El Campeonato Europeo FIBA 2003 , comúnmente llamado FIBA EuroBasket 2003 , fue el 33 ° campeonato regional de baloncesto FIBA EuroBasket celebrado por FIBA Europa , que también sirvió como clasificatorio de Europa para los Juegos Olímpicos de Verano 2004 , dando un lugar a los tres mejores equipos en la clasificación final. . Se llevó a cabo en Suecia entre el 5 y el 14 de septiembre de 2003. Dieciséis equipos nacionales participaron en el evento bajo los auspicios de FIBA Europa , el organismo rector regional del deporte. Las ciudades de Borås , Luleå , Norrköping , Södertälje yEstocolmo acogió el torneo. Lituania ganó su tercer título europeo FIBA al derrotar a España con una puntuación de 93–84 en la final. Šarūnas Jasikevičius de Lituania fue elegido MVP del torneo .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suecia |
fechas | 5 al 14 de septiembre |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 5 (en 5 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Lituania (tercer título) |
Subcampeones | España |
Tercer lugar | Italia |
Cuarto puesto | Francia |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 40 |
MVP | Šarūnas Jasikevičius |
Máximo anotador | Pau Gasol (25,8 puntos por partido ) |
Sedes
Localización | Imagen | Ciudad | Arena | Capacidad | Estado | Redondo |
---|---|---|---|---|---|---|
Borås | Boråshallen | 3000 | Inaugurado en 1957 | Grupo D | ||
Luleå | Coop Norrbotten Arena | 6.500 | Inaugurado en 1970 | Grupo A | ||
Norrköping | Himmelstalundshallen | 4.280 | Inaugurado en 1977 | Grupo B | ||
Södertälje | Scaniarinken | 7.250 | Inaugurado en 1970 | Grupo C | ||
Estocolmo | Estocolmo Globe Arena | 7.250 | Inaugurada en 1989 | Fases eliminatorias |
Calificación
De los dieciséis equipos que participaron en el EuroBasket 2003, la anfitriona Suecia y los campeones del mundo Serbia y Montenegro se clasificaron directamente. Los otros catorce equipos obtuvieron sus plazas a través de un torneo de clasificación.
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Bosnia y Herzegovina | Alemania | Rusia | Croacia |
Formato
- Los equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno donde jugaron un round robin. El primer equipo de cada grupo se clasificó directamente a la fase eliminatoria. Para definir los otros cuatro equipos que avanzaron a la fase eliminatoria, los equipos segundo y tercero de cada grupo se emparejaron (2A vs 3B, 3A vs 2B, 2C vs 3D, 3C vs 2D) y el ganador. de cada partido avanzó a la fase eliminatoria.
- En los cuartos de final por nocaut, los ganadores avanzaron a las semifinales. Los ganadores de las semifinales compitieron por el campeonato en la final, mientras que los equipos perdedores juegan un juego de consolación por el tercer lugar.
- Los equipos perdedores de los cuartos de final juegan en un grupo separado para definir del quinto al octavo lugar en la clasificación final.
Escuadrones
Al comienzo del torneo, los 16 países participantes tenían 12 jugadores en su lista.
Ronda preliminar
Clasificado para los cuartos de final | |
Calificado para la segunda ronda |
- Los horarios que se indican a continuación corresponden al horario de verano de Europa Central ( UTC + 2 ).
