La Premier League escocesa 2002-03 fue ganada por la diferencia de goles de los Rangers por un solo gol sobre el Celtic . Tanto el Rangers como el Celtic se clasificaron para la UEFA Champions League 2003-04 y el Hearts consiguió el lugar en la Copa de la UEFA . Motherwell terminó último, pero no hubo descenso de la SPL ya que Falkirk no cumplió con los criterios del estadio SPL. La temporada sin trofeos del Celtic fue a pesar de ser favorito para hacerse con el título y llegar a la final de la Copa de la UEFA, perdiendo en la prórroga ante el FC Porto .
Fuente: Reglas de clasificación de la Liga Escocesa de Fútbol Profesional : 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados Notas:
^ Los equipos jugaron entre sí tres veces (33 partidos), antes de que la liga se dividiera en dos grupos (los seis primeros y los seis últimos) durante los últimos cinco partidos.
^ Como Rangers , losganadores de la Copa de Escocia 2002-03 , se clasificaron para la Liga de Campeones de la UEFA a través de su posición en la liga, el lugar en la Copa de la UEFA pasó a Dundee , el subcampeón de la copa.
↑ Como el Falkirk, campeón de Primera División ,no tenía un terreno adecuado para la SPL, el colista Motherwell se salvó del descenso.
Nota: No hubo descenso de la Premier League escocesa.
Primera división escocesa
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Promoción o descenso
1
Falkirk
36
25
6
5
80
32
+48
81
2
Clyde
36
21
9
6
66
37
+29
72
3
St Johnstone
36
20
7
9
49
29
+20
67
4
Inverness CT
36
20
5
11
74
45
+29
sesenta y cinco
5
Reina del sur
36
12
12
12
45
48
−3
48
6
Ayr United
36
12
9
15
34
44
−10
45
7
St Mirren
36
9
10
17
42
71
−29
37
8
Condado de Ross
36
9
8
19
42
46
−4
35
9
Alloa Athletic
36
9
8
19
39
72
−33
35
Relegado a Segunda División 2003-04
10
Arbroath
36
3
6
27
30
77
−47
15
Fuente: "Primera División 2002-2003 - Archivo SPFL" . SPFL . Consultado el 29 de abril de 2021 .
Nota: No hubo ascenso de Primera División escocesa.
Segunda división escocesa
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Promoción o descenso
1
Raith Rovers
36
dieciséis
11
9
53
36
+17
59
Ascendido a Primera División 2003-04
2
Brechin City
36
dieciséis
7
13
63
59
+4
55
3
Airdrie United
36
14
12
10
51
44
+7
54
4
Forfar Athletic
36
14
9
13
55
53
+2
51
5
Berwick Rangers
36
13
10
13
43
48
−5
49
6
Dumbarton
36
13
9
14
48
47
+1
48
7
Stenhousemuir
36
12
11
13
49
51
−2
47
8
Hamilton Acad
36
12
11
13
43
48
−5
47
9
Stranraer
36
12
8
dieciséis
49
57
−8
44
Relegado a Tercera División 2003-04
10
Cowdenbeath
36
8
12
dieciséis
46
57
−11
36
Fuente: [2]
Tercera escocesa
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Promoción o descenso
1
Greenock Morton
36
21
9
6
67
33
+34
72
Ascendido a Segunda División 2003-04
2
East Fife
36
20
11
5
73
37
+36
71
3
Albion Rovers
36
20
10
6
62
36
+26
70
4
Peterhead
36
20
8
8
76
37
+39
68
5
Stirling Albion
36
15
11
10
50
44
+6
56
6
Gretna
36
11
12
13
50
50
0
45
7
Montrose
36
7
12
17
35
61
−26
33
8
Parque de la Reina
36
7
11
18
39
51
−12
32
9
Ciudad de Elgin
36
5
13
18
33
63
−30
28
10
East Stirlingshire
36
2
7
27
32
105
−73
13
Fuente: "2002-2003 Tercera División - Archivo SPFL" . SPFL (en polaco) . Consultado el 29 de abril de 2021 .
