Los Clásicos de la Copa del Mundo de Ciclismo en Pista de la UCI 2002 es un torneo de varias carreras durante una temporada de ciclismo en pista . La temporada se desarrolló del 19 de abril de 2002 al 11 de agosto de 2002. La Copa del Mundo está organizada por la UCI .
Resultados
Hombres
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
México, Monterrey - 19 al 21 de abril de 2002 | |||
Keirin | José Antonio Escuredo ( ESP ) | Domenico Mei ( ITA ) | Josiah Ng Onn Lam ( MAS ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Arnaud Tournant ( FRA ) | José Antonio Escuredo ( ESP ) | Grzegorz Krejner ( POL ) |
Rasga | Franco Marvulli ( SUI ) | Robert Slippens ( NED ) | James Carney ( Estados Unidos ) |
Persecución individual | Paul Manning ( GBR ) | Jens Lehmann ( GER ) | Volodymyr Dyudya ( UKR ) |
Persecución en equipo | Bielorrusia Dzmitry Aulasenka Vasil Kiryienka Viktar Rapinski Yauhen Sobal | Gran Bretaña Russel Anderson Tim Buckle Stephen Cummings Paul Manning | Países Bajos Jens Mouris Peter Schep Robert Slippens Wilco Zuijderwijk |
pique | René Wolff ( GER ) | Julio César Herrera ( CUB ) | Matthias John ( GER ) |
Carrera de puntos | Milton Wynants ( URU ) | Leonardo Duque ( COL ) | Juan Curuchet ( ARG ) |
Sprint en equipo | Francia Franck Durivaux Arnaud Duble Arnaud Tournant | Alemania Carsten Bergemann Matthias John René Wolff | Polonia Lukasz Kwiatkowski Grzegorz Krejner Damian Zielinski |
Madison | España Miguel Alzamora Juan Llaneras | Argentina Juan Curuchet Edgardo Simon | Suiza Alexander Aeschbach Franco Marvulli |
Australia, Sydney - 10 al 12 de mayo de 2002 | |||
Keirin | Sean Eadie ( AUS ) | Josiah Ng Onn Lam ( MAS ) | Alwyn McMath ( GBR ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Chris Hoy ( GBR ) | Ben Kersten ( AUS ) | Garren Bloch ( RSA ) |
Rasga | Robert Slippens ( NED ) | Jame Carney ( Estados Unidos ) | Leonardo Duque ( COL ) |
Persecución individual | Peter Dawson ( AUS ) | Hayden Roulston ( NZL ) | Stefan Steinweg ( Alemania ) |
Persecución en equipo | Nueva Zelanda Hayden Roulston Greg Henderson Matthew Randall Lee Vertongen | Australia Peter Dawson Stephen Wooldridge Rod McGee Mark Renshaw | Grecia Ioannis Tsakouridis Vasilos Gianniosis Elpidoforos Potouridis Kostas Rodopoulos |
pique | Sean Eadie ( AUS ) | Arnaud Tournant ( FRA ) | Mickeal Bourgain ( FRA ) |
Carrera de puntos | Mark Renshaw ( AUS ) | Jean-Pierre Van Zyl ( RSA ) | Greg Henderson ( NZL ) |
Sprint en equipo | Gran Bretaña Chris Hoy Alwyn McMath Andy Slater | Francia Arnaud Tournant Mickaël Bourgain Arnaud Duble | Grecia Lampros Vasilopoulos Kleanthis Bargas Dimitris Georgalis |
Madison | Nueva Zelanda Greg Henderson Hayden Roulston | Australia Mark Renshaw Darren Young | Holanda Robert Slippens Danny Stam |
Rusia, Moscú - 31 de mayo - 2 de junio de 2002 | |||
Keirin | Ainārs Ķiksis ( LAT ) | Ryan Bayley ( AUS ) | José Antonio Villanueva ( ESP ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Sören Lausberg ( Alemania ) | Andrei Vynokurov ( UKR ) | Personal de Jamie ( GBR ) |
Rasga | Lyubomyr Polatayko ( UKR ) | Miguel Alzamora ( ESP ) | Ivan Vrba ( CZE ) |
