El Campeonato de Patinaje Artístico de Estados Unidos de 2003 se llevó a cabo entre el 12 y el 19 de enero de 2003 en el American Airlines Center en Dallas , Texas . Las medallas se otorgaron en cuatro colores: oro (primero), plata (segundo), bronce (tercero) y peltre (cuarto) en cuatro disciplinas: individual masculino, individual femenino , patinaje en pareja y baile sobre hielo , en tres niveles: senior , junior y novato.
2003 Campeonato de patinaje artístico de EE. UU. | |
---|---|
Tipo: | Campeonato Nacional |
Fecha: | 12 - 19 de enero |
Estación: | 2002-03 |
Localización: | Dallas , Texas |
Lugar de eventos: | Centro de American Airlines |
Campeones | |
Individuales masculinos: Michael Weiss | |
Individuales femeninos: Michelle Kwan | |
Patinaje en pareja: Tiffany Scott / Philip Dulebohn | |
Danza sobre hielo: Naomi Lang / Peter Tchernyshev | |
Navegación | |
Anterior: Campeonato de Estados Unidos 2002 | |
Siguiente: Campeonato de Estados Unidos 2004 |
El evento se utilizó para determinar los equipos de EE. UU. Para los Campeonatos del Mundo de 2003 , los Campeonatos de los Cuatro Continentes de 2003 y los Campeonatos del Mundo Juveniles de 2003 .
"Desastre en Dallas"
Los Nacionales de 2003 generalmente se consideran uno de los peores campeonatos con patinaje en la historia de los campeonatos de Estados Unidos y se le dio el nombre de "Desastre en Dallas".
Las competiciones masculinas y de parejas senior fueron el "desastre" más notable de la noche. Johnny Weir, que había estado en la contienda por la medalla después del programa corto, golpeó la barrera durante su patinaje libre, se levantó y reinició su programa, luego tuvo que retirarse, comenzando una larga cadena de mal patinaje en el libre masculino. Además, hubo numerosos errores en el evento de parejas. [1] [2] [3]
Resultados senior
Hombres
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Michael Weiss | 3,0 | 4 | 1 |
2 | Timothy Goebel | 3,5 | 1 | 3 |
3 | Ryan Jahnke | 5,0 | 6 | 2 |
4 | Scott Smith | 6.5 | 5 | 4 |
5 | Matthew Savoie | 7.5 | 3 | 6 |
6 | Parker Pennington | 8.5 | 7 | 5 |
7 | Evan Lysacek | 11,5 | 9 | 7 |
8 | Nicolás LaRoche | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Ryan Bradley | 16,5 | 15 | 9 |
10 | Braden Overett | 17.0 | 14 | 10 |
11 | Miguel Villarreal | 17,5 | 13 | 11 |
12 | Danny Clausen | 17,5 | 11 | 12 |
13 | Benjamín Miller | 18,0 | 10 | 13 |
14 | Jordan Wilson | 23,0 | 18 | 14 |
15 | Kurt Fromknecht | 23,0 | dieciséis | 15 |
dieciséis | Shaun Rogers | 25,5 | 19 | dieciséis |
WD | Johnny Weir | 2 | ||
WD | Derrick Delmore | 12 | ||
WD | Pastor clark | 17 |
Señoras
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Michelle Kwan | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Sarah Hughes | 3,5 | 3 | 2 |
3 | Sasha Cohen | 4.0 | 2 | 3 |
4 | Ann Patrice McDonough | 7.0 | 6 | 4 |
5 | Jennifer Kirk | 7.0 | 4 | 5 |
6 | Yebin Mok | 8.5 | 5 | 6 |
7 | Beatrisa Liang | 11,0 | 8 | 7 |
8 | Ámbar corwin | 11,5 | 7 | 8 |
9 | Louann Donovan | 13,5 | 9 | 9 |
10 | Alissa Czisny | 16,0 | 14 | 9 |
11 | Jennifer Don | 16,0 | 10 | 11 |
12 | Andrea Gardiner | 18,5 | 13 | 12 |
13 | Lindsey Weber | 19,0 | 12 | 13 |
14 | Kim Ryan | 22,0 | dieciséis | 14 |
15 | Joan Cristóbal | 25,0 | 18 | dieciséis |
dieciséis | Kailee Watson | 25,5 | 21 | 15 |
17 | Patricia Mansfield | 27,0 | 20 | 17 |
18 | Krissa Miller | 27,5 | 19 | 18 |
