El 57 ° Festival de Cine de Cannes comenzó el día 12 y se prolongó hasta el 23 de mayo de 2004 . La Palma de Oro fue para la película estadounidense Fahrenheit 9/11 de Michael Moore . [4] [5] [6]
Película de apertura | La mala educación |
---|---|
Película de cierre | De-Lovely |
Localización | Cannes , Francia |
Fundado | 1946 |
Premios | Palma de Oro ( Fahrenheit 9/11 ) [2] |
Alojado por | Laura Morante |
No. de películas | 19 (En Competición) [3] 21 ( Un Certain Regard ) 19 (Fuera de Competición) 18 (Cinéfondation) 10 ( Cortometraje ) |
Fecha del festival | 12 de mayo de 2004 - 23 de mayo de 2004 |
Sitio web | festival-cannes |
El festival se inauguró con La mala educación , dirigido por Pedro Almodóvar [7] y se cerró con De-Lovely , dirigido por Irwin Winkler . [8] Laura Morante fue maestra de ceremonias. [4]
Jurados
Competencia principal
Las siguientes personas fueron designadas como jurado de los largometrajes de la Sección Oficial de 2004: [10]
- Quentin Tarantino , ( Estados Unidos ) Presidente del jurado
- Emmanuelle Béart ( Francia )
- Edwidge Danticat ( Haití y Estados Unidos )
- Tilda Swinton ( Reino Unido )
- Kathleen Turner ( Estados Unidos )
- Benoît Poelvoorde ( Bélgica )
- Jerry Schatzberg ( Estados Unidos )
- Tsui Hark ( Hong Kong )
- Peter Von Bagh ( Finlandia )
Un Certain Regard
Las siguientes personas fueron designadas como jurado de Un Certain Regard de 2004 :
- Jeremy Thomas (productor) ( Reino Unido ) Presidente
- Carlos Gómez (crítico) ( España )
- Baba Richerme (periodista) ( Italia )
- Eric Libiot (crítico) ( Francia )
- Eva Zaoralova (directora artística del Festival de Karlovy Vary) ( República Checa )
- Michel Demopoulos (crítico) ( Grecia )
Cinéfondation y cortometrajes
Las siguientes personas fueron designadas como jurado de la Cinéfondation y concurso de cortometrajes:
- Nikita Mikhalkov (directora) ( Rusia ) Presidente
- Marisa Paredes (actriz) ( España )
- Nicole García (actriz, directora) ( Francia )
- Nuri Bilge Ceylan (director) ( Turquía )
- Pablo Trapero (director) ( Argentina )
Cámara de Oro
Las siguientes personas fueron designadas como jurado de la Camera d'Or 2004 :
- Tim Roth (actor, director) ( Reino Unido ) Presidente
- Alain Choquart (director de fotografía) ( Francia )
- Alberto Barbera (Director del museo) ( Italia )
- Aldo Tassone (crítico) ( Italia )
- Anne Theron (directora) ( Francia )
- Diego Galán (crítico) ( España )
- Isabelle Frilley (representante de las industrias técnicas) ( Francia )
- Laure Protat (cinéfila) ( Francia )
- Nguyen Trong Binh (distribuidor) ( Francia )
Selección oficial
En competición - Largometraje
Los siguientes largometrajes compitieron por la Palma de Oro: [3]
- 2046 por Wong Kar-wai
- Limpiar por Olivier Assayas
- Las consecuencias del amor de Paolo Sorrentino
- Los Edukators de Hans Weingartner
- Exiliados de Tony Gatlif
- Fahrenheit 9/11 por Michael Moore
- Ghost in the Shell 2: Innocence de Oshii Mamoru
- La santa niña de Lucrecia Martel
- Los Ladykillers de Joel y Ethan Coen
- La vida y muerte de Peter Sellers por Stephen Hopkins
- La vida es un milagro por Emir Kusturica
- Mírame de Agnès Jaoui
- Mondovino por Jonathan Nossiter
- Los diarios de la motocicleta de Walter Salles
- Nadie lo sabe por Hirokazu Koreeda
