Nicolas Mahut fue el campeón defensor, pero no completó en Juniors este año.
Niños solteros | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon 2001 | |
Campeón | Roman Valent |
Subcampeón | Gilles Müller |
Puntuación final | 3–6, 7–5, 6–3 |
Dibujar | 64 (8 cuartos / 8 baños ) |
Semillas | dieciséis |
Roman Valent derrotó a Gilles Müller en la final, 3-6, 7-5, 6-3 para ganar el título de tenis masculino individual en el Campeonato de Wimbledon de 2001. [1]
Semillas
- 1 . Janko Tipsarević (tercera ronda)
- 2 . Gilles Müller (final)
- 3 . Bruno Echagaray (Primera ronda)
- 4 . Brian Dabul (Primera ronda)
- 5 . Alejandro Falla (Tercera ronda)
- 6 . Wang Yeu-tzuoo (Semifinales)
- 7 . Ytai Abougzir (Primera ronda)
- 8 . Florian Mayer (Segunda ronda)
- 9 . Robin Söderling (Segunda ronda)
- 10 . Roman Valent (Campeón)
- 11 . Lamine Ouahab (Primera ronda)
- 12 . Luciano Vitullo (Tercera ronda)
- 13 . Stéphane Bohli (tercera ronda)
- 14 . Lionel Noviski (tercera ronda)
- 15 . Paul Capdeville (Segunda ronda)
- 16 . Todd Reid (cuartos de final)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
dieciséis | Todd Reid | 3 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Wang Yeu-tzuoo | 6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Wang Yeu-tzuoo | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Roman Valent | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Frank Dancevic | 6 6 | 2 | ||||||||||||||||||
10 | Roman Valent | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Roman Valent | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Gilles Müller | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
Q | Ken Skupski | 2 | 6 4 | |||||||||||||||||
Q | Philipp Petzschner | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Q | Philipp Petzschner | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||
2 | Gilles Müller | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
WC | Giovanni Lapentti | 6 2 | 6 5 | |||||||||||||||||
2 | Gilles Müller | 7 7 | 7 7 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Janko Tipsarević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tom Pocock | 1 | 3 | 1 | J Tipsarević | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Prakash Amritraj | 6 | 3 | 4 | Q | B Baker | 6 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Brian Baker | 4 | 6 | 6 | 1 | J Tipsarević | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Saša Tuksar | 6 5 | 6 | 6 | dieciséis | T Reid | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Matija Zgaga | 7 7 | 4 | 3 | S Tuksar | 6 | 6 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Stefan Wiespeiner | 3 | 6 5 | dieciséis | T Reid | 4 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Todd Reid | 6 | 7 7 | dieciséis | T Reid | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
12 | Luciano Vitullo | 7 | 5 | 6 | 6 | Yt Wang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Simon Stadler | 5 | 7 | 3 | 12 | L Vitullo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Matthew Emery | 5 | 7 | 6 | M Emery | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
Andrew Banks | 7 | 5 | 4 | 12 | L Vitullo | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Christian Johansson | 6 | 6 | 6 | Yt Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
David Brewer | 3 | 4 | C Johansson | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | Rafael Durek | 5 | 7 9 | 3 | 6 | Yt Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Wang Yeu-tzuoo | 7 | 6 7 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Bruno Echagaray | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Alberto Brizzi | 6 | 2 | 6 | A Brizzi | 6 | 4 | 10 | ||||||||||||||||||||
Bastian Grönefeld | 6 | 5 | 3 | WC | R Hutchins | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||
WC | Ross Hutchins | 3 | 7 | 6 | A Brizzi | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Frank Dancevic | 6 | 6 | F Dancevic | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Jan Mašík | 4 | 3 | F Dancevic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Florian Lemke | 0 | 1 | 15 | P Capdeville | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
15 | Paul Capdeville | 6 | 6 | F Dancevic | 6 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | Roman Valent | 7 | 6 | 10 | R Valent | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
Adrian Cruciat | 5 | 4 | 10 | R Valent | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Benjamin Balleret | 2 | 3 | M Melo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Marcelo Melo | 6 | 6 | 10 | R Valent | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Matthew Smith | 7 | 6 | R Russell | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Bart de Gier | 5 | 1 | WC | M Smith | 2 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
Ryan Russell | 1 | 7 11 | 6 | R Russell | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
7 | Ytai Abougzir | 6 | 6 9 | 3 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Florian Mayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Naim Lalji | 2 | 5 | 8 | F Mayer | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Craig Evans | 4 | 4 | Q | SK Sipaeya | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | Sunil-Kumar Sipaeya | 6 | 6 | Q | SK Sipaeya | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Ken Skupski | 6 | 6 | Q | K Skupski | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Markus Egger | 3 | 3 | Q | K Skupski | 6 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Yordan Kanev | 3 | 4 | 9 | R Söderling | 4 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||||
9 | Robin Söderling | 6 | 6 | Q | K Skupski | 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
13 | Stéphane Bohli | 6 | 6 | Q | P Petzschner | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Richard Bloomfield | 4 | 4 | 13 | S Bohli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Marc Auradou | 2 | 6 2 | L Gregorc | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Luka Gregorc | 6 | 7 7 | 13 | S Bohli | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Philipp Petzschner | 3 | 6 | 6 | Q | P Petzschner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Jonathan Chu | 6 | 3 | 1 | Q | P Petzschner | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Marcos Baghdatis | 6 6 | 7 | 9 | M Baghdatis | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | Brian Dabul | 7 8 | 5 | 7 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | Alejandro Falla | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Josh Cohen | 4 | 1 | 5 | Una Falla | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Santiago González | 6 | 6 | S González | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 3 | 4 | 5 | Una Falla | 1 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Markus Bayer | 3 | 7 | 8 | WC | G Lapentti | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Clément Morel | 6 | 5 | 6 | M Bayer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Giovanni Lapentti | 6 | 6 | WC | G Lapentti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 / WC | Lamine Ouahab | 2 | 1 | WC | G Lapentti | 6 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
14 | Lionel Noviski | 7 | 6 | 2 | G Müller | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Ryan Henry | 5 | 3 | 14 | L Noviski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Clinton Jacobs | 6 | 6 | C Jacobs | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Daniel Köllerer | 1 | 4 | 14 | L Noviski | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Dušan Mihailović | 6 | 7 | 2 | G Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Heinrich Heyl | 3 | 5 | D Mihailović | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Óscar Posada | 6 | 4 | 9 | 2 | G Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Gilles Müller | 4 | 6 | 11 |
Referencias
- ^ "Finales de individuales masculinos 1947-2017" . wimbledon.com . Campeonatos de Wimbledon . Consultado el 13 de agosto de 2017 .
enlaces externos
- Fuente del sorteo en Wimbledon.com
- "El Campeonato Juvenil, Wimbledon 2001" . Federación Internacional de Tenis . Consultado el 21 de mayo de 2018 .