Ir a navegaciónSaltar a buscar
Las elecciones al Concejo Municipal Metropolitano de Calderdale se llevaron a cabo el 10 de junio de 2004. Todo el Concejo se presentó a elecciones con cambios en los límites desde la última elección en 2003 . El consejo permaneció sin control general con una administración conservadora minoritaria .
Resultados del consejo
Calderdale [1] [2] | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiesta | Candidatos | Votos | |||||||||||||
Permaneció | Elegido | Ganado | Sin asiento | Neto | % del total | % | No. | Neto % | |||||||
Conservador | 51 | 21 | - | - | - | 41,2 | 36,0 | 65.073 | - | ||||||
Labor | 51 | 9 | - | - | - | 17,6 | 25,7 | 46,464 | - | ||||||
Demócratas liberales | 51 | 15 | - | - | - | 29,4 | 23,8 | 43,070 | - | ||||||
BNP | 14 | 3 | - | - | - | 5.9 | 7.4 | 13.456 | - | ||||||
Independiente | 9 | 3 | - | - | - | 5.9 | 5.3 | 9,613 | - | ||||||
Verde | 2 | 0 | - | - | - | 0.0 | 0,9 | 1,640 | - | ||||||
Rojo y verde | 5 | 0 | - | - | - | 0.0 | 0,8 | 1,523 | - |
Composición del Consejo
Después de la elección, la composición del consejo fue:
21 | 15 | 9 | 3 | 3 |
Conservador | Lib Dem | Labor | BNP | Indiana |
Fiesta | Nuevo consejo | |||
---|---|---|---|---|
Conservador | 21 | |||
Demócratas liberales | 15 | |||
Labor | 9 | |||
BNP | 3 | |||
Independiente | 3 | |||
Total | 51 |
Resultados del barrio
Barrio Brighouse
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Conservador | Nicolás Yates | 1.804 | 17.10 | - | |
Conservador | Joyce Cawthra | 1,782 | 16,89 | - | |
Independiente | Colin Stout | 1,745 | 16.54 | - | |
Conservador | Terence Roy Martin | 1,349 | 12,79 | - | |
Labor | Edith Ann Martin | 1,138 | 10,78 | - | |
Labor | Daniel Alan Coll | 997 | 9.45 | - | |
Labor | Paul Womersley | 787 | 7,46 | - | |
Demócratas liberales | Joan Wray | 380 | 3,60 | - | |
Demócratas liberales | Michael Dag Holmans | 284 | 2,69 | - | |
Demócratas liberales | Glen Michael Mattock | 281 | 2,66 | - | |
Apagar | 4.126 | 50,5 |
Sala de Calder
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Demócratas liberales | Janet Mary Battye | 1,515 | 12.29 | - | |
Demócratas liberales | Michael Francis Taylor | 1,485 | 12.05 | - | |
Demócratas liberales | Nader Fekri | 1.436 | 11,65 | - | |
Verde | Paul Edward John Palmer | 1.210 | 9,81 | - | |
Labor | Stewart Brown | 1,183 | 9.59 | - | |
Conservador | Annette Jean Getty | 1.062 | 8,61 | - | |
Labor | Kari Hannah Mawhood | 1.007 | 8.17 | - | |
Labor | Susan Mary Press | 1.000 | 8.11 | - | |
Conservador | Beverley Anne Carter | 934 | 7.57 | - | |
Conservador | Barrie John Henderson | 885 | 7.18 | - | |
Rojo y verde | Louise Amanda Castro | 347 | 2,81 | - | |
Rojo y verde | Kenneth Albert Hall | 259 | 2.10 | - | |
Apagar | 4.548 | 52,9 |
Barrio Elland
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Demócratas liberales | Patricia May Allen | 1,723 | 20.39 | - | |
Demócratas liberales | Edgar Joseph Waller | 1.295 | 15.32 | - | |
Conservador | Michael John Clarke | 1,174 | 13,89 | - | |
Demócratas liberales | Robert Francis Thompson | 1,147 | 13.57 | - | |
Conservador | Ian Robert Pattinson | 856 | 10.13 | - | |
Conservador | David Rouse Lang | 825 | 9,76 | - | |
Labor | David Perkins | 494 | 5,84 | - | |
Labor | David John Tarlo | 471 | 5.57 | - | |
Labor | David Kenneth Young | 464 | 5.49 | - | |
Apagar | 3224 | 41,5 |
Barrio de Greetland y Stainland
