El XI Campeonato Panamericano de Atletismo Juvenil se llevó a cabo en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro Candioti en Santa Fe, Argentina , del 18 al 20 de octubre de 2001.
XI Campeonato Panamericano Juvenil de Atletismo | |
---|---|
fechas | 18-20 de octubre |
Ciudad anfitriona | Santa Fe, Argentina |
Lugar de eventos | Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro Candioti |
Nivel | Júnior |
Eventos | 43 |
Participación | alrededor de 296 atletas de 25 naciones |
Participación (no oficial)
Las listas de resultados detalladas se pueden encontrar en el sitio web "World Junior Athletics History". [1] Un recuento no oficial arroja el número de aproximadamente 296 atletas de aproximadamente 25 países: Antigua y Barbuda (1), Argentina (40), Barbados (1), Bolivia (3), Brasil (44), Canadá (48), Islas Caimán (1), Chile (14), Colombia (19), Costa Rica (1), Cuba (8), República Dominicana (8), Ecuador (7), El Salvador (2), Guyana (2), Jamaica (19), México (22), Panamá (2), Paraguay (2), Perú (5), Surinam (2), Trinidad y Tobago (10), Estados Unidos (15), Uruguay (5), Venezuela (15 ).
Resumen de medallas
Se publican los ganadores de medallas. [2] Los resultados completos se pueden encontrar en el sitio web "World Junior Athletics History". [1]
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Marc Burns ( TRI ) | 10.28 | Darrel Brown ( TRI ) | 10.49 | Steve Mullings ( JAM ) | 10,59 |
200 metros | Alianny Echevarría ( CUB ) | 21.16 | Bruno Pacheco ( BRA ) | 21,38 | Dion Rodríguez ( TRI ) | 21.43 |
400 metros | Damion Barry ( TRI ) | 46,40 | Luís Ambrósio ( BRA ) | 47.09 | John Valoyes ( COL ) | 47,48 |
800 metros | Simoncito Silvera ( VEN ) | 1: 50,95 | Juan Luis Barrios ( MEX ) | 1: 51,97 | Shaun Smith ( JAM ) | 1: 52,88 |
1500 metros | Fabiano Peçanha ( BRA ) | 3: 50,38 | Juan Luis Barrios ( MEX ) | 3: 51,16 | José Manuel González ( VEN ) | 3: 54,63 |
5000 metros | Fernando Fernandes ( BRA ) | 14: 34.15 | Franck de Almeida ( BRA ) | 14: 35,34 | Antonio Cortez ( MEX ) | 14: 35,75 |
10,000 metros | Franck de Almeida ( BRA ) | 30: 28,73 | Antonio Cortez ( MEX ) | 31: 04.38 | Miguel Bárzola ( ARG ) | 31: 07.09 |
3000 metros de obstáculos | Mariano Mastromarino ( ARG ) | 9: 04.54 | Fernando Fernandes ( BRA ) | 9: 06.89 | José Rojas ( VEN ) | 9: 23,64 |
110 metros vallas | Thiago Dias ( BRA ) | 14.24 | Diego Morán ( ARG ) | 15.04 | Luis López Leyva ( MEX ) | 15.16 |
400 metros vallas | José Ferrín ( ECU ) | 53.05 | Miguel Oyarce ( CHI ) | 53,16 | Josh Guggenheimer ( CAN ) | 53,50 |
Relé 4 × 100 metros | Brasil André Oliveira Bruno Campos Basilio de Morais Bruno Pacheco | 40,33 | Jamaica Asafa Powell Steve Mullings Winston Smith Orlando Reid | 40,36 | Trinidad y Tobago Dion Rodríguez Marc Burns Dwight Neptune Darrel Brown | 40,37 |
