Los Juegos Ecuestres Mundiales FEI 2002 se celebraron en Jerez de la Frontera , España , del 10 al 22 de septiembre de 2002. Fueron la 4ª edición de los juegos que se celebran cada cuatro años y son dirigidos por la FEI .
Ciudad anfitriona | Jerez de la Frontera , España |
---|---|
Naciones participantes | 48 |
Eventos | 15 en 7 disciplinas |
Ceremonia de apertura | 10 de septiembre de 2002 |
Ceremonia de clausura | 22 de septiembre de 2002 |
Lugar de eventos
La sede principal fue el Estadio Municipal de Chapín . Fue remodelado para el evento.
Oficiales
El nombramiento de los oficiales (de las disciplinas olímpicas) es el siguiente: [1]
- Entrenamiento de caballos
- Volker Moritz (presidente del jurado de campo)
- Mariëtte Withages (miembro del jurado de campo)
- Jan Peeters (miembro del jurado de campo)
- Ernst Holz (miembro del jurado de campo)
- Elizabeth McMullen (miembro del jurado de campo)
- Eventing
Eventos
En Jerez de la Frontera se celebraron 15 eventos de 7 disciplinas. 2002 fue el primer año en que Reining se llevó a cabo en los Juegos Ecuestres Mundiales.
Entrenamiento de caballos | Conduciendo | Resistencia | Eventing | Saltar | Reining | Abovedado |
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | Individual | Individual | Individual | Individual | Individual | Individual Femenino |
Hombre individual | ||||||
Equipo | Equipo | Equipo | Equipo | Equipo | Equipo | Equipo |
Resumen de medallas
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nadine Capellmann sobre Farbenfroh Alemania | Beatriz Ferrer-Salat sobre Beauvalais España | Ulla Salzgeber sobre Rusty Alemania | ||||
Alemania (GER) Nadine Capellmann sobre Farbenfroh Ulla Salzgeber sobre Rusty Klaus Husenbeth sobre Picollino Ann-Kathrin Linsenhoff sobre Renoir-Unicef | Estados Unidos (USA) Debbie McDonald sobre Brentina Lisa Wilcox sobre Relevant Susan Blinks sobre Flim Flam Guenter Seidel sobre Nikolaus | España (ESP) Beatriz Ferrer-Salat en Beauvalais Rafael Soto en Invasor Juan Antonio Jimenez en Guizo Ignacio Rambla en Granadero | ||||
Ijsbrand Chardon Países Bajos | Christoph Sandmann Alemania | Tomas Eriksson Suecia | ||||
Países Bajos (NED) Ijsbrand Chardon Mark Weusthof Ton Monhemius | Estados Unidos (USA) Tucker Johnson Chester Weber James Fairclough | Alemania (GER) Christoph Sandmann Rainer Duen Michael Freund | ||||
Sh. Ahmed bin Mohd al Maktoum sobre Bowman Emiratos Árabes Unidos | Antonio Rosi sobre Alex Raggio di Sole Italia | Sunny Demedy sobre el Tratado de Castlebar Francia | ||||
Francia (FRA) Emmanuelle Bellefroid en Antinea de Nau Jean-Philippe Frances en Djellab Sunny Demedy en Castlebar Treaty Maya Killa Perringerard en Varoussa | Italia (ITA) Roberto Busi en Al Jasir Antonio Rosi en Alex Raggio di Sole Fausto Fiorucci en Faris Jabar Mario Cutolo en Zyad el Asii | Australia (AUS) Kristie McGaffin sobre Castelbar Macleod Penelope Toft sobre Bremervale Justice Meg Wade sobre el Tratado de Castelbar Susan Crockett sobre Jonah | ||||
Jean Teulère sobre Espoir de la Mare Francia | Jeanette Brakewell habla sobre ti Gran Bretaña | Piia Pantsu sobre Ypäjä Karuso Finlandia | ||||
Estados Unidos (EE. UU.) John Williams sobre Carrick Kimberly Vinoski sobre Winsome Adante David O'Connor sobre Giltedge Amy Tryon sobre Poggio II | Francia (FRA) Cédric Lyard en Fine Merveille Jean Teulère en Espoir de la Mare Jean-Luc Force en Crocus Jacob Didier Courrèges en Free Style | Gran Bretaña (GBR) Jeanette Brakewell sobre Over To You Pippa Funnell sobre Supreme Rock William Fox-Pitt sobre Tamarillo Leslie Law sobre Shear H2O | ||||
Dermott Lennon sobre Liscalgot Irlanda | Eric Navet sobre Dollar du Murier Hits de Seine Francia | Peter Wylde sobre Fein Cera Estados Unidos | ||||
Francia (FRA) Eric Levallois sobre Diamont de Semilly Ecolit Reynald Angot sobre Tlaloc Gilles Bertrán de Balanda sobre Crocus Graverie Eric Navet sobre Dollar du Murier Hits de Seine | Suecia (SWE) Peter Eriksson en VDL Cardento Royne Zetterman en Richmont Park Helena Lundbäck en Utfors Mynta Malin Baryard en H&M Butterfly Flip | Bélgica (BEL) Philippe Lejeune sobre Nabab de Reve Stanny van Paesschen sobre O da Pomme Peter Postelmans sobre Oleander Jos Lansink sobre AK Caridor Z | ||||
Shawn Flarida sobre San Jo Freckless Estados Unidos | Tom McCutcheon sobre Conquistador Whiz Estados Unidos | Shawna Sapergia en Pretty Much Eagle Canadá | ||||
Estados Unidos (EE. UU.) Tom McCutcheon sobre Conquistador Whiz Scott McCutcheon sobre Inwhizable Shawn Flarida sobre San Jo Freckless Craig Schmersal sobre Tidal Wave Jack | Canadá (CAN) François Gauthier sobre Ghost Buster Baby Jason Grimshaw sobre Listo Pollito Lena Shawna Sapergia sobre Pretty Much Eagle Patrice St-Onge sobre Slip Me Another Kiss | Italia (ITA) Dario Carmignani sobre Frozen Sailor Adriano Meacci sobre Jodi Tamara Nic Cordioli sobre RS Little Red Jaba Marco Manzi sobre Spanish Snapper | ||||
Matthias Lang sobre Farceur Breceen Francia | Gero Meyer sobre Kolumbus Alemania | Devon Maitozo sobre Abu Dhabi Estados Unidos | ||||
Nadia Zulow en Rubins Universe Alemania | Rikke Laumann sobre Milán Dinamarca | Ines Juckstow sobre Pie pequeño de Dallmers Alemania | ||||
Alemania (GER) | Suiza (SUI) | Suecia (SWE) |
Cuenta de medallas
* Nación anfitriona ( España )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (GER) | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | Francia (FRA) | 4 | 2 | 1 | 7 |
3 | Estados Unidos (EE. UU.) | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Holanda (NED) | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Irlanda (IRL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Emiratos Árabes Unidos (EAU) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Italia (ITA) | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Suecia (SWE) | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Canadá (CAN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Gran Bretaña (GBR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
España (ESP) * | 0 | 1 | 1 | 2 | |
12 | Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suiza (SUI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Australia (AUS) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bélgica (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (16 naciones) | 15 | 15 | 15 | 45 |
Referencias
- ^ https://www.fei.org/history/fei-world-equestrian-games/2002-jerez-de-la-frontera-spain