- Oldboy de Park Chan-wook
- Shrek 2 de Andrew Adamson , Kelly Asbury y Conrad Vernon
- Enfermedad tropical de Apichatpong Weerasethakul
- La mujer es el futuro del hombre de Hong Sang-soo
Un Certain Regard
Las siguientes películas fueron seleccionadas para el concurso de Un Certain Regard : [3]
- 10 sobre diez de Abbas Kiarostami
- Alexandria ... Nueva York de Youssef Chahine
- El asesinato de Richard Nixon por Niels Mueller
- Crónicas de Sebastián Cordero
- Dear Frankie de Shona Auerbach
- Don't Move ( Non ti muovere ) de Sergio Castellitto
- Tierra y cenizas ( Khakestar-o-khak ) de Atiq Rahimi
- Hotel de Jessica Hausner
- En la oscuridad de la noche ( Noite Escura ) de João Canijo
- Kontroll de Antal Nimród
- Ligero ( Poids léger ) de Jean-Pierre Améris
- Marsella de Angela Schanelec
- Moolaadé de Ousmane Sembène
- Nelly ( À ce soir ) de Laure Duthilleul
- Pasajes ( Lu cheng ) por Yang Chao
- Ahora mismo ( A Tout de Suite ) de Benoît Jacquot
- Shiza de Gulshat Omarova
- Voltereta de Cate Shortland
- Espada en la luna ( Cheongpung myeongwol ) por Kim Ui-seok
- Bienvenido a Suiza ( Bienvenue en Suisse ) de Léa Fazer
- Whisky de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll
Películas fuera de competencia
Se seleccionaron las siguientes películas para proyectarlas fuera de competición: [3]
- El Tribunal de Distrito 10: Moments of Trials ( 10e chambre - Instants d'audience ) por Raymond Depardon
- Bad Education ( La mala educación ) de Pedro Almodóvar
- Bad Santa de Terry Zwigoff
- Born to Film ( Cinéastes à tout prix ) de Frédéric Sojcher
- Breaking News ( Dà Shì Jiàn ) de Johnnie To
- El amanecer de los muertos de Zack Snyder
- De-Lovely de Irwin Winkler
- La Puerta del Sol ( Bab el shams ) de Yousry Nasrallah
- Cinco de Abbas Kiarostami
- Glauber o Filme, Labirinto do Brasil de Silvio Tendler
- Henri Langlois: El fantasma de la Cinemateca ( Le fantôme d'Henri Langlois ) de Jacques Richard
- Casa de las dagas voladoras ( Shí miàn mái fú ) de Zhang Yimou
- Morí en la infancia ... ( Ya umer v detstve ... ) por Georgi Paradzhanov
- Kill Bill: Vol. 2 de Quentin Tarantino
- Notre musique de Jean-Luc Godard
- Salvador Allende de Patricio Guzmán
- Troya de Wolfgang Petersen
- Words in Progress ( Épreuves d'artistes ) de Gilles Jacob
- Canal Z: una magnífica obsesión por Alexandra Cassavetes
Cinéfondation
Los siguientes cortometrajes fueron seleccionados para el concurso de Cinéfondation : [3]
- 99 ans de ma vie de Marja Mikkonen
- Beita Shel Meshoreret por Haim Tabakman
- Calatorie la oras de Corneliu Porumboiu
- Fajnie, że jesteś de Jan Komasa
- Nota a pie de página de Pia Borg
- Gaia de Amarante Abramovici
- Happy Now de Frederikke Aspöck
- Kis Apokrif N ° 2 de Kornél Mundruczó
- Kontakt de Martin Duda
- Nebraska de Olga Żurawska
- Playing Dead de David Hunt
- Propheties du passe de Fabien Greenberg
- Proyecto Gvul de Tamar Singer, Dani Rosenberg, Nadav Lapid , Adi Halfin, Rima Essa
- Hijo de Satanás de Jj Villard
- El ladrón de la felicidad de Derek Boyes
- El Rick de Tim McCarthy
- Las alas de Hae-young Seo
- Maravilloso Harusame de Ayumi Aoyama
Concurso de cortometrajes
Los siguientes cortometrajes compitieron por la Palma de Oro del Cortometraje : [3]
- Accordeon de Michèle Cournoyer
- Closer de David Rittey
