Ir a navegaciónSaltar a buscar
Copa Mundial Juvenil de la FIFA Argentina 2001 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Argentina |
fechas | 17 de junio - 8 de julio |
Equipos | 24 (de 6 confederaciones) |
Lugar (s) | 6 (en 6 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Argentina (cuarto título) |
Subcampeones | Ghana |
Tercer lugar | Egipto |
Cuarto puesto | Paraguay |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 52 |
Goles anotados | 149 (2,87 por partido) |
Asistencia | 506,320 (9,737 por partido) |
Máximos goleadores | Javier Saviola (11 goles) |
Mejores jugadores) | Javier Saviola |
Premio al juego limpio | Argentina |
El Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2001 se llevó a cabo en Argentina entre el 17 de junio y el 8 de julio de 2001. El campeonato de 2001 fue el decimotercer disputado. El torneo se desarrolló en seis ciudades, Buenos Aires , Córdoba , Mendoza , Rosario , Salta y Mar del Plata . La Bota de Oro la ganó el argentino Javier Saviola, quien anotó 11 goles.
Calificación
Los siguientes 24 equipos se clasificaron para el Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2001. Argentina calificó automáticamente como anfitrión.
Confederación | Torneo clasificatorio | Calificador (es) |
---|---|---|
AFC (Asia) | Campeonato Juvenil de la AFC 2000 | RP China Irán Irak Japón |
CAF (África) | Campeonato Africano de la Juventud 2001 | Angola 1 Egipto Etiopía 1 Ghana |
CONCACAF (Norteamérica, Centroamérica y Caribe) | Torneo CONCACAF Sub-20 2001 | Canadá Costa Rica Jamaica 1 Estados Unidos |
CONMEBOL (Sudamérica) | País anfitrión | Argentina |
2001 Campeonato Sudamericano Juvenil | Brasil Chile Ecuador 1 Paraguay | |
OFC (Oceanía) | 2001 Campeonato OFC Sub-20 | Australia |
UEFA (Europa) | Campeonato de Europa de Fútbol Sub-18 de la UEFA 2000 | República Checa 2 Finlandia 1 Francia Alemania Países Bajos Ucrania 1 |
- 1. ^ Equipos que debutaron.
- 2. ^ República Checa hizo su debut como nación independiente. Fueron elegidos como descendientes de la ahora desaparecida Checoslovaquia, que se clasificó en los torneos de 1983 y 1989.
Lugares
Buenos Aires | Buenos Aires Córdoba Mendoza Salta Mar del Plata Rosario | Córdoba |
---|---|---|
Estadio José Amalfitani | Estadio Olímpico Chateau Carreras | |
Capacidad: 49,540 | Capacidad: 57,000 | |
Mendoza | Rosario | |
Estadio Malvinas Argentinas | Estadio Newell's Old Boys | |
Capacidad: 40,268 | Capacidad: 42,000 | |
Salta | Mar del Plata | |
Estadio Padre Ernesto Martearena | Estadio José María Minella | |
Capacidad: 20,408 | Capacidad: 35,354 | |
Mascota
La mascota oficial del Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2001 es un Rhea llamado Ñandy, fue creado por un ilustrador argentino Conrado Giusti
Patrocinio
Socios de la FIFA
- Adidas
- Fujifilm
- JVC
- Avaya
- Coca Cola
- Budweiser
- McDonald's
- Toshiba
- Hyundai
- tarjeta MasterCard
Partidarios nacionales
- FIFA.com
- Juego limpio de la FIFA
Socios locales argentinos
- Movicom
- TCC
Escuadrones
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Egipto | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | −5 | 4 | |
3 | Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
4 | Jamaica | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
(H) Anfitrión
(H) Anfitrión
Argentina | 2-0 | Finlandia |
---|---|---|
Rodríguez 38 ' D'Alessandro 67 ' | (Reporte) |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 24.000
