Los Premios de Televisión de la Academia Británica de 2004 se llevaron a cabo el domingo 18 de abril en el Grosvenor House Hotel en Park Lane , Londres . La ceremonia fue organizada por Davina McCall y transmitida por ITV al día siguiente.
Premios de televisión de la Academia Británica de 2004 | |
---|---|
Fecha | 18 de abril de 2004 |
Sitio | Hotel Grosvenor House |
Alojado por | Davina McCall |
Reflejos | |
Mejor serie de comedia | Pequeña Bretaña |
Mejor Drama | Enterrado |
Mejor actor | Bill Nighy State of Play |
Mejor actriz | Julie Walters Los cuentos de Canterbury : La esposa del cuento de Bath |
Mejor actuación de comedia | |
Cobertura televisiva | |
Canal | ITV |
Calificaciones | 6,69 millones |
Ganadores
- Mejor actor
- Ganador: Bill Nighy - State of Play ( BBC One )
- Otros nominados: Jim Broadbent - The Young Visiters (BBC One); Christopher Eccleston - La segunda venida ( ITV ); David Morrissey - Estado de juego (BBC One)
- Mejor actriz
- Ganadora: Julie Walters - The Canterbury Tales : The Wife of Bath's Tale (BBC One)
- Otros nominados: Gina McKee - El príncipe perdido (BBC One); Helen Mirren - Primera sospechosa (ITV); Miranda Richardson - El príncipe perdido (BBC One)
- Mejor comedia (programa o serie)
- Ganador: Little Britain ( BBC / BBC Three )
- Otros nominados: Bo 'Selecta! ( Talkback Thames / Canal 4 ); Comodidades de las criaturas : ¿perros o gatos? ( Animaciones Aardman / ITV); Doubletake ( Tiger Aspect Productions / BBC Two )
- Mejor actuación de comedia
- Ganador: Ricky Gervais - The Office Christmas Special (BBC One)
- Otros nominados: Martin Freeman - The Office Christmas Special (BBC One); Matt Lucas - Pequeña Bretaña (BBC Three); David Walliams - Little Britain (BBC Three)
- Mejor serie dramática
- Ganador: Carlos II: El poder y la pasión (BBC / A&E Network / BBC One)
- Otros nominados: Prime Suspect ( Granada Televisión / ITV); The Second Coming ( Red Production Company / ITV); Estado del juego (BBC / Endor Productions / BBC One)
- Mejor serie dramática
- Ganador: Buried ( World Productions / Channel 4)
- Otros nominados: Clocking Off (Red Production Company / BBC One); La guerra de Foyle ( Greenlit Productions / ITV); William y Mary ( Meridian Broadcasting / ITV)
- Mejor drama sencillo
- Ganador: The Deal (Granada Televisión / Canal 4)
- Otros nominados: Danielle Cable: Eyewitness (Granada Television / ITV); Esta pequeña vida ( Características comunes / BBC Two); Los cuentos de Canterbury: La esposa del cuento de Bath (BBC / Ziji Productions / BBC One)
- Mejor drama continuo
- Ganador: Coronation Street (Granada Televisión / ITV)
- Otros nominados: The Bill (Talkback Thames / ITV); Casualty (BBC / BBC One); Holby City (BBC / BBC One)
- Mejores temas de actualidad
- Ganador: The Secret Policeman (BBC / BBC One)
- Otros nominados: John Pilger : Rompiendo el silencio: Verdad y mentiras en la guerra contra el terrorismo ( Carlton Television / ITV); La caída de Milosevic ( Brook Lapping Productions / BBC2); Terror en Moscú ( Mentorn Films / Channel 4)
- Mejor actuación de entretenimiento
- Ganador: Jonathan Ross - Friday Night with Jonathan Ross (BBC One)
- Otros nominados: Stephen Fry - QI ( BBC Four ); Boris Johnson - Tengo noticias para ti (BBC One); Paul Merton - Tengo noticias para ti (BBC One)
- Mejor serie fáctica o capítulo
- Ganador: The National Trust ( Oxford Film and Television / BBC Four)
- Otros nominados: Leonardo (BBC / BBC One); Operatunidad ( Producciones Diversas / Canal 4); Siete maravillas del mundo industrial (BBC / BBC Two)
- Mejor característica
- Ganador: Wife Swap ( RDF Media / Channel 4)
- Otros nominados: Grand Designs (Talkback Thames / Channel 4); Eso les enseñará ( Twenty Twenty Television / Canal 4); Top Gear (BBC / BBC Two)
- Premio Flaherty al documental individual
- Ganador: One Life: Lager, Mum And Me (BBC / BBC One)
- Otros nominados: My Family and Autism (BBC / BBC Two); Pompeya - El último día (BBC / BBC One); Real Life: Being Terri ( Anglia Television / ITV)
- Programa o serie de entretenimiento Lew Grade
- Ganador: Friday Night with Jonathan Ross ( Open Mike Productions / BBC One)
- Otros nominados: Saturday Night Takeaway de Ant & Dec (Granada Television / ITV); ¿Tengo noticias para ti? ( Hat Trick Productions / BBC One); Ídolo pop (Talkback Thames / 19TV / ITV)
- Cobertura de noticias
- Ganador: Channel 4 News : The Fall of Saddam ( ITN / Channel 4)
- Otros nominados: Newsnight (BBC / BBC Two); Sky News : Caída de Bagdad (Sky News); Las noticias de las diez en punto (BBC / BBC One)
- Premio a la comedia situacional
- Ganador: The Office Christmas Special (BBC / BBC One)
- Otros nominados: Hardware (Talkback Thames / ITV); Marion y Geoff ( Baby Cow Productions / BBC Two); Peep Show ( Producciones objetivas / Canal 4)
- Deporte
- Ganador: Final de la Copa del Mundo de Rugby (ITV)
- Otros nominados: Cheltenham Gold Cup Day ( Highflyer Productions / Channel 4); Maratón de Londres (BBC / BBC One); Test Cricket ( Sunset + Vine / Channel 4)
- El premio Dennis Potter
- Paul Abbott
- El premio Alan Clarke
- Beryl Vertue
- El premio Richard Dimbleby
- Andrew Marr
- Premios especiales
- Adrian Wood
Referencias
- Archivo de ganadores en el sitio web oficial de BAFTA (consultado el 28 de octubre de 2005).
- Premios de la Academia Británica de Televisión 2004 en Internet Movie Database .