Tablas de clasificación para los equipos que participan en Ykkönen , el segundo nivel del sistema de la Liga de Fútbol de Finlandia , en 2002.
Estación | 2002 |
---|---|
← 2001 2003 → |
Tablas de clasificación
Etapa preliminar, Zona Sur
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KooTeePee Kotka | dieciséis | 12 | 2 | 2 | 36 | 10 | +26 | 38 | Calificación al grupo de promoción |
2 | Jokerit Helsinki | dieciséis | 10 | 3 | 3 | 30 | 20 | +10 | 33 | |
3 | FC Honka Espoo | dieciséis | 8 | 3 | 5 | 32 | 17 | +15 | 27 | Calificación al grupo de descenso |
4 | PP-70 Tampere | dieciséis | 8 | 3 | 5 | 29 | 23 | +6 | 27 | |
5 | FC Kuusankoski | dieciséis | 6 | 3 | 7 | dieciséis | 18 | −2 | 21 | |
6 | Rakuunat Lappeenranta | dieciséis | 5 | 4 | 7 | 19 | 24 | −5 | 19 | |
7 | HIFK Helsinki | dieciséis | 4 | 4 | 8 | 17 | 30 | −13 | dieciséis | |
8 | Viikingit Helsinki | dieciséis | 2 | 5 | 9 | 22 | 37 | −15 | 11 | |
9 | Gnistan Helsinki | dieciséis | 2 | 3 | 11 | 10 | 32 | −22 | 9 |
HIK Hanko y Jokrut Helsinki se retiraron
Los dos primeros al Grupo de Promoción / Descenso, el resto al Grupo de Descenso de la División Uno.
Etapa preliminar, Zona Norte
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TPS Turku | dieciséis | 11 | 3 | 2 | 40 | 17 | +23 | 36 | Calificación al grupo de promoción |
2 | TP-47 Tornio | dieciséis | 8 | 5 | 3 | 29 | 21 | +8 | 29 | |
3 | GBK Kokkola | dieciséis | 8 | 3 | 5 | 30 | 18 | +12 | 27 | Calificación al grupo de descenso |
4 | RoPS Rovaniemi | dieciséis | 8 | 3 | 5 | 35 | 25 | +10 | 27 | |
5 | Tervarit Oulu | dieciséis | 6 | 4 | 6 | 22 | 23 | −1 | 22 | |
6 | Kraft Närpiö | dieciséis | 6 | 1 | 9 | 23 | 35 | −12 | 19 | |
7 | VG-62 Naantali | dieciséis | 4 | 4 | 8 | dieciséis | 20 | −4 | dieciséis | |
8 | TP Seinäjoki | dieciséis | 4 | 2 | 10 | dieciséis | 33 | −17 | 14 | |
9 | FC Korsholm Mustasaari | dieciséis | 3 | 3 | 10 | dieciséis | 35 | −19 | 12 |
TPV Tampere se retiró; su lugar divisional fue heredado por GBK Kokkola, el mejor subcampeón no ascendido de los grupos regionales de la División Dos la temporada anterior. PP-70 Tampere
fueron trasladados a la Zona Sur.
Los dos primeros al Grupo de Promoción / Descenso, el resto al Grupo de Descenso de la División Uno.
Grupo de promoción / descenso
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KuPS Kuopio | 7 | 4 | 1 | 2 | 14 | 4 | +10 | dieciséis | Permanecer en Veikkausliiga |
2 | TPS Turku (P) | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 9 | +1 | 15 | Promoción a Veikkausliiga |
3 | FC Hämeenlinna | 7 | 3 | 0 | 4 | 8 | 8 | 0 | 11 | Permanecer en Veikkausliiga |
4 | Jokerit Helsinki (P) | 7 | 3 | 1 | 3 | 13 | 13 | 0 | 10 | Promoción a Veikkausliiga |
5 | Jazz Pori [a] | 7 | 2 | 3 | 2 | 6 | 5 | +1 | 9 | Permanecer en Veikkausliiga |
6 | KooTeePee Kotka (P) | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | −3 | 9 | Promoción a Veikkausliiga |
7 | VPS Vaasa (R) | 7 | 2 | 2 | 3 | 6 | 12 | −6 | 9 | |
8 | TP-47 Tornio | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 9 | −3 | 7 |
- ^ anteriormente PPT Pori
Los seis primeros en la Premier Division 2003, el resto en la Division One 2003.