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 271 | 210 | +61 | 6 |
Eslovenia | 3 | 2 | 1 | 232 | 217 | +15 | 5 |
Italia | 3 | 1 | 2 | 199 | 234 | −35 | 4 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 3 | 210 | 251 | −41 | 3 |
5 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Eslovenia | 77 –67 | Italia |
Anotar por trimestre: 18 -14, 18- 20 , 21 -18, 20 -15 |
Coop Arena , Luleå Asistencia: 1.813 Árbitros: Memduh Öget (TUR), Volodymyr Drabikovskyi (UKR) |
5 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 98 –76 | Bosnia y Herzegovina |
Anotando por trimestre: 29 -22, 18- 22 , 27 -15, 24 -17 |
Coop Arena, Luleå Asistencia: 1.541 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Oscar Lefwerth (SWE) |
6 de septiembre 16:00 |
Cuadro de puntuación |
Bosnia y Herzegovina | 62– 73 | Eslovenia |
Anotar por trimestre: 23- 24 , 12- 13 , 19 -11, 8- 25 |
Coop Arena, Luleå Asistencia: 2083 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Oscar Lefwerth (SWE) |
6 de septiembre 18:30 |
Cuadro de puntuación |
Italia | 52– 85 | Francia |
Anotar por trimestre: 18- 21 , 9- 18 , 14- 22 , 11- 24 |
Coop Arena, Luleå Asistencia: 2.504 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Fedor Dmitriev (BLR) |
7 de septiembre 15:15 |
Cuadro de puntuación |
Eslovenia | 82– 88 | Francia |
Anotar por trimestre: 24 -19, 18- 21 , 22 -20, 18- 28 |
Coop Arena, Luleå Asistencia: 1,552 Árbitros: Memduh Öget (TUR), Fedor Dmitriev (BLR) |
7 de septiembre 18:15 |
Cuadro de puntuación |
Bosnia y Herzegovina | 72– 80 | Italia |
Anotando por barrio: 23-23, 20 -18, 12- 20 , 17- 19 |
Coop Arena, Luleå Asistencia: 1.652 Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Volodymyr Drabikovskyi (UKR) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 3 | 3 | 0 | 279 | 224 | +55 | 6 |
Alemania | 3 | 2 | 1 | 251 | 260 | −9 | 5 |
Israel | 3 | 1 | 2 | 234 | 255 | −21 | 4 |
Letonia | 3 | 0 | 3 | 252 | 277 | −25 | 3 |
5 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 92 –91 (tiempo extra) | Letonia |
Anotando por barrio: 14- 23 , 20 -17, 24 -18, 23-23, horas extraordinarias : 11 -10 | ||
Ptos : Macijauskas 22 Rebs : E. Žukauskas 8 Asts : Jasikevičius 8 | Puntos: Štelmahers 22 Rebs : Kambala 8 Asts: Štelmahers 4 |
Himmelstalundshallen , Norrköping Asistencia: 2.940 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Tonči Anzulović (CRO) |
5 de septiembre 15:15 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 86 –81 | Israel |
Anotando por trimestre: 23 -15, 22- 23 , 19 -13, 22- 30 | ||
Ptos : Nowitzki , Okulaja 17 Rebs : Okulaja 10 Asts : Demirel 4 | Ptos: Tapiro 21 Rebs: Tapiro 6 Asts: Burstein , Halperin 2 |
Himmelstalundshallen, Norrköping Asistencia: 2.444 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
6 de septiembre 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Israel | 62- 94 | Lituania |
Anotar por trimestre: 19- 23 , 6- 17 , 18- 28 , 19- 26 | ||
Ptos : Verde 12 Rebs : Kozikaro , Saffar 4 Asts : Tapiro 2 | Ptos: Štombergas 16 Rebs : Praškevičius , Slanina 6 Asts: Jasikevičius 5 |
Himmelstalundshallen, Norrköping Asistencia: 3.666 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Tonči Anzulović (CRO) |
6 de septiembre 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Letonia | 86– 94 | Alemania |