Persecución individual | Jens Lehmann ( GER ) | Luke Roberts ( AUS ) | Alexei Markov ( RUS ) |
Persecución en equipo | Rusia | Ucrania | Alemania |
pique | René Wolff ( GER ) | Lukasz Kwiatkowski ( POL ) | Florian Rousseau ( FRA ) |
Carrera de puntos | Graeme Brown ( AUS ) | Sergey Lavrenenko ( KAZ ) | Makoto Iijima ( Japón ) |
Sprint en equipo | Gran Bretaña Jamie Staff Jason Queally Chris Hoy | Australia Sean Eadie Ryan Bayley Ben Kersten | Alemania Matthias John Sören Lausberg René Wolff |
Madison | Austria | Suiza | Australia |
Colombia , Cali - 21 al 23 de junio de 2002 | |||
Keirin | Jens Fiedler ( GER ) | Laurent Gané ( FRA ) | Peter Bazalik ( SVK ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | José Antonio Villanueva ( ESP ) | Teun Mulder ( NED ) | Hervé Robert Thuet ( FRA ) |
Rasga | Matthew Gilmore ( BEL ) | James Carney ( Estados Unidos ) | Luis Fernando Sepúlveda ( CHI ) |
Persecución individual | Tomas Vaitkus ( LTU ) | Stefan Steinweg ( Alemania ) | Fabien Sánchez ( FRA ) |
Persecución en equipo | Italia Massimo Strazzer Maicol Valgiusti Alessandro Mazzolani Angelo Ciccone | Lituania Tomas Vaitkus Sergejus Apionkinas Aivaras Baranauskas Vytautas Kaupas | España Guillermo Ferrer Asier Maeztu Isaac Gálvez Cristóbal Forcadell |
pique | Laurent Gané ( FRA ) | Jens Fiedler ( GER ) | Jan van Eijden ( GER ) |
Carrera de puntos | Colby Pearce ( Estados Unidos ) | Joan Llaneras ( ESP ) | Franz Stocher ( AUT ) |
Sprint en equipo | España José Antonio Escuredo Salvador Melia José Antonio Villanueva | Eslovaquia Peter Bazalik Jaroslav Jerabek Jan Lepka | Cuba Julio Herrera Damian Gainza Yosmani Poll |
Madison | Alemania | Australia | Estados Unidos |
China, Kunming - 9 al 11 de agosto de 2002 | |||
Keirin | Pavel Buran ( CZE ) | Viesturs Berzins ( LAT ) | Lampros Vasilopoulos ( GRE ) |
Prueba contrarreloj de 1 km | Ahmed Lopez ( CUB ) | Toshiaki Fushimi ( Japón ) | Benjamín Martínez ( BOL ) |
Rasga | Ivan Vrba ( CZE ) | Franco Marvulli ( SUI ) | Tony Gibb ( GBR ) |
Persecución individual | Sebastian Siedler ( GER ) | Mike Tillman ( Estados Unidos ) | Lyubomyr Polatayko ( UKR ) |
Persecución en equipo | Alemania | Ucrania | Polonia |
pique | Viesturs Berzins ( LAT ) | Pavel Buran ( CZE ) | Carsten Bergenann ( Alemania ) |
Carrera de puntos | Franco Marvulli ( SUI ) | Colby Pearce ( Estados Unidos ) | Volodymyr Rybin ( UKR ) |
Sprint en equipo | República Checa | Japón | Grecia |
Madison | Suiza Franco Marvulli Alexander Aeschbach | Estados Unidos Michael Tillman Colby Pearce | Alemania Guido Fulst Andreas Müller |
Mujeres
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
México, Monterrey - 19 al 21 de abril de 2002 | |||
Keirin | Yumari González ( CUB ) | Katrin Meinke ( GER ) | Svetlana Grankovskaia ( RUS ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Natallia Markaunichenka ( BLR ) | Nancy Contreras ( MEX ) | Katrin Meinke ( GER ) |
Rasga | Erin Mirabella ( Estados Unidos ) | Mandy Poitras ( CAN ) | Belem Guerrero ( MEX ) |
Persecución individual | Emma Davies ( GBR ) | Svetlana Ivahonenkava ( BLR ) | Olga Slioussareva ( RUS ) |
