La Palme d'Or del Cortometraje (en francés : Palme d'Or du court métrage ) es el máximo premio otorgado a un cortometraje en el Festival de Cine de Cannes . [1] [2] Desde la creación de la sección de la Cinéfondation en 1998, un Jurado Oficial común otorga la Palma de Oro del Cortometraje, así como los premios a las tres mejores películas de la Cinéfondation. [3]
Cortometraje Palma de Oro | |
---|---|
Otorgado por | Mejor cortometraje |
Localización | Cannes |
País | Francia |
Presentado por | Festival de Cannes |
Sitio web | http://www.festival-cannes.com |
De 1952 a 1954 y de 1964 a 1974, el premio más alto del año para un cortometraje fue otorgado como Grand Prix du Festival International du Film , comúnmente conocido como Grand Prix .
Otros premios de cortometraje
Antes de 1952, se otorgaron varios premios a cortometrajes, incluido un Gran Premio de Documentales en 1947, cinco premios específicos en 1949 y un Gran Premio a la Mejor Película Científica en 1951.
Durante algunos años, los cortometrajes reciben el Prix du Jury , el Prix spécial du Jury, la Mention Spéciale, Hommage y varios premios de la CST (Commission Supérieure Technique de l'Image et du Son), incluido el Grand Prix Technique .
Lista de ganadores de la Palma de Oro
La siguiente lista muestra los cortometrajes que ganaron la Palma de Oro del Cortometraje, o el Gran Premio durante los años en que este fue el máximo premio otorgado.
Año | Película | Director |
---|---|---|
Otorgado como "Gran Premio" | ||
1952 | ¡T Schot es el boord! | Herman van der Horst (Países Bajos) |
1953 | Melena blanca ( Crin Blanc, Cheval Sauvage ) | Albert Lamorisse (Francia) |
1954 | sin premio | |
Premiado como "Palme d'Or" | ||
1955 | Blinkity Blank | Norman McLaren (Reino Unido / Canadá) [4] |
1956 | Le Ballon rouge | Albert Lamorisse (Francia) |
1957 | Una breve historia ( Scurtă Istorie ) | Ion Popescu-Gopo (Rumania) |
1958 | The Seine Meets Paris ( La Seine a recontré Paris ) | Joris Ivens (Holanda) |
La Joconde: Histoire d'une obsesión | Henri Gruel (Francia) | |
1959 | Las mariposas no viven aquí ( Motyli zde neziji ) | Miro Bernat (Hungría) |
1960 | Le sourire | Serge Bourguignon (Francia) |
1961 | La Petite Cuillère | Carlos Vilardebó (Portugal) |
1962 | Una ocurrencia en Owl Creek Bridge ( La Rivière du Hibou ) | Robert Enrico (Francia) |
Otorgado como "Grand Prix" o "Grand Prix International du Festival" | ||
1963 | En wechselndem Gefälle ( A fleur d'eau ) | Alexander J. Seiler (Suiza) |
Le Haricot | Edmond Séchan (Francia) | |
1964 | La douceur du village | François Reichenbach (Francia) |
El precio de la victoria (Le prix de la victoire) | Nobuko Shibuya (Japón) | |
1965 | Obertura ( Nyitany ) | János Vadász (Hungría) [5] |
1966 | Patinador | Noel Black (Estados Unidos) [6] |
1967 | Cielo sobre Holanda | John Fernhout (Holanda) |
1968 | festival interrumpido, no se otorgan premios | |
1969 | Cîntecele Renasterii | Mirel Ilieşiu (Rumanía) |
1970 | sin premio | |
1971 | sin premio | |
1972 | Le Fusil à Lunette | Jean Chapot (Francia) |
1973 | Balablok | Břetislav Pojar (Checoslovaquia) |
1974 | Ostrov | Fyodor Khitruk (Rusia) [7] |
Premiado como "Palme d'Or" | ||
1975 | Lautrec | Geoff Dunbar (Reino Unido) |
1976 | Metamorfosis | Barry Greenwald (Canadá) |
1977 | Küzdők | Marcell Jankovics (Hungría) |
1978 | Remo a través del Atlántico ( La Traversée de l'Atlantique à la rame ) | Jean-François Laguionie (Francia) |
1979 | Harpya | Raoul Servais (Bélgica) [8] |
1980 | Mujer junto al mar | Oscar Grillo (Argentina) |
