La Copa del Estado de Israel 2001-02 (en hebreo : גביע המדינה , Gvia HaMedina ) fue la 63ª temporada de la competición de la copa de fútbol nacional de Israel y la 48ª después de la Declaración de Independencia de Israel .
País | Israel |
---|---|
Campeones | Maccabi Tel Aviv (Título 21) |
Subcampeones | Maccabi Haifa |
← 2000–01 2002-03 → |
La competición la ganó el Maccabi Tel Aviv, que había vencido al Maccabi Haifa por 5-4 en los penaltis tras 0-0 en la final.
Al ganar, el Maccabi Tel Aviv se clasificó para la Copa de la UEFA 2002-03 y entró en la ronda de clasificación.
Resultados
Sexta ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Maccabi Beit Jann | 0-1 | Hapoel Asi Gilboa |
Maccabi Tur'an | 0-2 | Hapoel Arraba |
Maccabi Sektzia Ma'alot | 3-5 ( aet ) | Maccabi Tamra |
Maccabi Tzur Shalom | 1–0 | Bnei Abu Snan |
Maccabi Hadera | 4–1 | Hapoel Bnei Jadeidi |
Hapoel Herzliya | 1-4 | Hapoel Kafr Sumei |
Ironi Sayid Umm al-Fahm | 4-2 | Hapoel Tzeirei Nahf |
Hapoel Hurfeish | 2–2 ( aet ) (3–4 p. ) | Hapoel Ahva Haifa |
Beitar Giv'at Ze'ev | 1-3 | Hapoel Oranit |
Gallina Maccabi HaShikma Ramat | 2–2 ( aet ) (2–3 p. ) | COMO Eilat |
Hapoel Masos Shaqib al-Salam | 3–1 ( aet ) | Otzma Holon |
Maccabi HaSharon Netanya | 1-2 | Maccabi Ramat Amidar |
Hapoel Nahlat Yehuda | 2-0 | Maccabi Jerusalem / Ma'ale Adumim |
Maccabi Sha'arayim | 0-1 | Hapoel Marmorek |
Hapoel Tira | 2-1 | Maccabi Montefiore |
Hapoel Jaljulia | 3–2 ( t.a. ) | Hapoel Kiryat Ono |
Séptima ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Bat Yam | 1-2 | Hapoel Acre |
Hapoel Jerusalén | 3–2 | Maccabi Yavne |
Hapoel Nazareth Illit | 2-3 | Hapoel Masos Shaqib al-Salam |
Hapoel Arraba | 3–2 ( t.a. ) | Hapoel Oranit |
Hapoel Asi Gilboa | 2-1 ( aet ) | Hapoel Ashkelon |
Maccabi Ramat Amidar | 1-3 | Hapoel Kafr Sumei |
Hapoel Marmorek | 2-1 ( aet ) | COMO Eilat |
Ironi Sayid Umm al-Fahm | 3-1 | Hapoel Nahlat Yehuda |
Maccabi Tamra | 2-0 | Hapoel Jaljulia |
Ironi Kiryat Ata | 2-1 | Hapoel Majd al-Krum |
Beitar Shimshon Tel Aviv | 3-0 | Maccabi Tzur Shalom |
Maccabi Hadera | 0-3 | Hapoel Tayibe |
Byes: Hapoel Ahva Haifa , Hapoel Tira , Ironi Kiryat Shmona , Ironi Nir Ramat HaSharon .
Ronda intermedia
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Ironi Kiryat Ata | 6-2 | Hapoel Asi Gilboa |
Hapoel Kafr Sumei | 1–0 | Hapoel Arraba |
Ironi Sayid Umm al-Fahm | 2-0 | Hapoel Marmorek |
Hapoel Tira | 0-1 | Ironi Kiryat Shmona |
Hapoel Jerusalén | 1–0 | Beitar Shimshon Tel Aviv |
Hapoel Masos Shaqib al-Salam | 3–3 ( aet ) (3–2 p. ) | Maccabi Tamra |
Hapoel Ahva Haifa | 1-2 | Ironi Nir Ramat HaSharon |
Hapoel Acre | 2–2 ( aet ) (5–4 p. ) | Hapoel Tayibe |
Octava ronda
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Jerusalén | 3-0 | Hapoel Haifa |
Hapoel Ramat Gan | 2–2 ( aet ) (2–3 p. ) | Ironi Kiryat Ata |
Maccabi Haifa | 2-1 | Hapoel Be'er Sheva |
Hakoah Maccabi Ramat Gan | 0-2 ( aet ) | Hapoel Petah Tikva |
Bnei Yehuda | 2-0 | Ironi Rishon LeZion |
Hapoel Kfar Saba | 0-2 | Maccabi Petah Tikva |
Maccabi Kiryat Gat | 2-1 ( aet ) | Ironi Nir Ramat HaSharon |
Maccabi Netanya | 6–3 | Hapoel Masos Shaqib al-Salam |
Hapoel Kafr Sumei | 0-2 | Hapoel Acre |
Ironi Sayid Umm al-Fahm | 1-3 | Ironi Kiryat Shmona |
Hapoel Tzafririm Holon | 1–1 ( aet ) (5–6 pág. ) | Maccabi Tel Aviv |
Hapoel Tel Aviv | 5-0 | Maccabi Ahi Nazareth |
FC Ashdod | 2-1 | Bnei Sakhnin |
Beitar Be'er Sheva | 1-2 | Hapoel Beit She'an |
Maccabi Kafr Kanna | 2-5 | Maccabi Herzliya |
Hapoel Ra'anana | 1-4 | Beitar Jerusalén |
Octavos de final
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Maccabi Haifa | 5–1 | Maccabi Netanya |
Ironi Kiryat Ata | 1–5 | Bnei Yehuda |
Hapoel Petah Tikva | 1–0 | Hapoel Tel Aviv |
Maccabi Kiryat Gat | 3–3 ( aet ) (6–5 pág. ) | Maccabi Herzliya |
Hapoel Beit She'an | 1-3 ( t.a. ) | Ironi Kiryat Shmona |
Hapoel Jerusalén | 1-2 | Maccabi Tel Aviv |
FC Ashdod | 2-7 | Beitar Jerusalén |
Maccabi Petah Tikva | 1–0 | Hapoel Acre |
Cuartos de final
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Hapoel Petah Tikva | 1–0 | Maccabi Petah Tikva |
Maccabi Haifa | 4-0 | Maccabi Kiryat Gat |
Maccabi Tel Aviv | 6-0 | Ironi Kiryat Shmona |
Beitar Jerusalén | 4-2 | Bnei Yehuda |
Semifinales
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera |
---|---|---|
Maccabi Haifa | 1–0 | Beitar Jerusalén |
Maccabi Tel Aviv | 5–1 | Hapoel Petah Tikva |
Final
Maccabi Tel Aviv | 0-0 | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Penaltis | ||
5-4 |
Estadio Ramat Gan
Asistencia: 42000
Árbitro: Koren
Referencias
- 100 años de fútbol 1906-2006, Elisha Shohat (Israel), 2006, p. 316
- Copas de Israel 2001/02 RSSSF