Estos son los resultados oficiales de la prueba de 100 metros femeninos en el Campeonato Mundial de la IAAF de 2001 en Edmonton , Canadá .
Medallistas
Oro | Zhanna Pintusevich-Block Ucrania (UKR) |
Plata | Ekaterini Thanou Grecia (GRE) |
Bronce | Chandra Sturrup Bahamas (BAH) |
Resultados
Calienta
Los primeros 3 de cada Heat (Q) y los siguientes 8 más rápidos (q) se clasificaron para los cuartos de final .
Viento:
Calor 1: -0,9 m / s, Calor 2: +0,1 m / s, Calor 3: -0,5 m / s, Calor 4: -1,3 m / s, Calor 5: -0,6 m / s, Calor 6: -0,2 m / s, Heat 7: +0,6 m / s, Heat 8: -0,2 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Marion Jones | Estados Unidos | DQ | ||
1 | 5 | Ekaterini Thanou | Grecia | 11.12 | Q |
2 | 6 | Resistencia Ojokolo | Nigeria | 11.13 | Q, SB |
3 | 3 | Zhanna Pintusevich-Block | Ucrania | 11.14 | Q |
4 | 2 | Chandra Sturrup | Bahamas | 11.26 | Q |
5 | 8 | Mercy Nku | Nigeria | 11.27 | Q |
6 | 6 | Alenka Bikar | Eslovenia | 11.31 | Q |
7 | 7 | Kim Gevaert | Bélgica | 11.35 | Q |
1 | Kelli White | Estados Unidos | DQ | ||
8 | 5 | Astia Walker | Jamaica | 11.36 | Q |
8 | 7 | Chryste Gaines | Estados Unidos | 11.36 | Q |
10 | 4 | Myriam Leonie Mani | Camerún | 11.37 | Q |
11 | 3 | Gabi Rockmeier | Alemania | 11.38 | Q |
12 | 3 | María Onyali-Omagbemi | Nigeria | 11.39 | Q |
12 | 5 | Marina Kislova | Rusia | 11.39 | Q |
12 | 8 | Debbie Ferguson | Bahamas | 11.39 | Q |
15 | 2 | Frederique Bangue | Francia | 11.41 | Q |
15 | 2 | Angela Williams | Estados Unidos | 11.41 | Q |
15 | 7 | Martha Adusei | Canadá | 11.41 | Q, SB |
18 | 6 | Marion Wagner | Alemania | 11.43 | q |
19 | 1 | Natalya Safronnikova | Bielorrusia | 11.44 | Q |
20 | 1 | Natalya Ignatova | Rusia | 11.45 | Q |
20 | 8 | Abiodun Oyepitan | Gran Bretaña | 11.45 | Q |
22 | 4 | Manuela Levorato | Italia | 11.46 | Q |
23 | 7 | Katia Benth | Francia | 11.47 | q |
8 | Venolyn Clarke | Canadá | DQ | ||
24 | 4 | Johanna Manninen | Finlandia | 11.49 | Q |
24 | 7 | Liliana Allen | México | 11.49 | q |
26 | 4 | Melanie Paschke | Alemania | 11.51 | q |
27 | 1 | Natasha Mayers | San Vicente y las Granadinas | 11.52 | q |
27 | 3 | Marcia Richardson | Gran Bretaña | 11.52 | q |
29 | 2 | Effrosini Patsou | Grecia | 11.53 | q |
30 | 2 | Louise Ayetotche | Costa de Marfil | 11.53 | |
31 | 6 | Shani Anderson | Gran Bretaña | 11.54 | |
32 | 1 | Vida Nsiah | Ghana | 11.56 | SB |
33 | 4 | Dikeledi Moropane | Sudáfrica | 11,63 | |
34 | 5 | Lyubov Perepelova | Uzbekistan | 11,65 | |
35 | 8 | Viktoriya Koviyreva | Kazajstán | 11,86 | |
36 | 5 | Lerma Bulauitan | Filipinas | 11,87 | |
37 | 3 | Peta-Gay Barrett | Jamaica | 11,88 | |
38 | 8 | Valma Bass | Saint Kitts y Nevis | 11,89 | |
39 | 8 | Kadiatou Camara | Mali | 11,89 | |
40 | 2 | Shamha Ahmed | Maldivas | 12.27 | NR |
41 | 1 | Hermahayu | Indonesia | 12.51 | |
42 | 7 | Lai Choi Iok | Macao | 12,74 | |
43 | 2 | Aseel Danan | Jordán | 12,77 | |
44 | 5 | Shyrome Hughes | Anguila | 12,99 | |
45 | 7 | Mari Paz Mosanga Motanga | Guinea Ecuatorial | 13.04 | |
46 | 6 | Marie-Jeanne Ceran-Jerusalemy | Polinesia francés | 13.31 | |
47 | 6 | Ellysa William | Islas Cook | 13.37 | |
48 | 3 | Montserrat Pujol | Andorra | 13.38 | |
49 | 5 | Joanne Hallen | Samoa | 13.40 | |
50 | 4 | Peoria Koshiba | Palau | 13,50 | |
51 | 8 | Ana Pouhila | Tonga | 13.57 | |
52 | 3 | Twinsanne Sam | Estados Federados de Micronesia | 13,87 | |
53 | 1 | Detsalena Ollson | Nauru | 14.04 | |
54 | 4 | Priscilla Walenenea | Islas Salomón | 14.43 |
Cuartos de final
Los primeros 3 de cada Heat (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales .
