
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | BP | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brumbies | 11 | 9 | 0 | 2 | 393 | 196 | +197 | 9 | 45 |
2 | Cruzados | 11 | 8 | 0 | 3 | 369 | 293 | +76 | 7 | 39 |
3 | Montañeses | 11 | 6 | 0 | 5 | 320 | 280 | +40 | 8 | 32 |
4 | Gatos | 11 | 7 | 0 | 4 | 320 | 334 | -14 | 4 | 32 |
5 | Stormers | 11 | 6 | 1 | 4 | 298 | 276 | +22 | 5 | 31 |
6 | Blues | 11 | 6 | 0 | 5 | 300 | 262 | +38 | 6 | 30 |
7 | Rojos | 11 | 6 | 0 | 5 | 317 | 305 | +12 | 6 | 30 |
8 | Huracanes | 11 | 6 | 0 | 5 | 308 | 329 | −29 | 5 | 29 |
9 | Waratahs | 11 | 5 | 0 | 6 | 273 | 258 | +15 | 5 | 25 |
10 | Jefes | 11 | 3 | 0 | 8 | 257 | 352 | −95 | 8 | 20 |
11 | Toros | 11 | 1 | 2 | 8 | 231 | 395 | −164 | 3 | 11 |
12 | Tiburones | 11 | 1 | 1 | 9 | 235 | 341 | −106 | 3 | 9 |
Resultados
La ronda 1
25 de febrero de 2000 | Huracanes | 40 - 23 | Tiburones | Estadio Westpac , Wellington | ||
Asistencia: 33,442 |
25 de febrero de 2000 | Brumbies | 15 - 18 | Blues | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Andrew Walker (2) Con: Stirling Mortlock Pluma: Stirling Mortlock | Prueba: Charles Riechelmann Finau Maka Con: Adrian Cashmore Pluma: Adrian Cashmore (2) | Asistencia: 14.000 Árbitro: Andre Watson |
26 de febrero de 2000 | Toros del norte | 19 - 23 | Gatos | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Asistencia: 43.000 |
26 de febrero de 2000 | Montañeses | 50 - 13 | Rojos | Carisbrook , Dunedin | ||
Intentos: Marc Ellis (2), Romi Ropati (2), Jeff Wilson , Rico Gear Contras: Tony Brown (4) Plumas : Tony Brown (4) | Prueba: Chris Latham Con : Shane Drahm Plumas : Shane Drahm (2) | Árbitro: Tappe Henning |
26 de febrero de 2000 | Stormers | 22 - 15 | Waratahs | Newlands Stadium , Ciudad del Cabo | ||
Asistencia: 44.000 |
27 de febrero de 2000 | Jefes | 24 - 27 | Cruzados | Estadio Waikato , Hamilton | ||
Intentos : Chresten Davis , Loki Crichton Con: Glen Jackson Plumas : Glen Jackson (4) | Intentos: Caleb Ralph , Todd Blackadder Con : Andrew Mehrtens (3) Plumas : Andrew Mehrtens (4) Drop : Aaron Mauger | Árbitro: Paddy O'Brien |
La ronda 2
3 de marzo de 2000 | Montañeses | 27 - 20 | Tiburones | Carisbrook , Dunedin | ||
4 de marzo de 2000 | Huracanes | 43 - 25 | Rojos | Estadio Yarrow , New Plymouth | ||
Intentos: Tana Umaga (3), Christian Cullen , Jason O'Halloran , Jonah Lomu Contras: David Holwell (5) Pluma : David Holwell | Intentos: Damian Smith , Fletcher Dyson , Sam Cordingley Contras : Shane Drahm (2) Plumas : Shane Drahm (2) | Árbitro: Andy Turner |
4 de marzo de 2000 | Gatos | 22 - 18 | Stormers | Ellis Park , Johannesburgo | ||
Asistencia: 26,500 |
4 de marzo de 2000 | Toros del norte | 13 - 33 | Waratahs | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
5 de marzo de 2000 | Blues | 25 - 32 | Jefes | Puerto norte , Auckland | ||
Asistencia: 25.000 |
