El Campeonato Mundial de la IIHF de 2004 se celebró entre el 24 de abril y el 9 de mayo de 2004 en Praga y Ostrava , República Checa .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | República Checa |
fechas | 24 de abril - 9 de mayo |
Inaugurada oficialmente por | Václav Klaus |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Canadá (título 23) | |
Subcampeón | Suecia |
Tercer lugar | Estados Unidos |
Cuarto puesto | Eslovaquia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 56 |
Goles anotados | 286 (5,11 por partido) |
Asistencia | 552,097 (9,859 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Dany Heatley (11 puntos) |
← 2003 2005 → |
Fue el 68º Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo y fue dirigido por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF).
Calificación
La clasificación del Lejano Oriente para el torneo se llevó a cabo el 6 de septiembre de 2003 en Tokio , Japón .
Todas las horas son locales.
6 de septiembre de 2003 18:00 | Japón | 4–1 (1–1, 1–0, 2–0) | Corea del Sur | Tokio |
Torneo final
Sedes
Praga | Ostrava | |
Aforo del Sazka Arena : 17.360 | Aforo del ČEZ Arena : 9.568 | |
Ronda preliminar
Dieciséis equipos participantes se ubicaron en los siguientes cuatro grupos. Después de jugar un round-robin , los tres mejores equipos de cada grupo avanzaron a la Ronda de Clasificación, mientras que el último equipo compitió en la ronda de descenso.
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 | 6 | Ronda clasificatoria |
2 | Letonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
3 | Alemania | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 8 | −2 | 3 | |
4 | Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | −11 | 0 | Ronda de descenso |
(H) Anfitrión
24 de abril de 2004 16:15 | Letonia | 1–3 (0–3, 0–0, 1–0) | República Checa | Sazka Arena , Praga |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 12 min | ||
24 | Disparos | 38 |
24 de abril de 2004 20:15 | Alemania | 4–2 (0–0, 2–1, 2–1) | Kazajstán | Sazka Arena , Praga Asistencia: 14.310 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 12 min | ||
32 | Disparos | 21 |
26 de abril de 2004 16:15 | Alemania | 1–1 (0–1, 1–0, 0–0) | Letonia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 14,150 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 12 min | ||
24 | Disparos | 23 |
26 de abril de 2004 20:15 | República Checa | 7-0 (5-0, 0-0, 2-0) | Kazajstán | Sazka Arena , Prague Asistencia: 15.056 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 min | Penaltis | 22 min | ||
36 | Disparos | 18 |
27 de abril de 2004 20:15 | Kazajstán | 1–3 (0–0, 1–0, 0–3) | Letonia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 8,388 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 6 min | ||
15 | Disparos | 30 |
28 de abril de 2004 20:15 | República Checa | 5–1 (1–0, 0–1, 4–0) | Alemania | Sazka Arena , Praga Asistencia: 17.360 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 min | Penaltis | 20 minutos | ||
32 | Disparos | 11 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovaquia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | +5 | 5 | Ronda clasificatoria |
2 | Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 8 | +3 | 4 | |
3 | Estados Unidos | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 8 | +4 | 3 | |
4 | Ucrania | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | −12 | 0 | Ronda de descenso |
24 de abril de 2004 12:15 | Eslovaquia | 2-0 (2-0, 0-0, 0-0) | Ucrania | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 7.797 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 6 min | ||
31 | Disparos | 22 |
24 de abril de 2004 20:15 | Finlandia | 4–2 (0–2, 2–0, 2–0) | Estados Unidos | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 7,478 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
18 min | Penaltis | 6 min | ||
34 | Disparos | 17 |
26 de abril de 2004 16:15 | Finlandia | 5–1 (2–1, 1–0, 2–0) | Ucrania | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 8,306 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 32 min | ||
52 | Disparos | 11 |
26 de abril de 2004 20:15 | Estados Unidos | 3–3 (0–1, 3–2, 0–0) | Eslovaquia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 8,310 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
37 min | Penaltis | 16 min | ||
32 | Disparos | 36 |
28 de abril de 2004 12:15 | Ucrania | 1–7 (0–3, 0–2, 1–2) | Estados Unidos | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 2,587 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 6 min | ||
17 | Disparos | 32 |