pique | Natalia Markaunichenko ( BLR ) | Svetlana Grankovskaia ( RUS ) | Tammy Thomas ( Estados Unidos ) |
Carrera de puntos | Belem Guerrero ( MEX ) | Limei Yang ( CHN ) | Puxiang Zheng ( CHN ) |
Australia, Sydney - 10 al 12 de mayo de 2002 | |||
Keirin | Rosealee Hubbard ( AUS ) | Michelle Ferris ( AUS ) | Lori-Ann Muenzer ( CAN ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Tanya Lindenmuth ( Estados Unidos ) | Julie Paulding ( GBR ) | Nancy Contreras ( MEX ) |
Rasga | Sarah Ulmer ( NZL ) | Sarah Hammer ( Estados Unidos ) | Cathy Moncassin ( FRA ) |
Persecución individual | Sarah Ulmer ( NZL ) | Sara Symington ( GBR ) | Cathy Moncassin ( FRA ) |
pique | Tammy Thomas ( Estados Unidos ) | Tanya Lindenmuth ( Estados Unidos ) | Lori-Ann Muenzer ( CAN ) |
Carrera de puntos | Sarah Hammer ( Estados Unidos ) | Cathy Moncassin ( FRA ) | Sarah Ulmer ( NZL ) |
Rusia, Moscú - 31 de mayo - 2 de junio de 2002 | |||
Keirin | Iryna Yanovych ( UKR ) | Celine Niver ( FRA ) | Jennie Reed ( Estados Unidos ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Natalia Tsylinskaya ( BLR ) | Tamilla Abassova ( RUS ) | Jiang Yonghua ( CHN ) |
Rasga | Olga Slioussareva ( RUS ) | Rochelle Gilmore ( AUS ) | Rikke Sandhoj Olsen ( DEN ) |
Persecución individual | Leontien van Moorsel ( NED ) | Olga Slioussareva ( RUS ) | Katherine Bates ( AUS ) |
pique | Natalia Tsylinskaya ( BLR ) | Svetlana Grankovskaia ( RUS ) | Tamilla Abassova ( RUS ) |
Carrera de puntos | Olga Slioussareva ( RUS ) | Neringa Raudonyte ( LTU ) | Katherine Bates ( AUS ) |
Colombia , Cali - 21 al 23 de junio de 2002 | |||
Keirin | Svetlana Grankovskaia ( RUS ) | Clara Sánchez ( FRA ) | Daniela Larreal ( VEN ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Tammy Thomas ( Estados Unidos ) | Tatiana Malianova ( RUS ) | Yumari González ( CUB ) |
Rasga | Mandy Poitras ( CAN ) | Erin Mirabella ( Estados Unidos ) | Lada Kozlíková ( CZE ) |
Persecución individual | Rasa Mazeikyte ( LTU ) | Lada Kozlíková ( CZE ) | Erin Mirabella ( Estados Unidos ) |
pique | Svetlana Grankovskaia ( RUS ) | Tammy Thomas ( Estados Unidos ) | Susann Panzer ( GER ) |
Carrera de puntos | Belem Guerrero ( MEX ) | Gema Pascual Torrecilla ( ESP ) | Anke Wichmann ( Alemania ) |
China, Kunming - 9 al 11 de agosto de 2002 | |||
Keirin | Na Li ( CHN ) | Fang Tian ( CHN ) | Jennie Reed ( Estados Unidos ) |
Prueba contrarreloj de 500 m | Yonghua Jiang ( CHN ) | Kathrin Freitag ( GER ) | Yvonne Hijgenaar ( NED ) |
Rasga | Elena Tchalykh ( RUS ) | Lyudmyla Vypyralo ( UKR ) | Adrie Visser ( NED ) |
Persecución individual | Elena Tchalykh ( RUS ) | Amy Safe ( AUS ) | Christina Becker ( GER ) |
pique | Na Li ( CHN ) | Kathrin Freitag ( GER ) | Fang Tian ( CHN ) |
Carrera de puntos | Elena Tchalykh ( RUS ) | Puxiang Zheng ( CHN ) | Vera Carrara ( ITA ) |
Referencias
- Resultados generales ( Archivado el 14 de mayo de 2009)
- Resultados de la Ronda 1 de Monterrey
- Ronda 2, Resultados de Sydney
- Ronda 3, Resultados de Moscú
- Ronda 4, Resultados de Cali
- Ronda 5, Resultados de Kunming