Ronda 3
10 de marzo de 2000 | Cruzados | 32 - 20 | Blues | Estadio de Jade , Christchurch | ||
Intentos: Caleb Ralph , Leon MacDonald , Scott Robertson Con: Andrew Mehrtens Plumas : Andrew Mehrtens (3) Drop : Andrew Mehrtens | Intentos: Troy Flavell (2), Mark Robinson Con : Hayden Taylor Pluma : Hayden Taylor | Árbitro: Kelvin Deaker |
10 de marzo de 2000 | Brumbies | 51 - 10 | Tiburones | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Andrew Walker (3) Mark Bartholomeusz (2) Jim Williams Joe Roff Con: Stirling Mortlock (5) Pluma: Stirling Mortlock (2) | Prueba: Clinton van Rensburg Con: Gaffie du Toit Pen: Gaffie du Toit | Asistencia: 10,900 Árbitro: Steve Walsh |
11 de marzo de 2000 | Montañeses | 35 - 19 | Huracanes | Carisbrook , Dunedin | ||
11 de marzo de 2000 | Waratahs | 51 - 16 | Gatos | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Asistencia: 20,024 |
11 de marzo de 2000 | Stormers | 19 - 19 | Toros del norte | Newlands Stadium , Ciudad del Cabo | ||
Asistencia: 45,177 |
Ronda 4
17 de marzo de 2000 | Montañeses | 33 - 31 | Gatos | Carisbrook , Dunedin | ||
18 de marzo de 2000 | Waratahs | 19-26 | Tiburones | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
18 de marzo de 2000 | Jefes | 19-24 | Huracanes | Estadio Waikato , Hamilton | ||
18 de marzo de 2000 | Rojos | 19-27 | Cruzados | Estadio Ballymore , Brisbane | ||
Prueba: Chris Latham Con: Shane Drahm Plumas : Shane Drahm (4) | Intentos: Justin Marshall , Leon MacDonald , Ron Cribb Contras : Andrew Mehrtens (3) Bolígrafos : Andrew Mehrtens (2) | Asistencia: 18.500 Árbitro: Andre Watson |
18 de marzo de 2000 | Stormers | 15-29 | Brumbies | Newlands Stadium , Ciudad del Cabo | ||
Pluma: Percy Montgomery (5) | Prueba: Owen Finegan (2) Ipolito Fenukitau Stirling Mortlock Con: Stirling Mortlock (3) Pluma: Stirling Mortlock | Asistencia: 35,177 Árbitro: Paddy O'Brien |
Ronda 5
24 de marzo de 2000 | Blues | 31 - 17 | Waratahs | Eden Park , Auckland | ||
25 de marzo de 2000 | Huracanes | 29 - 23 | Gatos | Arena Manawatu , Palmerston North | ||
25 de marzo de 2000 | Toros del norte | 19-28 | Brumbies | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Prueba: Anton Leonard Con: Jannie de Beer Pluma: Jannie de Beer (3) Gota: Jannie de Beer | Prueba: Mark Bartholomeusz (2) George Gregan Con: Stirling Mortlock (2) Pluma: Stirling Mortlock (3) | Asistencia: 18,514 Árbitro: Kelvin Deaker |
25 de marzo de 2000 | Cruzados | 47 - 31 | Stormers | Parque Trafalgar , Nelson | ||
Intentos: Marika Vunibaka (2), Caleb Ralph , Justin Marshall , Ron Cribb , Todd Blackadder Contras: Andrew Mehrtens (3), Leon MacDonald Pens : Andrew Mehrtens (3) | Intentos : Chean Roux (2), De Wet Barry , Cobus Visagie Contras : Braam van Straaten (2), Dan van Zyl , Percy Montgomery Pluma : Braam van Straaten | Árbitro: Stuart Dickinson |