28 de abril de 2004 20:15 | Eslovaquia | 5–2 (2–1, 1–1, 2–0) | Finlandia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 7.751 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 4 min | ||
32 | Disparos | 21 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | 6 | Ronda clasificatoria |
2 | Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 6 | +8 | 4 | |
3 | Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | −7 | 2 | |
4 | Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 15 | −10 | 0 | Ronda de descenso |
24 de abril de 2004 16:15 | Dinamarca | 1–5 (1–2, 0–1, 0–2) | Suecia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 6,204 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
20 minutos | Penaltis | 14 min | ||
15 | Disparos | 29 |
25 de abril de 2004 16:15 | Rusia | 6–2 (2–0, 2–2, 2–0) | Dinamarca | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 4.624 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maxim Sokolov | Porteros | Jan Jensen Peter Hirsch | Árbitro: Jueces de línea Hannu Henriksson : Dean Laschowski Lars Kronborg | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
28 | Disparos | 20 |
25 de abril de 2004 20:15 | Suecia | 5–1 (2–1, 2–0, 1–0) | Japón | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 4498 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 14 min | ||
45 | Disparos | 14 |
27 de abril de 2004 16:15 | Japón | 3–4 (2–2, 1–1, 0–1) | Dinamarca | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 4,569 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
20 minutos | Penaltis | 30 minutos | ||
26 | Disparos | 32 |
27 de abril de 2004 20:15 | Suecia | 3–2 (1–0, 0–2, 2–0) | Rusia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 7,428 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Henrik Lundqvist | Porteros | Maxim Sokolov | Árbitro: Juez de línea Vladimír Šindler: Lars Kronborg Thomas Gemeinhardt | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
23 | Disparos | 26 |
28 de abril de 2004 16:15 | Rusia | 6–1 (4–1, 1–0, 1–0) | Japón | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 4.040 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yegor Podomatsky | Porteros | Jiro Nihei | Árbitro: Jueces de línea de Danny Kurmann : Paweł Meszyński Karol Popovic | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
2 minutos | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
33 | Disparos | 22 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 5 | Ronda clasificatoria |
2 | Austria | 3 | 1 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 | 4 | |
3 | Suiza | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 7 | +4 | 3 | |
4 | Francia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 0 | Ronda de descenso |
24 de abril de 2004 12:15 | Francia | 0–6 (0–2, 0–1, 0–3) | Austria | Sazka Arena , Prague Asistencia: 3.609 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||
dieciséis | Disparos | 30 |
25 de abril de 2004 16:15 | Suiza | 6-0 (0-0, 4-0, 2-0) | Francia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 8,712 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 min | Penaltis | 24 min | ||
42 | Disparos | 20 |
25 de abril de 2004 20:15 | Austria | 2–2 (1–0, 1–0, 0–2) | Canadá | Sazka Arena , Praga Asistencia: 10,486 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 16 min | ||
21 | Disparos | 28 |
27 de abril de 2004 12:15 | Canadá | 3–0 (2–0, 1–0, 0–0) | Francia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 6,629 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 18 min | ||
38 | Disparos | 19 |
27 de abril de 2004 16:15 | Suiza | 4–4 (0–0, 1–4, 3–0) | Austria | Sazka Arena , Prague Asistencia: 8,909 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 10 minutos | ||
32 | Disparos | 31 |
28 de abril de 2004 16:15 | Canadá | 3–1 (0–0, 2–0, 1–1) | Suiza | Sazka Arena , Praga Asistencia: 14,892 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 28 min | ||
34 | Disparos | 22 |
Ronda clasificatoria
Los tres mejores equipos en la clasificación de cada grupo de la Ronda Preliminar avanzan a la Ronda de Clasificación y se colocan en dos grupos: los equipos de los Grupos A y D compiten en el Grupo E, mientras que los equipos de los Grupos B y C compiten en el Grupo F.
Cada equipo jugará tres partidos en esta ronda, uno contra cada uno de los tres equipos del otro grupo con el que han sido emparejados. Estos tres juegos, junto con los dos juegos ya jugados contra los otros dos equipos que avanzan del mismo grupo en la Ronda Preliminar, contarán en la clasificación de la Ronda Clasificatoria.
Los cuatro mejores equipos de los grupos E y F avanzaron a la ronda de playoffs.
