Estos son los resultados oficiales de la prueba de 200 metros femeninos en el Campeonato Mundial de la IAAF de 2001 en Edmonton , Canadá .
Medallistas
Oro | Debbie Ferguson Bahamas (BAH) |
Plata | LaTasha Jenkins Estados Unidos (EE. UU.) |
Bronce | Cydonie Mothersill Islas Caimán (CAY) |
Resultados
Calienta
Los primeros 4 de cada Heat (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales .
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Cydonie Mothersill | Islas Caimán | 22.54 | Q, NR |
2 | 2 | Beverly McDonald | Jamaica | 22,70 | Q, SB |
3 | 4 | LaTasha Jenkins | Estados Unidos | 22,82 | Q |
4 | 4 | Myriam Léonie Mani | Camerún | 22,82 | Q |
5 | 4 | María Onyali-Omagbemi | Nigeria | 22,87 | Q, SB |
6 | 1 | KVDamayanthi Dharsha | Sri Lanka | 22,88 | Q |
6 | 5 | Juliet Campbell | Jamaica | 22,88 | Q |
8 | 2 | Aïda Diop | Senegal | 22,91 | Q, SB |
9 | 4 | Johanna Manninen | Finlandia | 22,93 | Q, PB |
9 | 5 | Alenka Bikar | Eslovenia | 22,93 | Q |
11 | 4 | Gabi Rockmeier | Alemania | 22,95 | q |
12 | 5 | Inger Miller | Estados Unidos | 22,98 | Q, SB |
13 | 3 | Debbie Ferguson | Bahamas | 23.00 | Q |
14 | 1 | Birgit Rockmeier | Alemania | 23.01 | Q |
15 | 3 | Sarah Reilly | Irlanda | 23.02 | Q, NR |
dieciséis | 2 | Lauren Hewitt | Australia | 23.07 | Q |
dieciséis | 4 | Fabe Dia | Francia | 23.07 | q, SB |
18 | 1 | Kim Gevaert | Bélgica | 23.10 | Q |
19 | 3 | Louise Ayetotche | Costa de Marfil | 23.15 | Q |
20 | 5 | Manuela Levorato | Italia | 23.23 | q |
21 | 1 | Irina Khabarova | Rusia | 23.25 | Q |
22 | 1 | Natalya Safronnikova | Bielorrusia | 23.30 | q |
23 | 1 | Liliana Allen | México | 23.32 | |
24 | 5 | Felipa Palacios | Colombia | 23.40 | |
25 | 1 | Aleen Bailey | Jamaica | 23,70 | |
26 | 2 | LaDonna Antoine | Canadá | 23,76 | |
27 | 3 | Lyubov Perepelova | Uzbekistan | 24.03 | |
28 | 2 | Gabriela Patterson | Costa Rica | 24,37 | PB |
29 | 3 | Karin Mayr | Austria | 24,38 | |
30 | 5 | Natasha Mayers | San Vicente y las Granadinas | 24,91 | |
31 | 5 | Marcia Daniel | Dominica | 25.04 | |
32 | 2 | Ann Mooney | Papúa Nueva Guinea | 25,34 | |
33 | 3 | Ekundayo Williams | Sierra Leona | 25.35 | |
34 | 1 | Kaitinano Mwemweata | Kiribati | 28,76 | NR |
2 | Susanthika Jayasinghe | Sri Lanka | DQ | ||
2 | Kelli White | Estados Unidos | DQ | ||
3 | Marion Jones | Estados Unidos | DQ | ||
3 | Yekaterina Leshchova | Rusia | DQ | ||
4 | Valma Bass | Saint Kitts y Nevis | DNS | ||
4 | Nadjina Kaltouma | Chad | DNS |
Semifinales
Los 2 primeros de cada Heat (Q) y los 2 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final .
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Debbie Ferguson | Bahamas | 22.39 | Q, SB |
2 | 2 | Myriam Léonie Mani | Camerún | 22.59 | Q, SB |
3 | 2 | LaTasha Jenkins | Estados Unidos | 22,63 | Q |
4 | 2 | Cydonie Mothersill | Islas Caimán | 22,63 | q |
5 | 1 | Juliet Campbell | Jamaica | 22,68 | Q |
6 | 2 | Alenka Bikar | Eslovenia | 22,76 | q, NR |
7 | 3 | María Onyali-Omagbemi | Nigeria | 22.80 | SB |
8 | 3 | Inger Miller | Estados Unidos | 22.80 | SB |
9 | 3 | Beverly McDonald | Jamaica | 22,84 | |
10 | 1 | KVDamayanthi Dharsha | Sri Lanka | 22,88 | SB |
11 | 2 | Aïda Diop | Senegal | 22,94 | |
12 | 1 | Birgit Rockmeier | Alemania | 22,97 | |
13 | 2 | Natalya Safronnikova | Bielorrusia | 23.02 | |
14 | 2 | Lauren Hewitt | Australia | 23.05 | |
15 | 1 | Johanna Manninen | Finlandia | 23.11 | |
dieciséis | 1 | Manuela Levorato | Italia | 23.13 | |
17 | 1 | Fabe Dia | Francia | 23.14 | |
18 | 3 | Sarah Reilly | Irlanda | 23.24 | |
19 | 1 | Kim Gevaert | Bélgica | 23.29 | |
20 | 3 | Irina Khabarova | Rusia | 23,43 | |
21 | 2 | Louise Ayetotche | Costa de Marfil | 23,47 | |
3 | Gabi Rockmeier | Alemania | DNF | ||
1 | Marion Jones | Estados Unidos | DQ | ||
3 | Kelli White | Estados Unidos | DQ |
Final
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Debbie Ferguson | Bahamas | 0,176 | 22.52 | ||
7 | LaTasha Jenkins | Estados Unidos | 0,157 | 22,85 | ||
1 | Cydonie Mothersill | Islas Caimán | 0,164 | 22,88 | ||
4 | 2 | Juliet Campbell | Jamaica | 0,169 | 22,99 | |
5 | 8 | Alenka Bikar | Eslovenia | 0,160 | 23.00 | |
6 | 6 | Myriam Léonie Mani | Camerún | 0,140 | 23.15 | |
5 | Marion Jones | Estados Unidos | 0,186 | DQ | ||
3 | Kelli White | Estados Unidos | 0,147 | DQ |
Referencias
- Resultados finales
- Resultados semifinales
- Calienta los resultados