25 de marzo de 2000 | Rojos | 37 - 17 | Jefes | Estadio Ballymore , Brisbane | ||
Ronda 6
31 de marzo de 2000 | Huracanes | 14 - 25 | Blues | Estadio Westpac , Wellington | ||
Asistencia: 33,666 |
1 de abril de 2000 | Toros del norte | 14 - 14 | Tiburones | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
Asistencia: 21.000 |
1 de abril de 2000 | Rojos | 31 - 16 | Waratahs | Estadio Ballymore , Brisbane | ||
1 de abril de 2000 | Cruzados | 42 - 36 | Montañeses | Estadio de Jade , Christchurch | ||
Intentos: Ron Cribb (2), Caleb Ralph , Marika Vunibaka , Norm Berryman Contras: Andrew Mehrtens (4) Plumas : Andrew Mehrtens (3) | Intentos: Karl Te Nana , Kelvin Middleton , Pita Alatini , Rua Tipoki Contras : Rua Tipoki, Tony Brown Plumas : Tony Brown (3) Drop : Tony Brown | Árbitro: Steve Walsh |
1 de abril de 2000 | Brumbies | 64-0 | Gatos | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Owen Finegan (3) Andrew Walker Graeme Bond Ipolito Fenukitau Joe Roff Mark Bartholomeusz Stirling Mortlock Con: Stirling Mortlock (8) Pluma: Stirling Mortlock | Árbitro: Colin Hawke |
2 de abril de 2000 | Jefes | 25 - 28 | Stormers | Estadio de productores , Pukekohe | ||
Ronda 7
7 de abril de 2000 | Huracanes | 28 - 22 | Cruzados | Estadio Westpac , Wellington | ||
Intentos: Christian Cullen (2), Jonah Lomu (2) Contras: David Holwell (4) | Intentos: Marika Vunibaka , Todd Blackadder Plumas : Andrew Mehrtens (4) | Asistencia: 32,697 Árbitro: Paddy O'Brien |
7 de abril de 2000 | Brumbies | 34 - 15 | Montañeses | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Andrew Walker David Giffin Joe Roff Stephen Larkham Con: Stirling Mortlock Pluma: Stirling Mortlock (4) | Pluma: Tony Brown (5) | Asistencia: 15.028 Árbitro: Andre Watson |
8 de abril de 2000 | Tiburones | 27 - 28 | Gatos | Estadio ABSA , Durban | ||
Asistencia: 36.000 |
8 de abril de 2000 | Rojos | 34 - 15 | Toros del norte | Estadio Ballymore , Brisbane | ||
8 de abril de 2000 | Blues | 18 - 39 | Stormers | Eden Park , Auckland | ||
9 de abril de 2000 | Jefes | 30 - 37 | Waratahs | Estadio Waikato , Hamilton | ||
Asistencia: 2500 [1] |
Ronda 8
14 de abril de 2000 | Rojos | 37 - 24 | Stormers | Estadio Ballymore , Brisbane | ||
14 de abril de 2000 | Blues | 26 - 16 | Montañeses | Eden Park , Auckland | ||
15 de abril de 2000 | Waratahs | 30 - 25 | Brumbies | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Prueba: Matthew Burke Scott Staniforth Con: Matthew Burke Pluma: Matthew Burke (6) | Prueba: Andrew Walker Bill Young Jim Williams Con: Stirling Mortlock (2) Pluma: Stirling Mortlock (2) | Asistencia: 33,987 Árbitro: Stuart Dickinson |
15 de abril de 2000 | Tiburones | 24 - 32 | Cruzados | Estadio ABSA , Durban | ||
Intentos: Pieter Muller (2), Jacques Greeff Contras: Gaffie du Toit (3) Pluma : Gaffie du Toi | Intentos: Caleb Ralph , Leon MacDonald , Mark Mayerhofler , Ron Cribb Contras : Andrew Mehrtens (3) Plumas : Andrew Mehrtens (2) | Asistencia: 26,965 Árbitro: Scott Young |
