El Torneo de Hockey sobre Hielo Masculino de la WCHA de 2003 fue el desempate número 44 de la conferencia en la historia de la liga y la temporada 49 en la que se coronó a un campeón de la WCHA. El torneo de 2003 se jugó entre el 14 y el 22 de marzo de 2003, en cinco estadios de conferencias y en el Xcel Energy Center en St. Paul, Minnesota . Al ganar el torneo, Minnesota recibió el Trofeo Broadmoor y recibió la oferta automática de la Western Collegiate Hockey Association para el Torneo de la NCAA .
Torneo de hockey sobre hielo masculino de la WCHA 2003 | |
---|---|
fechas | 14 a 22 de marzo de 2003 |
Equipos | 10 |
Sitio de las finales | Xcel Energy Center St. Paul, MN |
Campeones | Minnesota (duodécimo título) |
Entrenador ganador | Don Lucia [1] (primer título) |
MVP | Grant Potulny (Minnesota) |
Asistencia | 72,786 |
Torneos de hockey sobre hielo masculino de la WCHA |
Formato
La primera ronda del torneo de postemporada contó con un formato de juegos al mejor de tres . Las diez escuelas de la conferencia participaron en el torneo con equipos clasificados del No. 1 al No. 10 de acuerdo con su clasificación final en la conferencia, con un sistema de desempate utilizado para sembrar equipos con un número idéntico de puntos acumulados. Los cinco primeros sembrados ganaron cada uno el hielo en casa y albergaron a uno de los equipos sembrados más bajos.
Los ganadores de la serie de la primera ronda avanzaron al Xcel Energy Center para la Final Five de la WCHA , el nombre colectivo para las rondas de cuartos de final, semifinal y campeonato. The Final Five usa un formato de eliminación simple . Los equipos fueron re-sembrados del No. 1 al No. 5 de acuerdo con la clasificación final de la conferencia de la temporada regular, con los tres mejores equipos avanzando automáticamente a las semifinales.
Posiciones de la conferencia
Nota: PTS = Puntos; GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra
Conferencia | General | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia | GP | W | L | T | GF | Georgia | ||
# 5 Colorado College † | 28 | 19 | 4 | 5 | 43 | 125 | 70 | 42 | 30 | 7 | 5 | 190 | 103 | |
# 2 Minnesota * | 28 | 15 | 6 | 7 | 37 | 106 | 81 | 45 | 28 | 8 | 9 | 189 | 122 | |
# 11 Estado de Minnesota-Mankato | 28 | 15 | 6 | 7 | 37 | 116 | 104 | 41 | 20 | 11 | 10 | 155 | 144 | |
# 13 Dakota del Norte | 28 | 14 | 9 | 5 | 33 | 103 | 82 | 43 | 26 | 12 | 5 | 172 | 120 | |
# 14 Minnesota-Duluth | 28 | 14 | 10 | 4 | 32 | 95 | 80 | 42 | 22 | 15 | 5 | 153 | 119 | |
Estado de St. Cloud | 28 | 12 | 11 | 5 | 29 | 96 | 85 | 38 | 17 | dieciséis | 5 | 124 | 118 | |
Denver | 28 | 11 | 11 | 6 | 28 | 95 | 85 | 41 | 21 | 14 | 6 | 152 | 102 | |
Wisconsin | 28 | 7 | 14 | 4 | 18 | 61 | 101 | 40 | 13 | 23 | 4 | 93 | 134 | |
Michigan Tech | 28 | 7 | 18 | 3 | 17 | 77 | 116 | 38 | 10 | 24 | 4 | 109 | 154 | |
Alaska-Anchorage | 28 | 0 | 22 | 6 | 6 | 41 | 111 | 36 | 1 | 28 | 7 | 57 | 143 | |
Campeonato : Minnesota † indica campeón de la temporada regular de la conferencia * indica campeón del torneo de la conferencia Clasificación final: USA Today / American Hockey Magazine Poll Top 15 Poll |
Soporte
Los equipos se vuelven a sembrar después de la primera ronda.
