La temporada 2003-04 de la Northern Premier League fue la 36ª en la historia de la Northern Premier League , una competición de fútbol en Inglaterra . Los equipos se dividieron en dos divisiones; el Premier y el Primero. Esta temporada fue la última antes de la formación de la Conferencia Norte y la Conferencia Sur , por lo que la mayoría de los equipos de la Primera División fueron promovidos a la Conferencia Norte para la próxima temporada. Posteriormente, la Primera División hizo que la mayoría de sus equipos ascendieran a la Premier Division, con nuevos equipos admitidos de las ligas justo debajo de la Northern Premier en el sistema de la liga de fútbol inglesa., aunque la reforma de la liga significó que los clubes "ascendidos" permanecieran en el mismo nivel dentro del sistema de la liga de fútbol inglesa , y además significó que si bien no había descenso dentro de la propia NPL, aquellos clubes que no lograron el ascenso, no obstante, tenían su posición dentro el sistema de liga degradado en un nivel.
Durante esta temporada, Jody Banim de Radcliffe Borough rompió el récord inglés de más partidos consecutivos en los que un jugador ha marcado al menos un gol, que se extendió del 9 de septiembre al 4 de noviembre.
Primera División
Estación | 2003-04 |
---|---|
Campeones | Ciudad de Hucknall |
Promovido | |
Relegado | Ninguno |
Partidos jugados | 513 |
Goles anotados | 1,540 (3 por partido) |
← 2002–03 2004-05 → |
La Premier Division contó con cuatro nuevos equipos:
- Southport relegado de la Football Conference
- Alfreton Town asciende como campeones de la División Uno
- Spennymoor United ascendió como subcampeón de la División Uno
- Radcliffe Borough ascendió como vía playoff de la División Uno
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pueblo de Hucknall (C, P) | 44 | 29 | 8 | 7 | 83 | 38 | +45 | 95 | Promoción a la Conferencia Norte |
2 | Droylsden (P) | 44 | 26 | 8 | 10 | 96 | 64 | +32 | 86 | |
3 | Túmulo (P) | 44 | 22 | 14 | 8 | 82 | 52 | +30 | 80 | |
4 | Ciudad de Alfreton (P) | 44 | 23 | 9 | 12 | 73 | 43 | +30 | 78 | |
5 | Ciudad de Harrogate (P) | 44 | 24 | 5 | 15 | 79 | 63 | +16 | 77 | |
6 | Southport (P) | 44 | 20 | 10 | 14 | 71 | 52 | +19 | 70 | |
7 | Ciudad Worksop (P) | 44 | 19 | 13 | 12 | 69 | 50 | +19 | 70 | |
8 | Ciudad de Lancaster (P) | 44 | 20 | 9 | 15 | 62 | 49 | +13 | 69 | |
9 | Motores Vauxhall (P) | 44 | 19 | 10 | 15 | 78 | 75 | +3 | 67 | |
10 | Trinidad de Gainsborough (P) | 44 | 17 | 13 | 14 | 70 | 52 | +18 | 64 | |
11 | Stalybridge Celtic (P) | 44 | 18 | 10 | dieciséis | 72 | 66 | +6 | 64 | |
12 | Altrincham (P) | 44 | dieciséis | 15 | 13 | 66 | 51 | +15 | 63 | |
13 | Runcorn FC Halton (P) | 44 | dieciséis | 13 | 15 | 67 | 63 | +4 | 61 | |
14 | Ashton United (P) | 44 | 17 | 8 | 19 | 59 | 79 | −20 | 59 [a] | Clasificación para los playoffs |
15 | Ciudad de Whitby | 44 | 14 | 11 | 19 | 55 | 70 | −15 | 53 | |
dieciséis | Marina | 44 | 13 | 12 | 19 | 62 | 74 | −12 | 51 | |
17 | Bradford Park Avenue (P) | 44 | 12 | 14 | 18 | 48 | 62 | −14 | 50 | |
18 | Spennymoor United | 44 | 14 | 6 | 24 | 55 | 93 | −38 | 48 | |
19 | Burscough | 44 | 10 | 15 | 19 | 47 | 67 | −20 | 45 | |
20 | Municipio de Radcliffe | 44 | 12 | 6 | 26 | 74 | 99 | −25 | 42 | |
21 | Blyth Spartans | 44 | 10 | 10 | 24 | 54 | 74 | −20 | 40 | |
22 | Frickley Athletic | 44 | 11 | 7 | 26 | 51 | 83 | −32 | 40 | |
23 | Wakefield y Emley | 44 | 8 | 6 | 30 | 45 | 99 | −54 | 30 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P)
Notas promocionadas :
- ↑ Aunque Ashton United no avanzó en los playoffs, fue ascendido de todos modos.