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Demócratas liberales | Keith Watson | 1,751 | 18.00 | - | |
Demócratas liberales | Patrick Julyan Lancelot Napier Phillips | 1,736 | 17,85 | - | |
Demócratas liberales | Elizabeth Margaret Drake Ingleton | 1,728 | 17,77 | - | |
Conservador | Bryce Christian Corkish | 1.014 | 10.42 | - | |
Conservador | Irena Corkish | 980 | 10.07 | - | |
Conservador | Unión de David Charles | 930 | 9.56 | - | |
Labor | Nigel Patrick Ambler | 506 | 5,20 | - | |
Verde | Mark Richard Mullany | 430 | 4.42 | - | |
Labor | Robert bueno | 335 | 3,44 | - | |
Labor | Nicolás Clive Osborne | 314 | 3,22 | - | |
Apagar | 3.701 | 45,8 |
Barrio de Hipperholme y Lightcliffe
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Conservador | Graham Thomas Hall | 1,921 | 17,62 | - | |
Conservador | David Eric Kirton | 1,726 | 15,83 | - | |
Conservador | John Foran | 1,684 | 15.44 | - | |
Independiente | Colin Raistrick | 1,489 | 13,65 | - | |
Independiente | Adrian Christopher O'Connor | 1,166 | 10,69 | - | |
Labor | Keith John Butterick | 970 | 8,89 | - | |
Labor | Tracey Howton | 503 | 4.61 | - | |
Labor | David Johnston Groves | 491 | 4.50 | - | |
Demócratas liberales | Janet Linda Dickinson | 343 | 3,14 | - | |
Demócratas liberales | Jason Paul Jeffrey | 308 | 2,82 | - | |
Demócratas liberales | Penélope Susan Marrington | 300 | 2,75 | - | |
Apagar | 4.095 | 51,6 |
Barrio Illingworth y Mixenden
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Labor | Thomas Joseph McElroy | 1.344 | 12.60 | - | |
BNP | Richard Mulhall | 1.314 | 12.31 | - | |
BNP | Geoffrey James Wallace | 1.208 | 11.32 | - | |
Labor | David John Pickard | 1,193 | 11.18 | - | |
BNP | Thomas Lee Bates | 1,186 | 11.11 | - | |
Labor | Robert George Metcalfe | 1,176 | 11.02 | - | |
Conservador | Sandra Joslin | 909 | 8.52 | - | |
Conservador | Peter Byrne | 665 | 6.23 | - | |
Conservador | Kathleen Young | 561 | 5.25 | - | |
Demócratas liberales | Michael Murray Anciano | 416 | 3,90 | - | |
Demócratas liberales | Myra Porteous Townley | 353 | 3.30 | - | |
Demócratas liberales | Brian Hewson | 341 | 3,19 | - | |
Apagar | 3.896 | 46,2 |
Sala Luddendenfoot
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Demócratas liberales | Christine Irene Bampton-Smith | 1,620 | 16.37 | - | |
Demócratas liberales | Jane Frances Leech Brown | 1,529 | 15.45 | - | |
Demócratas liberales | Peter Sephton Coles | 1.377 | 13,91 | - | |
Conservador | Richard Hugh Marshall | 1250 | 12,63 | - | |
Conservador | Lorena Mary Stott | 899 | 9.08 | - | |
Labor | Michelle Jane Foster | 752 | 7.59 | - | |
BNP | John Derek Gregory | 700 | 7.07 | - | |
Labor | Leslie Siddall | 694 | 7.01 | - | |
Labor | David Michael Wood | 614 | 6,20 | - | |
Conservador | Thiruvenkatar Krishnapillai | 460 | 4.64 | - | |
Apagar | 3.834 | 52,6 |
Northowram y Shelf Ward
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Conservador | Graham Edward Alexander Razón | 2,284 | 21.43 | - | |
Conservador | Roger Laurence Taylor | 2.205 | 20,69 | - | |
Conservador | Stephen Baines | 2,149 | 20.17 | - | |
BNP | Susan Teresa Whittaker | 1.007 | 9.45 | - | |
Labor | Stanley Richard Sutcliffe | 751 | 7.04 | - | |
Labor | Goleador Richard Xenophon | 531 | 4,98 | - | |
Labor | Damitha Karawita | 496 | 4,65 | - | |
Demócratas liberales | Hueso de Gavin Williamson | 471 | 4.42 | - | |
Demócratas liberales | John Boje Frederiksen | 381 | 3,57 | - | |