- Flatlife de Jonas Geirnaert
- Gérard mon amour de Madeleine Andre
- L'evangile du cochon creole de Michelange Quay
- Minuto de la derniere de Nicolas Salis
- Le nageur de Klaus Huettmann
- Quimera de Eryk Rocha
- Reduciendo el rebaño por Rie Rasmussen
- Trafic de Catalin Mitulescu
Clásicos de Cannes
Por tercer año consecutivo, el Festival de Cannes seleccionó "algunas de las obras maestras y rarezas del cine mundial" para el público. Las siguientes películas se proyectaron en la "Salle Buñuel" durante el festival. [11]
Tributo
- Dios negro, diablo blanco ( Deus eo diabo na terra do sol ) de Glauber Rocha (1964)
- Blowup de Michelangelo Antonioni (1966)
- Bye Bye Brazil de Carlos Diegues (1979)
- Universidad de James W. Horne (1927)
- Doña Flor y sus dos maridos ( Doña Flor e seus dois maridos ) de Bruno Barreto (1976)
- Tierra encantada ( Terra em transe ) de Glauber Rocha (1967)
- La mirada de Miguel Ángel ( Lo sguardo di Michelangelo ) de Michelangelo Antonioni (breve)
- El general de Buster Keaton y Clyde Bruckman (1926)
- Macunaíma de Joaquim Pedro de Andrade (1968)
- O Pagador de Promessas de Anselmo Duarte (1964)
- Steamboat Bill, Jr. de Buster Keaton y Charles Reisner (1928)
- Vidas Secas de Nelson Pereira dos Santos (1963)
Impresiones restauradas
- La batalla de Argel de Gillo Pontecorvo (1965)
- Antes de la revolución ( Prima della rivoluzione ) de Bernardo Bertolucci (1964)
- El gran rojo de Samuel Fuller (1980)
- Más mortal que el hombre de Ralph Thomas (1966)
- Cabello de Miloš Forman (1979)
- La cicatriz interior ( La cicatrice intérieure ) de Philippe Garrel (1967)
- La soledad del corredor de larga distancia de Tony Richardson (1962)
- Mother India de Mehboob Khan [12] [11] (1957)
- El nuevo espadachín de un solo brazo ( San duk bei do ) de Chang Cheh (1971)
- Ordet de Carl Theodor Dreyer (1955)
- Carterista de Robert Bresson (1959)
- Le voyage d'Amélie de Daniel Duval (1974)
Secciones paralelas
Semana Internacional de la Crítica
Las siguientes películas se proyectaron para la 43ª Semana Internacional de la Crítica (43e Semaine de la Critique): [13]
Concurso de largometrajes
- À Casablanca les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Marruecos, Italia)
- Sed ( Atash ) de Tawfik Abu Wael (Israel, Palestina)
- Tema Un Común ( Brodeuses ) por Éléonore Faucher (Francia)
- Calvaire de Fabrice du Welz (Bélgica, Francia, Luxemburgo)
- CQ2 (Seek You Too) de Carole Laure (Canadá, Francia)
- O (Mi tesoro) ( O ) de Keren Yedaya (Francia, Israel)
- Temporada de pato ( Temporada de patos ) por Fernando Eimbcke (México)
Concurso de cortometrajes
- Alice and I ( Alice et moi ) de Micha Wald (Bélgica)
- Breaking Out de Marianela Maldonado (Estados Unidos)
- Con Diva (With Diva) de Sebastian Mantilla (España)
- L'homme sans ombre por Schwizgebel (Canadá, Suiza)
- Los elefantes nunca olvidan de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)
- Ryan de Chris Landreth (Canadá)
- Signes de vie de Arnaud Demuynck (Francia, Bélgica)
Proyecciones especiales
- L'après-midi de Monsieur Andesmas por Michelle Porte (Francia) (película de apertura)
- Adieu Philippine por Jacques Rozier (Francia) (La sesión de espiritismo du Parrain)
- Ce qu'il reste de nous de François Prévost & Hugo Latulippe (Canadá) (Docu.)