Anotando por barrio: 14- 27 , 27 -21, 21- 22 , 24-24 | ||
Ptos : Bagatskis 18 Rebs : Kambala , Valters 6 Asts : Valters 4 | Ptos: Nowitzki 32 Rebs: Nowitzki 9 Asts: Demirel 4 |
Himmelstalundshallen, Norrköping Asistencia: 3.387 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
7 de septiembre 15:15 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 93 –71 | Alemania |
Anotar por trimestre: 22 -19, 24 -14, 30 -20, 17- 18 | ||
Pts : Stombergas 28 REBS : E. Žukauskas 5 ASTS : Jasikevicius 9 | Ptos: Nowitzki 19 Rebs: Nowitzki 9 Asts: Pesic 3 |
Himmelstalundshallen, Norrköping Asistencia: 3569 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
7 de septiembre 18:15 |
Cuadro de puntuación |
Israel | 91 –75 | Letonia |
Anotando por barrio: 29 -14, 23 -18, 20- 21 , 19- 22 | ||
Puntos : Burstein 21 Rebs : Burstein 8 Asts : Burstein 6 | Puntos: Ostlers 17 Rebs : Ostlers 6 Asts: Štelmahers 5 |
Himmelstalundshallen, Norrköping Asistencia: 3.850 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 263 | 196 | +67 | 6 |
Rusia | 3 | 2 | 1 | 264 | 240 | +24 | 5 |
Serbia y Montenegro | 3 | 1 | 2 | 225 | 238 | −13 | 4 |
Suecia | 3 | 0 | 3 | 191 | 269 | −78 | 3 |
5 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Serbia y Montenegro | 80– 95 | Rusia |
Anotando por barrio: 25-25, 20- 22 , 17- 22 , 18- 26 | ||
Puntos : Drobnjak 18 Rebs : Drobnjak, Gurović 8 Asts : Jarić 5 | Ptos: Kirilenko 29 Rebs: Kirilenko 10 Asts: 6 Jugadores 2 |
Scaniarinken , Södertälje Asistencia: 5.469 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Stelian Banica (ROU) |
5 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 99 –52 | Suecia |
Anotar por trimestre: 19 -14, 25 -10, 17 -12, 38 -16 | ||
Pts : Gasol 25 Rebs : F. Reyes 10 ASTS : Marco 5 | Ptos: J. Larsson 15 Rebs : Nnamaka 8 Asts: Burke , J. Larsson 3 |
Scaniarinken, Södertälje Asistencia: 6.346 Árbitros: Bruno Gasperin (FRA), Ademir Zurapovic (BIH) |
6 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Suecia | 68– 78 | Serbia y Montenegro |
Anotando por barrio: 17- 29 , 19 -11, 13-13, 19- 25 | ||
Pts : Jonzen 18 Rebs : Jonzen 11 ASTS : Burke 5 | Puntos: Stojaković 23 Rebs: Drobnjak 13 Asts: Jarić 7 |
Scaniarinken, Södertälje Asistencia: 6,956 Árbitros: Ademir Zurapovic (BIH), Stelian Banica (ROU) |
6 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 77– 89 | España |
Puntuación por trimestre: 18 a 31 , 23 a 20, 11 a 17 , 25 a 21 | ||
Puntos : Kirilenko 26 Rebs : Khryapa 6 Asts : Khryapa 3 | Ptos: Gasol 35 Rebs: Gasol, Jiménez , F. Reyes 6 Asts: Marco 3 |
Scaniarinken, Södertälje Árbitros: Bruno Gasperin (FRA), Roman Kolar (SLO) |
7 de septiembre 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Serbia y Montenegro | 67– 75 | España |
Anotando por trimestre: 23 -14, 15- 18 , 14- 19 , 15- 24 | ||
Puntos : Stojaković 25 Rebs : Drobnjak 6 Asts : Stojaković 3 | Ptos: Navarro 22 Rebs: Jiménez 8 Asts: Jiménez 4 |
Scaniarinken, Södertälje Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Roman Kolar (SLO) |
7 de septiembre 18:15 |
Cuadro de puntuación |
Suecia | 71– 92 | Rusia |
Anotando por barrio: 27- 29 , 15- 16 , 12- 25 , 17- 22 | ||
Pts : Jonzen 18 Rebs : Burke , Jonzen 5 ASTS : Burke 5 | Puntos: Kirilenko 22 Rebs : Likholitov 9 Asts: Khryapa 4 |