Viento:
Calor 1: 0.0 m / s, Calor 2: -3.4 m / s, Calor 3: +0.8 m / s, Calor 4: -1.3 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marion Jones | Estados Unidos | DQ | ||
1 | 4 | Ekaterini Thanou | Grecia | 10,97 | Q, SB |
2 | 3 | Chandra Sturrup | Bahamas | 11.08 | Q |
4 | Kelli White | Estados Unidos | DQ | ||
3 | 1 | Resistencia Ojokolo | Nigeria | 11.13 | Q, SB |
4 | 3 | Mercy Nku | Nigeria | 11.14 | Q |
5 | 1 | Myriam Léonie Mani | Camerún | 11.15 | Q |
6 | 2 | Zhanna Pintusevich-Block | Ucrania | 11.16 | Q |
7 | 3 | Angela Williams | Estados Unidos | 11.24 | Q |
8 | 1 | Manuela Levorato | Italia | 11.29 | q |
8 | 4 | María Onyali-Omagbemi | Nigeria | 11.29 | Q |
9 | 2 | Chryste Gaines | Estados Unidos | 11.31 | Q |
9 | 3 | Natasha Mayers | San Vicente y las Granadinas | 11.31 | q |
10 | 1 | Johanna Manninen | Finlandia | 11.33 | q, PB |
10 | 3 | Gabi Rockmeier | Alemania | 11.33 | q |
12 | 1 | Alenka Bikar | Eslovenia | 11.34 | |
13 | 2 | Debbie Ferguson | Bahamas | 11.35 | Q |
13 | 3 | Frederique Bangue | Francia | 11.35 | |
17 | 4 | Astia Walker | Jamaica | 11.39 | |
18 | 4 | Natalya Safronnikova | Bielorrusia | 11.40 | |
19 | 1 | Marion Wagner | Alemania | 11.43 | |
19 | 3 | Martha Adusei | Canadá | 11.43 | |
19 | 3 | Liliana Allen | México | 11.43 | |
22 | 4 | Natalya Ignatova | Rusia | 11.46 | |
23 | 4 | Katia Benth | Francia | 11.54 | |
24 | 2 | Kim Gevaert | Bélgica | 11.56 | |
25 | 2 | Marina Kislova | Rusia | 11.58 | |
26 | 4 | Marcia Richardson | Gran Bretaña | 11.59 | |
27 | 2 | Melanie Paschke | Alemania | 11.60 | |
28 | 2 | Abiodun Oyepitan | Gran Bretaña | 11,61 | |
29 | 1 | Effrosini Patsou | Grecia | 11,66 | |
2 | Venolyn Clarke | Canadá | DQ |
Semifinales
Los primeros 4 de cada Semifinal se clasificaron directamente (Q) para la final .
Viento:
Calor 1: -2,3 m / s, Calor 2: +0,3 m / s
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Zhanna Pintusevich-Block | Ucrania | 10,94 | Q |
1 | Marion Jones | Estados Unidos | DQ | ||
2 | 2 | Ekaterini Thanou | Grecia | 11.05 | Q |
3 | 1 | Debbie Ferguson | Bahamas | 11.10 | Q |
4 | 1 | Chryste Gaines | Estados Unidos | 11.12 | Q |
5 | 2 | Chandra Sturrup | Bahamas | 11.17 | Q |
2 | Kelli White | Estados Unidos | DQ | ||
6 | 1 | Resistencia Ojokolo | Nigeria | 11.20 | |
7 | 1 | Myriam Léonie Mani | Camerún | 11.26 | |
8 | 2 | Mercy Nku | Nigeria | 11.27 | Q |
9 | 2 | María Onyali-Omagbemi | Nigeria | 11.29 | |
10 | 2 | Angela Williams | Estados Unidos | 11.31 | |
11 | 2 | Natasha Mayers | San Vicente y las Granadinas | 11.35 | |
12 | 2 | Johanna Manninen | Finlandia | 11.46 | |
13 | 1 | Gabi Rockmeier | Alemania | 11.48 | |
14 | 1 | Manuela Levorato | Italia | 11,50 |
Final
Viento: -0,3 m / s
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Reaccionar | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Zhanna Pintusevich-Block | Ucrania | 0,123 | 10,82 | WL | |
3 | Marion Jones | Estados Unidos | 0,146 | DQ | ||
5 | Ekaterini Thanou | Grecia | 0,145 | 10,91 | SB | |
6 | Chandra Sturrup | Bahamas | 0,154 | 11.02 | ||
4 | 1 | Chryste Gaines | Estados Unidos | 0,141 | 11.06 | |
5 | 8 | Debbie Ferguson | Bahamas | 0,189 | 11.13 | |
7 | Kelli White | Estados Unidos | 0,151 | DQ | ||
6 | 2 | Mercy Nku | Nigeria | 0,142 | 11.17 |
Referencias
- Resultados finales
- Resultados semifinales
- Resultados de cuartos de final
- Calienta los resultados