1981 | Moto perpetuo | Béla Vajda (Hungría) |
mil novecientos ochenta y dos | Merlín o el curso de l'or | Arthur Joffé (Francia) |
1983 | Je sais que j'ai tort mais demandez à mes copains ils disent la même eligió | Pierre Levy (Francia) |
1984 | Le Cheval de fer | Gérald Frydman , Pierre Levie (Bélgica) |
1985 | Mariage ( Jenitba ) | Slav Bakalov , Rumen Petkov (Bulgaria) |
1986 | Pelar | Jane Campion (Nueva Zelanda) [9] |
1987 | Empalizada | Laurie McInnes (Australia) |
1988 | Vykrutasy | Garri Bardin (URSS) [10] |
1989 | 50 Ans (Fuera de competición) | Gilles Carle (Canadá) |
1990 | La cita del almuerzo | Adam Davidson (Estados Unidos) |
1991 | Con las manos levantadas ( Z Podnieszonimy Rekamy ) | Mitko Panov (Macedonia del Norte) |
1992 | General | Sam Karmann (Francia) |
1993 | Café y cigarrillos (en algún lugar de California) | Jim Jarmusch (Estados Unidos) [11] |
1994 | El héroe | Carlos Carrera (México) |
1995 | Gagarin | Aleksey Kharitidi (URSS) |
1996 | Szél | Marcell Iványi (Hungría) |
1997 | ¿Es el diseño de la envoltura? | Tessa Sheridan (Reino Unido) |
1998 | L'Interview | Xavier Giannoli (Francia) |
1999 | Cuando amanece | Wendy Tilby y Amanda Forbis (Canadá) [12] |
2000 | Sombras ( Anino ) | Raymond Red (Filipinas) |
2001 | Pastel de frijoles | David Greenspan (Estados Unidos) |
2002 | Después de la lluvia ( Esö után ) | Péter Mészáros (Hungría) |
2003 | Bolsa de galletas | Glendyn Ivin (Australia) |
2004 | Trafic | Catalin Mitulescu (Rumanía) |
2005 | Caminantes ( Podorozhni ) | Igor Strembitskyy (Ucrania) |
2006 | Oledor | Bobbie Peers (Noruega) |
2007 | Ver Llover | Elisa Miller (México) |
2008 | Megatron | Marian Crişan (Rumania) |
2009 | Arena | João Salaviza (Portugal) |
2010 | Chienne d'Histoire | Serge Avedikian (Francia) |
2011 | Cruzar | Maryna Vroda (Francia-Ucrania) |
2012 | Silencio | L. Rezan Yesilbas (Turquía) [13] |
2013 | A salvo | Moon Byoung-gon (Corea del Sur) |
2014 | Leidi | Simón Mesa Soto (Colombia) |
2015 | Olas '98 | Ely Dagher (Líbano) [14] |
2016 | Código de tiempo | Juanjo Giménez (España) |
2017 | Una noche apacible | Qiu Yang (China) [15] |
2018 | Todas estas criaturas | Charles Williams (Australia) [16] |
2019 | La distancia entre nosotros y el cielo | Vasilis Kekatos (Grecia) [17] |
2020 | Tengo miedo de olvidar tu rostro | Sameh Alaa [18] |
Lista de otros premios
Año | Película | Director | Otorgar |
---|---|---|---|
1940 | |||
1946 | sin premios de cortometraje | ||
1947 | Inondations en Polonia | Jerzy Bossak, Wacław Kaźmierczak | Gran Premio - Documentales |
1949 | Palle Alene i Verden | Astrid Henning-Jensen | Prix pour le Sujet |
Pacífico 231 [19] | Jean Mitry | Prix pour le Montage | |
Biały redyk | Stanisław Możdżeński | Prix pour la Photographie | |
Imágenes Médiévales | William Novik | Prix pour la Couleur | |
Isla de las focas | James Algar | Prix pour le Reportage Filmé | |
1950 | |||
1951 | L'Eruption de l'Etna | Domenico Paolella | Grand Prix pour le Meilleur Film Scientifique |
La Voie Est-Ouest | K. Gordon Murray | Prix Spécial du Jury | |
Ucrania en Fleurs | Mikhail Slutsky | ||
Lettonie Soviètique | F. Kissiliov | ||
Esthonie Soviètique | V. Tomber, I. Guidine | ||
Azerbaidjan Soviètique | F. Kissiliov, M. Dadachev | ||
1952 | Indisk por | Arne Sucksdorff | Prix Spécial du Jury |
Génesis animado | Peter Foldes , Joan Foldes | Prix pour la Couleur | |
Groenland: Vingt Mille Lieux sur les Glace | Marcel Ichac , Jean-Jacques Languepin | Prix Spécial du Jury - Film Scientifique ou Pédagogique | |
