FC Dnepr Mogilev ( bielorruso : ФК Днепр Магілёў , FK Dnepr Mahilyow ; ruso : ФК Днепр Могилёв ) es un equipo de fútbol bielorruso que juega en la ciudad de Mogilev . Su estadio local es el Spartak Stadium .
Nombre completo | Fútbol Club Dnepr | ||
---|---|---|---|
Fundado | 4 de enero de 1960 | ||
Suelo | Estadio Spartak , Mogilev | ||
Capacidad | 7.350 | ||
Gerente | Ihor Chumachenko | ||
Liga | Primera Liga | ||
2020 | Primera, Segunda Liga | ||
Sitio web | Sitio web del club | ||
Historia
Dnepr Mogilev fue fundado en 1960 bajo el nombre de Khimik Mogilev y comenzó a jugar en la Clase B (liga de segundo nivel) del campeonato soviético, que en ese momento consistía en más de 140 equipos divididos en varias zonas regionales. En 1963, el equipo descendió al tercer nivel debido a la reorganización de la estructura de la liga y cambió su nombre a Spartak Mogilev . En 1970, cayeron al cuarto nivel, pero al año siguiente volvieron al tercero, en ambas ocasiones debido a nuevas reorganizaciones de la liga. En 1973, el club adoptó su nombre actual, Dnepr Mogilev . Dnepr pasaría todas las temporadas posteriores de la era soviética en la liga de tercer nivel, con una excepción. En 1982, Anatoly Baidachny llevó al Dnepr a ganar su zona y luego a la ronda final entre los ganadores de zona y al ascenso a la Primera Liga soviética . El club, sin embargo, no pudo mantener su lugar en el segundo nivel y descendió nuevamente al año siguiente. [1]
En 1992, Dnepr se unió a la recién creada Premier League bielorrusa . Los resultados del equipo en los años postsoviéticos variaron desde ser subcampeón en 1992 y campeón en 1998 hasta el desafortunado descenso en 2011. Desde entonces, Dnepr ha vuelto y ha vuelto a descender en 2014. A partir de 2015, Dnepr juega en la Primera Liga Bielorrusa .
En la primavera de 2019, el club se fusionó con el equipo de la Premier League Luch Minsk , citando la voluntad de mantener a la ciudad de Mogilev representada en la máxima categoría. El club unido se llamó Dnyapro Mogilev . Heredó el puesto y la licencia de Luch en la Premier League, sus patrocinios y la mayor parte del equipo, mientras que conservaba solo a algunos jugadores del Dnepr y se trasladaba a Mogilev. Dnepr continuó su participación en torneos juveniles independientemente de Luch.
En 2020, Dnepr Mogilev se reformó y se unió a la Segunda Liga , después de que Dnyapro Mogilev dejara de existir tras su descenso de la Premier League. [2]
Cambios de nombre
- 1960: fundado como Khimik Mogilev
- 1963: rebautizado como Spartak Mogilev
- 1973: rebautizado como Dnepr Mogilev
- 1998: absorbió Transmash Mogilev y pasó a llamarse Dnepr-Transmash Mogilev
- 2006: renombrado a Dnepr Mogilev
- 2019: fusionado con Luch Minsk en Dnyapro Mogilev
Honores
- Premier League bielorrusa
- Copa de Bielorrusia
- Subcampeón (1): 1992
- Primera liga bielorrusa
- Ganadores (1): 2012
Equipo actual
A abril de 2021
Nota: Las banderas indican la selección nacional según se define en las reglas de elegibilidad de la FIFA . Los jugadores pueden tener más de una nacionalidad ajena a la FIFA.
