Los Campeonatos de Curling del Pacífico de 2002 se llevaron a cabo del 4 al 10 de noviembre en Queenstown , Nueva Zelanda.
Campeonato del Pacífico de Curling 2002 | |
---|---|
Ciudad anfitriona | Queenstown , Nueva Zelanda |
fechas | 4 al 10 de noviembre |
Ganador masculino | Corea del Sur |
Club de curling | Gyeong-buk CC |
Saltar | Lee Dong-keun |
Tercero | Park Jae-cheol |
Segundo | Ko Seung-wan |
Dirigir | Choi Min-suk |
Alterno | Kim Soo-hyuk |
Entrenador | Melissa Soligo |
Finalista | Australia ( Hugh Millikin ) |
Ganadora de mujeres | Japón |
Club de curling | Asociación de Curling Hokkaido-Kitami |
Saltar | Shinobu Aota |
Tercero | Yukari Okazaki |
Segundo | Eriko Minatoya |
Dirigir | Kotomi Ishizaki |
Alterno | Satomi Tsujii |
Finalista | Corea del Sur ( Kim Mi-yeon ) |
« 2001 2003 » |
Lee Dong-keun de Corea del Sur ganó la prueba masculina sobre Hugh Millikin de Australia (fue el primer título del Pacífico para el equipo masculino de Corea del Sur). Por el lado de las mujeres, la japonesa Shinobu Aota derrotó a la surcoreana Kim Mi-yeon en la final (fue el décimo título del Pacífico para las japonesas y el segundo título para el salto Shinobu Aota).
Al ganar, el equipo masculino de Corea del Sur y el equipo femenino de Japón se clasificaron para el Campeonato Mundial de Curling masculino y femenino de 2003 en Winnipeg , Canadá .
Hombres
Equipos
País | Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Alterno | Entrenador | Club de curling |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | Hugh Millikin | Ian Palangio | John Theriault | Stephen Johns | Steve Hewitt | Nueva Gales del Sur CC | |
porcelana | Xu Xiaoming | Wang Fengchun | Zhu Yu | Liu Rui | Ma Yongjun | Zhang Wei , Tan Weidong | |
Taipei Chino | Justin Hsu | Nicolás Hsu | Evan Lu | Steve Koo | |||
Japón | Hiroaki Kashiwagi | Kazuto Yanagizawa | Jun Nakayama | Keita Yanagizawa | Takanori Ichimura | Akinori Kashiwagi | Miyota CC |
Corea del Sur | Lee Dong-keun | Park Jae-cheol | Ko Seung-wan | Choi Min-suk | Kim Soo-hyuk | Melissa Soligo | Gyeong-buk CC |
Nueva Zelanda | Sean Becker | Hans Frauenlob | Jim Allan | Lorne De Pape | Dan Mustapic | Ranfurly CC |
Round robin
Lugar | País | Saltar | Gana | Pérdidas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | Hiroaki Kashiwagi | * | 7: 2 8: 1 | 7: 9 10: 5 | 4: 8 7: 5 | 10: 8 8: 6 | 8: 3 7: 6 | 8 | 2 |
2 | Corea del Sur | Lee Dong-keun | 2: 7 1: 8 | * | 4: 6 7: 4 | 7: 6 9: 4 | 8: 3 7: 4 | 9: 1 6: 5 | 7 | 3 |
3 | Nueva Zelanda | Sean Becker | 9: 7 5:10 | 6: 4 4: 7 | * | 7: 5 4: 8 | 9: 3 12: 4 | 5: 6 12: 1 | 6 | 4 |
4 | Australia | Hugh Millikin | 8: 4 5: 7 | 6: 7 4: 9 | 5: 7 8: 4 | * | 8: 9 6: 4 | 11: 1 7: 3 | 4 | 6 |
5 | porcelana | Xu Xiaoming | 8:10 6: 8 | 3: 8 4: 7 | 3: 9 4:12 | 9: 8 4: 6 | * | 9: 4 11: 5 | 3 | 7 |
6 | Taipei Chino | Justin Hsu | 3: 8 6: 7 | 1: 9 5: 6 | 6: 5 1:12 | 1:11 3: 7 | 4: 9 5:11 | * | 1 | 9 |
- Equipos a playoffs
Playoffs
Semifinales | Final | ||||||||
1 | Japón | 7 | |||||||
4 | Australia | 8 | |||||||
Australia | 2 | ||||||||
Corea del Sur | 5 | ||||||||
2 | Corea del Sur | 9 | |||||||
3 | Nueva Zelanda | 4 |
Medalla de bronce | ||||
Japón | 8 | |||
Nueva Zelanda | 7 |
Semifinales
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Japón (Hiroaki Kashiwagi) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Australia (Hugh Millikin) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee Dong-keun) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 |
Nueva Zelanda (Sean Becker) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Juego de medalla de bronce