Árbitro: Sun Baojie ( China )
Egipto | 0-0 | Jamaica |
---|---|---|
(Reporte) |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 2,000
Árbitro: Guido Aros ( Chile )
Jamaica | 0-1 | Finlandia |
---|---|---|
(Reporte) | Väyrynen 87 ' |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 4.000
Árbitro: Shamsul Maidin ( Singapur )
Egipto | 1-7 | Argentina |
---|---|---|
El Yamani 5 ' | (Reporte) | Saviola 7 ' , 15 ' , 44 ' ( pen. ) Coloccini 20 ' Romagnoli 55 ' Rodríguez 64 ' Amin 67 ' ( og ) |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 25.000
Árbitro: Alain Hamer ( Luxemburgo )
Argentina | 5–1 | Jamaica |
---|---|---|
Coloccini 3 ' Saviola 7 ' , 86 ' ( penalti ) Herrera 14 ' , 38 ' | (Reporte) | Dawkins 78 ' |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 27.000
Árbitro: Naser Al Hamdan ( Arabia Saudí )
Finlandia | 1-2 | Egipto |
---|---|---|
Sjölund 74 ' | (Reporte) | Hamza 10 ' Riad 62 ' |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 3,000
Árbitro: Wilson de Souza ( Brasil )
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | |
3 | Irak | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 3 | |
4 | Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Brasil | 2-0 | Alemania |
---|---|---|
Robert 9 ' , 11 ' | (Reporte) |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 5,100
Árbitro: Kevin Stott ( Estados Unidos )
Irak | 3-0 | Canadá |
---|---|---|
Mohammed 21 ' Siamand 33 ' Hantoush 43 ' | (Reporte) |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 5,100
Árbitro: Coffi Codjia ( Benin )
Canadá | 0–4 | Alemania |
---|---|---|
(Reporte) | Auer 18 ' , 67 ' , 70 ' Preuss 83 ' |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 1,000
Árbitro: Hailemelak Tessema ( Etiopía )
Irak | 1–6 | Brasil |
---|---|---|
Mohammed 82 ' | (Reporte) | Fernando 8 ' ( corral ) Pinga 13 ' Robert 27 ' , 72 ' Adriano 29 ' , 45 ' |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 1,000
Árbitro: Sorin Corpodean ( Rumanía )
Brasil | 2-0 | Canadá |
---|---|---|
Adriano 21 ' Robert 65 ' | (Reporte) |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 1,500
Árbitro: Jagdeesh Bhimull ( Trinidad y Tobago )
Alemania | 3-1 | Irak |
---|---|---|
Preuss 40 ' Munaim 60 ' ( og ) Auer 65 ' | (Reporte) | Lapaczinski 37 ' ( og ) |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 2,000
Árbitro: Hichem Guirat ( Túnez )
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Estados Unidos | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 4 | |
3 | RP China | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
4 | Chile | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | −4 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Estados Unidos | 0-1 | RP China |
---|---|---|
(Reporte) | Qu Bo 50 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Asistencia: 7.500
Árbitro: Hichem Guirat ( Túnez )
Chile | 2-4 | Ucrania |
---|---|---|
Millar 38 ' Pardo 90 + 2 ' | (Reporte) | Byelik 14 ' , 50 ' Oyarzún 36 ' ( og ) Valeyev 78 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Asistencia: 7.500
Árbitro: Naser Al Hamdan ( Arabia Saudí )
Ucrania | 0-0 | RP China |
---|---|---|
(Reporte) |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Asistencia: 3,500
Árbitro: Jagdeesh Bhimull ( Trinidad y Tobago )
Chile | 1-4 | Estados Unidos |
---|---|---|
Valdés 28 ' | (Reporte) | Beasley 6 ' , 40 ' Davis 69 ' Buddle 75 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Asistencia: 5,500