Relé 4 × 400 metros | Brasil Luiz da Silveira Luís Ambrósio Bruno Pacheco Luíz de Oliveira | 3: 10,98 | Venezuela José Acevedo Olwin Granados Luis Luna Simoncito Silvera | 3: 14.06 | Jamaica Carlington Marsh Lansford Spence Shaun Smith Greg Little | 3: 17,66 |
Caminata de 10,000 metros | Horacio Nava ( MEX ) | 43: 33,92 | Andrés Chocho ( ECU ) | 43: 58,89 | Rafael dos Anjos Duarte ( BRA ) | 44: 08.41 |
Salto alto | Lisvany Pérez ( CUB ) | 2.18 | Keith Moffatt ( Estados Unidos ) | 2.18 | Jason Hill ( Estados Unidos ) | 2.15 |
Salto con pértiga | Jorge Naranjo ( CHI ) | 5.30 | José Francisco Nava ( CHI ) | 5,20 | Fábio da Silva ( BRA ) | 5.15 |
Salto largo | Cleavon Dillon ( TRI ) | 7.77 | Thiago Dias ( BRA ) | 7.59 | Allen Simms ( Estados Unidos ) | 7.56 |
Salto triple | Yoandri Betanzos ( CUB ) | 16.47 | Jefferson Sabino ( BRA ) | 15,89 | Ibrahim Camejo ( CUB ) | 15,75 |
Lanzamiento de peso | Jeff Chakouian ( Estados Unidos ) | 19,92 | Edmundo Martínez ( VEN ) | 16,94 | Gustavo de Mendonça ( BRA ) | 16,68 |
Lanzamiento de disco | Héctor Hurtado ( VEN ) | 52,90 | Germán Lauro ( ARG ) | 50,14 | Gustavo de Mendonça ( BRA ) | 49,53 |
Lanzamiento de martillo | Fabián Di Paolo ( ARG ) | 65.04 | Lucas Andino ( ARG ) | 62,70 | Luis García ( MEX ) | 60,37 |
Lanzamiento de jabalina | Trevor Snyder ( CAN ) | 74.06 | Alexon Maximiano ( BRA ) | 70,68 | Pablo Alfano ( ARG ) | 67,74 |
Decatlón | Ivan da Silva ( BRA ) | 7107 | André Salvino ( BRA ) | 6282 | Patrick Russell ( TRI ) | 6275 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Thatiana Ignácio ( BRA ) | 11.54 | Ashley Purnell ( CAN ) | 11,93 | Evelyn dos Santos ( BRA ) | 11,94 |
200 metros | Norma González ( COL ) | 23,88 W | Ashley Purnell ( CAN ) | 23,97 w | Melisa Murillo ( COL ) | 24,28 w |
400 metros | Norma González ( COL ) | 53,38 | Patricia Mayers ( CAN ) | 54,41 | Sheryl Morgan ( JAM ) | 54,74 |
800 metros | Janill Williams ( ATG ) | 2: 13,36 | Jennifer Kemp ( CAN ) | 2: 15.20 | Jorgelina Litterini ( ARG ) | 2: 16,54 |
1500 metros | Adriana Muñoz ( CUB ) | 4: 36,73 | Evelyn Guerra ( PAN ) | 4: 41,34 | Yolanda Caballero ( COL ) | 4: 42,64 |
3000 metros | Inés Melchor ( PER ) | 10: 11.50 | Karina Pérez ( MEX ) | 10: 13.45 | Evelyn Guerra ( PAN ) | 10: 14.40 |
5000 metros | Janill Williams ( ATG ) | 17: 22.13 | Inés Melchor ( PER ) | 17: 28.18 | María Elena Valencia ( MEX ) | 17: 32.51 |
100 metros vallas | Ashley Purnell ( CAN ) | 14.29 | Brigith Merlano ( COL ) | 14,65 | Lucila Contreras ( MEX ) | 15.14 |
400 metros vallas | Perla dos Santos ( BRA ) | 56,52 | Yusmelis García ( CUB ) | 59,59 | Lucy Jaramillo ( ECU ) | 59,82 |
Relé 4 × 100 metros | Brasil Renata Sampaio Alessandra Joaquim Thatiana Ignâcio Evelyn dos Santos | 45,36 | Jamaica Shaunette Davidson Pete-Gaye Beckford Tracy-Ann Rowe Diane Dietrich | 46,78 | Colombia Sonia Petty Norma González Caterine Ibargüen Melisa Murillo | 46,89 |
