Estación | 2003 |
---|---|
Campeones | Gomel |
Relegado | Lokomotiv Minsk Molodechno-2000 |
Liga de Campeones | Gomel |
Copa de la UEFA | Shakhtyor BATE |
Copa Intertoto | Dinamo Minsk |
Partidos jugados | 240 |
Goles anotados | 621 (2,59 por partido) |
Máximo goleador | Gennadi Bliznyuk , Sergei Kornilenko - (18 años) |
Mayor victoria en casa | Shakhtyor 9–0 Zvezda-VA-BGU |
Mayor victoria a domicilio | Slavia 0–7 Dinamo Minsk ; Slavia 0–7 BATE |
Puntaje más alto | Shakhtyor 9–0 Zvezda-VA-BGU ; Belshina 4–5 Dnepr-Transmash |
← 2002 2004 → |
El 2003 Liga Premier de Bielorrusia fue la temporada 13 de primer nivel de fútbol en Bielorrusia . La primera ronda se pospuso del 11 al 12 de abril para fechas posteriores debido a las fuertes nevadas. La temporada finalmente comenzó el 18 de abril y terminó el 9 de noviembre de 2003. BATE Borisov fueron los campeones defensores.
Cambios de equipo desde la temporada 2002 [ editar ]
Debido a la expansión de la Premier League de 14 a 16 equipos, uno de los equipos peor ubicados en 2002, Lokomotiv-96 Vitebsk, fue reemplazado por tres mejores equipos de la Primera Liga de 2002 : Darida Minsk Raion , Naftan Novopolotsk y Lokomotiv Minsk . Torpedo-MAZ Minsk cambió su nombre a Torpedo-SKA Minsk . Darida originalmente estaba registrada en el suburbio de Minsk , Zhdanovichi , mientras jugaba sus juegos en Kuntsevschina.distrito de Minsk. El equipo pasó a llamarse Darida-TDZh Zhdanovichi (debido al patrocinio del centro comercial Zhdanovichi) durante algunas semanas a principios de 2003. Sin embargo, después de que el centro comercial cancelara su patrocinio, el nombre del equipo se cambió de nuevo a Darida y la ubicación oficial se convirtió en Minsk Raion , mientras que La ubicación de la oficina y el estadio del equipo sigue siendo la misma.
Resumen [ editar ]
Gomel ganó su primer título de campeón y se clasificó para la Liga de Campeones de la próxima temporada. Los subcampeones del campeonato BATE Borisov y 2003-04 Copa ganadores Shakhtyor Soligorsk se clasificó para la Copa de la UEFA. Los equipos terminaron en los dos últimos lugares ( Lokomotiv Minsk y Molodechno-2000 ) relegados a Primera Liga .
Equipos y sedes [ editar ]
Dinamo Minsk
Lokomotiv
Torpedo ‑ SKA
Zvezda ‑ VA ‑ BGU
Equipo | Localización | Lugar de eventos | Capacidad | Posición en 2002 |
---|---|---|---|---|
SOLUCIÓN ALCALINA | Borisov | Estadio de la ciudad, Borisov | 5.500 | 1 |
Neman | Grodno | Neman | 6.300 | 2 |
Shakhtyor | Soligorsk | Stroitel | 5,000 | 3 |
Torpedo-SKA | Minsk | Torpedo, Minsk | 5.200 | 4 |
Torpedo | Zhodino | Torpedo, Zhodino | 3,020 | 5 |
Gomel | Gomel | Central | 11,800 | 6 |
Dinamo Minsk | Minsk | Dinamo, Minsk | 41,040 | 7 |
Belshina | Bobruisk | Spartak, Bobruisk | 3,550 | 8 |
Dnepr-Transmash | Mogilev | Spartak, Mogilev | 11.200 | 9 |
Dinamo Brest | Brest | OSK Brestskiy | 10.080 | 10 |
Slavia | Mozyr | Yunost | 5.500 | 11 |
Zvezda-VA-BGU | Minsk | Traktor | 17.600 | 12 |
Molodechno-2000 | Molodechno | Estadio de la ciudad, Molodechno | 5.500 | 13 |
Darida | Raion de Minsk | Darida | 6.000 | Primera liga , 1 |