Nota: Los equipos obtuvieron puntos de bonificación en función de su posición en la etapa preliminar.
Grupo de descenso, zona sur
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Honka Espoo | 22 | 11 | 5 | 6 | 46 | 26 | +20 | 38 | |
2 | FC Kuusankoski | 22 | 10 | 5 | 7 | 32 | 25 | +7 | 35 | |
3 | PP-70 Tampere | 22 | 10 | 5 | 7 | 35 | 30 | +5 | 35 | |
4 | Rakuunat Lappeenranta | 22 | 7 | 6 | 9 | 24 | 33 | −9 | 27 | |
5 | HIFK Helsinki (O) | 22 | 6 | 6 | 10 | 27 | 41 | −14 | 24 | Clasificación a los playoffs de descenso |
6 | Viikingit Helsinki (O) | 22 | 3 | 7 | 12 | 31 | 45 | −14 | dieciséis | |
7 | Gnistan Helsinki (R) | 22 | 3 | 3 | dieciséis | dieciséis | 47 | −31 | 12 | Relegación a Kakkonen |
(O) Ganador del play-off; (R) Relegado
Grupo de descenso, zona norte
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GBK Kokkola | 22 | 9 | 4 | 9 | 36 | 30 | +6 | 31 | |
2 | VG-62 Naantali | 22 | 9 | 4 | 9 | 29 | 26 | +3 | 31 | |
3 | RoPS Rovaniemi | 22 | 9 | 4 | 9 | 41 | 40 | +1 | 31 | |
4 | Tervarit Oulu | 22 | 8 | 6 | 8 | 31 | 30 | +1 | 30 | |
5 | Kraft Närpiö (O) | 22 | 9 | 3 | 10 | 36 | 41 | −5 | 30 | Clasificación a los playoffs de descenso |
6 | FC Korsholm Mustasaari (derecha) | 22 | 6 | 5 | 11 | 29 | 43 | −14 | 23 | |
7 | TP Seinäjoki (R) | 22 | 6 | 2 | 14 | 23 | 46 | −23 | 20 | Relegación a Kakkonen |
(O) Ganador del play-off; (R) Relegado
[2]
Eliminatorias de ascenso / descenso
- FC Espoo - HIFK Helsinki 3–3
- HIFK Helsinki - FC Espoo, 2–2
- WJK Varkaus * - Viikingit Helsinki 0–3
- Viikingit Helsinki - WJK Varkaus 3–2
- TPV Tampere - Kraft Närpiö 0–2
- Kraft, Närpiö - TPV, Tampere 4–0
- OLS Oulu - FC Korsholm Mustasaari 1–2
- FC Korsholm Mustasaari - OLS Oulu 0–6
NB: * anteriormente WP-35 Varkaus, que se fusionó con VarTP Varkaus
OLS Oulu ascendió, Korsholm Mustasaari descendió. HIFK Helsinki, Viikingit Helsinki y Kraft Närpiö permanecieron en la División Uno.
Ningún equipo ascendió directamente de la División Dos. [2]
Máximos goleadores
- 17 de octubre - Janne Kauria - FC Honka
- 11 - Jarno Auremaa - TPS
- 11 - Niclas Grönholm - RoPS
- 11 - Mikko Hyyrynen - TPS
- 11 - Mikko Mäkelä - PP-70
- 11 - Marko Rajamäki - TPS
- 10 - Matti Heimo - VG-62
- 10 - Juho Mäkelä - Tervarit
- 10 - Timo Peltola - GBK
- 10 - Zeddy Saileti - RoPS
- 10 - Sead Ustic - Kraft
Referencias
- ^ "Finlandia 2002" . Archivo RSSSF. 2002 . Consultado el 3 de enero de 2012 .
- ^ a b c d e f "Finlandia - Lista de tablas de segundo nivel de la liga" . Archivo RSSSF. 2002 . Consultado el 3 de enero de 2012 .