15 de abril de 2000 | Jefes | 40 - 7 | Toros del norte | Estadio Internacional de Rotorua , Rotorua | ||
Asistencia: 8.000 |
Ronda 9
21 de abril de 2000 | Montañeses | 38 - 6 | Jefes | Carisbrook , Dunedin | ||
21 de abril de 2000 | Brumbies | 47 - 28 | Huracanes | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Joe Roff Mark Bartholomeusz Patricio Noriega Rod Kafer Con: Stirling Mortlock (3) Pluma: Stirling Mortlock (5) Andrew Walker Drop: Rod Kafer | Prueba: Alama Ieremia David Holwell Jonah Lomu Con: David Holwell (2) Pluma: David Holwell (3) | Asistencia: 16,271 Árbitro: Tappe Henning |
22 de abril de 2000 | Blues | 54-11 | Toros del norte | Eden Park , Auckland | ||
22 de abril de 2000 | Tiburones | 13-24 | Rojos | Estadio ABSA , Durban | ||
Asistencia: 20,541 |
22 de abril de 2000 | Gatos | 54 - 31 | Cruzados | Parque Vodacom , Bloemfontein | ||
Intentos: Thinus Delport (2), Grant Esterhuizen , Japie Mulder , Rassie Erasmus , Werner Swanepoel Contras: Louis Koen (6) Plumas : Louis Koen (3) Drop : Louis Koen | Intentos : Afato So'oalo , Greg Feek , Leon MacDonald Contras : Andrew Mehrtens (2) Plumas : Andrew Mehrtens (4) | Árbitro: Andrew Cole |
Ronda 10
28 de abril de 2000 | Cruzados | 75 - 27 | Toros del norte | Estadio de Jade , Christchurch | ||
Intentos: Caleb Ralph (3), Marika Vunibaka (3), Justin Marshall (2), Chris Jack , Dallas Seymour , Scott Robertson Contras: Aaron Mauger (6), Andrew Mehrtens (4) | Intentos : Frikkie Welsh , Henry Pedro , Jaco van der Westhuyzen Contras : Jannie de Beer (3) Pluma : Jannie de Beer Gota : Jannie de Beer | Árbitro: Wayne Erickson |
29 de abril de 2000 | Gatos | 36 - 32 | Rojos | Parque Vodacom , Bloemfontein | ||
Asistencia: 22.000 |
29 de abril de 2000 | Jefes | 17 - 45 | Brumbies | Parque de rugby , Hamilton | ||
Prueba: George Leaupepe Pluma: Glen Jackson (4) | Prueba: Andrew Walker (3) Jeremy Paul Stephen Larkham Stirling Mortlock Con: Stirling Mortlock (6) Pluma: Stirling Mortlock | Árbitro: Jonathan Kaplan |
29 de abril de 2000 | Stormers | 27 - 13 | Montañeses | Newlands Stadium , Ciudad del Cabo | ||
Asistencia: 40,152 |
29 de abril de 2000 | Waratahs | 20-27 | Huracanes | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Asistencia: 32,888 |
30 de abril de 2000 | Tiburones | 19 - 30 | Blues | Estadio ABSA , Durban | ||
Asistencia: 23,524 |
Ronda 11
5 de mayo de 2000 | Cruzados | 22 - 13 | Waratahs | Estadio de Jade , Christchurch | ||
Intentos: Marika Vunibaka (2), Justin Marshall , Leon MacDonald Con: Leon MacDonald | Intentos: Christian Warner Con : Matthew Burke Plumas : Matthew Burke (2) | Asistencia: 20.000 Árbitro: Tappe Henning |
5 de mayo de 2000 | Gatos | 34 - 27 | Blues | Ellis Park , Johannesburgo | ||
Asistencia: 28.000 |