Árbitro: Claudio Martín ( Argentina )
Estados Unidos | 1–1 | Ucrania |
---|---|---|
Arena 39 ' | (Reporte) | Stoyan 89 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Asistencia: 7.000
Árbitro: Carlos Amarilla ( Paraguay )
RP China | 0-1 | Chile |
---|---|---|
(Reporte) | Berríos 87 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Asistencia: 8.000
Árbitro: Coffi Codjia ( Benin )
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | República Checa | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | Australia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
4 | Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Angola | 0-0 | República Checa |
---|---|---|
(Reporte) |
Estadio Newell's Old Boys , Rosario
Asistencia: 1,500
Árbitro: José Pineda ( Honduras )
Japón | 0-2 | Australia |
---|---|---|
(Reporte) | Haneda 59 ' ( og ) Owens 69 ' |
Estadio Newell's Old Boys , Rosario
Asistencia: 5,000
Árbitro: Orhan Erdemir ( Turquía )
Australia | 0-3 | República Checa |
---|---|---|
(Reporte) | Musil 27 ' Jun 30 de ' Macek 47 ' |
Estadio Newell's Old Boys , Rosario
Asistencia: 1,200
Árbitro: Carlos Amarilla ( Paraguay )
Japón | 1-2 | Angola |
---|---|---|
Yamase 61 ' | (Reporte) | Mendonça 9 ' Rasca 81 ' |
Estadio Newell's Old Boys , Rosario
Asistencia: 2,000
Árbitro: Manuel Mejuto González ( España )
Angola | 1–1 | Australia |
---|---|---|
Mantorras 12 ' | (Reporte) | Owens 82 ' ( pluma ) |
Estadio Newell's Old Boys , Rosario
Asistencia: 3,500
Árbitro: Alain Hamer ( Luxemburgo )
República Checa | 0-3 | Japón |
---|---|---|
(Reporte) | Morisaki 74 ' Yamase 80 ' Tahara 87 ' |
Estadio Newell's Old Boys , Rosario
Asistencia: 8.500
Árbitro: Kevin Stott ( Estados Unidos )
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Costa Rica | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Ecuador | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | −1 | 4 | |
4 | Etiopía | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 8 | −4 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Ecuador | 2-1 | Etiopía |
---|---|---|
Miña 25 ' Guagua 63 ' | (Reporte) | Andargachew 4 ' |
Estadio Padre Ernesto Martearena , Salta
Asistencia: 14.000
Árbitro: Mark Shield ( Australia )
Países Bajos | 1-3 | Costa Rica |
---|---|---|
Hersi 63 ' | (Reporte) | Montero 38 ' Parques 48 ' , 54 ' |
Estadio Padre Ernesto Martearena , Salta
Asistencia: 14.000
Árbitro: Abdullhakim Shelmani ( Libia )
Costa Rica | 3-1 | Etiopía |
---|---|---|
Parques 8 ' , 49 ' Scott 61 ' | (Reporte) | Yordanos 90 + 2 ' |
Estadio Padre Ernesto Martearena , Salta
Asistencia: 10,000
Árbitro: Mike McCurry ( Escocia )
Ecuador | 1–1 | Países Bajos |
---|---|---|
Vargas 85 ' | (Reporte) | Colin 21 ' |
Estadio Padre Ernesto Martearena , Salta
Asistencia: 10,000
Árbitro: Toru Kamikawa ( Japón )
Ecuador | 0-1 | Costa Rica |
---|---|---|
(Reporte) | Hernández 85 ' |
Estadio Padre Ernesto Martearena , Salta
Asistencia: 15.000
Árbitro: Terje Hauge ( Noruega )
Etiopía | 2-3 | Países Bajos |
---|---|---|
Zewdu 52 ' ( pluma ) Andargachew 90 + 2 ' | (Reporte) | Kolk 22 ' Hersi 41 ' Huntelaar 78 ' |
Estadio Padre Ernesto Martearena , Salta
Asistencia: 17.000
Árbitro: Abdullhakim Shelmani ( Libia )
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado de la fase de grupos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Francia | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 | 5 | |
3 | Paraguay | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