19 | Kelsey Drewel | 27,5 | 17 | 19 |
20 | Ámbar czisny | 27,5 | 15 | 20 |
WD | Angela Nikodinov | 11 |
Pares
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Kathryn Orscher / Garrett Lucash | 4.0 | 4 | 2 |
3 | Rena Inoue / John Baldwin | 5.5 | 5 | 3 |
4 | Larisa Spielberg / Craig Joeright | 5.5 | 3 | 4 |
5 | Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem | 6.0 | 2 | 5 |
6 | Jennifer Don / Jonathon Hunt | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Laura Handy / Jeremy Allen | 11,5 | 9 | 7 |
8 | Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Marcy Hinzmann / Steve Hartsell | 12,5 | 7 | 9 |
10 | Kristen Roth / Michael McPherson | 16,0 | 12 | 10 |
11 | Tiffany Vise / Laureano Ibarra | 16,0 | 10 | 11 |
12 | Amanda Evora / Mark Ladwig | 17,5 | 11 | 12 |
13 | Emma Phibbs / Devin Patrick | 19,0 | 13 | 13 |
14 | Stacey Pensgen / Derek Trent | 21,0 | 14 | 14 |
15 | Lindsay Rogeness / Brian Rogeness | 23,0 | dieciséis | 15 |
dieciséis | Jacqueline Matson / Don Baldwin | 23,5 | 15 | dieciséis |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | TFP | C1 | C2 | sobredosis | FD |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Naomi Lang / Peter Tchernyshev | 2.6 | 1 | 1 | 2 | 1 |
2 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | 3.4 | 2 | 2 | 1 | 2 |
3 | Melissa Gregory / Denis Petukhov | 6.0 | 3 | 3 | 3 | 3 |
4 | Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell | 8.0 | 4 | 4 | 4 | 4 |
5 | Emilie Nussear / Mathew Gates | 12,0 | 6 | 9 | 5 | 6 |
6 | Christie Moxley / Aleksandre Kirsanov | 12,6 | 5 | 5 | 6 | 7 |
7 | Kimberly Navarro / Robert Shmalo | 14.0 | 10 | 10 | 8 | 5 |
8 | Kendra Goodwin / Chris Obzansky | 14,8 | 7 | 6 | 7 | 8 |
9 | Hilary Gibbons / Justin Pekarek | 17,4 | 8 | 7 | 9 | 9 |
10 | Lydia Manon / Vitaliy Shalin | 19,4 | 9 | 8 | 10 | 10 |
11 | Christina Zepeda / Nicholas Hart | 22,0 | 11 | 11 | 11 | 11 |
12 | Eleanor Langhans / Ian Ross-Frye | 24,0 | 12 | 12 | 12 | 12 |
Resultados junior
Hombres
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Dennis Phan | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Jordan Brauninger | 2.5 | 1 | 2 |
3 | Adam Aronowitz | 5.5 | 5 | 3 |
4 | Christopher Toland | 5.5 | 3 | 4 |
5 | Jason Wong | 6.0 | 4 | 5 |
6 | Wesley Campbell | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Mauro Bruni | 10,5 | 7 | 7 |
8 | Dustin Brinsmade | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Pierre Balian | 14,5 | 11 | 9 |
10 | Ben Woolwine | 14,5 | 9 | 10 |
11 | Luis Hernández | 16,0 | 10 | 11 |
12 | Nathan Evancho | 18,0 | 12 | 12 |
Señoras
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Erica Archambault | 2.0 | 2 | 1 |
2 | Natalie Mecher | 2.5 | 1 | 2 |
3 | Danielle Kahle | 6.5 | 7 | 3 |
4 | Alexandra Patterson | 7.0 | 4 | 5 |
5 | Jane Bugaeva | 8.0 | 8 | 4 |
6 | Adriana DeSanctis | 8.5 | 3 | 7 |
7 | Shanell Noji | 9.0 | 6 | 6 |
8 | Stephanie Rosenthal | 11,5 | 5 | 9 |
9 | Sandra Jean Rucker | 12,5 | 9 | 8 |
10 | Kristina Olson | 16,5 | 13 | 10 |
11 | Emily Hughes | 17.0 | 12 | 11 |
12 | Lisa Dannemiller | 17,5 | 11 | 12 |
13 | Megan Williams-Stewart | 19,0 | 10 | 14 |
14 | Katie Stewart | 20,0 | 14 | 13 |
Pares
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Amy Howerton / Steven Pottenger | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Brittany Vise / Nicholas Kole | 3,0 | 2 | 2 |
3 | Colette Appel / Lee Harris | 5,0 | 4 | 3 |
