La Copa de Campeones de Europa FIBA 2002-03 fue la primera edición de la competencia transnacional de nivel 4 de Europa para clubes de baloncesto profesional masculino, la Copa de Campeones de Europa FIBA , luego de la fusión de las competiciones de la Copa FIBA Korać y la Copa FIBA Saporta en la nueva Copa ULEB competencia. [1] En esta primera edición de la competencia, en realidad fue el nivel de tercer nivel en la pirámide de baloncesto de clubes europeos. La temporada estuvo compuesta por 64 equipos. El club griego Aris Thessaloniki se alzó con el título, tras vencer al club polaco Prokom Trefl Sopot en la Final, que se celebró en el Alexandreio Melathron, en Salónica , Grecia .
La competición, que fue anunciado inicialmente como FIBA intento 's para reactivar la Copa de Europa FIBA (ahora conocida como la Euroliga ). La competencia atrajo a 15 campeones de la liga nacional nacional y equipos de 30 ligas nacionales europeas, lo que la representó como un evento verdaderamente paneuropeo. Sin embargo, la competición solo pudo atraer a clubes de segunda división de Italia y España, y al recién ascendido campeón de la segunda división israelí. La liga no pudo tener un buen impacto comercial, y luego se redujo al nivel europeo de 4º nivel en la siguiente temporada 2003-04 , cuando FIBA lanzó la FIBA Europe League para reemplazarla.
La temporada se desarrolló entre el 1 de octubre de 2002 y el 5 de noviembre de 2002.
Clave de colores | Los dos primeros lugares de cada grupo avanzan a PEP |
| Eliminado |
Grupo A | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | UNICS | 10 | 9 | 1 | 896 | 724 | +172 | | 2. | Ventspils | 10 | 7 | 3 | 914 | 797 | +117 | | 3. | Šiauliai | 10 | 4 | 6 | 821 | 886 | −65 | 3–1 (+28) | 4. | Gipsar Stal Ostrów | 10 | 4 | 6 | 805 | 837 | −32 | 2–2 (+6) | 5. | Opava | 10 | 4 | 6 | 829 | 874 | −45 | 1-3 (+24) | 6. | Cesta Plannja | 10 | 2 | 8 | 767 | 914 | −147 | |
| Grupo B | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Anwil Włocławek | 8 | 8 | 0 | 666 | 537 | +129 | | 2. | Odessa | 8 | 4 | 4 | 655 | 686 | -31 | | 3. | Copenhague | 8 | 3 | 5 | 586 | 579 | +7 | 2-0 (+8) | 4. | EvrAz | 8 | 3 | 5 | 567 | 589 | −22 | 0-2 (-8) | 5. | Tartu ÜSK Rock | 8 | 2 | 6 | 589 | 672 | −45 | |
|
Grupo C | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Prokom Trefl Sopot | 10 | 10 | 0 | 951 | 718 | +233 | | 2. | Skonto | 10 | 7 | 3 | 975 | 882 | +93 | | 3. | Avtodor Saratov | 10 | 6 | 4 | 881 | 903 | −22 | | 4. | Mlékárna Kunín | 10 | 3 | 7 | 895 | 985 | −90 | | 5. | Grodno-93 | 10 | 2 | 8 | 764 | 876 | −112 | 1–1 (+5) | 6. | Alita | 10 | 2 | 8 | 819 | 921 | −102 | 1–1 (-5) |
| Grupo D | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Lietuvos rytas | 10 | 10 | 0 | 938 | 670 | +268 | | 2. | Khimki | 10 | 6 | 4 | 875 | 830 | +45 | | 3. | Polonia Warszawa | 10 | 5 | 5 | 830 | 847 | −17 | | 4. | Kiev | 10 | 4 | 6 | 859 | 901 | −42 | | 5. | Atomerőmű | 10 | 3 | 7 | 770 | 883 | −113 | | 6. | Kalev | 10 | 2 | 8 | 706 | 847 | −141 | |
|
Antes de la fase PEP, los campeones de grupo de la conferencia RQR Northern participan en una ronda final para disputar el título simbólico de Campeón de la Conferencia.
Semifinales
14 de enero, Palacio de Deportes de Vilnius , Vilnius
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Prokom Trefl Sopot | 80-114 | UNICS |
Lietuvos rytas | 94–63 | Anwil Włocławek |
Juego del 3er lugar
15 de enero, Palacio de Deportes de Vilnius , Vilnius
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Anwil Włocławek | 78–65 | Prokom Trefl Sopot |
Final
15 de enero, Palacio de Deportes de Vilnius , Vilnius
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Lietuvos rytas | 90–93 | UNICS |
La temporada se desarrolló entre el 1 de octubre de 2002 y el 5 de noviembre de 2002.