4 | Iran | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Ghana | 2-1 | Paraguay |
---|---|---|
Essien 58 ' Boateng 63 ' | (Reporte) | Guzmán 69 ' |
Estadio José María Minella , Mar del Plata
Asistencia: 2,000
Árbitro: Terje Hauge ( Noruega )
Francia | 5-0 | Iran |
---|---|---|
Bugnet 59 ' Mexès 62 ' Cissé 66 ' , 87 ' , 90 ' | (Reporte) |
Estadio José María Minella , Mar del Plata
Asistencia: 4,500
Árbitro: Wilson de Souza ( Brasil )
Francia | 2–2 | Paraguay |
---|---|---|
Bugnet 10 ' Cissé 48 ' | (Reporte) | Fretes 53 ' Devaca 72 ' |
Estadio José María Minella , Mar del Plata
Asistencia: 4,575
Árbitro: Mark Shield ( Australia )
Iran | 0-1 | Ghana |
---|---|---|
(Reporte) | Boateng 44 ' |
Estadio José María Minella , Mar del Plata
Asistencia: 3.950
Árbitro: Alain Hamer ( Luxemburgo )
Ghana | 0-0 | Francia |
---|---|---|
(Reporte) |
Estadio José María Minella , Mar del Plata
Asistencia: 13.000
Árbitro: Claudio Martín ( Argentina )
Paraguay | 2-0 | Iran |
---|---|---|
González 72 ' Giménez 89 ' | (Reporte) |
Estadio José María Minella , Mar del Plata
Asistencia: 6.000
Árbitro: Manuel Mejuto González ( España )
Clasificación de los equipos en tercer lugar
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Paraguay | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | C | RP China | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | |
3 | mi | Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | −1 | 4 | |
4 | D | Australia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
5 | A | Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
6 | B | Irak | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 3 |
Fuente: [ cita requerida ]
Fase eliminatoria
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
27 de junio - Buenos Aires | ||||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
1 de julio - Buenos Aires | ||||||||||||||
RP China | 1 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
27 de junio - Córdoba | ||||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
4 de julio - Buenos Aires | ||||||||||||||
Alemania | 2 | |||||||||||||
Argentina | 5 | |||||||||||||
28 de junio - Mendoza | ||||||||||||||
Paraguay | 0 | |||||||||||||
Paraguay | 2 | |||||||||||||
1 de julio - Mendoza | ||||||||||||||
Ucrania | 1 | |||||||||||||
Paraguay | 1 | |||||||||||||
28 de junio - Salta | ||||||||||||||
República Checa | 0 | |||||||||||||
República Checa | 2 | |||||||||||||
8 de julio - Buenos Aires | ||||||||||||||
Costa Rica | 1 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
28 de junio - Mar del Plata | ||||||||||||||
Ghana | 0 | |||||||||||||
Ghana | 1 | |||||||||||||
1 de julio - Córdoba | ||||||||||||||
Ecuador | 0 | |||||||||||||
Ghana | 2 | |||||||||||||
27 de junio - Córdoba | ||||||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||||||
Brasil | 4 | |||||||||||||
4 de julio - Córdoba | ||||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||
Ghana | 2 | |||||||||||||
27 de junio - Buenos Aires | ||||||||||||||
Egipto | 0 | Tercer lugar | ||||||||||||
Egipto | 2 | |||||||||||||
1 de julio - Rosario | 8 de julio - Buenos Aires | |||||||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||||||
Egipto | 2 | Egipto | 1 | |||||||||||
28 de junio - Rosario | ||||||||||||||
Países Bajos | 1 | Paraguay | 0 | |||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||||||
Angola | 0 | |||||||||||||
Octavos de final
