La Copa de Europa FIBA 2003-04 fue la segunda temporada de la Copa de Europa FIBA , el torneo de baloncesto de clubes profesionales de cuarto nivel de Europa . La temporada comenzó el 5 de noviembre de 2003 y terminó el 28 de marzo de 2004. Un total de 41 equipos participaron en la competición.
El ganador de los play-offs se clasificó para la Final Four de la FIBA EuroCup .
Cuartos de final
Semifinales
Final
Valmiera
81
102
99
28 de febrero - Tula
Gala Bakú
93
96
88
Valmiera
88
Región de Moscú Dynamo
91
Neptūnas
68
78
29 de febrero - Tula
Región de Moscú Dynamo
79
83
Región de Moscú Dynamo
96
Avtodor Saratov
88
Khimik
102
67
75
28 de febrero - Tula
Arsenal Tula
73
86
87
Arsenal Tula
92
Avtodor Saratov
107
Tercer lugar
Avtodor Saratov
82
97
29 de febrero - Tula
Sumykhimprom Sumy
75
87
Valmiera
90
Arsenal Tula
110
Central de conferencias
Ronda clasificatoria
Grupo A
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Ptos
Calificación
1
Boncourt
4
3
1
334
296
+38
7
Avance a los play-offs de la conferencia
2
BVV ŽS Brno
4
2
2
320
338
−18
6
3
TSK Würzburg
4
1
3
300
320
−20
5
Fuente: FIBA EuroCup
Grupo B
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Ptos
Calificación
1
Mitteldeutscher
4
4
0
344
299
+45
8
Avance a los play-offs de la conferencia
2
Debreceni Vadkakasok
4
2
2
353
340
+13
6
3
Benetton Olympic
4
0
4
306
364
−58
4
Fuente: FIBA EuroCup
Grupo C
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Ptos
Calificación
1
Kaposvári
4
3
1
360
321
+39
7
Avance a los play-offs de la conferencia
2
Mlékárna Kunín
4
2
2
354
352
+2
6
3
Hiron Botinec
4
1
3
304
345
−41
5
Fuente: FIBA EuroCup
Eliminatorias
El ganador de los play-offs se clasificó para la Final Four de la FIBA EuroCup .
Cuartos de final
Semifinales
Final
Hiron Botinec
53
67
28 de febrero - Debrecen
Mitteldeutscher
92
91
Mitteldeutscher
107
TSK Würzburg
83
TSK Würzburg
95
95
29 de febrero - Debrecen
Boncourt
79
83
Mitteldeutscher
93
Debreceni Vadkakasok
77
Kaposvári
83
54
64
28 de febrero - Debrecen
BVV ŽS Brno
73
sesenta y cinco
76
Debreceni Vadkakasok
89
BVV ŽS Brno
86
Tercer lugar
Mlékárna Kunín
77
102
29 de febrero - Debrecen
Debreceni Vadkakasok
88
110
TSK Würzburg
84
BVV ŽS Brno
95
MVP de la Final Four : Wendell Alexis ( Mitteldeutscher ) [1]
Conferencia Sur
Ronda clasificatoria
Grupo A
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Ptos
Calificación
1
Tuborg Pilsener
4
4
0
328
261
+67
8
Avance a los play-offs de la conferencia
2
West Petrom Arad
4
1
3
287
323
−36
5
3
Tekelspor
4
1
3
297
328
−31
5
Fuente: FIBA EuroCup
Grupo B
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Ptos
Calificación
1
Fenerbahçe
4
3
1
360
295
+65
7
Avance a los play-offs de la conferencia
2
Fersped Rabotnički
4
2
2
277
293
−16
6
3
Asesoft Ploiești
4
1
3
265
314
−49
5
Fuente: FIBA EuroCup
Grupo C
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Ptos
Calificación
1
APOEL
4
3
1
355
309
+46
7
Avance a los play-offs de la conferencia
2
Hapoel Galil Elyon
4
2
2
321
310
+11
6
3
ENAD Ayiou Dometiou
4
1
3
280
337
−57
5
Fuente: FIBA EuroCup
Grupo D
Pos
Equipo
Pld
W
L
PF
Pensilvania
PD
Ptos
Calificación
1
Keravnos KEO
4
2
2
339
324
+15
6
Avance a los play-offs de la conferencia
2
Pizza Express Apollon Limassol
4
2
2
335
339
−4
6
3
Dinamo București
4
2
2
323
334
−11
6
Fuente: FIBA EuroCup
Eliminatorias
El ganador de los play-offs se clasificó para la Final Four de la FIBA EuroCup .
Cuartos de final
Semifinales
Final
Pizza Express Apollon Limassol
61
71
28 de febrero - Esmirna
Tuborg Pilsener
77
84
Tuborg Pilsener
84
Fenerbahçe
67
Fenerbahçe
99
89
83
29 de febrero - Esmirna
Hapoel Galil Elyon
58
95
80
Tuborg Pilsener
80
Fersped Rabotnički
78
Fersped Rabotnički
100
81
28 de febrero - Esmirna
APOEL
93
77
Fersped Rabotnički
92
Keravnos KEO
75
Tercer lugar
West Petrom Arad
70
59
29 de febrero - Esmirna
Keravnos KEO
84
75
Fenerbahçe
99
Keravnos KEO
94
Los últimos cuatro
La Final Four paneuropea se celebró en el İzmir Atatürk Sports Hall en İzmir . Las semifinales se jugaron el 27 de marzo, mientras que la final y el tercer puesto se jugaron el 28 de marzo de 2017.