El Torneo de las Américas COPABA 2001 , más tarde conocido como el Campeonato FIBA Américas y la FIBA AmeriCup (también como el Campeonato de las Américas para Hombres ), fue organizado por Argentina , del 16 al 26 de agosto de 2001. Los juegos se jugaron en el Estadio Ruca Che , Neuquén . Esta FIBA AmeriCup iba a ganar plazas en el Campeonato Mundial FIBA 2002 , en Indianápolis, Indiana , Estados Unidos.. Argentina ganó el torneo, el primer campeonato AmeriCup del país. Estados Unidos tuvo un desempeño pobre en este torneo, principalmente porque envió jugadores juveniles. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Argentina |
Ciudad | Neuquén |
fechas | 16 a 26 de agosto |
Equipos | 10 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Argentina (1er título) |
Subcampeones | Brasil |
Tercer lugar | Canadá |
Cuarto puesto | Puerto Rico |
Estadísticas del torneo | |
MVP | Manu Ginóbili |
Lugar de eventos
Neuquén | Neuquén 2001 Torneo de las Américas (Argentina) |
---|---|
Estadio Ruca Che | |
Capacidad: 8.000 | |
Calificación
- América del norte: Canadá , Estados Unidos
- Caribe y Centroamérica : México , Panamá , Puerto Rico , Islas Virgenes
- Sudamerica: Argentina , Brasil , Uruguay , Venezuela
El sorteo dividió el torneo en dos grupos:
Grupo A | Grupo B |
Formato
- Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzan a los cuartos de final.
- Los resultados y la clasificación entre los equipos dentro del mismo grupo se transfieren.
- Los cuatro mejores equipos de los cuartos de final avanzan a las semifinales (1 contra 4, 2 contra 3).
- Los cinco mejores equipos de la etapa de cuartos de final obtuvieron plazas en el Campeonato Mundial FIBA 2002 en Indianápolis . Dado que Estados Unidos ya estaba clasificado como Campeón Olímpico, en caso de llegar a la etapa de semifinales, el sexto mejor equipo de los cuartos de final también se clasificó para el Campeonato Mundial.
- Los ganadores de las semifinales eliminatorias avanzan a la final. Los perdedores figuran en un desempate por el tercer lugar.
Escuadrones
Ronda preliminar
Clasificado para los cuartos de final |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puerto Rico | 4 | 4 | 0 | 427 | 368 | +59 | 8 |
Canadá | 4 | 3 | 1 | 399 | 372 | +27 | 7 |
Panamá | 4 | 2 | 2 | 361 | 400 | −39 | 6 |
Islas Virgenes | 4 | 1 | 3 | 362 | 364 | −2 | 5 |
México | 4 | 0 | 4 | 362 | 407 | −45 | 4 |
16 de agosto |
Puerto Rico | 117 –80 | Panamá |
Estadio Ruca Che , Neuquén |
17 de agosto |
México | 106– 109 | Panamá |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
17 de agosto |
Puerto Rico | 101 –98 | Canadá |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
18 de agosto |
Panamá | 90 –88 | Islas Virgenes |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
18 de agosto |
México | 97– 110 | Puerto Rico |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
19 de agosto |
Panamá | 82– 89 | Canadá |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
19 de agosto |
Islas Virgenes | 84 –67 | México |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
20 de agosto |
Canadá | 104 –92 | México |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
20 de agosto |
Islas Virgenes | 93- 99 | Puerto Rico |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 4 | 4 | 0 | 409 | 303 | +106 | 8 |
Brasil | 4 | 3 | 1 | 396 | 342 | +54 | 7 |
Venezuela | 4 | 2 | 2 | 360 | 346 | +14 | 6 |
Uruguay | 4 | 1 | 3 | 315 | 377 | −62 | 5 |
Estados Unidos | 4 | 0 | 4 | 323 | 435 | −112 | 4 |
16 de agosto |
Estados Unidos | 78– 116 | Brasil |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
16 de agosto |
Argentina | 103 –63 | Uruguay |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
17 de agosto |
Brasil | 92 –89 | Venezuela |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
17 de agosto |
Argentina | 108 –69 | Estados Unidos |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
18 de agosto |
Venezuela | 107 –83 | Estados Unidos |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
18 de agosto |
Uruguay | 67– 90 | Brasil |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
19 de agosto |
Estados Unidos | 93- 104 | Uruguay |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
19 de agosto |
Argentina | 90 –73 | Venezuela |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
20 de agosto |
Uruguay | 81- 91 | Venezuela |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
20 de agosto |
Argentina | 108 –98 (tiempo extra) | Brasil |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
Grupo de cuartos de final
Calificado para las semifinales | |
Quinto lugar |
Los cuatro mejores equipos tanto del Grupo A como del Grupo B avanzaron al grupo de cuartos de final. Luego, cada equipo jugó los cuatro del otro grupo una vez para completar un round robin completo. Los registros de los grupos preliminares se trasladan.