Relé 4 × 400 metros | Brasil Perla dos Santos Francinete Araujo Evelyn dos Santos Joyce Prieto | 3: 45,84 | Jamaica Shauna-Kay Campbell Pete-Gaye Beckford Tracy-Ann Rowe Sheryl Morgan | 3: 53,16 | Canadá Tara Halls Julia Howard Brianna Fitzpatrick Patricia Mayers | 3: 55.00 |
Caminata de 10,000 metros | Cristina López ( ESA ) | 51: 41,9 | Alessandra Picagevicz ( BRA ) | 52: 03.9 | Ariana Quino ( BOL ) | 52: 06.6 |
Salto alto | Kristen Matthews ( CAN ) | 1,77 | Shaunette Davidson ( JAM ) Catherine Ibargüen ( COL ) | 1,77 | ||
Salto con pértiga | Lacy Janson ( Estados Unidos ) | 3,85 | Kelsie Hendry ( CAN ) | 3,85 | María Paz Ausín ( CHI ) | 3,85 |
Salto largo | Fernanda Gonçalves ( BRA ) | 6,10 | Jennifer Arveláez ( VEN ) | 5,98 | Keila Costa ( BRA ) | 5,97 |
Salto triple | Mabel Gay ( CUB ) | 13,63 | Keila Costa ( BRA ) | 13.55 | Jennifer Arveláez ( VEN ) | 13.24 |
Lanzamiento de peso | Jillian Camarena ( Estados Unidos ) | 15,90 | Yanira Hurtado ( VEN ) | 14,17 | Kate Forbes ( CAN ) | 14.05 |
Lanzamiento de disco | Melissa Bickett ( Estados Unidos ) | 49,36 | Arelis Quiñones ( COL ) | 46.09 | Karina Díaz ( ECU ) | 44,50 |
Lanzamiento de martillo | Yunaika Crawford ( CUB ) | 63,20 | Jennifer Dahlgren ( ARG ) | 57,18 | Alessandra Peixoto ( BRA ) | 54,39 |
Lanzamiento de jabalina | Ana Gutiérrez ( MEX ) | 49.23 | Leryn Franco ( PAR ) | 47.28 | Lirice González ( CUB ) | 45,90 |
Heptatlón | Valeria Steffens ( CHI ) | 4956 | Katiusca Venâncio ( BRA ) | 4915 | Thaimara Rivas ( VEN ) | 4832 |
Mesa de medallas (no oficial)
* Nación anfitriona ( Argentina )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 12 | 11 | 7 | 30 |
2 | Cuba | 6 | 1 | 2 | 9 |
3 | Estados Unidos | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Canadá | 3 | 5 | 3 | 11 |
5 | Trinidad y Tobago | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | México | 2 | 4 | 5 | 11 |
7 | Venezuela | 2 | 4 | 4 | 10 |
8 | Argentina * | 2 | 4 | 3 | 9 |
9 | Colombia | 2 | 3 | 4 | 9 |
10 | Chile | 2 | 2 | 1 | 5 |
11 | Antillas Holandesas | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Ecuador | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Perú | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | El Salvador | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Jamaica | 0 | 4 | 4 | 8 |
dieciséis | Panamá | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Paraguay | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Bolivia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (18 naciones) | 43 | 44 | 42 | 129 |
Referencias
- ^ a b World Junior Athletics History, WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH") , archivado desde el original el 31 de agosto de 2013 , consultado el 24 de octubre de 2011
- ^ "CAMPEONATOS PANAMERICANOS JUNIOR" , Athletics Weekly , consultado el 24 de octubre de 2011
enlaces externos
- Historia del atletismo juvenil mundial