|
|
Historia de la Liga y la Copa
Unión Soviética
Estación | Nivel | Pos | Pld | W | D | L | Metas | Puntos | Copa Nacional | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1960 | 2do | 13 | 30 | 5 | 10 | 15 | 36–54 | 20 | ||
1961 | 2do | 4 | 30 | 14 | 8 | 8 | 45–37 | 36 | Ronda de 256 | |
1962 | 2do | 6 | 32 | 13 | 10 | 9 | 35–32 | 36 | Ronda de 256 | Relegado 1 |
1963 | Tercero | 11 | 30 | 8 | 11 | 11 | 21–33 | 27 | Ronda de 512 | |
1964 | Tercero | 8 | 30 | 12 | 8 | 10 | 31-25 | 32 | Ronda de 2048 | |
1965 | Tercero | 10 | 30 | 6 | 17 | 7 | 14-18 | 29 | Ronda de 256 | |
1966 | Tercero | 9 | 32 | 10 | 10 | 12 | 25–33 | 30 | ||
1967 | Tercero | 18 | 34 | 6 | 10 | 18 | 18–38 | 22 | Ronda de 4096 | |
1968 | Tercero | 10 | 38 | 11 | 14 | 13 | 25-28 | 36 | Ronda de 256 | |
1969 | Tercero | 7 | 32 | 12 | 11 | 9 | 37-23 | 35 | Octavos de final | Relegados 2 |
1970 | Cuarto | 3 | 32 | 19 | 5 | 8 | 34-19 | 43 | Promocionado 3 | |
1971 | Tercero | 14 | 38 | 9 | dieciséis | 13 | 30–40 | 43 | ||
1972 | Tercero | 17 | 38 | 9 | 13 | dieciséis | 25–47 | 40 | ||
1973 | Tercero | dieciséis | 32 | 7 | 11 | 14 | 21–38 | 17 4 | ||
1974 | Tercero | 12 | 40 | 14 | 10 | dieciséis | 37–53 | 38 | ||
1975 | Tercero | 11 | 34 | 8 | 13 | 13 | 26–42 | 29 | ||
1976 | Tercero | 19 | 38 | 8 | 9 | 21 | 34–60 | 25 | ||
1977 | Tercero | 12 | 40 | 15 | 11 | 14 | 44–41 | 41 | ||
1978 | Tercero | dieciséis | 46 | 15 | 10 | 21 | 51–56 | 40 | ||
1979 | Tercero | 17 | 46 | 12 | 13 | 21 | 41–62 | 37 | ||
1980 | Tercero | 7 | 32 | 9 | 9 | 14 | 37–48 | 27 | ||
1981 | Tercero | 2 | 38 | 20 | 5 | 13 | 58–39 | 45 | ||
mil novecientos ochenta y dos | Tercero | 1 | 30 | 18 | 8 | 4 | 60–32 | 44 | ||
1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8–4 | 6 | Ronda final, ascendido | |||
1983 | 2do | 20 | 42 | 12 | 13 | 17 | 40–60 | 36 | Ronda de 64 | Relegado |
1984 | Tercero | 1 | 34 | 22 | 6 | 6 | 71-24 | 50 | Dieciseisavos de final | |
1985 | Tercero | 3 | 30 | 15 | 9 | 6 | 64–34 | 39 | Ronda de 64 | |
1986 | Tercero | 5 | 30 | 15 | 5 | 10 | 56–31 | 35 | Ronda de 128 | |
1987 | Tercero | 6 | 34 | 17 | 8 | 9 | 41-29 | 42 | Dieciseisavos de final | |
1988 | Tercero | 4 | 34 | 19 | 8 | 7 | 49–36 | 46 | ||
1989 | Tercero | 9 | 42 | 19 | 7 | dieciséis | 52–47 | 45 | ||
1990 | Tercero | 13 | 42 | 17 | 6 | 19 | 58–54 | 40 | Ronda de 64 | |
1991 | Tercero | 12 | 42 | 18 | 6 | 18 | 47–37 | 42 | ||
1992 | Ronda de 64 |
- 1 Relegado debido a la reducción de segundo nivel de 10 zonas (150 equipos) en 1962 a un solo grupo de 18 equipos en 1963
- 2 Relegado como Clase B cambió su estado del 3er al 4to nivel en 1970, y los dos niveles superiores se reorganizaron en tres con menos equipos.
- 3 Ascendido debido al 3er nivel ( Clase A Segundo Grupo , renombrado a Segunda Liga desde la próxima temporada) expansión de 3 a 6 zonas territoriales (de 66 a 124 equipos) en 1971 y destitución del 4º nivel.
- 4 En 1973, cada empate fue seguido de una tanda de penaltis, con un ganador ganando 1 punto y un perdedor ganando 0.