Demócratas liberales | Margareta Holmstedt | 378 | 3,54 | - | |
Apagar | 4.277 | 49,9 |
Sala de Ovenden
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Labor | Linda June Riordan | 1,263 | 15.24 | - | |
Labor | Bryan Thomas Raymond Smith | 1,254 | 15.13 | - | |
Labor | Helen Josephine Rivron | 1,189 | 14.34 | - | |
BNP | Christopher Godridge | 938 | 11.31 | - | |
BNP | Tirador jane ann | 900 | 10,86 | - | |
BNP | Brian Darren Wainwright | 894 | 10,78 | - | |
Conservador | Keith Malcolm McDonald | 412 | 4,97 | - | |
Demócratas liberales | Venessa Jane Leech | 386 | 4,65 | - | |
Demócratas liberales | Hywel Morgan | 366 | 4.41 | - | |
Demócratas liberales | Josef Arthur Rez | 272 | 3,28 | - | |
Conservador | Riasat Hussain | 209 | 2.52 | ||
Conservador | Choudry Mohammed Saleem | 204 | 2,46 | - | |
Apagar | 3.103 | 40,8 |
Barrio del parque
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Labor | Mohammed Najib | 2,377 | 14.26 | - | |
Labor | Arshad Mahmood | 2,346 | 14.07 | - | |
Labor | Zafar Iqbal-Din | 2,264 | 13.58 | - | |
Conservador | Chaudhary Mohammed Saghir | 2.035 | 12.21 | - | |
Conservador | Shakar Saghir | 1.820 | 10,92 | - | |
Conservador | Faizan Saghir | 1,701 | 10,20 | - | |
Demócratas liberales | Mohammed Ilyas | 994 | 5,96 | - | |
Demócratas liberales | Daniel Matthew Bailey | 892 | 5.35 | - | |
Demócratas liberales | Luke William Wickham | 721 | 4.32 | - | |
Independiente | Waheed Yousaf | 595 | 3,57 | - | |
Rojo y verde | Juliet Clare Taylor | 343 | 2,05 | - | |
Rojo y verde | Puerta de Carlos | 300 | 1,80 | - | |
Rojo y verde | Colin Wilson | 274 | 1,64 | - | |
Apagar | 5.868 | 67,4 |
Sala de Rastrick
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Conservador | Ann McAllister | 1.805 | 17,83 | - | |
Conservador | John Clarence Williamson | 1,715 | 16,94 | - | |
Conservador | Paul Graham Rogan | 1,488 | 14,70 | - | |
Labor | George Edward Richardson | 1,158 | 11.44 | - | |
Labor | Becarios Pamela Margaret | 1.124 | 11.10 | - | |
Labor | Jayne Sheridan | 799 | 7,89 | - | |
Demócratas liberales | Malcolm Graham James | 702 | 6,93 | - | |
Demócratas liberales | John Durkin | 683 | 6,74 | - | |
Demócratas liberales | Anillo Shirley Mavis | 648 | 6,40 | - | |
Apagar | 3.759 | 45,0 |
Barrio Ryburn
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Conservador | Geraldine Mary Carter | 1.800 | 17.58 | - | |
Conservador | Robert Ernest Thornber | 1,711 | 16,71 | - | |
Conservador | Kay Barret | 1,457 | 14.23 | - | |
Demócratas liberales | Anthony Crowther | 1,137 | 11.10 | - | |
Labor | Judith Mary Gannon | 1.059 | 10,34 | - | |
Demócratas liberales | Ashley John Richard Evans | 991 | 9,68 | - | |
Demócratas liberales | Peter Joseph Wardhaugh | 876 | 8.55 | - | |
Labor | Catherine Mary Groves | 608 | 5,94 | - | |
Labor | Robin Dixon | 596 | 5,82 | - | |
Apagar | 3.836 | 47,5 |
Guardia de Skircoat
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Conservador | Geoffrey Wainwright | 2,367 | 20.08 | - | |
Conservador | John Frank Brearley Ford | 2,167 | 18.38 | - | |
Conservador | Grenville Horsfall | 1.948 | 16.53 | - | |
Demócratas liberales | Stephen Alexander Gow | 1,002 | 8,50 | - | |
Labor | David Charles Russell | 862 | 7.31 | - | |
Demócratas liberales | Sheila Jackson | 782 | 6,63 | - | |
Labor | James Frederick Wilson | 759 | 6.44 | - | |
Labor | Maura Wilson | 754 | 6,39 | - | |
BNP | Stuart Brian Gill | 582 | 4,93 | - | |