Estados Unidos | 0-2 | Egipto |
---|---|---|
(Reporte) | Riad 76 ' ( penitenciaría ) El Yamani 88 ' |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 10,000
Árbitro: Sorin Corpodean ( Rumanía )
Argentina | 2-1 | RP China |
---|---|---|
Rodríguez 4 ' Domínguez 79 ' | (Reporte) | Qu Bo 55 ' |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 32.000
Árbitro: Mike McCurry ( Escocia )
Francia | 3–2 | Alemania |
---|---|---|
Cissé 34 ' ( pluma ) , 90 + 3 ' Mendy 41 ' | (Reporte) | Auer 19 ' Burkhardt 78 ' |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 3,500
Árbitro: Guido Aros ( Chile )
Brasil | 4-0 | Australia |
---|---|---|
Adriano 27 ' , 66 ' Kaká 53 ' Eduardo Costa 74 ' | (Reporte) |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 7,895
Árbitro: Toru Kamikawa ( Japón )
Ucrania | 1-2 | Paraguay |
---|---|---|
Bielyk 90 ' | (Reporte) | Benítez 19 ' González 43 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Asistencia: 9.000
Árbitro: José Pineda ( Honduras )
Angola | 0-2 | Países Bajos |
---|---|---|
(Reporte) | Mustapha 52 ' Huntelaar 86 ' |
Estadio Newell's Old Boys , Rosario
Asistencia: 5,000
Árbitro: Shamsul Maidin ( Singapur )
Costa Rica | 1-2 | República Checa |
---|---|---|
Scott 24 ' | (Reporte) | Musil 21 ' jun 71 ' |
Estadio Padre Ernesto Martearena , Salta
Asistencia: 13.000
Árbitro: Hailemelak Tessema ( Etiopía )
Ghana | 1–0 | Ecuador |
---|---|---|
Mensah 37 ' | (Reporte) |
Estadio José María Minella , Mar del Plata
Asistencia: 11.000
Árbitro: Orhan Edemir ( Turquía )
Cuartos de final
Argentina | 3-1 | Francia |
---|---|---|
Saviola 5 ' , 45 + 1 ' ( pluma ) , 83 ' | (Reporte) | Mexès 44 ' |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 32.000
Árbitro: Terje Hauge ( Noruega )
Ghana | 2-1 ( aet ) | Brasil |
---|---|---|
Abdul Razak 80 ' Mensah 93 ' | (Reporte) | Adriano 44 ' |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 11.000
Árbitro: Manuel Mejuto González ( España )
República Checa | 0-1 | Paraguay |
---|---|---|
(Reporte) | Salcedo 31 ' |
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza
Asistencia: 6.000
Árbitro: Coffi Codjia ( Benin )
Países Bajos | 1-2 | Egipto |
---|---|---|
Van der Vaart 33 ' | (Reporte) | Amin 47 ' El Yamani 65 ' |
Estadio Newell's Old Boys , Rosario
Asistencia: 6.500
Árbitro: Claudio Martín ( Argentina )
Semifinales
Egipto | 0-2 | Ghana |
---|---|---|
(Reporte) | Inusah 83 ' El Atrawy 88 ' ( og ) |
Estadio Olímpico Chateau Carreras , Córdoba
Asistencia: 10,000
Árbitro: Mark Shield ( Australia )
Argentina | 5-0 | Paraguay |
---|---|---|
Saviola 18 ' , 24 ' Romagnoli 41 ' D'Alessandro 52 ' Herrera 70 ' | (Reporte) |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 32.000
Árbitro: Wilson de Souza ( Brasil )
Eliminatoria por el tercer puesto
Paraguay | 0-1 | Egipto |
---|---|---|
(Reporte) | El Yamani 64 ' |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 10,000
Árbitro: Toru Kamikawa ( Japón )
Final
Argentina | 3-0 | Ghana |
---|---|---|
Colotto 6 ' Saviola 14 ' Rodríguez 73 ' | (Reporte) |
Estadio José Amalfitani , Buenos Aires
Asistencia: 32.000
Árbitro: Manuel Mejuto González ( España )
Resultado
Ganadores del Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA 2001 |
---|
Argentina Cuarto título |
Goleadores
- 11 goles
- Javier Saviola
- 6 goles
- Adriano
- Djibril Cissé
- 5 goles
- Robert
- Benjamín Auer
- 4 goles
- Maxi Rodríguez
- Parques de Winston
- Mohamed El Yamani
- 3 goles
- Esteban Herrera