1953 | Houen zo! | Herman van der Horst | Prix du Film de Realité |
El extraño no dejó ninguna carta | Wendy Toye | Prix du Film de Fiction | |
Doderhultarn | Olle Hellbom | Prix du Film d'Art | |
El romance del transporte en Canadá | Colin Low | Prix du Film d'Animation [20] | |
1954 | Toot, Whistle, Plunk y Boom | Ward Kimball , Charles A. Nichols | Prix du Film de Divertissement |
Una gota de más ( O sklenicku víc ) | Břetislav Pojar | Prix du Film de Marionettes | |
Stare Miasto | Jerzy Bossak | Prix du Film de Realité | |
El jardín del placer | James Broughton | Prix du Film de Fantaisie Poetique | |
Aptenodytes Forsteri | Mario Marret | Prix du Film de Nature | |
1955 | Isola di Fuoco | Vittorio De Seta | Prix du Meilleur Documentaire |
La grande pêche | Henri Fabiani | Prix du Reportage Filmé | |
Zolotaia Antilopa | Lev Atamanov | Mención especial | |
1956 | La Corsa delle Roche | Gian Luigi Polidoro | Prix du Documentaire |
André Modeste Grétry | Lucien Deroisy | ||
Burro de Magdana ( Lurdzha Magdany ) | Tengiz Abuladze , Rezo Chkheidze | Prix du Film de Fiction | |
Las marionetas de Jiri Trnka ( Loutky Jiriho Trnky ) | Bruno Sefranek | Mención especial | |
Juntos | Lorenza Mazzetti | Mención au Film de Recherche | |
Tant qu'il y aura des bêtes | Braissai | ||
1957 | Ciudad de oro | Colin Low , Wolf Koenig | Prix du Documentaire [21] |
Wiesemsommer | Heinz Sielmann | Prix du Film de Nature | |
Ochotniki Iujnikh Morey | S. Kogan | Mención especial | |
1958 | Auf den Spuren des Lebens | Fritz Heydenreich | Prix Spécial Ex-aequo |
Nez nam narostla kridla | Jiří Brdečka | ||
1959 | Histoire d'un poisson rouge | Edmond Sechan | Prix Spécial du Jury |
Nueva York, Nueva York | Francis Thompson | Prix Ex-aequo | |
Zmiana warty ( El cambio de guardia ) | Włodzimierz Haupe | ||
Le petit pecheur de la Mer de Chine | Serge Hanin | Mencionar | |
La mer et les jours | Alain Kaminker | Homenaje | |
1960 | |||
1960 | Paris la belle | Pierre Prévert | Prix Ex-aequo |
Una ciudad llamada Copenhague | Jørgen Roos | ||
Universe (versión francesa: Notre univers ) | Roman Kroitor , Colin Low | ||
Dagen Mijner Jaren | Max De Haas | Mención de Honor | |
Enfants des Courants d'Air | Édouard Luntz | Homenaje | |
Paris la belle | Pierre Prévert | ||
Le sourire | Serge Bourguignon | ||
1961 | Párbaj | Gyula Macskássy | Prix Spécial |
Fuego en Castilla (Tactilvisión del páramo del espanto) | José Val del Omar | Mención Spéciale de la CST | |
Folkwangschulen | Herbert Vesely | ||
1962 | Oczekiwanie | Witold Giersz , Ludwik Perski | Prix Spécial du Jury Ex-aequo |
Sartén | Herman van der Horst | ||
Oczekiwanie | Witold Giersz , Ludwik Perski | Prix de la CST du Cinéma Français | |
Les Dieux du Feu | Henri Storck | ||
1963 | Moj Stan | Zvonimir Berković | Prix Spécial du Jury |
Di Domenica | Luigi Bazzoni | Mención especial del jurado | |
Tú | István Szabó | ||
Zeilen | Hattum Hoving | Prix de la CST | |
1964 | ¡Ayudar! Mi muñeco de nieve se está quemando | Carson Davidson | Prix Spécial du Jury Ex-aequo |
Sillages | Serge Roullet | ||
Amanecer de Capricornio | Ahmad Faroughy-Kadjar | Prix de la CST | |
1965 | Meseta de Monsieur | Jean Brismée | Prix Spécial du Jury |
Johann Sebastian Bach: Fantasía en sol menor | Jan Švankmajer | Premio Troisième | |
Obertura ( Nyitany ) | János Vadász | Prix de la CST | |
Ban ye ji jiao ( Le Coq Chante à Minuit ) | Yeou Lei | ||
1966 | Patinador | Noel negro | Prix de la CST |
1967 | Gloire à Félix Tournachon | André Martín | Prix Spécial du Jury Ex-aequo |