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 7 | 7 | 0 | 687 | 526 | +161 | 14 | |
Brasil | 8 | 6 | 2 | 759 | 665 | +94 | 14 | |
Puerto Rico | 7 | 5 | 2 | 670 | 622 | +48 | 12 | |
Canadá | 8 | 5 | 3 | 753 | 712 | +41 | 13 | |
Venezuela | 7 | 4 | 3 | 657 | 621 | +36 | 11 | 1–0 |
Panamá | 7 | 4 | 3 | 656 | 674 | −18 | 11 | 0-1 |
Islas Virgenes | 8 | 2 | 6 | 696 | 746 | −50 | 10 | |
Uruguay | 8 | 1 | 7 | 627 | 782 | −155 | 9 |
21 de agosto |
Canadá | 108 –100 | Venezuela |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
21 de agosto |
Brasil | 94– 102 | Panamá |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
21 de agosto |
Puerto Rico | 90 –70 | Uruguay |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
21 de agosto |
Argentina | 98 –77 | Islas Virgenes |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
22 de agosto |
Uruguay | 77– 101 | Canadá |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
22 de agosto |
Islas Virgenes | 69– 92 | Brasil |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
22 de agosto |
Venezuela | 89– 98 | Puerto Rico |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
22 de agosto |
Argentina | 115 –87 | Panamá |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
24 de agosto |
Venezuela | 91 –75 | Islas Virgenes |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
24 de agosto |
Panamá | 101 –74 | Uruguay |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
24 de agosto |
Brasil | 89 –83 (tiempo extra) | Puerto Rico |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
24 de agosto |
Argentina | 85 –76 | Canadá |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
25 de agosto |
Islas Virgenes | 113 –91 | Uruguay |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
25 de agosto |
Panamá | 92– 106 | Venezuela |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
25 de agosto |
Canadá | 69– 78 | Brasil |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
25 de agosto |
Argentina | 95 –70 | Puerto Rico |
Estadio Ruca Che, Neuquén |
Fase eliminatoria
Semifinales | Final | |||||
26 de agosto | ||||||
Brasil | 98 | |||||
26 de agosto | ||||||
Puerto Rico | 94 | |||||
Brasil | 59 | |||||
26 de agosto | ||||||
Argentina | 78 | |||||
Argentina | 97 | |||||
Canadá | 76 | |||||
Tercer lugar | ||||||
26 de agosto | ||||||
Puerto Rico | 95 | |||||
Canadá | 102 |
Premios
Ganadores del Torneo de las Américas 2001 |
---|
Argentina Primer título |
El jugador más Valioso |
---|
Manu Ginóbili |
Clasificación final
Calificado para el Campeonato Mundial FIBA 2002 | |
Clasificados para el Campeonato Mundial FIBA 2002 como campeones olímpicos y anfitriones. |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Argentina | 9-0 | |
Brasil | 7-3 | |
Canadá | 6–4 | |
4 | Puerto Rico | 5-4 |
5 | Venezuela | 4-3 |
6 | Panamá | 4-3 |
7 | Islas Virgenes | 2-6 |
8 | Uruguay | 1-7 |
9 | México | 0–4 |
10 | Estados Unidos | 0–4 |
Argentina Juan Ignacio Sánchez Gabriel Fernández Manu Ginóbili Fabricio Oberto Lucas Victoriano Daniel Farabello Hugo Sconochini Luis Scola Leonardo Gutiérrez Andrés Nocioni Leandro Palladino Rubén Wolkowyski | Brasil Marcelinho Machado Alex Garcia Vanderlei Mazzuchini Tiago Valentim de Lima Sandro França Varejão Demétrius Ferraciú Hélio Rubens Filho Estevam Ferreira Guilherme Giovannoni Nenê Anderson Varejão Márcio Dornelles | Canadá David Daniels Sherman Hamilton Dean Walker Steve Nash Shawn Swords Prosper Karangwa Jerome Robinson Todd MacCulloch Andrew Kwiatkowski Peter Guarasci Michael Meeks Kevin Jobity |
Referencias
- ^ "Campeonato FIBA Américas - 2001" . Baloncesto de Estados Unidos . 15 de diciembre de 2010 . Consultado el 22 de abril de 2018 .
enlaces externos
- 2001 Campeonato de las Américas masculino , FIBA.com.
- Información en latinbasket.com