El evento de salto de longitud femenino del Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo 2000 se llevó a cabo en Santiago de Chile en el Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos los días 17 y 18 de octubre. [1] [2]
Medallistas
Oro | Concepción Montaner España |
Plata | Zhou Yangxia porcelana |
Bronce | Kumiko Ikeda Japón |
Resultados
Final
18 de octubre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Concepción Montaner | España | 6,32 (ancho: -0,7 m / s) | X | 6,10 (ancho: +1,9 m / s) | 6,37 (ancho: +1,5 m / s) | X | 6,47 (ancho: +0,6 m / s) | 6,47 (ancho: +0,6 m / s) | ||
Zhou Yangxia | porcelana | 6,32 (ancho: +1,1 m / s) | 6,32 (ancho: +0,5 m / s) | 6,38 (ancho: +0,2 m / s) | 6,27 (ancho: -1,6 m / s) | 6,45 w (ancho: +2,9 m / s) | 6,43 (ancho: +1,1 m / s) | 6,45 w (ancho: +2,9 m / s) | ||
Kumiko Ikeda | Japón | 6,32 (ancho: -0,2 m / s) | 6,43 (ancho: +0,8 m / s) | 6,28 (ancho: +1,4 m / s) | 6,17 (ancho: +0,1 m / s) | X | X | 6,43 (ancho: +0,8 m / s) | ||
4 | Dana Velďáková | Eslovaquia | X | 6,26 (ancho: +1,8 m / s) | 6,14 (ancho: +0,8 m / s) | 6,26 (ancho: +2,0 m / s) | 6,35 (ancho: +0,7 m / s) | 6,16 (ancho: +0,4 m / s) | 6,35 (ancho: +0,7 m / s) | |
5 | Yevgeniya Stavchanskaya | Ucrania | 6,06 (ancho: -1,0 m / s) | 6,23 (ancho: -1,0 m / s) | 6,12 (ancho: +0,7 m / s) | X | 6,19 (ancho: +1,8 m / s) | 6,05 (ancho: -0,5 m / s) | 6,23 (ancho: -1,0 m / s) | |
6 | Irina Simagina | Rusia | 6,12 w (ancho: +2,4 m / s) | 6,08 (ancho: +0,9 m / s) | 6,19 (ancho: -1,0 m / s) | X | X | 6,21 (ancho: +0,2 m / s) | 6,21 (ancho: +0,2 m / s) | |
7 | Maria Chiara Baccini | Italia | 5,88 (ancho: 0,0 m / s) | 5,95 (ancho: -0,5 m / s) | 6,20 (ancho: -0,1 m / s) | 6,14 (ancho: +0,2 m / s) | X | 5,99 (ancho: +1,1 m / s) | 6,20 (ancho: -0,1 m / s) | |
8 | Noelle Graham | Jamaica | X | X | 6,16 (ancho: +0,5 m / s) | 6,09 (ancho: -1,7 m / s) | 6,11 (ancho: +0,8 m / s) | 5,80 (ancho: -1,7 m / s) | 6,16 (ancho: +0,5 m / s) | |
9 | Shermin Oksuz | Australia | 6,04 (ancho: +0,2 m / s) | 6,05 (ancho: -0,6 m / s) | X | 6,05 (ancho: -0,6 m / s) | ||||
10 | Alina Militaru | Rumania | X | 5,99 (ancho: -0,9 m / s) | X | 5,99 (ancho: -0,9 m / s) | ||||
11 | Yolanda Thompson | Estados Unidos | 5,85 (ancho: -0,1 m / s) | X | 5,67 (ancho: +0,6 m / s) | 5,85 (ancho: -0,1 m / s) | ||||
12 | Jana Velďáková | Eslovaquia | X | 5,70 (ancho: -1,1 m / s) | 5,65 (ancho: +1,1 m / s) | 5,70 (ancho: -1,1 m / s) |
Calificaciones
17 de octubre
Grupo A
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | Concepción Montaner | España | 6,37 (ancho: -1,8 m / s) | - | - | 6,37 (ancho: -1,8 m / s) | Q |
2 | Jana Velďáková | Eslovaquia | 5,86 (ancho: +0,2 m / s) | 5,88 (ancho: -0,9 m / s) | 6,19 (ancho: -1,0 m / s) | 6,19 (ancho: -1,0 m / s) | q |
3 | Irina Simagina | Rusia | X | 6,12 (ancho: -0,1 m / s) | 6,15 (ancho: +0,4 m / s) | 6,15 (ancho: +0,4 m / s) | q |
4 | Yevgeniya Stavchanskaya | Ucrania | X | 6,06 (ancho: +0,1 m / s) | 6,14 (ancho: -0,9 m / s) | 6,14 (ancho: -0,9 m / s) | q |
5 | Yolanda Thompson | Estados Unidos | 6,02 (ancho: +0,4 m / s) | 5,82 (ancho: -1,9 m / s) | 5,83 (ancho: +0,2 m / s) | 6,02 (ancho: +0,4 m / s) | q |
6 | Alina Militaru | Rumania | 6,01 (ancho: -0,7 m / s) | 5,97 (ancho: +0,8 m / s) | 6,00 (ancho: 0,0 m / s) | 6,01 (ancho: -0,7 m / s) | q |