- Metropolitan Express ( Stolitchny Skory ) por Artyom Antonov (Rusia) (corto)
- Les Parallèles de Nicolas Saada (Francia) (Corto)
- Chicas y coches de Thomas Woschitz (Austria) (Corto)
- De l'autre côté de Nassim Amaouche (Francia) (Prix de la Critique)
- Anna (3 kgs 2) de Laurette Polmanss (Francia) (Prix de la Critique)
- Sotto falso nome de Roberto Andò (Italia, Francia, Suiza) (película de cierre)
Quincena de Directores
Las siguientes películas se proyectaron para la Quincena de los Realizadores de 2004 (Quinzaine des Réalizateurs): [14]
- A vot 'bon cœur de Paul Vecchiali (Francia)
- Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Francia, Bélgica, Líbano)
- En attendant le déluge de Damien Odoul (Francia)
- The Heart Is Deceitful Above All Things ( Le livre de Jérémie ) de Asia Argento (Estados Unidos, Francia, Reino Unido, Japón)
- The Hook ( Je suis un assassin ) de Thomas Vincent (Francia)
- Mean Creek de Jacob Aaron Estes (Estados Unidos)
- Machuca de Andrés Wood (Francia, España, Chile)
- Los muertos de Lisandro Alonso (Argentina, Francia, Países Bajos, Suiza)
- Mur (doc.) Por Simone Bitton (Francia, Israel)
- Oh, Uomo (doc.) Por Yervant Gianikian , Angela Ricci Lucchi (Italia)
- Fin del río por Behrouz Afkhami (Irán)
- The Scent of Blood ( L'odore del sangue ) de Mario Martone (Italia, Francia)
- Sommeil Amer de Mohsen Amiryoussefi (Irán)
- Tarnation (doc.) Por Jonathan Caouette (Estados Unidos)
- The Taste of Tea de Katsuhito Ishii (Japón)
- El túnel por Kunitoshi Manda (Japón)
- Vénus et Fleur de Emmanuel Mouret (Francia)
- Mujer de rompeolas de Mario O'Hara (Filipinas)
- The Woodsman de Nicole Kassell (Estados Unidos)
- The Wound ( La blessure ) de Nicolas Klotz (Francia, Bélgica)
- Cortometraje
- A Feather Stare at the Dark de Naoyuki Tsuji (Japón)
- Capitaine Achab de Philippe Ramos (Francia)
- Charlotte de Ulrike Von Ribbeck (Alemania)
- Complete los espacios en blanco por Kim Youn-Sung (Corea del Sur)
- Frontier de Jun Miyazaki (Japón)
- La petite chambre de Élodie Monlibert (Francia)
- La peur, petit chasseur de Laurent Achard (Francia)
- Le dieu Saturne de Jean-Charles Fitoussi (Francia)
- Le droit chemin de Mathias Gokalp (Francia)
- Odya de Edgar Bartenev (Rusia)
- Tristesse beau visage de Jean Paul Civeyrac (Francia)
- Vostok 1 ' de Jan Andersen (Francia)
Premios
Premios oficiales
Las siguientes películas y personas recibieron los premios de la selección oficial de 2004: [2] [4] [5]
- Palma de Oro : Fahrenheit 9/11 , por Michael Moore
- Gran Premio : Oldboy , de Park Chan-wook
- Premio al mejor director : Exils , de Tony Gatlif
- Premio al mejor guión : Agnès Jaoui y Jean-Pierre Bacri por Look at Me
- Mejor actriz : Maggie Cheung en Clean
- Mejor actor : Yūya Yagira por Nobody Knows
- Premio del jurado :
- Enfermedad tropical , por Apichatpong Weerasethakul
- Actriz Irma P. Hall por The Ladykillers
Un Certain Regard [15]
- Prix Un Certain Regard : Moolaadé de Ousmane Sembène
- Prix du Regard Original: Whisky de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll
- Prix du Regard vers l'Avenir: Earth and Ashes ( Khakestar-o-khak ) por Atiq Rahimi
Cinéfondation
- Primer premio: Happy Now de Frederikke Aspöck
- Segundo premio: Calatorie la oras de Corneliu Porumboiu y 99 ans de ma vie de Marja Mikkonen
- Tercer premio: Fajnie, że jesteś de Jan Komasa
Cámara Dorada
- Caméra d'Or : Or (My Treasure) ( Or ) de Keren Yedaya
- Caméra d'Or - Distinción especial: Pasajes ( Lu cheng ) de Yang Chao y Tierra y cenizas ( Khakestar-o-khak ) de Atiq Rahimi
Cortometraje
- Cortometraje Palma de Oro : Trafic de Catalin Mitulescu
- Premio del jurado de cortometraje : Flatlife de Jonas Geirnaert
Premios independientes
Premios FIPRESCI [16] [5]
- Fahrenheit 9/11 de Michael Moore (En competición)
- Whisky de Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (Un Certain Regard)