4 | Chelsea Meador / Josh Martin | 6.5 | 3 | 5 |
5 | Christie Baca / Scott Smith | 7.0 | 6 | 4 |
6 | Brooke Castilla / Benjamin Okolski | 8.5 | 5 | 6 |
7 | Andrea Varraux / David Pelletier | 11,5 | 9 | 7 |
8 | Amanda Harris / David Sanders | 11,5 | 7 | 8 |
9 | Shantel Jordan / Jeremy Barrett | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Janice Mayne / Deryck Szatkowski | 14.0 | 8 | 10 |
11 | Tatiana Klunchoo / Manny Gardner | 16,5 | 11 | 11 |
12 | Marina Kolomey / Yevgeniy Shvetsov | 18,0 | 12 | 12 |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | TFP | C1 | C2 | sobredosis | FD |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Morgan Matthews / Maxim Zavozin | 3.2 | 4 | 4 | 1 | 1 |
2 | Kirsten Frisch / Brent Bommentre | 3.6 | 1 | 1 | 2 | 2 |
3 | Flo Steed / Augie Hill | 5,6 | 2 | 2 | 3 | 3 |
4 | Carly Donowick / Leo Ungar | 7,6 | 3 | 3 | 4 | 4 |
5 | Victoria Devins / Kevin O'Keefe | 10,6 | 5 | 5 | 6 | 5 |
6 | Sarah Solomon / Benjamin Cohen | 12,6 | 7 | 6 | 5 | 7 |
7 | Meryl Davis / Charlie White | 12,8 | 6 | 7 | 7 | 6 |
8 | Stephanie Ellis / Patrick Connelly | 16,0 | 8 | 8 | 8 | 8 |
9 | Jennifer Wester / Jonathan Harris | 18,8 | 10 | 9 | 10 | 9 |
10 | Lindsay Evans / Christian Wilson | 20,2 | 9 | 10 | 9 | 11 |
11 | Alisa Allapach / Benjaman Westenberger | 21,0 | 11 | 11 | 11 | 10 |
12 | Kimberley Steffey / Richard Brown | 24,0 | 12 | 12 | 12 | 12 |
Resultados de novatos
Hombres
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Colin Pennington | 2.0 | 2 | 1 |
2 | David Weintraub | 4.0 | 4 | 2 |
3 | Tommy Steenberg | 5.5 | 1 | 5 |
4 | James Hanley | 6.0 | 6 | 3 |
5 | Geoffry Varner | 6.5 | 5 | 4 |
6 | Jon Nuss | 7.5 | 3 | 6 |
7 | Michael Novales | 10,5 | 7 | 7 |
8 | RJ Westfall | 13,0 | 8 | 9 |
9 | Daniel Raad | 14.0 | 12 | 8 |
10 | Charlie White | 14,5 | 9 | 10 |
11 | John Coughlin | 16,0 | 10 | 11 |
12 | Mark Bernardo | 17,5 | 11 | 12 |
Señoras
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Kimmie Meissner | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Katy Taylor | 4.0 | 4 | 2 |
3 | Jessica Houston | 4.5 | 3 | 3 |
4 | Brianna Perry | 7.0 | 2 | 6 |
5 | Felicia Gostisbehere | 7.5 | 7 | 4 |
6 | Jessica Leatham | 10.0 | 6 | 7 |
7 | Natalie Malone | 11,0 | 12 | 5 |
8 | Lauren Hennessy | 12,5 | 5 | 10 |
9 | Katrina Karpowitsch | 13,5 | 11 | 8 |
10 | Stephanie Dal Porto | 13,5 | 9 | 9 |
11 | Tosha Hanford | 15.0 | 8 | 11 |
12 | Kimmi Jeffers | 17.0 | 10 | 12 |
Pares
Rango | Nombre | TFP | SP | FS |
---|---|---|---|---|
1 | Sydney Schmidt / Christopher Pottenger | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Katelyn Uhlig / Colin Loomis | 3,0 | 2 | 2 |
3 | Jenna Yount / Grant Marron | 5.5 | 5 | 3 |
4 | Julia Vlassov / Drew Meekins | 6.0 | 4 | 4 |
5 | Bridget Namiotka / Alex Merritt | 6.5 | 3 | 5 |
6 | Marisa Sharma / Jonathan Keen | 9.5 | 7 | 6 |
7 | Bianca Butler / Joseph Jacobsen | 11,0 | 8 | 7 |
8 | Samantha Skavdahl / Cole Davis | 11,0 | 6 | 8 |
9 | Lindsey Seitz / Andy Seitz | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Sarah Glassberg / Brandon Hanson | 14,5 | 9 | 10 |
11 | Mariel Miller / Nathaniel Hess | 16,5 | 11 | 11 |
12 | Kaile Eison / Daniel Eison | 18,0 | 12 | 12 |
Baile sobre hielo
Rango | Nombre | C1 | C2 | FD |
---|---|---|---|---|
1 | Trina Pratt / Todd Gilles | 2 | 1 | 1 |
2 | Meghan McCullough / Joel Dear | 1 | 2 | 3 |
3 | Shannon Wingle / James Warren | 4 | 3 | 2 |
