La Liga de Oro de 2003 fue la sexta edición de la serie anual de seis competencias de atletismo de la IAAF, celebrada en toda Europa, y los atletas tuvieron la oportunidad de ganar el premio mayor de la Liga de Oro de $ 1 millón.
Programa
|
|
Resultados
Hombres
Evento | Bislett Games Oslo | Encuentro con Gaz de France Paris | Golden Gala Roma | ISTAF Berlín | Weltklasse Zürich | Memorial van Damme Bruselas |
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Mark Lewis-Francis ( GBR ) 10.12 | Bernard Williams ( Estados Unidos ) 10.05 | John Capel ( Estados Unidos ) 10.04 | Darvis Patton ( Estados Unidos ) 10.17 | John Capel ( Estados Unidos ) Justin Gatlin ( Estados Unidos ) 9,97 | Asafa Powell ( JAM ) 10.02 |
Relé 4X100 m | - | - | - | Estados Unidos ( USA ) 37,77 | - | - |
200 metros | - | John Capel ( Estados Unidos ) 20.21 | Bernard Williams ( Estados Unidos ) 20.01 | - | - | Justin Gatlin ( Estados Unidos ) 20.04 |
400 metros | Cédric Van Branteghem ( BEL ) 45,55 | - | Tyree Washington ( Estados Unidos ) 44,42 | Jerome Young ( Estados Unidos ) 45.11 | - | Cédric Van Branteghem ( BEL ) 45.02 |
800 metros | Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) 1: 44.11 | Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) 1: 43,94 | Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) 1: 44.00 | Hezekiél Sepeng ( RSA ) 1: 44.71 | Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) 1: 44.12 | Wilfred Bungei ( KEN ) 1: 42.52 |
1500 metros | - | - | Hicham El Guerrouj ( MAR ) 3: 29.76 | - | Hicham El Guerrouj ( MAR ) 3: 29.13 | Hicham El Guerrouj ( MAR ) 3: 28.40 |
3000 m / 5000 m | - | - | - | Leonard Mucheru Maina ( KEN ) 7: 38.36 | - | Ali Saïdi-Sief ( ALG ) 7: 30.79 |
Kenenisa Bekele ( ETH ) 12: 52.26 | Abraham Chebii ( KEN ) 12: 53.37 | Abraham Chebii ( KEN ) 12: 57.14 | - | John Kibowen ( KEN ) 13: 01.01 | - | |
10000 metros | - | - | - | - | - | Kenenisa Bekele ( ETH ) 26: 29.22 |
3000 m carrera de obstáculos | - | Saif Saaeed Shaheen ( QAT ) 8: 06.41 | - | - | Saif Saaeed Shaheen ( QAT ) 8: 02.48 | Saif Saaeed Shaheen ( QAT ) 8: 00.06 |
110 m vallas | Staņislavs Olijars ( LAT ) 13.14 | Allen Johnson ( Estados Unidos ) 12,97 | Allen Johnson ( Estados Unidos ) 13.08 | Staņislavs Olijars ( LAT ) 13.15 | Duane Ross ( Estados Unidos ) 13.22 | Allen Johnson ( Estados Unidos ) 13.16 |
400 m vallas | Boris Gorban ( RUS ) 49,95 | Félix Sánchez ( DOM ) 48.30 | Félix Sánchez ( DOM ) 48.15 | - | Félix Sánchez ( DOM ) 47,82 | - |
Salto triple | - | - | - | - | Marian Oprea ( ROM ) 17.24 | - |
Salto alto | - | - | Jacques Freitag ( RSA ) 2,35 | - | - | - |