Clave de colores | Los dos primeros lugares (y el mejor tercero) en cada grupo avanzan a PEP |
| Eliminado |
Grupo A | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Peristeri | 10 | 9 | 1 | 844 | 718 | +126 | | 2. | Hapoel Migdal Jerusalén | 10 | 7 | 3 | 878 | 826 | +52 | | 3. | Yambolgaz-92 | 10 | 5 | 5 | 771 | 790 | −19 | | 4. | NIS Vojvodina | 10 | 4 | 6 | 850 | 862 | −12 | 1–1 (+16) | 5. | Pinar Karşıyaka | 10 | 4 | 6 | 792 | 815 | −23 | 1–1 (-16) | 6. | Feršped Rabotnički | 10 | 1 | 9 | 747 | 871 | −147 | |
| Grupo B | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Türk Telekom | 10 | 8 | 2 | 801 | 749 | +52 | | 2. | Hemofarm | 10 | 7 | 3 | 825 | 726 | +99 | 1–1 (+14) | 3. | Hapoel Tel Aviv | 10 | 7 | 3 | 806 | 742 | +64 | 1–1 (-14) | 4. | Panionios Freddoccino | 10 | 6 | 4 | 820 | 799 | +21 | | 5. | Levski Sofia | 10 | 1 | 9 | 793 | 872 | −79 | 1–1 (+1) | 6. | Sloboda Dita | 10 | 1 | 9 | 684 | 841 | −157 | 1–1 (-1) |
|
Grupo C | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Aris | 8 | 6 | 2 | 701 | 633 | +68 | | 2. | Bnei HaSharon | 8 | 5 | 3 | 668 | 632 | +36 | 1–1 (+12) | 3. | Maroussi Telestet | 8 | 5 | 3 | 731 | 694 | +37 | 1–1 (-12) | 4. | CO dividido | 8 | 2 | 6 | 679 | 752 | −73 | 1–1 (+16) | 5. | Keravnos Keo | 8 | 2 | 6 | 567 | 635 | −68 | 1–1 (-16) |
| Grupo D | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Académico Lukoil | 10 | 8 | 2 | 878 | 720 | +158 | | 2. | PAOK | 10 | 7 | 3 | 858 | 778 | +80 | | 3. | Geoplin Slovan | 10 | 6 | 4 | 753 | 705 | +48 | | 4. | Zagreb | 10 | 4 | 6 | 783 | 790 | −7 | 1–1 (+9) | 5. | Feal Široki | 10 | 4 | 6 | 772 | 848 | −76 | 1–1 (-9) | 6. | APOEL | 10 | 1 | 9 | 644 | 847 | −203 | |
|
Antes de la fase PEP, los campeones de grupo de la conferencia RQR Sur participan en una ronda final para disputar el título simbólico de Campeón de la Conferencia.
Semifinales
16 de enero, Universiada Hall , Sofía
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Peristeri | 84–86 | Aris |
Académico Lukoil | 99–83 | Türk Telekom |
Juego del 3er lugar
17 de enero, Universiada Hall , Sofía
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Türk Telekom | 86–70 | Peristeri |
Final
17 de enero, Universiada Hall , Sofía
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|
Académico Lukoil | 81–80 | Aris |
La temporada se desarrolló entre el 1 de octubre de 2002 y el 5 de noviembre de 2002.
