El Campeonato de Europa de Canoa Sprint 2001 se celebró en Milán , Italia . [1]
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C1-200m | Dmitro Sablin | 41.257 | Maxim Opalev | 41.397 | Andreas Dittmer | 41.445 |
C2-200m | Mikhail Vartolomei Ionel Averian | 37.885 | Paweł Baraszkiewicz Daniel Jędraszko | 38.149 | György Kozmann Imre Feil | 38.329 |
C4-200m | Karel Kožíšek Jan Břečka Petr Fuksa Petr Procházka | 33.832 | Ionel Averian Mikhail Vartolomei Florin Popescu Mitică Pricop | 34.364 | Andrzej Jezierski Daniel Jędraszko Paweł Baraszkiewicz Michał Gajownik | 34.508 |
K1-200m | Ronald Rauhe | 36.063 | Vince Fehérvári | 36.459 | Pavel Hottmar | 36.627 |
K2-200m | Tim Wieskötter Ronald Rauhe | 32.832 | Vince Fehérvári Róbert Hegedűs | 32.880 | Marek Twardowski Adam Wysocki | 32.988 |
K4-200m | Gábor Horváth Róbert Hegedűs Vince Fehérvári István Beé | 30.709 | Yevgeny Salakhov Denis Turchenkov Roman Zarubin Oleg Gorobii | 31.253 | Romică Şerban Vasile Curuzan Marian Baban Geza Magyar | 31.301 |
C1-500m | György Kolonics | 1: 50.284 | Andreas Dittmer | 1: 50.408 | Maxim Opalev | 1: 51,944 |
C2-500m | Mitică Pricop Florin Popescu | 1: 42,892 | Alexander Kostoglod Alexander Kovalev | 1: 43,764 | José Alfredo Bea David Mascato | 1: 44,212 |
C4-500m | Konstantin Fomichev Vladislav Polzounov Vladimir Ladocha Andrei Kabanov | 1: 32,550 | Ionel Averian Mikhail Vartolomei Florin Popescu Iosif Anisim | 1: 32.582 | Marcin Grzybowski Adam Ginter Roman Rynkiewicz Marcin Kobierski | 1: 33,894 |
K1-500m | Ákos Vereckei | 1: 39,505 | Michael Kolganov | 1: 39,949 | Emilio Merchán Alonso | 1: 41.053 |
K2-500m | Tim Wieskötter Ronald Rauhe | 1: 29,868 | Krisztián Bártfai Krisztián Veréb | 1: 30.488 | Adam Wysocki Marek Twardowski | 1: 30.520 |
K4-500m | Denis Turchenkov Alexander Ivanik Andrei Tissin Roman Zarubin | 1: 20.905 | Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Bača | 1: 21.057 | Vadzim Makhneu Raman Piatrushenka Aliaksei Abalmasau Aliaksei Shurkovski | 1: 21,933 |
C1-1000m | Andreas Dittmer | 3: 52.858 | György Kolonics | 3: 53.578 | Martin Doktor | 3: 57.210 |
C2-1000m | Mitică Pricop Florin Popescu | 3: 36.320 | José Alfredo Bea David Mascato | 3: 36,724 | Alexander Kovalev Alexander Kostoglod | 3: 37.052 |
C4-1000m | Alexei Volkonski Vladimir Ladocha Roman Kruglyakov Konstantin Fomichev | 3: 16.879 | Gábor Iván Béla Belicza György Zala György Kozmann | 3: 18.175 | Roman Rynkiewicz Michał Gajownik Andrzej Jezierski Adam Ginter | 3: 18.799 |
K1-1000m | Lutz Liwowski | 3: 30.238 | Ákos Vereckei | 3: 30.658 | Eirik Verås Larsen | 3: 30.922 |
K2-1000m | Nils Olav Fjeldheim Eirik Verås Larsen | 3: 14.382 | Krisztián Veréb Krisztián Bártfai | 3: 14.364 | Marc Westphalen Marco Herszel | 3: 16.130 |
K4-1000m | Juraj Bača Erik Vlček Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer | 2: 53.307 | Andreas Ihle Mark Zabel Björn Bach Stefan Ulm | 2: 53.471 | Aliaksei Shurkovski Aliaksei Abalmasau Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 2: 54.883 |
Mujeres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K1-200m | Szilvia Szabó | 42.336 | Elżbieta Urbańczyk | 42.348 | Katrin Wagner | 43.448 |
K2-200m | Sonia Molanes Costa Beatriz Manchón | 38.405 | Erzsébet Viski Kinga Dékány | 38.593 | Beata Sokołowska Aneta Pastuszka | 39.145 |
K4-200m | Kinga Dékány Krisztina Fazekas Erzsébet Viski Kinga Bóta | 36.115 | Belen Sanchez Teresa Portela Rivas María Isabel García Ana María Penas | 36.315 | Karolina Sadalska Aneta Pastuszka Dorota Kuczkowska Joanna Skowroń | 36.831 |
K1-500m | Katalin Kovács | 1: 51.163 | Josefa Idem | 1: 51,375 | Katrin Wagner | 1: 53.015 |
K2-500m | Kinga Bóta Szilvia Szabó | 1: 41.307 | Sonia Molanes Costa Beatriz Manchón | 1: 42.511 | Natalia Bandarenka Alesia Bakunova | 1: 43,911 |
K4-500m | Kinga Bóta Erzsébet Viski Szilvia Szabó Katalin Kovács | 1: 34,094 | Anett Schuck Manuela Mucke Katrin Wagner Nadine Opgen-Rhein | 1: 35,714 | Belen Sanchez María Isabel García Teresa Portela Rivas Ana María Penas | 1: 35,834 |
K1-1000m | Josefa Idem | 3: 54.190 | Katalin Kovács | 3: 54.858 | Katrin Wagner | 3: 55.810 |
K2-1000m | Manuela Mucke Nadine Opgen-Rhein | 3: 38.419 | Beata Sokołowska Joanna Skowroń | 3: 39.507 | Krisztina Fazekas Ágnes Szabó | 3: 39.555 |
K4-1000m | Inna Osypenko Tatiana Semikina Hanna Balabanova Natalia Fiklisova | 3: 22.528 | Alesia Bakunova Natalia Bandarenka Sviatlana Vakula Alena Apuestas | 3: 22.636 | Kinga Dékány Eszter Rasztóczky Katalin Móni Ágnes Szabó | 3: 23.304 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 8 | 9 | 3 | 20 |
2 | Alemania | 6 | 3 | 5 | 14 |
3 | Rusia | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Rumania | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Ucrania | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | España | 1 | 3 | 3 | 7 |
7 | Italia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Eslovaquia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | República Checa | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Noruega | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Polonia | 0 | 3 | 7 | 10 |
12 | Bielorrusia | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (13 naciones) | 27 | 27 | 27 | 81 |
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 30 de septiembre de 2011 . Consultado el 7 de julio de 2011 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace ) Asociación Europea de Piragüismo
enlaces externos
- Asociación Europea de Piragüismo