Salto con pértiga | Nick Hysong ( Estados Unidos ) 5.70 | Derek Miles ( EE . UU. ) 5.76 | Romain Mesnil ( FRA ) 5,92 | Dmitri Markov ( AUS ) 5.86 | Británicos de Okkert ( RSA ) 5.80 | Denys Yurchenko ( UKR ) 5.80 |
Lanzamiento de disco | - | - | - | - | Róbert Fazekas ( HUN ) 69,14 | - |
Lanzamiento de jabalina | Sergey Makarov ( RUS ) 85,61 | Jan Železný ( CZE ) 89.06 | Sergey Makarov ( RUS ) 84,74 | Raymond Hecht ( Alemania ) 84,32 | Jan Železný ( CZE ) 87,95 | Boris Henry ( Alemania ) 84,33 |
Mujeres
Evento | Bislett Games Oslo | Encuentro con Gaz de France Paris | Golden Gala Roma | ISTAF Berlín | Weltklasse Zürich | Memorial van Damme Bruselas |
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Chandra Sturrup ( BAH ) 10,96 | Chandra Sturrup ( BAH ) 11.01 | Chandra Sturrup ( BAH ) 10,89 | Chryste Gaines ( Estados Unidos ) 10,86 | Chryste Gaines ( Estados Unidos ) 10,89 | Chryste Gaines ( Estados Unidos ) 10,88 |
200 metros | - | Muriel Hurtis-Houairi ( FRA ) 22.62 | Torri Edwards ( Estados Unidos ) 22.28 | - | - | Kim Gevaert ( BEL ) 22,72 |
400 metros | - | - | - | Lorena Fenton ( JAM ) 49,98 | Ana Guevara ( MEX ) 49.11 | - |
800 metros | Maria Mutola ( MOZ ) 2: 00.62 | Maria Mutola ( MOZ ) 1: 57,58 | Maria Mutola ( MOZ ) 1: 57.21 | Maria Mutola ( MOZ ) 1: 59.01 | Maria Mutola ( MOZ ) 1: 59,93 | Maria Mutola ( MOZ ) 1: 57.78 |
1500 metros | Iryna Lishchynska ( UKR ) 4: 04.62 | Natalia Rodríguez ( ESP ) 4: 03.33 | Olga Yegorova ( RUS ) 4: 01.00 | Süreyya Ayhan ( TUR ) 3: 59.58 | Süreyya Ayhan ( TUR ) 3: 55.60 | Süreyya Ayhan ( TUR ) 3: 55.33 |
3000 metros | - | Gabriela Szabo ( ROM ) 8: 34.09 | - | - | Gabriela Szabo ( ROM ) 8: 33.95 | - |
5000 metros | Berhane Adere ( ETH ) 14: 29.32 | - | Meseret Defar ( ETH ) 14: 40.34 | - | - | Derartu Tulu ( ETH ) 14: 44.22 |
100 m vallas | - | Gail Devers ( Estados Unidos ) 12.49 | - | - | Gail Devers ( Estados Unidos ) 12.50 | - |
400 m vallas | Jana Rawlinson ( AUS ) 54,42 | Sandra Glover ( Estados Unidos ) 54,47 | Jana Rawlinson ( AUS ) 53.62 | Jana Rawlinson ( AUS ) 53,94 | Sandra Glover ( Estados Unidos ) 54,50 | Yuliya Pechonkina ( RUS ) 53,49 |
Salto largo | - | - | Elva Goulbourne ( JAM ) 6.71 | Elva Goulbourne ( JAM ) 6.77 | - | - |
Salto triple | Yamilé Aldama ( SUD ) 15.11 | Tatyana Lebedeva ( RUS ) 15.12 | Yamilé Aldama ( SUD ) 15.29 | Tatyana Lebedeva ( RUS ) 14,89 | Françoise Mbango Etone ( CMR ) 14,87 | Tatyana Lebedeva ( RUS ) 15.14 |
Salto alto | Inha Babakova ( UKR ) 2.01 | Blanka Vlašić ( CRO ) 1,99 | Hestrie Cloete ( RSA ) 2.00 | Hestrie Cloete ( RSA ) 2.05 | Hestrie Cloete ( RSA ) 2.03 | Hestrie Cloete ( RSA ) 2.03 |
Lanzamiento de jabalina | - | - | - | - | - | Tatyana Shikolenko ( RUS ) 61,36 |
enlaces externos
- Sitio oficial