Demócratas liberales | Rafael Hassan Babar | 561 | 4,76 | - | |
Apagar | 4.518 | 52,0 |
Sala de Sowerby Bridge
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Conservador | Amanda Louise Byrne | 1,382 | 14,95 | - | |
Conservador | Andrew David Feather | 1.204 | 13.02 | - | |
Conservador | Robert Philip Andrew Reynolds | 1,155 | 12.49 | ||
Labor | Anne Collins | 891 | 9,64 | - | |
Labor | Jill Rosemary Liddington | 816 | 8.83 | - | |
Labor | Gary Adrian Williams | 752 | 8.13 | - | |
Independiente | Anne Marsden | 749 | 8,10 | - | |
BNP | Christian Michael Jackson | 714 | 7.72 | - | |
Demócratas liberales | Benjamin Brockles por Brundell | 648 | 7.01 | - | |
Demócratas liberales | Elizabeth Ward | 521 | 5.63 | - | |
Demócratas liberales | Robert Ward | 409 | 4.42 | - | |
Apagar | 3.612 | 46,0 |
Barrio Todmorden
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Demócratas liberales | Ann Clare Townley | 1,516 | 14.54 | - | |
Demócratas liberales | Olwen Jean Arlette Jennings | 1,473 | 14.13 | - | |
Demócratas liberales | Ruth Goldthorpe | 1.425 | 13,67 | - | |
Conservador | Ian Cooper | 1,119 | 10,73 | - | |
Conservador | Darren Keith Midgley | 1.079 | 10.35 | - | |
Labor | Jennifer Rosemary Jackson | 1.027 | 9,85 | - | |
Labor | David Tattersall | 976 | 9.36 | - | |
Labor | John Lindsay Oldham | 971 | 9.31 | - | |
Conservador | Brian Matthew Carter | 838 | 8.03 | - | |
Apagar | 3.698 | 44,0 |
Barrio de la ciudad
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Labor | Megan Kathleen Swift | 1,192 | 11.80 | - | |
Labor | Timothy John Swift | 1.097 | 10,86 | - | |
BNP | Adrian Paul Marsden | 1.095 | 10,84 | - | |
BNP | Robert Paul Taylor | 1.041 | 10.31 | - | |
Labor | Michael Donald Higgins | 1.031 | 10.21 | - | |
BNP | Michael Hall | 1.023 | 10.13 | - | |
Conservador | Janet Ellen Hardy | 825 | 8.17 | - | |
Conservador | Richard Francis Maycock | 698 | 6,91 | - | |
Conservador | Sally Victoria McCartney | 698 | 6,91 | - | |
Independiente | Gwyneth Greenwood | 411 | 4.07 | - | |
Demócratas liberales | Harry Ward | 387 | 3,83 | - | |
Demócratas liberales | Cheryl Elizabeth Stovin | 336 | 3.32 | - | |
Demócratas liberales | Gian Chand Gabbi | 262 | 2,59 | - | |
Apagar | 3.665 | 45,7 |
Barrio de Warley
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Independiente | Allen Clegg | 1,251 | 11.55 | - | |
Demócratas liberales | Jennifer Pearson | 1,190 | 10,98 | - | |
Independiente | Jennifer María Carr | 1,148 | 10.60 | - | |
Conservador | John Cecil David Hardy | 1.094 | 10.10 | - | |
Independiente | William Edward Dickin | 1.059 | 9,77 | - | |
Conservador | Martin Howard Peel | 942 | 8,69 | - | |
Conservador | David Ian Ginley | 892 | 8.23 | - | |
BNP | Andrew Mellor | 854 | 7.88 | - | |
Demócratas liberales | Brendan Robert Stubbs | 720 | 6,64 | - | |
Demócratas liberales | John Christopher Beacroft-Mitchell | 592 | 5.46 | - | |
Labor | Lesley anne trineo | 520 | 4,80 | - | |
Labor | Abdul Rahman | 285 | 2,63 | - | |
Labor | Mohammed Shazad Fazal | 283 | 2,61 | - | |
Apagar | N / A | 51,7 |
Referencias
- ^ "Elección de concejales locales 2004 - 06/10/2004" . Resultados electorales . Municipio metropolitano de Calderdale . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "Resultados de la elección de Calderdale Metropolitan Borough Council 1973-2012" (PDF) . Resultados electorales . El Centro de Elecciones . Consultado el 19 de agosto de 2017 .