Primera ronda [2] 14 a 16 de marzo de 2003 | Cuartos de final [3] 20 de marzo de 2003 | Semifinales 21 de marzo de 2003 | Championship 22 de marzo de 2003 | ||||||||||||||||||||||
1 | Colorado College | 5 | 4 | - | 1 | Colorado College | 4 * | ||||||||||||||||||
10 | Alaska-Anchorage | 3 | 1 | - | 4 | Dakota del Norte | 1 | 5 | Minnesota-Duluth | 3 | |||||||||||||||
5 | Minnesota-Duluth | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Minnesota | 3 | 5 | - | |||||||||||||||||||||
9 | Michigan Tech | 1 | 2 | - | |||||||||||||||||||||
3 | Estado de Minnesota | 2 | 6 ** | - | 1 | Colorado College | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Wisconsin | 1 | 5 | - | 2 | Minnesota | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Dakota del Norte | 1 | 3 * | 3 * | |||||||||||||||||||||
7 | Denver | 4 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Tercer lugar | |||||||||||||||||||||||||
5 | Minnesota-Duluth | 5 | 2 | 7 | 2 | Minnesota | 3 * | ||||||||||||||||||
6 | Estado de St. Cloud | 4 | 3 * | 3 | 3 | Estado de Minnesota | 2 | 3 | Estado de Minnesota | 4 | |||||||||||||||
5 | Minnesota-Duluth | 6 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Primera ronda
(1) Colorado College vs. (10) Alaska-Anchorage
14 de marzo [4] | Colorado College | 5 - 3 | Alaska-Anchorage | World Arena, Colorado Springs | Resumen | |||
(Sejna, Clarke) Joe Cullen - 13:23 | Primer periodo | 16:33 - PP - Matt Hanson | ||||||
James Laux - 02:44 (Goolsby) Scott Polaski - 12:22 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Clarke, Petoit) Peter Sejna - GW - 05:43 (Sejna) Noah Clarke - SH - 12:44 | Tercer periodo | 13:05 - PP - Vladimir Novak (Glencross, Parez) 13:22 - Dan Gilkerson (Roach) | ||||||
Curtis McElhinney (16 paradas / 19 tiros) | Estadísticas de porteros | Chris King (44 salvamentos / 49 tiros) |
15 de marzo [5] | Colorado College | 4 - 1 | Alaska-Anchorage | World Arena, Colorado Springs | Resumen | |||
(Canzanello, Clarke) Peter Sejna - PP - 09:05 (McElhinney) Tom Preissing - GW - 15:51 (Sertich, Stuart) James Laux - PP - 18:11 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Canzanello, Preissing) Peter Sejna - PP - 04:16 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 13:03 - PP - Lee Green (Johnson, Shasby) | ||||||
Curtis McElhinney (13 paradas / 14 tiros) | Estadísticas de porteros | Chris King (15 paradas / 18 tiros) / Kevin Reiter (27 paradas / 28 tiros) |
Colorado College ganó la serie 2-0 | |
(2) Minnesota contra (9) Michigan Tech
14 de marzo [6] | Minnesota | 3 - 1 | Michigan Tech | Arena de Mariucci | Resumen | |||
(Reinholz) Andy Sertich - 01:51 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Hirsch, Weber) Troy Riddle - GW PP - 08:42 (Hirsch, Sertich) Grant Potulny - PP - 14:51 | Segundo período | 19:15 - PP - Chris Conner (Brown, Murphy) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Travis Weber (21 paradas / 22 tiros) | Estadísticas de porteros | Cam Ellsworth (29 paradas / 32 tiros) |
15 de marzo [7] | Minnesota | 5 - 2 | Michigan Tech | Arena de Mariucci | Resumen | |||
(Acertijo, Koalska) Grant Potulny - PP - 19:59 | Primer periodo | 08:55 - Colin Murphy (Conner, cantante) | ||||||
(Tallackson) Gino Guyer - SH - 04:35 (Harrington, Tallackson) Grant Potulny - GW - 09:23 (Potulny, Hirsch) Barry Tallackson - PP - 15:01 | Segundo período | 15:41 - Brett Engelhardt | ||||||
(Martin, Ballard) Thomas Vanek - PP - 08:36 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Travis Weber (4 paradas / 5 tiros) / Justin Johnson (11 paradas / 12 tiros) | Estadísticas de porteros | Cam Ellsworth (55 salvamentos / 60 disparos) |