Scaniarinken, Södertälje Asistencia: 6.037 Árbitros: Bruno Gasperin (FRA), Stelian Banica (ROU) |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 3 | 3 | 0 | 231 | 219 | +12 | 6 |
pavo | 3 | 2 | 1 | 222 | 216 | +6 | 5 |
Croacia | 3 | 1 | 2 | 241 | 223 | +18 | 4 |
Ucrania | 3 | 0 | 3 | 213 | 249 | −36 | 3 |
5 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 77 –76 | Croacia |
Anotando por barrio: 22- 26 , 16- 21 , 16 -14, 23 -15 | ||
Pts : Chatzivrettas 14 REBS : Tsakalidis 8 ASTS : Diamantidis 3 | Puntos: Prkačin 18 Rebs: Giriček 8 Asts: Giriček 3 |
Boråshallen , Borås Asistencia: 2.123 Árbitros: Shmuel Bachar (ISR), Arnis Ozols (LAT) |
5 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Ucrania | 69– 77 | pavo |
Anotando por trimestre: 23 -18, 19 -14, 10- 22 , 17- 23 | ||
Puntos : Drozdov 13 Rebs : Khryapa 7 Asts : Ievstratenko 4 | Puntos: Okur 19 Rebs: Türkcan , Türkoğlu 8 Asts: Arslan 5 |
Boråshallen, Borås Asistencia: 1.735 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Jens Staudenmayer (GER) |
6 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
pavo | 70– 75 | Grecia |
Anotar por trimestre: 26 -16, 10- 25 , 23 -13, 11- 21 | ||
Puntos : Okur 23 Rebs : Türkcan 13 Asts : Tunçeri 2 | Ptos: Rentzias 15 Rebs: Diamantidis , Rentzias 6 Asts: Diamantidis 4 |
Boråshallen, Borås Asistencia: 3.007 Árbitros: Virginijus Dovidavičius (LTU), Shmuel Bachar (ISR) |
6 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Croacia | 93 –71 | Ucrania |
Puntuación por trimestre: 15 a 15 , 27 a 18, 26 a 14, 25 a 24 | ||
Puntos : Giriček 21 Rebs : Bagarić 11 Asts : Popović 5 | Ptos: Lebediev , Okunskyy 15 Rebs : 3 Jugadores 4 Asts: Rayevskyy 4 |
Boråshallen, Borås Asistencia: 1.855 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Arnis Ozols (LAT) |
7 de septiembre 15:45 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 79 –73 | Ucrania |
Anotando por barrio: 9- 22 , 10- 17 , 35 -16, 25 -18 | ||
Ptos : Dikoudis 21 Rebs : Dikoudis, Rentzias 5 Asts : 3 Jugadores 3 | Puntos: Drozdov 19 Rebs: Balashov 10 Asts: Okunskyy , Rayevskyy 4 |
Boråshallen, Borås Asistencia: 1.575 Árbitros: Virginijus Dovidavičius (LTU), Arnis Ozols (LAT) |
7 de septiembre 18:15 |
Cuadro de puntuación |
pavo | 75 –72 | Croacia |
Anotar por trimestre: 18- 21 , 17-17, 21 -12, 19- 22 | ||
Ptos : Kutluay 23 Rebs : Türkcan 9 Asts : Yıldırım 4 | Ptos: Mulaomerović 16 Rebs: Prkačin 14 Asts: Mulaomerović 7 |
Boråshallen, Borås Asistencia: 2.460 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Jens Staudenmayer (GER) |
Segunda ronda
8 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Eslovenia | 76– 78 | Israel |
Anotando por trimestre: 28 -16, 15- 21 , 10- 23 , 23 -18 | ||
Puntos : Gorenc 21 Rebs : Nachbar 6 Asts : Lakovič 3 | Ptos: Verde 14 Rebs: Verde 10 Asts: Tapiro 9 |
Coop Arena , Luleå Asistencia: 1.843 Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Ilija Belošević (SRB) |
8 de septiembre 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 84– 86 | Italia |
Anotando por trimestre: 28 -19, 23- 25 , 13- 22 , 20-20 | ||
Ptos : Demirel 23 Rebs : Okulaja 10 Asts : Femerling 4 | Ptos: Bulleri 17 Rebs: Galanda 8 Asts: Bulleri 8 |
Himmelstalundshallen , Norrköping Asistencia: 3.240 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
8 de septiembre 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 81 –77 | Croacia |