Otros honores
Honores de copa
Competencia
Ganador
Puntaje
Subcampeón
Informe
Copa de Escocia 2002-03
Guardabosques
1 - 0
Dundee
Artículo de Wikipedia
Copa de la Liga 2002-03
Guardabosques
2 - 1
céltico
Artículo de Wikipedia
Challenge Cup 2002-03
Reina del sur
2-0
Brechin City
Artículo de Wikipedia
Copa Juvenil
céltico
3-1 ( aet )
Aberdeen
Copa Junior
Tayport
1 - 0
Linlithgow Rose
Honores individuales
Premios SPFA
Otorgar
Jugador
Equipo
Jugador del año de los jugadores
Barry Ferguson
Guardabosques
Jugador joven del año
James McFadden
Motherwell
Premios SFWA
Otorgar
Jugador
Equipo
Futbolista del año
Barry Ferguson
Guardabosques
Jugador joven del año
Zurab Khizanishvili
Dundee
Gerente del año
Alex McLeish
Guardabosques
Clubes escoceses en Europa
Resumen
Club
Competencia (s)
Ronda final
Coef.
céltico
UEFA Champions League Copa de la UEFA
Subcampeones de la tercera ronda de clasificación
22.00
Livingston
Copa de la UEFA
Primera ronda
3,00
Aberdeen
Copa de la UEFA
Primera ronda
2,50
Guardabosques
Copa de la UEFA
Primera ronda
2,00
Coeficiente promedio - 7.375
céltico
Fecha
Lugar de eventos
Oponentes
Puntuación [3]
Goleador (s) celta
Informe
Tercera ronda de clasificación de la Champions League
14 de agosto
Celtic Park , Glasgow (H)
FC Basilea
3-1
Henrik Larsson ( pluma ), Chris Sutton , Mohammed Sylla
BBC Deporte
28 de agosto
St. Jakob-Park , Basilea (A)
FC Basilea
0-2
BBC Deporte
Primera ronda de la Copa de la UEFA
19 de septiembre
Celtic Park , Glasgow (H)
FK Sūduva
8-1
Henrik Larsson (3), Stilian Petrov , Chris Sutton , Paul Lambert , John Hartson , Joos Valgaeren
BBC Deporte
3 de octubre
Estadio Sūduva , Marijampolė (A)
FK Sūduva
2-0
David Fernández , Alan Thompson
BBC Deporte
Segunda ronda de la Copa de la UEFA
31 de octubre
Celtic Park , Glasgow (H)
Blackburn Rovers
1–0
Henrik Larsson
BBC Deporte
14 de noviembre
Parque Ewood , Blackburn (A)
Blackburn Rovers
2-0
Henrik Larsson , Chris Sutton
BBC Deporte
Tercera ronda de la Copa de la UEFA
28 de noviembre
Celtic Park , Glasgow (H)
Celta de Vigo
1–0
Henrik Larsson
BBC Deporte
13 de febrero
Balaídos , Vigo (A)
Celta de Vigo
1-2
John Hartson
BBC Deporte
Cuarta ronda de la Copa de la UEFA
21 de febrero
Celtic Park , Glasgow (H)
VfB Stuttgart
3-1
Paul Lambert , Shaun Maloney y Stilian Petrov
BBC Deporte
27 de febrero
Gottlieb-Daimler-Stadion , Stuttgart (A)
VfB Stuttgart
2-3
Alan Thompson , Chris Sutton
BBC Deporte
Cuartos de final de la Copa de la UEFA
13 de marzo
Celtic Park , Glasgow (H)
Liverpool
1–1
Henrik Larsson
BBC Deporte
20 de marzo
Anfield , Liverpool (A)
Liverpool
2-0
Alan Thompson , John Hartson
BBC Deporte
Semifinal de la Copa de la UEFA
10 de abril
Celtic Park , Glasgow (H)
Boavista
1–1
Henrik Larsson
BBC Deporte
24 de abril
Estádio do Bessa , Oporto (A)
Boavista
1–0
Henrik Larsson
BBC Deporte
Final de la Copa de la UEFA
21 de mayo
Estadio Olímpico de Sevilla , Sevilla (N)
FC Porto
2-3
Henrik Larsson (2 años)
BBC Deporte
Guardabosques
Fecha