Minnesota ganó la serie 2-0 | |
(3) Estado de Minnesota-Mankato vs. (8) Wisconsin
Marzo 14 | Estado de Minnesota-Mankato | 2 - 1 | Wisconsin | Centro de Verizon Wireless | Resumen |
15 de marzo | Estado de Minnesota-Mankato | sesenta y cinco | 2OT | Wisconsin | Centro de Verizon Wireless | Resumen |
Minnesota State-Mankato ganó la serie 2-0 | |
(4) Dakota del Norte contra (7) Denver
14 de marzo [8] | Dakota del Norte | 1 - 4 | Denver | Estadio Ralph Engelstad | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 03:22 - PP - Brett Skinner (Caldwell) 13:28 - GW - Luke Fulghum (Skinner, Bull) | ||||||
(Spiewak, Fylling) David Lundbohm - 08:44 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 14:08 - Lukas Dora (Barber, Doell) 14:41 - Connor James (Halme, Drummond) | ||||||
Marc Ranfranz (3 paradas / 5 tiros) / Jake Brandt (8 paradas / 10 tiros) | Estadísticas de porteros | Adam Berkhoel (16 paradas / 17 tiros) |
15 de marzo [9] | Dakota del Norte | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Denver | Estadio Ralph Engelstad | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Parise, Schneider) Rory McMahon - PP - 13:13 | Segundo período | 18:29 - PP - Greg Barber (MacKenzie, James) | ||||||
(Schneider, Parise) Brandon Bochenski - EA PP - 16:42 | Tercer periodo | 14:23 - Ryan Caldwell (Fulghum, Dora) | ||||||
(Schneider, Fuher) Brandon Bochenski - GW - 00:46 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Jake Brandt (17 paradas / 19 tiros) | Estadísticas de porteros | Wade Dubielewicz (30 paradas / 33 tiros) |
16 de marzo [10] | Dakota del Norte | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Denver | Estadio Ralph Engelstad | Resumen | ||
(Bochenski, Marvin) Zach Parise - 07:31 | Primer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Schneider, Parise) Mike Prpich - 19:19 | Segundo período | 05:05 - Lukas Dora (Doell, Barber) 13:41 - PP - Connor James (Keith, Doell) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Lundbohm) Nick Fuher - GW - 18:56 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Jake Brandt (25 paradas / 27 tiros) | Estadísticas de porteros | Adam Berkhoel (37 paradas / 40 tiros) |
Dakota del Norte ganó la serie 2-1 | |
(5) Minnesota-Duluth contra (6) St. Cloud State
14 de marzo [11] | Minnesota-Duluth | 5 - 4 | Estado de St. Cloud | Centro de convenciones de entretenimiento de Duluth | Resumen | |||
Brett Hammond - 00:27 | Primer periodo | 10:36 - PP - Jon Cullen (Malone, Eastman) | ||||||
(Stauffacher, Hammond) Marco Peluso - PP - 02:58 (Lessard, Stapleton) Beau Geisler - 03:19 (Peluso, Stapleton) Junior Lessard - 06:07 | Segundo período | 17:56 - PP - Matt Gens (Cullen, Malone) | ||||||
Brett Hammond - GW SH - 03:08 | Tercer periodo | 04:23 - PP - Jon Cullen (Motzko, Hendricks) 06:49 - Jonathan Lehun (Szabo, Hendricks) | ||||||
Isaac Reichmuth (27 paradas / 31 tiros) | Estadísticas de porteros | Jason Montgomery (24 paradas / 29 tiros) |
15 de marzo [12] | Minnesota-Duluth | 2-3 | Antiguo Testamento | Estado de St. Cloud | Centro de convenciones de entretenimiento de Duluth | Resumen | ||
(Anderson, Francisco) TJ Caig - PP - 11:57 Tim Stapleton - SH - 18:56 | Primer periodo | 17:24 - Peter Szabo (Hendricks, Lehun) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 17:17 - Matt Hendricks (Doyle) | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Primer período de horas extra | 09:00 - GW - Mike Doyle (Malone, Wright) | ||||||
Rob Anderson (17 paradas / 19 tiros) | Estadísticas de porteros | Jake Moreland (30 paradas / 33 tiros) |