Anotar por trimestre: 15- 21 , 19- 20 , 24 -20, 23 -16 | ||
Puntos : Kirilenko 29 Rebs : Kirilenko 8 Asts : Karasev 3 | Puntos: Mulaomerović 26 Rebs: Bagarić 8 Asts: Mulaomerović, Prkačin 3 |
Scaniarinken , Södertälje Asistencia: 1,559 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Stelian Banica (ROU) |
8 de septiembre 20:00 |
Cuadro de puntuación |
pavo | 76– 80 | Serbia y Montenegro |
Boråshallen , Borås Asistencia: 2.912 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
Fase eliminatoria
Cuadro de campeonato
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
10 de septiembre - 18:00 | ||||||||||
Francia | 76 | |||||||||
13 de septiembre - 14:00 | ||||||||||
Rusia | 69 | |||||||||
Francia | 70 | |||||||||
10 de septiembre - 21:00 | ||||||||||
Lituania | 74 | |||||||||
Lituania | 98 | |||||||||
14 de septiembre - 20:00 | ||||||||||
Serbia y Montenegro | 82 | |||||||||
Lituania | 93 | |||||||||
11 de septiembre - 18:00 | ||||||||||
España | 84 | |||||||||
España | 78 | |||||||||
13 de septiembre - 17:00 | ||||||||||
Israel | 64 | |||||||||
España | 81 | |||||||||
11 de septiembre - 21:00 | ||||||||||
Italia | 79 | Tercer lugar | ||||||||
Grecia | 59 | |||||||||
14 de septiembre - 17:00 | ||||||||||
Italia | 62 | |||||||||
Francia | 67 | |||||||||
Italia | 69 | |||||||||
Cuartos de final
10 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 76 –69 | Rusia |
Anotando por trimestre: 21 -18, 21-21, 21 -14, 13- 16 | ||
Puntos : Parker 18 Rebs : Moïso 11 Asts : Parker 3 | Puntos: Kirilenko 22 Rebs: Khryapa 8 Asts: Karasev 4 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Shmuel Bachar (ISR) |
10 de septiembre 21:15 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 98 –82 | Serbia y Montenegro |
Anotando por trimestre: 30 -19, 27 -24, 23-23, 18 -16 | ||
Ptos : Šiškauskas 27 Rebs : Macijauskas 7 Asts : Jasikevičius 11 | Puntos: Ostojić 17 Rebs: Drobnjak 9 Asts: Jarić , Vujanić 3 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo Asistencia: 8.252 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Roman Kolar (SLO) |
11 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 78 –64 | Israel |
Anotar por trimestre: 28 -22, 16 -14, 14- 15 , 20 -13 | ||
Ptos : Gasol 25 Rebs : Gasol 7 Asts : Calderón 4 | Ptos: Sharp 16 Rebs: Tapiro 6 Asts: Tapiro 5 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo Asistencia: 8.466 Árbitros: Memduh Öget (TUR), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
11 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Grecia | 59– 62 | Italia |
Anotando por barrio: 16- 17 , 20 -15, 11- 17 , 12- 13 | ||
Ptos : Dikoudis 18 Rebs : Dikoudis, Tsakalidis 8 Asts : Dikoudis, Papaloukas 2 | Ptos: Galanda 14 Rebs: Galanda 6 Asts: Bulleri 3 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo Asistencia: 8.578 Árbitros: Bruno Gasperin (FRA), Vladimir Okhrimenko (RUS) |
Semifinales
13 de septiembre 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 70– 74 | Lituania |
Anotar por trimestre: 16- 20 , 21- 25 , 23 -13, 10- 16 | ||
Ptos : Parker 24 Rebs : Abdul-Wahad 8 Asts : 4 Jugadores 2 | Ptos: Štombergas 22 Rebs : Jasikevičius 10 Asts: Jasikevičius 7 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo Asistencia: 11023 Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Shmuel Bachar (ISR) |
13 de septiembre 17:00 |
