Donald Johnson y Kimberly Po-Messerli fueron los campeones defensores, pero perdieron en cuartos de final ante Leoš Friedl y Daniela Hantuchová .
Dobles Mixtos | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon 2001 | |
Campeones | Leoš Friedl Daniela Hantuchová |
Subcampeones | Mike Bryan Liezel Huber |
Puntuación final | 4–6, 6–3, 6–2 |
Dibujar | 64 (5 baños ) |
Semillas | dieciséis |
Friedl y Hantuchová derrotaron a Mike Bryan y Liezel Huber en la final, 4–6, 6–3, 6–2 para ganar el título de tenis de dobles mixtos en el Campeonato de Wimbledon de 2001. [1]
Semillas
- 1 . Todd Woodbridge / Rennae Stubbs (segunda ronda)
- 2 . Ellis Ferreira / Ai Sugiyama (cuartos de final)
- 3 . Sandon Stolle / Cara Black (Segunda ronda)
- 4 . Mahesh Bhupathi / Elena Likhovtseva (Semifinales)
- 5 . Donald Johnson / Kimberly Po-Messerli (cuartos de final)
- 6 . Leander Paes / Lisa Raymond (tercera ronda)
- 7 . Jared Palmer / Arantxa Sánchez Vicario (Primera ronda)
- 8 . Águila Joshua / Barbara Schett (Primera ronda)
- 9 . Mark Knowles / Nicole Arendt (tercera ronda)
- 10 . Lucas Arnold Ker / Paola Suárez (Segunda ronda)
- 11 . Petr Pála / Janette Husárová (Primera ronda)
- 12 . Rick Leach / Amanda Coetzer (tercera ronda)
- 13 . Jiří Novák / Miriam Oremans (tercera ronda)
- 14 . Jeff Tarango / Jelena Dokić (tercera ronda)
- 15 . David Rikl / Karina Habšudová (Semifinales)
- 16 . Pavel Vízner / Tathiana Garbin (Segunda ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Leoš Friedl Daniela Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Donald Johnson Kimberly Po-Messerli | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Leoš Friedl Daniela Hantuchová | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
15 | David Rikl Karina Habšudová | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
15 | David Rikl Karina Habšudová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Myles Wakefield Nannie de Villiers | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Leoš Friedl Daniela Hantuchová | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Mike Bryan Liezel Huber | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Bob Bryan Lisa McShea | 1 | 6 | 13 | |||||||||||||||||
4 | Mahesh Bhupathi Elena Likhovtseva | 6 | 4 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Mahesh Bhupathi Elena Likhovtseva | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Mike Bryan Liezel Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mike Bryan Liezel Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Ellis Ferreira Ai Sugiyama | 3 | 2 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | T Woodbridge R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Albano Un Fusai | 3 | 2 | 1 | T Woodbridge R Stubbs | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
L Friedl D Hantuchová | 6 | 6 | L Friedl D Hantuchová | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Bowen MJ Martínez Sánchez | 0 | 3 | L Friedl D Hantuchová | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | J Davidson V Davies | 2 | 7 10 | 4 | 13 | J Novák M Oremans | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||
J Boutter N Dechy | 6 | 6 8 | 6 | J Boutter N Dechy | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | B Cowan J Pullin | 6 5 | 4 | 13 | J Novák M Oremans | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
13 | J Novák M Oremans | 7 7 | 6 | L Friedl D Hantuchová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | R Lixiviación Un coetzer | 7 | 6 4 | 6 | 5 | D Johnson K Po-Messerli | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
T Shimada N Miyagi | 5 | 7 7 | 2 | 12 | R Lixiviación Un coetzer | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
B MacPhie N Pratt | 7 7 | 7 | B MacPhie N Pratt | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
D Adams ME Salerni | 6 1 | 5 | 12 | R Lixiviación Un coetzer | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
D Macpherson R McQuillan | 2 | 6 | 4 | 5 | D Johnson K Po-Messerli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Carbonell V Ruano Pascual | 6 | 4 | 6 | T Carbonell V Ruano Pascual | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | J Nelson H Crook | 0 | 3 | 5 | D Johnson K Po-Messerli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | D Johnson K Po-Messerli | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | S Stolle C negro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Aspelin T Križan | 3 | 4 | 3 | S Stolle C negro | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Damm H Nagyová | 7 10 | 7 | M Damm H Nagyová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A Portas A Medina Garrigues | 6 8 | 5 | M Damm H Nagyová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Un Schneiter R Hiraki | 3 | 4 | 15 | D Rikl K Habšudová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Manta L Golarsa | 6 | 6 | L Manta L Golarsa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