Clave de colores | Los dos primeros lugares (y el mejor tercero) en cada grupo avanzan a PEP |
| Eliminado |
Grupo A | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Tenerife | 10 | 9 | 1 | 804 | 732 | +72 | | 2. | JDA Dijon | 10 | 6 | 4 | 829 | 776 | +53 | 2-0 (+14) | 3. | Birmingham Bullets | 10 | 6 | 4 | 746 | 764 | −18 | 0-2 (-14) | 4. | Dexia Mons-Hainaut | 10 | 5 | 5 | 806 | 791 | +15 | | 5. | Benetton Friburgo | 10 | 2 | 8 | 690 | 776 | −86 | 2-0 (+10) | 6. | Oliveirense | 10 | 2 | 8 | 797 | 833 | −36 | 0-2 (-10) |
| Grupo B | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | SIG Estrasburgo | 10 | 7 | 3 | 865 | 818 | +47 | | 2. | Ourense | 10 | 6 | 4 | 910 | 861 | +49 | | 3. | Ovarense Aerosoles | 10 | 5 | 5 | 878 | 851 | +27 | 1–1 (+13) | 4. | Portugal Telecom | 10 | 5 | 5 | 819 | 827 | −8 | 1–1 (-13) | 5. | Montan lleva a Kapfenberg | 10 | 4 | 6 | 871 | 906 | −35 | | 6. | Euphony Lieja | 10 | 3 | 7 | 799 | 879 | −80 | |
|
Grupo C
| Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Torre Eiffel Nijmegen | 10 | 8 | 2 | 856 | 794 | +62 | |
2. | Bipop Carire Reggio Emilia | 10 | 7 | 3 | 858 | 838 | +20 | |
3. | Porto Ferpinta | 10 | 5 | 5 | 858 | 830 | −18 | 2-0 (+14) |
4. | SLUC Nancy | 10 | 5 | 5 | 814 | 764 | +50 | 0-2 (-14) |
5. | Quatro Bree | 10 | 3 | 7 | 770 | 848 | −78 | |
6. | CAB Madeira | 10 | 2 | 8 | 812 | 894 | −82 | |
La fase se desarrolló entre el 2 de febrero de 2003 y el 25 de marzo de 2003.
Clave de colores | Avanzar a cuartos de final |
| Eliminado |
Grupo A | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | UNICS | 6 | 6 | 0 | 544 | 428 | +116 | | 2. | Odessa | 6 | 3 | 3 | 522 | 557 | −35 | | 3. | Hapoel Migdal Jerusalén | 6 | 2 | 4 | 511 | 525 | −14 | | 4. | Türk Telekom | 6 | 1 | 5 | 478 | 545 | −67 | |
| Grupo B | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Hemofarm | 6 | 5 | 1 | 533 | 457 | +76 | | 2. | Lietuvos rytas | 6 | 3 | 3 | 494 | 468 | +26 | | 3. | Skonto | 6 | 2 | 4 | 530 | 567 | −37 | 1–1 (+25) | 4. | PAOK | 6 | 2 | 4 | 470 | 535 | −65 | 1–1 (-25) |
|
Grupo C | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Prokom Trefl Sopot | 6 | 5 | 1 | 499 | 463 | +36 | | 2. | Ventspils | 6 | 3 | 3 | 531 | 480 | +51 | | 3. | Torre Eiffel Nijmegen | 6 | 2 | 4 | 527 | 544 | −17 | 1–1 (0) | 4. | Ourense | 6 | 2 | 4 | 450 | 520 | −70 | 1–1 (0) |
| Grupo D | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | JDA Dijon | 4 | 3 | 1 | 326 | 305 | +21 | | 2. | Porto Ferpinta | 4 | 2 | 2 | 300 | 317 | −17 | | 3. | Anwil Włocławek | 4 | 1 | 3 | 295 | 299 | −4 | |
|
Grupo E | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Aris | 6 | 4 | 2 | 505 | 504 | +1 | 1–1 (+8) | 2. | Hapoel Tel Aviv | 6 | 4 | 2 | 439 | 429 | +10 | 1–1 (-8) | 3. | Khimki | 6 | 2 | 4 | 528 | 517 | +11 | 1–1 (+14) | 4. | SIG Estrasburgo | 6 | 2 | 4 | 459 | 481 | −22 | 1–1 (-14) |
| Grupo F | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | Desempate |
---|
1. | Académico Lukoil | 6 | 5 | 1 | 550 | 483 | +67 | | 2. | Unelco Tenerife * | 6 | 3 | 3 | 487 | 467 | +20 | | 3. | Bipop Carire Reggio Emilia | 6 | 2 | 4 | 391 | 445 | −54 | 2-0 (+27) | 4. | Bnei HaSharon | 6 | 2 | 4 | 418 | 451 | −33 | 0-2 (-27) |
* En 2003, Tenerife CB firmó un contrato de patrocinio con Unelco y adoptó el nombre comercial " Unelco Tenerife CB ". |
Los cuartos de final fueron empates a dos piernas determinados en el puntaje total. Los partidos de ida se jugaron el 8 de abril. Todos los partidos de vuelta se jugaron el 15 de abril.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Aris | 158–150 | Académico Lukoil | 91–73 | 67–77 |
Hapoel Tel Aviv | 127-138 | Hemofarm | 52–56 | 75–82 |
JDA Dijon | 157-177 | Prokom Trefl Sopot | 70–74 | 87-103 |
Ventspils | 164-158 | UNICS | 88–79 | 76–79 |