Jedan plus jedan jeste tri | Branko Ranitovic | ||
Cielo sobre Holanda | John Fernhout | Prix de la CST | |
Versalles | Albert Lamorisse | Mención Spéciale de la CST | |
1968 | festival interrumpido, no se otorgan premios | ||
1969 | La Pince à ongles | Jean-Claude Carrière | Prix Spécial du Jury |
Tocata | Herman van der Horst | Mención Spéciale de la CST | |
Cîntecele Renasterii | Mirel Ilieşiu | ||
1970 | |||
1970 | Las maquinas magicas | Bob Curtis | Premio del jurado |
Et Salammbo? | Jean-Pierre Richard | Prix du Jury con mención | |
1971 | Stuiter | Jan Oonk | Prix du Jury Ex-æquo |
Estatuilla de Une | Carlos Vilardebó | ||
Bandera de lentejuelas de estrellas | Roger Flint | Premio especial del jurado | |
1972 | Operación X-70 | Raoul Servais | Prix Spécial du Jury |
Zikkaron | Laurent Coderre | Gran Premio de la CST | |
1973 | Az 1812-es év | Sándor Reisenbüchler | Prix Spécial du Jury |
1974 | Hambre | Peter Foldes | Premio del jurado |
1975 | Daryu tebe zvezdu | Fyodor Khitruk | Prix Spécial du Jury |
1976 | Agulana | Gérald Frydman | Premier Prix du Jury |
La vida nocturna | Robin Lehman | Deuxième Prix du Jury | |
1977 | Di Cavalcanti | Glauber Rocha | Prix Spécial du Jury |
1978 | Oh cariño | Anillo Børge | Prix du Jury Ex-aequo |
Un especial de Doonesbury | John Hubley , Faith Hubley y Garry Trudeau | ||
1979 | La Festa dels bojos | Lluis Racionero Grau | Prix du court métrage - Ficción |
Culo | Břetislav Pojar | Prix du court métrage - Animación | |
Decenio de 1980 | |||
1980 | Krychle | Zdenek Smetana | Prix du Jury Ex-aequo |
Viñetas de Canadá : The Performer | Norma Bailey | ||
1981 | Le Rat | Elisabeth Huppert | Prix du Jury Ex-aequo |
Zea | André Leduc | ||
Zea | André Leduc | Premier Prix du Jury | |
mil novecientos ochenta y dos | maullar | Marcos Magalhães | Prix du Jury - Animación |
1983 | Demasiado orégano | Kerry Feltham | Prix du Jury Ex-æquo |
La única toma olvidada de Casablanca | Charly Weller | ||
1984 | Tchouma | David Takaichvili (URSS) | Premio Premier |
1985 | ningún otro premio de cortometraje que la Palma de Oro | ||
1986 | Gaidouk | Y. Katsap, L. Gorokhov | Prix du Jury - Animación |
Les Petites Magiciennes | Vincent Mercier y Yves Robert | Prix du Jury - Ficción | |
1987 | Variaciones del líder de la academia | David Ehrlich | Premio Deuxième |
Iznenadna I Prerana Smrt Pukovnika KK | Milos Radovic | Premio Troisième | |
1988 | Rastros de arena ( Ab Ovo / Homoknyomok ) | Ferenc Cako | Prix du court métrage - Animación |
Escultura física ( Escultura física ) | Yann Piquer, Jean Marie Maddeddu | Prix du court métrage - Ficción | |
1989 | Si podemos | Faith Hubley | Mención Spéciale du Jury Ex-æquo |
Piezas de rendimiento | Tom Abrams | ||
Decenio de 1990 | |||
1990 | El dormitorio ( De slaapkamer ) | Maarten Koopman | Premier Prix du Jury |
Revestricción | Barthelemy Bompard | Deuxième Prix du Jury | |
1991 | Hora de la verdad | Bill Plympton | Prix Spécial du Jury |
1992 | La Sensation | Manuel Poutte | Prix Spécial du Jury |
1993 | ningún otro premio de cortometraje que la Palma de Oro | ||
1994 | Ayuda para lemming | Grant Lahood | Premio del jurado |
Jarabe | Paul Unwin | Premio Deuxième | |
1995 | Mundano | Gregor Jordan | Premio del jurado |
1996 | Pequeñas muertes | Lynne Ramsay | Premio del jurado |
1997 | Leonie | Lieven Debrauwer | Prix du Jury Ex-æquo |
Les Vacances | Emmanuelle Bercot | ||
1998 | Herradura | David Lodge | Prix du Jury Ex-æquo |
Gasman | Lynne Ramsay | ||
1999 | So-Poong | Il-Gon Song | Prix du Jury Ex-æquo |