Resultados
Eliminatorias
Ocho equipos compitieron por el lugar final de la Conferencia Norte; incluido Hyde United, campeones de la División Uno.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Ashton United | 2 | ||||||||||||
8 | Hyde United | 1 | ||||||||||||
1 | Ashton United | 1 | ||||||||||||
4 | Bradford Park Avenue | 2 | ||||||||||||
4 | Bradford Park Avenue | 3 | ||||||||||||
5 | Spennymoor United | 1 | ||||||||||||
4 | Bradford Park Avenue | 2 | ||||||||||||
6 | Burscough | 0 | ||||||||||||
2 | Ciudad de Whitby | 2 (2) | ||||||||||||
7 | Municipio de Radcliffe | 2 (4) | ||||||||||||
7 | Municipio de Radcliffe | 0 | ||||||||||||
6 | Burscough | 2 | ||||||||||||
3 | Marina | 1 | ||||||||||||
6 | Burscough | 3 |
División uno
Estación | 2003-04 |
---|---|
Campeones | Hyde United |
Promovido | Lista de equipos
|
Relegado | Ninguno |
Partidos jugados | 463 |
Goles anotados | 1.372 (2,96 por partido) |
← 2002–03 2004-05 → |
La División Uno contó con cinco equipos nuevos:
- Colwyn Bay relegado de la Premier Division
- Gateshead relegado de la Premier Division
- Hyde United descendió de la Premier Division
- Bridlington Town como campeones de la Liga Este de los Condados del Norte
- Prescot Cables como campeones de la División Uno de los Condados del Noroeste
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hyde United (C, P) | 42 | 24 | 8 | 10 | 79 | 49 | +30 | 80 | Promoción a NPL Premier Division y Playoffs |
2 | Ciudad Matlock (P) | 42 | 23 | 7 | 12 | 78 | 51 | +27 | 76 | Promoción a NPL Premier Division |
3 | Celta de Farsley (P) | 42 | 20 | 14 | 8 | 78 | 56 | +22 | 74 | |
4 | Lincoln United (P) | 42 | 20 | 11 | 11 | 73 | 53 | +20 | 71 | |
5 | Witton Albion (P) | 42 | 17 | 12 | 13 | 61 | 56 | +5 | 63 | |
6 | Gateshead (P) | 42 | 21 | 4 | 17 | sesenta y cinco | 68 | −3 | 63 [a] | |
7 | Workington (P) | 42 | 17 | 11 | 14 | 70 | 58 | +12 | 62 | |
8 | Pueblo de puerros (P) | 42 | dieciséis | 13 | 13 | 56 | 47 | +9 | 61 | |
9 | Guiseley (P) | 42 | dieciséis | 12 | 14 | 66 | 54 | +12 | 60 | |
10 | Puente de Bamber (P) | 42 | dieciséis | 12 | 14 | 64 | 53 | +11 | 60 | |
11 | Ciudad de Bridlington (P) | 42 | dieciséis | 10 | dieciséis | 70 | 68 | +2 | 58 | |
12 | Cables Prescot (P) | 42 | dieciséis | 10 | dieciséis | 63 | sesenta y cinco | −2 | 58 | |
13 | Obispo Auckland (P) | 42 | 14 | 13 | 15 | 61 | 64 | −3 | 55 | |
14 | Ciudad de Ossett (P) | 42 | 15 | 10 | 17 | 62 | 73 | −11 | 52 [a] | |
15 | Rossendale United | 42 | 13 | 12 | 17 | 53 | 62 | −9 | 51 | |
dieciséis | Bahía de Colwyn | 42 | 14 | 9 | 19 | 56 | 82 | −26 | 51 | |
17 | North Ferriby United | 42 | 13 | 11 | 18 | 64 | 70 | −6 | 50 | |
18 | Chorley | 42 | 13 | 10 | 19 | 54 | 70 | −16 | 49 | |
19 | Aceros Stocksbridge Park | 42 | 12 | 12 | 18 | 57 | 69 | −12 | 48 | |
20 | Belper Town | 42 | 9 | 15 | 18 | 44 | 58 | −14 | 42 | |
21 | Kendal Town | 42 | 11 | 7 | 24 | 53 | 79 | −26 | 40 | |
22 | Kidsgrove Athletic | 42 | 10 | 9 | 23 | 45 | 67 | −22 | 39 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Se acoplaron 4 puntos a Gateshead y 3 puntos a Ossett Town.
Resultados
Promoción y descenso
En la trigésimo sexta temporada de la Northern Premier League, los catorce mejores equipos de la Premier Division más Bradford Park Avenue fueron promovidos a la recién formada Conference North. Fueron sustituidos por los catorce primeros equipos de Primera División, que a su vez fueron sustituidos por los siguientes catorce equipos:
- Gresley Rovers (de la División Oeste de la Liga Sur )
- Shepshed Dynamo (de la División Oeste de la Liga Sur )
- Ilkeston Town (de la División Oeste de la Liga Sur )
- Ciudad de Willenhall
- Eastwood Town
- Mossley
- Rocester
- AFC Telford United
- Brigg Town
- Ciudad de Warrington
- Osett Albion
- Clitheroe
- Deportes Woodley
- Spalding United
Si bien ningún equipo descendió esta temporada, la reforma de la liga significó que los equipos que se perdieron la "promoción" permanecieron en una liga que tenía su posición en el sistema de la liga de fútbol inglés degradada en un nivel, mientras que los equipos "promovidos" en realidad permanecieron en la misma categoría. nivel del sistema de liga.
Resultados de la copa
Challenge Cup : Equipos de ambas ligas.
- Droylsden bt. Ciudad de Hucknall
President's Cup : competición de 'Plate' para los equipos perdedores en la Copa NPL.
- Barrow bt. Workington
Copa del Presidente : competición de 'Plate' para los equipos perdedores en la Copa NPL.
- Hyde United bt. Leek Town
Peter Swales Shield : entre campeones de la NPL Premier Division y ganadores de la NPL Cup.
- Droylsden bt. Ciudad de Hucknall
enlaces externos
- Tablas de la Northern Premier League en RSSSF