Cuadro de puntuación |
España | 81 –79 | Italia |
Anotar por trimestre: 20 -19, 18- 25 , 24 -16, 19-19 | ||
Ptos : Navarro 23 Rebs : Jiménez 9 Asts : Marco , Navarro 2 | Ptos: Bulleri 24 Rebs: Bulleri 6 Asts: Soragna 3 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo Asistencia: 11,096 Árbitros: Richard Stokes (ENG), Ilija Belošević (SRB) |
Tercer lugar
14 de septiembre 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 67– 69 | Italia |
Anotando por barrio: 13- 24 , 14- 15 , 20 -14, 20 -16 | ||
Ptos : Parker 24 Rebs : Moïso 8 Asts : Parker, Sonko 1 | Ptos: Marconato 16 Rebs: Marconato 10 Asts: Galanda 5 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo Asistencia: 13.102 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Lazaros Voreadis (GRE) |
Final
14 de septiembre 20:00 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 93 –84 | España |
Anotar por trimestre: 20 -19, 20 -12, 22 -17, 31- 36 | ||
Puntos : Macijauskas 21 Rebs : E. Žukauskas 7 Asts : Jasikevičius 9 | Ptos: Gasol 36 Rebs: Gasol 12 Asts: Calderón , Navarro 3 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo Asistencia: 13.274 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Ilija Belosevic (SCG) |
5to a 8vo lugar
Ronda de clasificación | Quinto lugar | |||||
12 de septiembre - 18:00 | ||||||
Rusia | 77 | |||||
14 de septiembre - 13:30 | ||||||
Serbia y Montenegro | 86 | |||||
Serbia y Montenegro | 64 | |||||
12 de septiembre - 21:00 | ||||||
Grecia | 72 | |||||
Israel | 56 | |||||
Grecia | 63 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
14 de septiembre - 11:00 | ||||||
Rusia | 82 | |||||
Israel | 89 |
12 de septiembre 18:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 77– 86 | Serbia y Montenegro |
Anotando por barrio: 18- 29 , 22 -19, 18- 19 , 19-19 | ||
Puntos : Monia 14 Rebs : Khryapa 8 Asts : Samoylenko 3 | Puntos: Gurović 24 Rebs: Drobnjak 9 Asts: Drobnjak 3 |
Stockholm Globe Arena , Estocolmo Asistencia: 9.804 Árbitros: Miguel Betancor (ESP), Virginijus Dovidavičius (LTU) |
12 de septiembre 21:00 |
Cuadro de puntuación |
Israel | 56– 63 | Grecia |
Anotando por barrio: 10- 17 , 12- 19 , 17 -15, 17 -12 | ||
Puntos : Halperin 12 Rebs : Verde 7 Asts : Halperin 3 | Puntos: Fotsis 19 Rebs: Fotsis 10 Asts: Papaloukas 5 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo Asistencia: 9892 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Stelian Banica (ROU) |
14 de septiembre 11:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 82– 89 | Israel |
Puntuación por trimestre: 18 a 16, 18 a 20 , 21 a 22 , 25 a 31 | ||
Puntos : Monia 26 Rebs : Karasev , Monia 6 Asts : Kirilenko , Monia 4 | Ptos: Tapiro 26 Rebs: Verde 7 Asts: Burstein 4 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo Asistencia: 7.723 Árbitros: Grzegorz Ziemblicki (POL), Fedor Dmitriev (BLR) |
14 de septiembre 13:30 |
Cuadro de puntuación |
Serbia y Montenegro | 64– 72 | Grecia |
Anotando por barrio: 13- 21 , 12- 16 , 15- 20 , 24 -15 | ||
Puntos : Gurović 15 Rebs : Koturović 8 Asts : Avdalović 5 | Ptos: Chatzivrettas 21 Rebs : 3 Jugadores 5 Asts: Diamantidis 4 |
Stockholm Globe Arena, Estocolmo Árbitros: Volodymyr Drabikovskyi (UKR), Shmuel Bachar (ISR) |
Líderes estadísticos
Máximos de torneos individuales
Puntos [1]
| Rebotes [2]
| Asistencias [3]
|