A Olhovskiy S Plischke | 4 | 6 6 | 15 | D Rikl K Habšudová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | D Rikl K Habšudová | 6 | 7 8 | 15 | D Rikl K Habšudová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | M Knowles N Arendt | 6 | 6 | M Wakefield N de Villiers | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | S Capriati J Capriati | 1 | 4 | 9 | M Knowles N Arendt | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
C Suk M Shaughnessy | 3 | 4 | G Stafford L McNeil | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
G Stafford L McNeil | 6 | 6 | 9 | M Knowles N Arendt | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
M Hill K Boogert | 6 | 3 | 9 | M Wakefield N de Villiers | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
M Wakefield N de Villiers | 4 | 6 | 11 | M Wakefield N de Villiers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
JL de Jager E Tatarkova | 6 | 6 | JL de Jager E Tatarkova | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
7 | J Palmer A Sánchez Vicario | 4 | 4 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | L Paes L Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Barnard C Vis | 2 | 1 | 6 | L Paes L Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Mirnyi M Navratilova | 6 | 7 | M Mirnyi M Navratilova | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
M Sprengelmeyer L Osterloh | 4 | 5 | 6 | L Paes L Raymond | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
B Bryan L McShea | 6 | 7 | B Bryan L McShea | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
J Thomas J Lee | 2 | 5 | B Bryan L McShea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Un pescador K Grant | 1 | 6 | 6 | Un pescador K Grant | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
11 | P Pála J Husárová | 6 | 2 | 4 | B Bryan L McShea | 1 | 6 | 13 | |||||||||||||||||||
14 | J Tarango J Dokić | 3 | 6 | 6 | 4 | M Bhupathi E Likhovtseva | 6 | 4 | 15 | ||||||||||||||||||
J Coetzee C Rubin | 6 | 4 | 1 | 14 | J Tarango J Dokić | ||||||||||||||||||||||
R Koenig Un Ellwood | 7 9 | 3 | 4 | C Haggard E Callens | sin | ||||||||||||||||||||||
C Haggard E Callens | 6 7 | 6 | 6 | 14 | J Tarango J Dokić | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Un florent A Huber | 6 2 | 6 | 2 | 4 | M Bhupathi E Likhovtseva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Un Kratzmann M Serna | 7 7 | 2 | 6 | Un Kratzmann M Serna | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Humphries AG Sidot | 4 | 4 | 4 | M Bhupathi E Likhovtseva | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | M Bhupathi E Likhovtseva | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | J Eagle B Schett | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
J Weir-Smith K Schlukebir | 6 | 7 | J Weir-Smith K Schlukebir | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
K Braasch B Rittner | 3 | 7 7 | 6 | K Braasch B Rittner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Hanley S Jeyaseelan | 6 | 6 4 | 4 | K Braasch B Rittner | 6 2 | 6 | 11 | ||||||||||||||||||||
J Landsberg Å Carlsson | 7 7 | 3 | 7 | M Bryan L Huber | 7 7 | 3 | 13 | ||||||||||||||||||||
M Bryan L Huber | 6 5 | 6 | 9 | M Bryan L Huber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Waite KA Guse | 3 | 5 | 10 | L Arnold Ker P Suárez | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | L Arnold Ker P Suárez | 6 | 7 | M Bryan L Huber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | P Vízner T Garbin | 5 | 6 | 6 | 2 | E Ferreira Un Sugiyama | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
M Capucha T Poutchek | 7 | 3 | 4 | dieciséis | P Vízner T Garbin | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | K Spencer L Woodroffe | 6 5 | 3 | T Vanhoudt K Srebotnik | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Vanhoudt K Srebotnik | 7 7 | 6 | T Vanhoudt K Srebotnik | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
D Nargiso Yo Tulyaganova | 4 | 6 4 | 2 | E Ferreira Un Sugiyama | 6 | 2 | 9 | ||||||||||||||||||||
M García L Montalvo | 6 | 7 7 | M García L Montalvo | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
B Haygarth P Tarabini | 4 | 3 | 2 | E Ferreira Un Sugiyama | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | E Ferreira Un Sugiyama | 6 | 6 |
Referencias
- ^ Barrett, John (2014). Wimbledon: La historia oficial (4ª ed.). Vision Sports Publishing. ISBN 9-781909-534230.
enlaces externos
- Fuente del sorteo en Wimbledon.com
- Campeonato de Wimbledon 2001 en WTAtennis.com
- Campeonato de Wimbledon 2001 - Sorteos y resultados de dobles en la Federación Internacional de Tenis