Detener | Rodolphe Marconi | ||
2000 | |||
2000 | ningún otro premio de cortometraje que la Palma de Oro | ||
2001 | La niña de papá | Irvine Allan | Prix du Jury Ex-æquo |
Pizza Passionata | Kari Juusonen | ||
2002 | Una película muy, muy silenciosa | Manish Jha | Prix du Jury Ex-æquo |
La piedra de la locura | Jesse Rosensweet | ||
2003 | L'Homme Sans Tête | Juan Solanas | Premio del jurado |
2004 | Flatlife | Jonas Geirnaert | Premio del jurado |
2005 | Clara | Van Sowerwine | Mención especial |
2006 | Primera Nieve | Pablo Agüero | Premio del jurado |
Conte de quartier | Florencia Miailhe | Mención especial | |
2007 | Ah Ma | Anthony Chen (Singapur) | Mencionar Spéciale Ex-æquo |
Correr | Mark Albiston (Nueva Zelanda) | ||
2008 | Jerry puede | Julius Avery (Estados Unidos) | Premio del jurado |
2009 | El hombre de los cincuenta dólares | Louis Sutherland (Nueva Zelanda) | Mención especial |
2010 | |||
2010 | Micky Bader | Frida Kempff (Suecia) | Premio del jurado |
2011 | Badpakje 46 | Wannes Destoop (Bélgica) | Premio del jurado |
2012 | ningún otro premio de cortometraje que la Palma de Oro | ||
2013 | ningún otro premio de cortometraje que la Palma de Oro | ||
2014 | ningún otro premio de cortometraje que la Palma de Oro | ||
2015 | ningún otro premio de cortometraje que la Palma de Oro | ||
2016 | A moça que dançou com o diabo | João Paulo Miranda Maria (Brasil) | Mención especial |
2017 | El techo | Teppo Airaksinen (Finlandia) | Mención especial |
2018 | En el borde | Wei Shujun (China) | Mención especial |
Referencias
- ^ "Cortometrajes: los nueve aspirantes a la Palma de Oro 2017 - Festival de Cannes" . www.festival-cannes.com . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Winfrey, Graham (12 de abril de 2017). "Festival de Cannes 2017 anuncia cartel de cortometrajes" . IndieWire . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ "Cannes Court Métrage" . www.cannescourtmetrage.com . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ Las mejores películas de NFB de la década de 1950 - Blog de NFB
- ^ Los 10 mejores cortometrajes de la historia de Cannes - MTV
- ^ La otra Palma de Oro: 6 maravillosos cortometrajes ganadores de Cannes de años pasados | IndieWire
- ^ Los 10 mejores cortometrajes de la historia de Cannes - MTV
- ^ Los 10 mejores cortometrajes de la historia de Cannes - MTV
- ^ Los 10 mejores cortometrajes de la historia de Cannes - MTV
- ^ Los 10 mejores cortometrajes de la historia de Cannes - MTV
- ^ Los 10 mejores cortometrajes de la historia de Cannes - MTV
- ^ Los 10 mejores cortometrajes de la historia de Cannes - MTV
- ^ Palme d'Or ama "Amour" | Festival y premios | Roger Ebert
- ^ La animación 'Waves 98' gana el cortometraje Palme D'Or | Animation World Network
- ^ Cannes 2017: ¿Quién ganó la Palme D'or? Lista completa de ganadores | The Independent
- ^ 'Todas estas criaturas' gana la Palme d'Or del cortometraje - Revista IF
- ^ El cineasta griego Vasilis Kekatos gana la Palma de Oro del cortometraje en Cannes | GreekReporter.com
- ^ "La película egipcia gana una Palma de Oro en el Festival de Cine de Cannes de 2020" . Egypt Independent , 30 de octubre de 2020.
- ^ Película del ferrocarril de la locomotora de vapor del Pacífico Jean Mitry Arthur Honegger 77804: Archivo de Internet
- ^ Animador pionero de la NFB Colin Low (1926-2016) | IndieWire
- ^ Animador pionero de la NFB Colin Low (1926-2016) | IndieWire
enlaces externos
- Sitio web oficial del Festival de Cine de Cannes
- Festival de Cine de Cannes en IMDb