16 de marzo [13] | Minnesota-Duluth | 7 - 3 | Estado de St. Cloud | Centro de convenciones de entretenimiento de Duluth | Resumen | |||
(Otten) Evan Schwabe - 09:15 | Primer periodo | 03:44 - Ryan Malone (Motzko, Hendricks) | ||||||
(Anderson) Drew Otten - 04:57 (Stapleton, Caig) Nick Anderson - PP - 05:59 (Stauffacher, Hammond) Beau Geisler - GW - 10:45 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Lessard, Geris) Brett Hammond - PP - 04:40 Brett Hammond - SH - 05:59 Tim Stapleton - ES - 18:18 | Tercer periodo | 03:57 - SH - Ryan Malone (Doyle) 10:19 - Matt Hendricks (Cullen) | ||||||
Isaac Reichmuth (22 paradas / 25 tiros) | Estadísticas de porteros | Jake Moreland (29 paradas / 35 tiros) |
Minnesota-Duluth ganó la serie 2-1 | |
Cuartos de final
(4) Dakota del Norte contra (5) Minnesota-Duluth
20 de marzo [14] | Dakota del Norte | 1-2 | Minnesota-Duluth | Centro de energía Xcel | Resumen | |||
(Schneider, Lundbohm) Brandon Bochenski - 07:12 | Primer periodo | 08:48 - Matt Mathias (Schwabe) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
Sin puntuación | Tercer periodo | 14:47 - GW - Junior Lessard (Checa, Francisco) | ||||||
Jake Brandt (25 paradas / 27 tiros) | Estadísticas de porteros | Isaac Reichmuth (31 paradas / 32 tiros) |
Semifinales
(1) Colorado College vs. (5) Minnesota-Duluth
21 de marzo [15] | Colorado College | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Minnesota-Duluth | Centro de energía Xcel | Resumen | ||
Sin puntuación | Primer periodo | 05:57 - Neil Petruic (Stauffacher, Hammond) | ||||||
(Cullen) Colin Stuart - SH - 00:56 (Polaski, Stuart) Trevor Frischmon - 00:56 | Segundo período | 10:34 - Junior Lessard (Brosz, Geisler) 12:41 - Tim Stapleton (Hammond, Lessard) | ||||||
(Sejna, Stuart) Tom Preissing - PP - 09:05 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Leibel) Brett Sterling - GW - 07:18 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Curtin McElhinney (20 paradas / 23 tiros) | Estadísticas de porteros | Rob Anderson (37 paradas / 41 tiros) |
(2) Minnesota contra (3) Minnesota State-Mankato
21 de marzo [16] | Minnesota | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Estado de Minnesota-Mankato | Centro de energía Xcel | Resumen | ||
(Ballard) Barry Tallackson - 04:42 | Primer periodo | 01:54 - Grant Stevenson (Joseph, Forscythe) | ||||||
Sin puntuación | Segundo período | 14:30 - PP - BJ Abel (Bassett, Stevenson) | ||||||
(Ballard, Martin) Grant Potulny - PP - 01:58 | Tercer periodo | Sin puntuación | ||||||
(Acertijo, Harrington) Thomas Vanek - GW - 03:57 | Primer período de horas extra | Sin puntuación | ||||||
Justin Johnson (14 paradas / 16 tiros) | Estadísticas de porteros | Jon Volp (46 paradas / 49 tiros) |
Tercer lugar
(3) Estado de Minnesota-Mankato vs. (5) Minnesota-Duluth
22 de marzo [17] | Estado de Minnesota-Mankato | 4 - 6 | Minnesota-Duluth | Centro de energía Xcel | Resumen | |||
(Stevenson, Joseph) Cole Bassett - PP - 19:04 | Primer periodo | 03:20 - Tim Hambly 12:12 - Junior Lessard (Petruic, Brosz) 19:45 - Tyler Brosz (Caig) | ||||||
(Bassett, Stevenson) Shane Joseph - PP - 12:19 (Bassett, Abel) Shane Joseph - PP - 13:06 | Segundo período | 02:22 - Josh Miskovich (checo) | ||||||
(Dubel, Joseph) Adam Gerlach - 13:00 | Tercer periodo | 06:15 - Steve Czech (Anderson, Francisco) 12:05 - TJ Caig (Lessard) | ||||||
Jason Jensen (7 paradas / 10 tiros) / Jon Volp (27 paradas / 30 tiros) | Estadísticas de porteros | Isaac Reichmuth (23 paradas / 27 tiros) |
Campeonato
(1) Colorado College vs. (2) Minnesota