- Sed ( Atash ) de Tawfik Abu Wael (Semana Internacional de la Crítica)
Premio Vulcan del Artista Técnico
- Premio Vulcan : Eric Gautier por cinematografía en Clean y en The Motorcycle Diaries
Jurado ecuménico [17]
- Premio del Jurado Ecuménico : The Motorcycle Diaries de Walter Salles
- Jurado Ecuménico - Mención especial: Moolaadé de Ousmane Sembène
Premio de la Juventud [18]
- Kontroll de Antal Nimród
Premios en el marco de la Semana Internacional de la Crítica [5] [18]
- Gran Premio de la Semana Internacional de la Crítica: Un hilo común ( Brodeuses ) de Éléonore Faucher & Or (My Treasure) ( Or ) de Keren Yedaya
- Premio Canal +: Ryan de Chris Landreth
- Premio Kodak al cortometraje: Ryan de Chris Landreth
- Premio de la Crítica Joven - Mejor Cortometraje: Ryan de Chris Landreth
- Premio de la Crítica Joven - Mejor Largometraje: Or (My Treasure) ( Or ) de Keren Yedaya
- Grand Golden Rail: CQ2 (Seek You Too) por Carole Laure
- Small Golden Rail: Alice and I ( Alice et moi ) de Micha Wald
Premio de la Asociación François Chalais
- Premio François Chalais : The Motorcycle Diaries de Walter Salles [19]
Emmanuelle Béart
Edwidge Danticat
Tilda Swinton
Kathleen Turner
Benoît Poelvoorde
Tsui Hark
Peter von Bagh
Referencias
- ^ "Carteles 2004" . festival-cannes.fr . Archivado desde el original el 14 de diciembre de 2013.
- ^ a b "Premios 2004: Todos los premios" . festival-cannes.fr . Archivado desde el original el 18 de octubre de 2014.
- ^ a b c d e f "Selección Oficial 2004: Toda la Selección" . festival-cannes.fr . Archivado desde el original el 8 de abril de 2016.
- ^ a b c "57ème Festival International du Film - Cannes" . cinema-francais.fr (en francés) . Consultado el 21 de junio de 2017 .
- ^ a b c d "Cannes 2004 / Palmarés" . cannes-fest.com (en francés) . Consultado el 21 de junio de 2017 .
- ^ "Ganadores de Cannes 2004 en su totalidad" . BBC News . 24 de mayo de 2004. Archivado desde el original el 2 de noviembre de 2013 . Consultado el 10 de diciembre de 2013 .
- ^ "La Educación de Almodóvar para abrir Cannes" . screendaily.com . Consultado el 25 de mayo de 2017 .
necesita suscripción
- ^ "El cartel del festival promete risas en Cannes" . theguardian.com . Consultado el 25 de mayo de 2017 .
- ^ "Carteles 2004" . festival-cannes.fr . Archivado desde el original el 14 de diciembre de 2013.
- ^ "Todos los Jurados 2004" . festival-cannes.fr . Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016.
- ^ a b "Madre India" . Festival de Cannes . Archivado desde el original el 20 de octubre de 2014.
- ^ " ' Mother India' llegará a la pantalla clásica de Cannes" . The Economic Times . Consultado el 25 de mayo de 2017 .
- ^ "43e Selecion de la Semaine de la Critique - 2004" . archives.semainedelacritique.com . Consultado el 13 de junio de 2017 .
- ^ "Quinzaine 2004" . quinzaine-realisateurs.com . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ "Premios 2004: Un Certain Regard" . festival-cannes.com . Archivado desde el original el 25 de marzo de 2016.
- ^ "Premios FIPRESCI 2004" . fipresci.org . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ "Jurado Œcuménique Palmarés 2004" . cannes.juryoecumenique.org . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ a b "Premios del Festival de Cine de Cannes 2004" . imdb.com . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ "Premio de la Asociación François Chalais Cannes 2004" . francois-chalais.fr . Consultado el 25 de junio de 2017 .[ enlace muerto permanente ]
Medios de comunicación
- INA: Inauguración del Festival 2004 (comentario en francés)
- INA: Mucha publicidad sobre la Palma de Oro de 2004 (comentario en francés)
enlaces externos
- Festival de Cine de Cannes 2004 (archivo web)
- Retrospectiva del sitio web oficial 2004
- Premios del Festival de Cine de Cannes 2004 en Internet Movie Database