Naftan | Novopolotsk | Atlant | 6.500 | Primera liga , 2 |
Lokomotiv | Minsk | Lokomotiv | 800 | Primera liga , 3 |
Mesa [ editar ]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gomel (C) | 30 | 23 | 5 | 2 | 56 | 12 | +44 | 74 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Champions League |
2 | BATE Borisov | 30 | 20 | 6 | 4 | 70 | 21 | +49 | 66 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA |
3 | Dinamo Minsk | 30 | 20 | 4 | 6 | 62 | 24 | +38 | 64 | Clasificación para la primera ronda de la Copa Intertoto |
4 | Torpedo-SKA Minsk | 30 | 19 | 7 | 4 | 54 | 20 | +34 | 64 | |
5 | Shakhtyor Soligorsk | 30 | 19 | 7 | 4 | 60 | 23 | +37 | 64 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA [a] |
6 | Torpedo Zhodino | 30 | 13 | 10 | 7 | 44 | 25 | +19 | 49 | |
7 | Neman Grodno | 30 | 10 | 9 | 11 | 24 | 35 | −11 | 39 | |
8 | Naftan Novopolotsk | 30 | 10 | 5 | 15 | 39 | 49 | −10 | 35 | |
9 | Dnepr-Transmash Mogilev | 30 | 8 | 10 | 12 | 38 | 46 | −8 | 34 | |
10 | Belshina Bobruisk | 30 | 8 | 8 | 14 | 44 | 50 | −6 | 32 | |
11 | Dinamo Brest | 30 | 5 | 12 | 13 | 21 | 49 | −28 | 27 | |
12 | Zvezda-VA-BGU Minsk | 30 | 7 | 4 | 19 | 23 | 64 | −41 | 25 | |
13 | Darida Minsk Raion | 30 | 7 | 4 | 19 | 22 | 45 | −23 | 25 | |
14 | Slavia Mozyr | 30 | 6 | 7 | 17 | 29 | 64 | −35 | 25 | |
15 | Lokomotiv Minsk (derecha) | 30 | 5 | 9 | dieciséis | dieciséis | 42 | −26 | 24 | Descenso a la Primera Liga Bielorrusa |
dieciséis | Molodechno-2000 (R) | 30 | 3 | 7 | 20 | 19 | 52 | −33 | dieciséis |
Reglas de clasificación: 1er punto; 2º partidos ganados; 3er Campeón cara a cara
(C) ; (R)
Notas relegadas :
- ^ Shakhtyor Soligorsk se clasificó para la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA al ganar la Copa de Bielorrusia 2003-04 .
Clubes bielorrusos en Copas de Europa [ editar ]
Redondo | Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|---|
Copa Intertoto de la UEFA 2003 | |||||
Primera ronda | Shakhtyor Soligorsk | 8-1 | Ciudad de Omagh | 1–0 | 7–1 |
Segunda ronda | Shakhtyor Soligorsk | 3-5 | Cibalia Vinkovci | 1–1 | 2-4 |
Copa de la UEFA 2003-04 | |||||
Ronda clasificatoria | Brøndby | 5-0 | Dinamo Minsk | 3-0 | 2-0 |
Neman Grodno | 1–1 ( a ) | Steaua București | 1–1 | 0-0 | |
2003-04 Liga de Campeones de la UEFA | |||||
Primera ronda de clasificación | BATE Borisov | 1-3 | Bohemios | 1–0 | 0-3 |
Máximos goleadores [ editar ]
Rango | Nombre | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Gennadi Bliznyuk | Gomel | 18 |
Sergei Kornilenko | Dinamo Minsk | 18 | |
3 | Anatoly Tikhonchik | Shakhtyor Soligorsk | 17 |
4 | Pavel Byahanski | BATE Borisov | dieciséis |
Yury Markhel | Torpedo Zhodino | dieciséis | |
6 | Oleksandr Pyschur | Dnepr-Transmash Mogilev | 13 |
7 | Aleksey Denisenya | Belshina Bobruisk | 12 |
8 | Aleksandr Borisik | Belshina Bobruisk | 11 |
9 | Suliko Kakabadze | Naftan Novopolotsk | 10 |
Syarhey Kozak | Torpedo-SKA Minsk | 10 | |
Syarhey Nikiforenka | Shakhtyor Soligorsk | 10 |
Ver también [ editar ]
- 2003 Primera Liga Bielorrusa
- 2002-03 Copa de Bielorrusia
- 2003-04 Copa de Bielorrusia
Enlaces externos [ editar ]
- RSSSF