El Campeonato de Europa de Judo de 2003 fue la decimocuarta edición del Campeonato de Europa de Judo y se celebró en Düsseldorf , Alemania , del 16 al 18 de mayo de 2003.
Campeonato de Europa de Judo 2003 | |
---|---|
Localización | Düsseldorf , alemania |
fechas | 16 a 18 de mayo de 2003 |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
60 kilogramos | Nestor Khergiani | Craig Fallon | Armen Nazaryan Ludwig Paischer |
66 kilogramos | Benjamin Darbelet | David Margoshvili | Hüseyin Özkan Georgi Georgiev |
73 kilogramos | Gennadiy Bilodid | Kioshi Uematsu | Anatoly Laryukov Krzysztof Wiłkomirski |
81 kilogramos | Sergei Aschwanden | Nuno Delgado | Aleksei Budõlin Florian Wanner |
90 kilogramos | Valentyn Grekov | Khasanbi Taov | Mark Huizinga Özgür Yılmaz |
100 kilogramos | Ariel Zeevi | Elco van der Geest | Antal Kovács Ihar Makarau |
+100 kilogramos | Tamerlan Tmenov | Aythami Ruano | Paolo Bianchessi Juri Rybak |
Clase abierta | Aleksandr Mikhailine | Dennis van der Geest | Andreas Tölzer Ramaz Chochosvili |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
48 kilogramos | Lioubov Brouletova | Giuseppina Macri | Tatiana Moskvina Ann Simons |
52 kilogramos | Annabelle Euranie | Petra Nareks | Barbara Bukowska Georgina Singleton |
57 kilogramos | Isabel Fernández | Lena Göldi | Sophie Cox Sabrina Filzmoser |
63 kilogramos | Sara Álvarez | Gella Vandecaveye | Claudia Heill Ylenia Scapin |
70 kilogramos | Rasa Sraka | Heide Wollert | Catherine Jacques Silvia Schlagnitweit |
78 kilogramos | Lucia morico | Raquel Prieto | Jenny Karl Céline Lebrun |
+78 kilogramos | Karina Bryant | Té Donguzashvili | Marie Elisabeth Veys Sandra Köppen |
Clase abierta | Katrin Beinroth | Irina Rodina | Lucija Polavder Tsvetana Bozhilova |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 3 | 3 | 0 | 6 |
2 | España | 2 | 3 | 0 | 5 |
3 | Francia | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Ucrania | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Alemania | 1 | 1 | 4 | 6 |
6 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
Gran Bretaña | 1 | 1 | 2 | 4 | |
8 | Georgia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Eslovenia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
10 | Suiza | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Países Bajos | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Bélgica | 0 | 1 | 3 | 4 |
14 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Austria | 0 | 0 | 4 | 4 |
Bielorrusia | 0 | 0 | 4 | 4 | |
17 | Bulgaria | 0 | 0 | 2 | 2 |
Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
pavo | 0 | 0 | 2 | 2 | |
20 | Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 |
Resumen de resultados
Hombres
60 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Nestor Khergiani | Georgia |
2. | Craig Fallon | Gran Bretaña |
3. | Armen Nazaryan | Armenia |
3. | Ludwig Paischer | Austria |
5. | Vitalii Mihailov | Moldavia |
5. | Evgeni Stanev | Rusia |
7. | Ruben Houkes | Países Bajos |
7. | Cedric Taymans | Bélgica |
66 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Benjamin Darbelet | Francia |
2. | David Margoshvili | Georgia |
3. | Hüseyin Özkan | pavo |
3. | Georgi Georgiev | Bulgaria |
5. | Magomed Dzhafarov | Rusia |
5. | Ehud Vaks | Israel |
7. | Aliaksandr Shlyk | Bielorrusia |
7. | Miklós Ungvári | Hungría |
73 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Gennadiy Bilodid | Ucrania |
2. | Kioshi Uematsu | España |
3. | Anatoly Laryukov | Bielorrusia |
3. | Krzysztof Wiłkomirski | Polonia |
5. | Christophe Massina | Francia |
5. | João Neto | Portugal |
7. | Christodoulos Christodoulides | Chipre |
7. | Zaur Pashayev | Azerbaiyán |
81 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Sergei Aschwanden | Suiza |
2. | Nuno Delgado | Portugal |
3. | Aleksei Budõlin | Estonia |
3. | Florian Wanner | Alemania |
5. | Cédric Claverie | Francia |
5. | Siarhei Shundzikau | Bielorrusia |
7. | Constantin Cojoc | Rumania |
7. | Iraklı Uznadze | pavo |