Lugar de eventos
Oponentes
Puntuación [3]
Goleador (es) de los Rangers
Informe
Primera ronda de la Copa de la UEFA
17 de septiembre
FK Viktoria Stadion , República Checa (A)
Viktoria Zizkov
0-2
BBC Deporte
3 de octubre
Estadio Ibrox , Glasgow (H)
Viktoria Zizkov
3–1 ( aet )
Ronald de Boer (2 años), Neil McCann
BBC Deporte
Livingston
Fecha
Lugar de eventos
Oponentes
Puntuación [3]
Goleador (es) de Livingston
Informe
Ronda de clasificación de la Copa de la UEFA
13 de agosto
Rheinpark Stadion , Vaduz (A)
FC Vaduz
1–1
Óscar Rubio
BBC Deporte
29 de agosto
Almondvale , Livingston (H)
FC Vaduz
0-0
BBC Deporte
Primera ronda de la Copa de la UEFA
19 de septiembre
Estadio Arnold Schwarzenegger , Graz (A)
Sturm Graz
2-5
Rolando Zarate , Stuart Lovell
BBC Deporte
3 de octubre
Almondvale , Livingston (H)
Sturm Graz
4-3
Barry Wilson (2), Marvin Andrews , Davide Xausa
BBC Deporte
Aberdeen
Fecha
Lugar de eventos
Oponentes
Puntuación [3]
Goleador (es) de Aberdeen
Informes
Ronda de clasificación de la Copa de la UEFA
15 de agosto
Pittodrie , Aberdeen (H)
Nistru Otaci
1–0
Darren Mackie
BBC Deporte
29 de agosto
Stadionul Călărăşăuca , Otaci (A)
Nistru Otaci
0-0
BBC Deporte
Primera ronda de la Copa de la UEFA
17 de septiembre
Pittodrie , Aberdeen (H)
Hertha Berlín
0-0
BBC Deporte
1 de octubre
Estadio olímpico, Berlín
Hertha Berlín
0-1
BBC Deporte
Selección de Escocia
Fecha
Lugar de eventos
Oponentes
Puntuación [4]
Competencia
Goleador (s) de Escocia
Informe
21 de agosto
Hampden Park , Glasgow (H)
Dinamarca
0-1
Amistoso
BBC Deporte
7 de septiembre
Svangaskarð , Toftir (A)
Islas Faroe
2–2
ECQG5
Paul Lambert y Barry Ferguson
BBC Deporte
12 de octubre
Laugardalsvollur , Reikiavik (A)
Islandia
2-0
ECQG5
Christian Dailly , Gary Naysmith
BBC Deporte
15 de octubre
Easter Road , Edimburgo (H)
Canadá
3-1
Amistoso
Stevie Crawford (2 años), Steven Thompson
BBC Deporte
20 de noviembre
Estadio Primeiro de Maio , Braga (A)
Portugal
0-2
Amistoso
BBC Deporte
12 de febrero
Hampden Park , Glasgow (H)
Republica de Irlanda
0-2
Amistoso
BBC Deporte
29 de marzo
Hampden Park , Glasgow (H)
Islandia
2-1
ECQG5
Kenny Miller y Lee Wilkie
BBC Deporte
2 de abril
S Dariaus ir S.Gireno SC , Kaunas (A)
Lituania
0-1
ECQG5
BBC Deporte
30 de abril
Hampden Park , Glasgow (H)
Austria
0-2
Amistoso
BBC Deporte
27 de mayo
Estadio Tynecastle , Edimburgo (H)
Nueva Zelanda
1–1
Amistoso
Stevie Crawford
BBC Deporte
7 de junio
Hampden Park , Glasgow (H)
Alemania
1–1
ECQG5
Kenny Miller
BBC Deporte
Clave:
(H) = partido en casa
(A) = Partido visitante
ECQG5 = Clasificación del Campeonato de Europa - Grupo 5
notas y referencias
^"Copia archivada" . Archivado desde el original el 16 de diciembre de 2012 . Consultado el 27 de abril de 2012 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
^"Clasificación / Clasificación de la segunda división escocesa 2002/03" . ESPN . Consultado el 20 de marzo de 2012 .
^ a b c d La puntuación del equipo escocés se muestra primero.