Bielorrusia
Estación | Nivel | Pos | Pld | W | D | L | Metas | Puntos | Copa Nacional | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1992 | 1er | 2 | 15 | 11 | 2 | 2 | 28–4 | 24 | Subcampeones | |
1992-1993 | 1er | 5 | 32 | 17 | 7 | 8 | 54–33 | 41 | Cuartos de final | |
1993-1994 | 1er | 4 | 30 | 17 | 6 | 7 | 45-22 | 40 | Octavos de final | |
1994-1995 | 1er | 5 | 30 | 12 | 9 | 9 | 44–35 | 33 | Semifinales | |
1995 | 1er | 6 | 15 | 7 | 1 | 7 | 26-23 | 22 | Octavos de final | |
1996 | 1er | 9 | 30 | 11 | 6 | 13 | 33–36 | 39 | ||
1997 | 1er | 4 | 30 | 15 | 7 | 8 | 48–32 | 52 | Semifinales | |
1998 | 1er | 1 | 28 | 21 | 4 | 3 | 55-12 | 67 | Semifinales | |
1999 | 1er | 4 | 30 | 17 | 9 | 4 | 53-27 | 60 | Cuartos de final | |
2000 | 1er | 7 | 30 | 14 | 7 | 9 | 55–33 | 49 | Octavos de final | |
2001 | 1er | 9 | 26 | 8 | 7 | 11 | 29–37 | 31 | Octavos de final | |
2002 | 1er | 9 | 26 | 10 | 6 | 10 | 38–37 | 36 | Octavos de final | |
2003 | 1er | 9 | 30 | 8 | 10 | 12 | 38–46 | 34 | Cuartos de final | |
2004 | 1er | 9 | 30 | 11 | 4 | 15 | 29–37 | 37 | Octavos de final | |
2005 | 1er | 6 | 26 | 12 | 7 | 7 | 48–36 | 43 | Cuartos de final | |
2006 | 1er | 12 | 26 | 6 | 5 | 15 | 29–47 | 23 | Dieciseisavos de final | |
2007 | 1er | 13 | 26 | 5 | 8 | 13 | 21–33 | 23 | Octavos de final | |
2008 | 1er | 9 | 30 | 9 | 11 | 10 | 45–42 | 38 | Cuartos de final | |
2009 | 1er | 3 | 26 | 12 | 4 | 10 | 31-26 | 40 | Dieciseisavos de final | |
2010 | 1er | 8 | 33 | 11 | 7 | 15 | 40–53 | 40 | Octavos de final | |
2011 | 1er | 12 | 33 | 6 | 14 | 13 | 29–51 | 32 | Dieciseisavos de final | Relegado |
2012 | 2do | 1 | 28 | 20 | 3 | 5 | 75-22 | 63 | Dieciseisavos de final | Promovido |
2013 | 1er | 11 | 32 | 9 | 6 | 17 | 28–42 | 33 | Octavos de final | |
2014 | 1er | 12 | 32 | 2 | 14 | dieciséis | 19–42 | 20 | Semifinales | Relegado por play-off |
2015 | 2do | 4 | 30 | 17 | 5 | 8 | 48-21 | 56 | Octavos de final | |
2016 | 2do | 2 | 26 | 20 | 4 | 2 | 61-19 | 63 [1] | Dieciseisavos de final | Promovido |
2017 | 1er | 12 | 30 | 6 | 8 | dieciséis | 27–48 | 26 | Primera ronda | |
2018 | 1er | dieciséis | 30 | 3 | 7 | 20 | 17–53 | dieciséis | Semifinales | Relegado |
2019 | Dieciseisavos de final | |||||||||
2020 | Tercero | - |
- ^Un punto deducido por irregularidades financieras
Dnepr Mogilev en Europa
Estación | Competencia | Redondo | Club | 1er tramo | 2da etapa | |
---|---|---|---|---|---|---|
1995 | Copa Intertoto de la UEFA | Grupo 8 | Bečej | 2-1 (H) | ||
Pogoń Szczecin | 3–3 (A) | |||||
Cannes | 2–2 (H) | |||||
Farul Constanza | 0-2 (A) | |||||
1998 | Copa Intertoto de la UEFA | 1R | Debrecen | 2-4 (H) | 0–6 (A) | |
1999-2000 | Liga de Campeones de la UEFA | 2R | AIK | 0-1 (H) | 0-2 (A) | |
2000 | Copa Intertoto de la UEFA | 1R | Silkeborg | 2-1 (H) | 2-1 (A) | |
2R | Chmel Blšany | 2-6 (A) | 0-2 (H) | |||
2010-11 | UEFA Europa League | 1T | Laçi | 1–1 (A) | 7-1 (H) | |
2T | Stabæk | 2–2 (A) | 1–1 (H) | |||
3T | Baník Ostrava | 1–0 (H) | 2-1 (A) | |||
Eliminatoria | Villareal | 0-5 (A) | 1-2 (H) |
Gerentes
- Anatoly Baidachny (30 de noviembre de 1979 - 30 de noviembre de 1984)
- Valery Streltsov (1986-1993), (1994-1995)
- Vladimir Kostyukov (1995)
- Valery Streltsov (1995-2003), (2003-13 de abril de 2006)
- Vladimir Kostyukov (11 de abril de 2006 - 22 de junio de 2007)
- Vladimir Brezhezinskiy (23 de junio de 2007 - 22 de julio de 2007)
- Valery Streltsov (23 de julio de 2007 - 7 de julio de 2008)
- Andrey Skorobogatko (8 de julio de 2008 - 31 de agosto de 2011)
- Vyacheslav Geraschenko (3 de septiembre de 2011 - 1 de octubre de 2013)
- Vladimir Kostyukov (2 de octubre de 2013 - 26 de enero de 2014)
- Yuriy Lukashov (27 de enero de 2014–)
Referencias
- ^ Historia de Dnepr Mogilev
- ^ Dnepr en lugar de Dnyapro.
enlaces externos
- Página web oficial