90 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Valentyn Grekov | Ucrania |
2. | Khasanbi Taov | Rusia |
3. | Mark Huizinga | Países Bajos |
3. | Özgür Yılmaz | pavo |
5. | Dmitri Budõlin | Estonia |
5. | Siarhei Kukharenka | Bielorrusia |
7. | Frédéric Demontfaucon | Francia |
7. | Zurab Zviadauri | Georgia |
100 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Ariel Zeevi | Israel |
2. | Elco van der Geest | Países Bajos |
3. | Antal Kovács | Hungría |
3. | Ihar Makarau | Bielorrusia |
5. | Daniel Gürschner | Alemania |
5. | Iveri Jikurauli | Georgia |
7. | Franz Birkfellner | Austria |
7. | Dmitry Maksimov | Rusia |
+100 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Tamerlan Tmenov | Rusia |
2. | Aythami Ruano | España |
3. | Paolo Bianchessi | Italia |
3. | Juri Rybak | Bielorrusia |
5. | Martín Padar | Estonia |
5. | Gabriel Munteanu | Rumania |
7. | Zoltán Csizmadia | Hungría |
7. | Janusz Wojnarowicz | Polonia |
Clase abierta
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Aleksandr Mikhailine | Rusia |
2. | Dennis van der Geest | Países Bajos |
3. | Andreas Tölzer | Alemania |
3. | Ramaz Chochosvili | Georgia |
5. | Charalampos Papaioannou | Grecia |
5. | Ivan Iliev | Bulgaria |
7. | Janusz Wojnarowicz | Polonia |
7. | Denis Braidotti | Italia |
Mujeres
48 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Lioubov Brouletova | Rusia |
2. | Giuseppina Macri | Italia |
3. | Tatiana Moskvina | Bielorrusia |
3. | Ann Simons | Bélgica |
5. | Lyudmyla Lusnikova | Ucrania |
5. | Julia Matijass | Alemania |
7. | Alina Alexandra Dumitru | Rumania |
7. | Nynke Klopstra | Países Bajos |
52 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Annabelle Euranie | Francia |
2. | Petra Nareks | Eslovenia |
3. | Barbara Bukowska | Polonia |
3. | Georgina Singleton | Gran Bretaña |
5. | Ioana Maria Aluaş | Rumania |
5. | Kristel Taelman | Bélgica |
7. | Kristine Najaryan | Armenia |
7. | Natascha van Gurp | Países Bajos |
57 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Isabel Fernández | España |
2. | Lena Göldi | Suiza |
3. | Sophie Cox | Gran Bretaña |
3. | Sabrina Filzmoser | Austria |
5. | Barbara Harel | Francia |
5. | Olga Sonina | Rusia |
7. | Cinzia Cavazzuti | Italia |
7. | Deborah Gravenstijn | Países Bajos |
63 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Sara Álvarez | España |
2. | Gella Vandecaveye | Bélgica |
3. | Claudia Heill | Austria |
3. | Ylenia Scapin | Italia |
5. | Lucie Decosse | Francia |
5. | Karen Roberts | Gran Bretaña |
7. | Andreia Cavalleri | Portugal |
7. | Danuše Zdeňková | República Checa |
70 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Rasa Sraka | Eslovenia |
2. | Heide Wollert | Alemania |
3. | Catherine Jacques | Bélgica |
3. | Silvia Schlagnitweit | Austria |
5. | Sviatlana Tsimashenka | Bielorrusia |
5. | ? | ? |
7. | Adriana Dadci | Polonia |
7. | Noa Laor | Israel |
78 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Lucia morico | Italia |
2. | Raquel Prieto | España |
3. | Jenny Karl | Alemania |
3. | Céline Lebrun | Francia |
5. | Barbara Wójcicka | Polonia |
5. | Claudia Zwiers | Países Bajos |
7. | Anastasiya Matrosova | Ucrania |
7. | Heidi Rakels | Bélgica |
+78 kilogramos
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Karina Bryant | Gran Bretaña |
2. | Té Donguzashvili | Rusia |
3. | Marie Elisabeth Veys | Bélgica |
3. | Sandra Köppen | Alemania |
5. | Anne-Sophie Mondière | Francia |
5. | Susana Somolinos | España |
7. | Francoise Harteveld | Países Bajos |
7. | Maryna Prokofyeva | Ucrania |
Clase abierta
Posición | Judoka | País |
---|---|---|
1. | Katrin Beinroth | Alemania |
2. | Irina Rodina | Rusia |
3. | Lucija Polavder | Eslovenia |
3. | Tsvetana Bozhilova | Bulgaria |
5. | Eva Bisseni | Francia |
5. | Simone Callender | Gran Bretaña |
7. | Jessica van der Spil | Países Bajos |
7. | Brigitte Olivier | Bélgica |
enlaces externos
- "Campeonato de Europa de Judo 2003, Düsseldorf" . JudoInside.com .