Robos [4]
| Bloques [5]
| Minutos [6]
|
Máximos de juegos individuales
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | Pau Gasol | 36 | Lituania |
Rebotes | Nikola Prkačin | 14 | pavo |
Asiste | Šarūnas Jasikevičius | 11 | Serbia y Montenegro |
Robos | Ainars Bagatskis Andrei Kirilenko (dos veces) Meir Tapiro | 5 | Lituania Francia Israel Eslovenia |
Bloques | Andrei Kirilenko | 6 | Serbia y Montenegro |
Rotaciones | Marko Jarić | 9 | Lituania |
Máximos del torneo por equipos
PPG ofensivo [7]
| Rebotes [8]
| Asistencias [9]
|
Robos [10]
| Bloques [11]
|
Máximos del juego de equipo
Departamento | Nombre | Total | Adversario |
---|---|---|---|
Puntos | España | 99 | Suecia |
Rebotes | Croacia Francia | 47 | pavo Italia |
Asiste | Francia | 23 | Bosnia y Herzegovina |
Robos | Francia | 15 | Italia |
Bloques | Lituania Ucrania | 8 | Israel pavo |
Porcentaje de gol de campo | Croacia | 60,8% (31/51) | Ucrania |
Porcentaje de tiros de campo de 3 puntos | Israel | 55,6% (10/18) | Letonia |
Porcentaje de tiros libres | Israel | 100% (6/6) | España |
Rotaciones | Francia | 25 | Rusia |
Premios
Campeones del EuroBasket FIBA 2003 |
---|
Lituania 3er título |
MVP del EuroBasket FIBA 2003 : Šarūnas Jasikevičius ( Lituania ) |
Equipo de todo el torneo [12] |
---|
Tony Parker |
Šarūnas Jasikevičius ( MVP ) |
Saulius Štombergas |
Andrei Kirilenko |
Pau Gasol |
Clasificación final
Calificado para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 | |
Calificado para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 como anfitrión | |
Calificado para los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 como actual Campeón del Mundo |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Lituania | 6-0 | |
España | 5–1 | |
Italia | 4-3 | |
4 | Francia | 4-2 |
5 | Grecia | 5–1 |
6 | Serbia y Montenegro | 3-4 |
7 | Israel | 3-4 |
8 | Rusia | 3-4 |
9 | Alemania | 2–2 |
10 | Eslovenia | 2–2 |
11 | Croacia | 1-3 |
12 | pavo | 2–2 |
13 | Letonia | 0-3 |
14 | Ucrania | 0-3 |
15 | Bosnia y Herzegovina | 0-3 |
dieciséis | Suecia | 0-3 |
Lituania Giedrius Gustas Mindaugas Žukauskas Arvydas Macijauskas Saulius Štombergas Ramūnas Šiškauskas Darius Songaila Donatas Slanina Eurelijus Žukauskas Kšyštof Lavrinovič Šarūnas Jasikevičius Dainius Šalenga Virginijus Praškevi | España Pau Gasol Roger Grimau Carles Marco Juan Carlos Navarro José Calderon Felipe Reyes Carlos Jiménez Alberto Herreros Rodrigo de la Fuente Antonio Bueno Alfonso Reyes Jorge Garbajosa | Italia Nikola Radulović Gianluca Basile Giacomo Galanda Matteo Soragna Denis Marconato Alessandro De Pol Alex Righetti Davide Lamma Massimo Bulleri Michele Mian Roberto Chiacig Alessandro Cittadini | Francia Moustapha Sonko Tariq Abdul-Wahad Jérôme Moïso Laurent Foirest Alain Digbeu Tony Parker Makan Dioumassi Florent Piétrus Cyril Julian Boris Diaw Thierry Rupert Ronny Turiaf |
Referencias
- ^ Líderes de PPG en FIBA.com
- ^ Líderes de RPG en FIBA.com
- ^ Líderes APG en FIBA.com
- ^ Líderes de SPG en FIBA.com
- ^ Líderes de BPG en FIBA.com
- ^ Líderes de MPG en FIBA.com
- ^ Líderes de equipo - PPG
- ^ Líderes de equipo - RPG
- ^ Líderes de equipo - APG
- ^ Líderes de equipo - AAP
- ^ Líderes de equipo - AAP
- ^ Equipo del torneo de Linguasport.com.
enlaces externos
- 2003 Campeonato de Europa Masculino , FIBA.com.