4 | Samantha Cepican / Phillip Lichtor | 3 | 4 | 4 |
5 | Adrienne Koob-Doddy / Robert Antonelli | 5 | 5 | 5 |
6 | Caitlin Dail / Matthew Dail | 6 | 6 | 6 |
7 | Katherine Copely / Duque Wensel | 10 | 7 | 7 |
8 | Jenny Gober / Ashley Deavers | 8 | 8 | 8 |
9 | Michelle Scott / Alex Clark | 7 | 11 | 10 |
10 | Elizabeth Palmer / Ryland Stucke | 11 | 10 | 9 |
11 | Lauren Hockel / Justin Thelen | 9 | 9 | 11 |
12 | Kimmerly Lauten / Jonathon Lauten | 12 | 12 | 12 |
Selecciones de equipos internacionales
Campeonatos mundiales
Hombres | Señoras | Pares | Baile sobre hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Michael Weiss | Michelle Kwan | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | Naomi Lang / Peter Tchernyshev |
2 | Timothy Goebel | Sarah Hughes | Kathryn Orscher / Garrett Lucash | Tanith Belbin / Benjamin Agosto |
3 | Ryan Jahnke | Sasha Cohen | Rena Inoue / John Baldwin | |
1er suplente | Scott Smith | Ann Patrice McDonough | Larisa Spielberg / Craig Joeright | Melissa Gregory / Denis Petukhov |
2do suplente | Matthew Savoie | Jenny Kirk | Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem | Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell |
3er suplente | Parker Pennington | Yebin Mok | Jennifer Don / Jonathon Hunt | Emilie Nussear / Mathew Gates |
Campeonatos de los Cuatro Continentes
Hombres | Señoras | Pares | Baile sobre hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Timothy Goebel | Sarah Hughes | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | Naomi Lang / Peter Tchernyshev |
2 | Ryan Jahnke | Ann Patrice McDonough | Kathryn Orscher / Garrett Lucash | Tanith Belbin / Benjamin Agosto |
3 | Scott Smith | Jenny Kirk | Rena Inoue / John Baldwin | Melissa Gregory / Denis Petukhov |
1er suplente | Matthew Savoie | Yebin Mok | Larisa Spielberg / Craig Joeright | Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell |
2do suplente | Parker Pennington | Ámbar corwin | Stephanie Kalesavich / Aaron Parchem | Emilie Nussear / Mathew Gates |
3er suplente | Evan Lysacek | Louann Donovan | Jennifer Don / Jonathon Hunt | Kimberly Navarro / Robert Shmalo |
Campeonatos del Mundo Juveniles
Hombres | Señoras | Pares | Baile sobre hielo | |
---|---|---|---|---|
1 | Parker Pennington | Yebin Mok | Jennifer Don / Jonathon Hunt | Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell |
2 | Evan Lysacek | Beatrisa Liang | Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler | Morgan Matthews / Maxim Zavozin |
3 | Louann Donovan | Tiffany Vise / Laureano Ibarra | Kristen Frisch / Brent Bommentre | |
1er suplente | Nicolás LaRoche | Alissa Czisny | Kristen Roth / Michael McPherson | Flo Steed / Augie Hill |
2do suplente | Dennis Phan | Erica Arcambault | Amy Howerton / Steven Pottenger | Carly Donowick / Leo Unger |
3er suplente | Jordan Brauninger | Natalie Mecher | Brittany Vise / Nicholas Kole | Victoria Devins / Kevin O'Keefe |
Referencias
- ^ Robbins, Liz (19 de enero de 2003). "PATINAJE ARTÍSTICO; Hughes y Cohen no coinciden con la gracia y el estilo de Kwan" , a través de NYTimes.com.
- ^ "USATODAY.com - Kwan vuelve a estar solo en la cima, mientras que los hombres estadounidenses ni siquiera pueden pararse" . usatoday30.usatoday.com .
- ^ "USATODAY.com - Weiss gana el tercer título de Estados Unidos en una tarde fea" . usatoday30.usatoday.com .
enlaces externos
- 2003 Campeonato de patinaje artístico de Estados Unidos