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Japón (Hiroaki Kashiwagi) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 8 |
Nueva Zelanda (Sean Becker) | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Final
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee Dong-keun) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Australia (Hugh Millikin) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Clasificación final
Lugar | País | Saltar | GP | W | L |
---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | Lee Dong-keun | 12 | 9 | 3 | |
Australia | Hugh Millikin | 12 | 6 | 6 | |
Japón | Hiroaki Kashiwagi | 12 | 9 | 3 | |
4 | Nueva Zelanda | Sean Becker | 12 | 6 | 6 |
5 | porcelana | Xu Xiaoming | 10 | 3 | 7 |
6 | Taipei Chino | Justin Hsu | 10 | 1 | 9 |
Mujeres
Equipos
País | Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Alterno | Entrenador | Club de curling |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | Helen Wright | Lynn Hewitt | Lyn Greenwood | Ellen Weir | Sandy Gagnon | Asociación de Curling de Victoria | |
porcelana | Yue Qingshuang | Zhou Yan | Zhao Zhenzhen | Zhan Jing | Liu Yin | ||
Japón | Shinobu Aota | Yukari Okazaki | Eriko Minatoya | Kotomi Ishizaki | Satomi Tsujii | ||
Corea del Sur | Kim Mi-yeon | Lee Hyun-jung | Shin Mi-sung | Park Ji-hyun | Park Kyung-mi | Elaine Dagg-Jackson , Kim Hyun-kyung | Seúl CC |
Nueva Zelanda | Bridget Becker | Helen Greer | Natalie Campbell | Kylie Petherick | Catherine Inder | Peter Becker | Ranfurly CC |
Round robin
Lugar | País | Saltar | Gana | Pérdidas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | Shinobu Aota | * | 2:12 6: 5 | 11: 5 11: 4 | 10: 5 11: 1 | 6: 5 8: 3 | 7 | 1 |
2 | Corea del Sur | Kim Mi-yeon | 12: 2 5: 6 | * | 4:10 14: 2 | 7:11 11: 2 | 9: 5 8: 4 | 5 | 3 |
3 | Australia | Helen Wright | 5:11 4:11 | 10: 4 2:14 | * | 10: 4 12: 0 | 14: 3 6: 4 | 5 | 3 |
4 | Nueva Zelanda | Bridget Becker | 5:10 1:11 | 11: 7 2:11 | 4:10 0:12 | * | 12: 6 10: 6 | 3 | 5 |
5 | porcelana | Yue Qingshuang | 5: 6 3: 8 | 5: 9 4: 8 | 3:14 4: 6 | 6:12 6:10 | * | 0 | 8 |
- Equipos a playoffs
Playoffs
Semifinales | Final | ||||||||
1 | Japón | 8 | |||||||
4 | Nueva Zelanda | 3 | |||||||
Japón | 8 | ||||||||
Corea del Sur | 3 | ||||||||
2 | Corea del Sur | 9 | |||||||
3 | Australia | 4 |
Medalla de bronce | ||||
' Nueva Zelanda | 11 | |||
Australia | 4 |
Semifinales
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda (Bridget Becker) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Japón (Shinobu Aota) | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 8 |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim Mi-yeon) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 |
Australia (Helen Wright) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Juego de medalla de bronce
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda (Bridget Becker) | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 11 |
Australia (Helen Wright) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Final
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim Mi-yeon) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Japón (Shinobu Aota) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Clasificación final
Lugar | País | Saltar | GP | W | L |
---|---|---|---|---|---|
Japón | Shinobu Aota | 10 | 9 | 1 | |
Corea del Sur | Kim Mi-yeon | 10 | 6 | 4 | |
Nueva Zelanda | Bridget Becker | 10 | 4 | 6 | |
4 | Australia | Helen Wright | 10 | 5 | 5 |
5 | porcelana | Yue Qingshuang | 8 | 0 | 8 |
Referencias
- Resultados masculinos de la Federación Mundial de Curling
- Resultados femeninos de la Federación Mundial de Curling