6 de mayo de 2000 | Tiburones | 31 - 44 | Jefes | Estadio ABSA , Durban | ||
6 de mayo de 2000 | Brumbies | 38 - 32 | Rojos | Estadio de Canberra , Canberra | ||
Prueba: Mark Bartholomeusz Stirling Mortlock Rod Kafer Stephen Larkham Con: Stirling Mortlock (3) Bolígrafo: Stirling Mortlock (4) Cartas: George Gregan | Prueba: Matt Cockbain Sam Cordingley Con: Shane Drahm (2) Pluma: Shane Drahm (6) | Asistencia: 19,984 |
6 de mayo de 2000 | Toros del norte | 40 - 42 | Montañeses | Estadio Puma , Witbank | ||
7 de mayo de 2000 | Stormers | 43 - 23 | Huracanes | Newlands Stadium , Ciudad del Cabo | ||
Asistencia: 42,446 |
Ronda 12
12 de mayo de 2000 | Waratahs | 22 - 15 | Montañeses | Estadio de fútbol de Sydney , Sydney | ||
Asistencia: 23.000 [2] |
12 de mayo de 2000 | Toros del norte | 47 - 33 | Huracanes | Loftus Versfeld , Pretoria | ||
12 de mayo de 2000 | Cruzados | 12 - 17 | Brumbies | Estadio de Jade , Christchurch | ||
Pluma: Leon MacDonald (4) | Prueba: Andrew Walker Mitch Hardy Con: Stirling Mortlock (2) Pluma: Stirling Mortlock | Árbitro: Andre Watson |
12 de mayo de 2000 | Tiburones | 28 - 32 | Stormers | Estadio ABSA , Durban | ||
13 de mayo de 2000 | Gatos | 53 - 3 | Jefes | Parque Vodacom , Bloemfontein | ||
13 de mayo de 2000 | Rojos | 33 - 26 | Blues | Estadio Ballymore , Brisbane | ||
Finales
Semifinales
20 de mayo de 2000 | Brumbies | 28 - 5 | Gatos | Estadio Bruce , Canberra | ||
Prueba: Andrew Walker Joe Roff Mitch Hardy Con: Stirling Mortlock (2) Pluma: Stirling Mortlock (3) | Prueba: Jannie van der Walt | Asistencia: 25,126 Árbitro: Paddy O'Brien |
20 de mayo de 2000 | Cruzados | 37 - 15 | Montañeses | Estadio de Jade , Christchurch | ||
Intentos: Marika Vunibaka (2), Ron Cribb Contras: Andrew Mehrtens (2) Plumas: Andrew Mehrtens (6) | Intentos: Byron Kelleher , Simon Maling Con : Brendan Laney Pluma : Tony Brown | Árbitro: Wayne Erickson |
gran final
27 de mayo de 2000 |
Brumbies | 19 - 20 | Cruzados |
---|---|---|
Prueba: George Smith Con: Stirling Mortlock Bolígrafos: Stirling Mortlock (4) | Prueba: Bolígrafos Ron Cribb : Andrew Mehrtens (5) |
Bruce Stadium , Canberra Asistencia: 28,753 Árbitro: Andre Watson |
|
|
Registros individuales
Máximos anotadores
Nombre | Intentos | Convs | Plumas | DG | Total |
---|---|---|---|---|---|
Stirling Mortlock | 4 | 39 | 32 | - | 194 |
Andrew Mehrtens | - | 25 | 36 | 1 | 161 |
Willem de Waal | 8 | 10 | 46 | ||
Peter Grant | 10 | 5 | 35 | ||
Justin melocotón | 1 | 6 | 5 | 32 |
Máximos anotadores de try
Nombre | Intentos |
---|---|
Andrew Walker | 13 |
Marika Vunibaka | 11 |
Christian Cullen | 10 |
Breyton Paulse | 10 |
Caleb Ralph | 8 |
Referencias
- ^ https://www.nzherald.co.nz/sport/rugby-chiefs-in-danger-of-super-12-sack/NTBSM5Y4H5BG3Y2PMAPO5J5WKI/
- ^ https://www.nzherald.co.nz/sport/rugby-meeuws-injury-costs-the-highlanders/LMYYBKSKQEKUOMXB2YEDADYZQA/