22 de marzo [18] | Colorado College | 2-4 | Minnesota | Centro de energía Xcel | Resumen | |||
Sin puntuación | Primer periodo | 01:29 - Grant Potulny (Guyer) 01:49 - Gino Guyer (Potunly, Tallackson) 05:25 - GW PP - Grant Potulny (Vanek, Koalska) | ||||||
(Preissing, Canzanello) Kevin Ulanski - PP - 19:46 | Segundo período | Sin puntuación | ||||||
(Smaagaard) Jon Waibel - 05:13 | Tercer periodo | 06:41 - PP - Peter Sejna (Clarke, Canzanello) | ||||||
Curtis McElhinney (21 salvamentos / 25 tiros) | Estadísticas de porteros | Justin Johnson (36 paradas / 38 tiros) |
Premios del torneo
Equipo de todo el torneo
- F Grant Potulny * (Minnesota)
- F Junior Lessard (Minnesota-Duluth)
- F Shane Joseph (Estado de Minnesota-Mankato)
- D Tom Preissing (Universidad de Colorado)
- D Keith Ballard (Minnesota)
- G Justin Johnson (Minnesota)
* Jugadores más valiosos
[19]
Torneo Tres Estrellas
- 3 Justin Johnson (Minnesota)
- 2 Peter Sejna (Colegio de Colorado)
- 1 subvención Potulny (Minnesota)
[20]
Ver también
- Campeones masculinos de la Western Collegiate Hockey Association
Referencias
- ^ "Historia del equipo masculino de Minnesota" . Archivado desde el original el 22 de junio de 2013 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Hockey masculino WCHA 2002-03 Semana 25" . USCHO.com. 2003-03-16 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Hockey masculino WCHA 2002-03 Semana 26" . USCHO.com. 2003-03-22 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Colorado College 5, Alaska-Anchorage 3" . USCHO.com. 2003-03-14 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Colorado College 4, Alaska-Anchorage 1" . USCHO.com. 2003-03-15 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Minnesota 3, Michigan Tech 1" . USCHO.com. 2003-03-14 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Minnesota 5, Michigan Tech 2" . USCHO.com. 2003-03-15 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Denver 4, Dakota del Norte 1" . USCHO.com. 2003-03-14 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Dakota del Norte 3, Denver 2" . USCHO.com. 2003-03-15 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Dakota del Norte 3, Denver 2" . USCHO.com. 2003-03-16 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Minnesota-Duluth 5, St. Cloud State 4" . USCHO.com. 2003-03-14 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "St. Cloud State 3, Minnesota-Duluth 2" . USCHO.com. 2003-03-15 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Minnesota-Duluth 7, St. Cloud State 3" . USCHO.com. 2003-03-16 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Minnesota-Duluth 2, Dakota del Norte 1" . USCHO.com. 2003-03-20 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Colorado College 4, Minnesota-Duluth 3" . USCHO.com. 2003-03-21 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Semifinales de la WCHA 2003" . Dentro del hockey universitario. 2003-03-21. Archivado desde el original el 22 de junio de 2013 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Campeonato de la WCHA 2003" . Dentro del hockey universitario. 2003-03-22 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "Minnesota 4, Colorado College 2" . USCHO.com. 2003-03-22 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
- ^ "2009-10 WCHA Yearbook 129-144" (PDF) . WCHA . Consultado el 1 de junio de 2014 .
- ^ "Campeonato de la WCHA 2003" . Dentro del hockey universitario. 2003-03-22 . Consultado el 19 de junio de 2013 .
enlaces externos
- Sitio oficial de la WCHA
- Posiciones de la WCHA 2002–03
- Posiciones de la NCAA 2002-03