7 | Ineta Radēviča | Letonia | 5,85 (ancho: -0,9 m / s) | 5,93 (ancho: -0,3 m / s) | X | 5,93 (ancho: -0,3 m / s) | |
8 | Korinna Fink | Alemania | X | X | 5,91 (ancho: -0,3 m / s) | 5,91 (ancho: -0,3 m / s) | |
9 | Valeria Schonstedt | Chile | 5,89 (ancho: -0,6 m / s) | 5,58 (ancho: -0,5 m / s) | 5,26 (ancho: -2,7 m / s) | 5,89 (ancho: -0,6 m / s) | |
10 | Laurice Felix | Brasil | 5,73 (ancho: -0,7 m / s) | 5,58 (ancho: -0,9 m / s) | 5,38 (ancho: -1,5 m / s) | 5,73 (ancho: -0,7 m / s) | |
11 | Olga Alekseyeva | Kazajstán | 5,63 (ancho: +0,1 m / s) | 5,46 (ancho: -0,1 m / s) | 5,29 (ancho: -0,7 m / s) | 5,63 (ancho: +0,1 m / s) | |
12 | Anastasiya Kirbyateva | Uzbekistan | 5,52 (ancho: +0,3 m / s) | X | 5,30 (ancho: -0,5 m / s) | 5,52 (ancho: +0,3 m / s) | |
Nadia Raymond | Francia | X | X | X | Nuevo Méjico |
Grupo B
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | Zhou Yangxia | porcelana | 6,34 (ancho: +0,6 m / s) | 6,12 (ancho: -0,2 m / s) | - | 6,34 (ancho: +0,6 m / s) | q |
2 | Noelle Graham | Jamaica | 6,06 (ancho: +0,4 m / s) | 5,93 (ancho: -0,2 m / s) | 6,31 (ancho: +0,2 m / s) | 6,31 (ancho: +0,2 m / s) | q |
3 | Kumiko Ikeda | Japón | 6,28 (ancho: +0,3 m / s) | X | - | 6,28 (ancho: +0,3 m / s) | q |
4 | Dana Velďáková | Eslovaquia | 6,26 (ancho: -0,6 m / s) | 6,23 (ancho: +1,3 m / s) | - | 6,26 (ancho: -0,6 m / s) | q |
5 | Shermin Oksuz | Australia | X | 6,07 (ancho: +0,7 m / s) | 5,90 (ancho: +0,7 m / s) | 6,07 (ancho: +0,7 m / s) | q |
6 | Maria Chiara Baccini | Italia | 5,91 (ancho: +0,4 m / s) | 5,97 (ancho: +0,3 m / s) | 5,99 (ancho: +0,8 m / s) | 5,99 (ancho: +0,8 m / s) | q |
7 | Riina Vals | Estonia | X | 5,92 (ancho: 0,0 m / s) | 5,95 (ancho: +0,3 m / s) | 5,95 (ancho: +0,3 m / s) | |
8 | Celia Harmenil | Francia | X | 5,81 (ancho: +0,3 m / s) | 5,15 (ancho: 0,0 m / s) | 5,81 (ancho: +0,3 m / s) | |
9 | Kristin Baarck | Alemania | 5,63 (ancho: +0,9 m / s) | 5,78 (ancho: -0,7 m / s) | 5,61 (ancho: -0,7 m / s) | 5,78 (ancho: -0,7 m / s) | |
10 | Tameisha King | Estados Unidos | 5,70 (ancho: -0,3 m / s) | 5,72 (ancho: +1,9 m / s) | 5,71 (ancho: +0,4 m / s) | 5,72 (ancho: +1,9 m / s) | |
11 | Delia Visser | Sudáfrica | 5,72 (ancho: -0,2 m / s) | 5,55 (ancho: +1,2 m / s) | 5,67 (ancho: +0,3 m / s) | 5,72 (ancho: -0,2 m / s) | |
12 | Elena Anghelescu | Rumania | 5,27 (ancho: +0,3 m / s) | 5,70 (ancho: +0,3 m / s) | 5,61 (ancho: +0,2 m / s) | 5,70 (ancho: +0,3 m / s) | |
13 | María Spencer | República Dominicana | 5,12 (ancho: +0,3 m / s) | 5,32 (ancho: +0,2 m / s) | 5,28 (ancho: +0,8 m / s) | 5,32 (ancho: +0,2 m / s) |
Participación
Según un recuento no oficial, 26 atletas de 21 países participaron en el evento.
- Australia (1)
- Brasil (1)
- Chile (1)
- China (1)
- República Dominicana (1)
- Estonia (1)
- Francia (2)
- Alemania (2)
- Italia (1)
- Jamaica (1)
- Japón (1)
- Kazajstán (1)
- Letonia (1)
- Rumania (2)
- Rusia (1)
- Eslovaquia (2)
- Sudáfrica (1)
- España (1)
- Ucrania (1)
- Estados Unidos (2)
- Uzbekistán (1)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2000 Santiago CHI 17-22 de octubre , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 3 de diciembre de 2013 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 13 de junio de 2015