- Oleksiy Byelik
- 2 goles
- Fabricio Coloccini
- Andrés D'Alessandro
- Leandro Romagnoli
- Greg Owens
- Qu Bo
- Erick Scott
- Tomáš Jun
- Petr Musil
- Riad Wael
- Salomón Andargachew
- Hervé Bugnet
- Philippe Mexès
- Christoph Preuß
- Derek Boateng
- John Mensah
- Emad Mohammed
- Koji Yamase
- Youssouf Hersi
- Klaas-Jan Huntelaar
- Julio González
- DaMarcus Beasley
- 1 gol
- Mantorras
- Mendonça
- Rasca
- Diego Colotto
- Alejandro Domínguez
- Eduardo Costa
- Fernando
- Kaká
- Pinga
- Mario Berrios
- Rodrigo Millar
- Sebastián Pardo
- Jaime Valdés
- Carlos Hernández
- Cristiano montero
- Michal Macek
- Jorge Guagua
- Roberto Miña
- Jorge Vargas
- Hussein Amin
- Gamal Hamza
- Abay Yordanos
- Bekele Zewdu
- Daniel Sjölund
- Mika Väyrynen
- Bernard Mendy
- Thorsten Burkhardt
- Ibrahim Abdul Razak
- Michael Essien
- Abass Inusah
- Ammar Hanoosh
- Salah Al-Deen Siamand
- Fabian Dawkins
- Koji Morisaki
- Yutaka Tahara
- Jurgen Colin
- Santi Kolk
- Rahamat Mustapha
- Rafael van der Vaart
- Pedro Benítez
- José Devaca
- Walter Fretes
- Felipe Giménez
- Tomás Guzmán
- Santiago Salcedo
- Denis Stoyan
- Ruslan Valeyev
- Kenny Arena
- Edson Buddle
- Brad Davis
Premios
Zapato de oro | balón de Oro | Premio al Juego Limpio de la FIFA |
---|---|---|
Javier Saviola | Javier Saviola | Argentina |
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina (H) | 7 | 7 | 0 | 0 | 27 | 4 | +23 | 21 | Campeones |
2 | Ghana | 7 | 5 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | dieciséis | Subcampeones |
3 | Egipto | 7 | 4 | 1 | 2 | 8 | 11 | −3 | 13 | Tercer lugar |
4 | Paraguay | 7 | 3 | 1 | 3 | 8 | 11 | −3 | 10 | Cuarto puesto |
5 | Brasil | 5 | 4 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 | 12 | Eliminado en cuartos de final |
6 | Francia | 5 | 2 | 2 | 1 | 11 | 7 | +4 | 8 | |
7 | Países Bajos | 5 | 2 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 7 | |
8 | República Checa | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 7 | |
9 | Costa Rica | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 9 | Eliminado en octavos de final |
10 | Alemania | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 6 | +3 | 6 | |
11 | Ucrania | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 5 | +1 | 5 | |
12 | Angola | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 5 | |
13 | Estados Unidos | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
14 | Ecuador | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | −1 | 4 | |
15 | RP China | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | −1 | 4 | |
dieciséis | Australia | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 8 | −5 | 4 | |
17 | Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 | Eliminado en la fase de grupos |
18 | Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
19 | Irak | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 3 | |
20 | Chile | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | −4 | 3 | |
21 | Jamaica | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
22 | Etiopía | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 8 | −4 | 0 | |
23 | Iran | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0 | |
24 | Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | 0 |
Fuente: rsssf.com
(H) Host
(H) Host
Enlaces externos
- Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA Argentina 2001 , FIFA.com
- RSSSF> Campeonato Mundial Juvenil de la FIFA> 2001
- Informe técnico de la FIFA