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa (H) | 5 | 5 | 0 | 0 | 19 | 5 | +14 | 10 | Cuartos de final |
2 | Canadá | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 10 | +5 | 7 | |
3 | Letonia | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 9 | −1 | 4 | |
4 | Suiza | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 11 | −3 | 4 | |
5 | Alemania | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 14 | −8 | 3 | |
6 | Austria | 5 | 0 | 2 | 3 | 9 | dieciséis | −7 | 2 |
(H) Anfitrión
30 de abril de 2004 16:15 | Canadá | 2–0 (1–0, 1–0, 0–0) | Letonia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 13,533 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 8 min | ||
32 | Disparos | 33 |
30 de abril de 2004 20:15 | República Checa | 2–0 (0–0, 1–0, 1–0) | Austria | Sazka Arena , Praga Asistencia: 16,505 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 14 min | ||
28 | Disparos | 14 |
1 de mayo de 2004 16:15 | Letonia | 1–1 (0–0, 0–0, 1–1) | Suiza | Sazka Arena , Praga Asistencia: 11,870 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
26 min | Penaltis | 14 min | ||
23 | Disparos | 25 |
1 de mayo de 2004 20:15 | Austria | 1–3 (0–1, 0–1, 1–1) | Alemania | Sazka Arena , Praga Asistencia: 12,120 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 10 minutos | ||
33 | Disparos | 30 |
2 de mayo de 2004 16:15 | Suiza | 1–3 (0–0, 1–2, 0–1) | República Checa | Sazka Arena , Praga Asistencia: 17,100 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
28 min | Penaltis | 22 min | ||
18 | Disparos | 44 |
2 de mayo de 2004 20:15 | Canadá | 6–1 (3–0, 2–1, 1–0) | Alemania | Sazka Arena , Prague Asistencia: 14.015 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
35 min | Penaltis | 14 min | ||
39 | Disparos | 21 |
3 de mayo de 2004 16:15 | Letonia | 5–2 (0–1, 3–1, 2–0) | Austria | Sazka Arena , Praga Asistencia: 14,261 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 29 min | ||
26 | Disparos | 18 |
3 de mayo de 2004 20:15 | República Checa | 6–2 (2–0, 1–1, 3–1) | Canadá | Sazka Arena , Praga Asistencia: 17.360 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
18 min | Penaltis | 20 minutos | ||
34 | Disparos | 23 |
4 de mayo de 2004 16:15 | Alemania | 0–1 (0–0, 0–1, 0–0) | Suiza | Sazka Arena , Praga Asistencia: 8.556 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 14 min | ||
27 | Disparos | 23 |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovaquia | 5 | 3 | 2 | 0 | 18 | 5 | +13 | 8 | Cuartos de final |
2 | Suecia | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 5 | +7 | 8 | |
3 | Finlandia | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 8 | +9 | 7 | |
4 | Estados Unidos | 5 | 2 | 1 | 2 | 17 | 15 | +2 | 5 | |
5 | Rusia | 5 | 1 | 0 | 4 | 10 | 14 | −4 | 2 | |
6 | Dinamarca | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 33 | −27 | 0 |
30 de abril de 2004 16:15 | Suecia | 1–1 (0–0, 0–1, 1–0) | Finlandia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 7.097 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 min | Penaltis | 10 minutos | ||
29 | Disparos | 15 |
30 de abril de 2004 20:15 | Eslovaquia | 2-0 (0-0, 2-0, 0-0) | Rusia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 7.568 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ján Lašák | Porteros | Maxim Sokolov | Árbitro: Juez de línea Christer Lärking: Matthew Folka Thomas Gemeinhardt | |||||
| ||||||||
12 min | Penaltis | 24 min | ||||||
23 | Disparos | 18 |
1 de mayo de 2004 16:15 | Finlandia | 6-0 (2-0, 2-0, 2-0) | Dinamarca | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 5.492 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 10 minutos | ||
41 | Disparos | 17 |
1 de mayo de 2004 20:15 | Rusia | 2–3 (0–1, 2–0, 0–2) | Estados Unidos | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 6.512 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maxim Sokolov | Porteros | Ty Conklin | Árbitro: Juez de línea Vladimír Šindler: Petr Blümel Dean Laschowski | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
35 | Disparos | 35 |
2 de mayo de 2004 16:15 | Dinamarca | 0–8 (0–3, 0–4, 0–1) | Eslovaquia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 7.345 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
35 min | Penaltis | 8 min | ||
15 | Disparos | 53 |
2 de mayo de 2004 20:15 | Suecia | 3–1 (1–0, 0–1, 2–0) | Estados Unidos | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 6,205 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 16 min | ||
40 | Disparos | 21 |
3 de mayo de 2004 16:15 | Finlandia | 4–0 (0–0, 1–0, 3–0) | Rusia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 6,944 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mika Noronen | Porteros | Yegor Podomatsky | Árbitro: Juez de línea Nicolas Dutil : Lars Kronborg Karol Popovic | |||||||||||
| ||||||||||||||
24 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||
27 | Disparos | 19 |
3 de mayo de 2004 20:15 | Eslovaquia | 0-0 (0-0, 0-0, 0-0) | Suecia | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 7,962 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 14 min | ||
21 | Disparos | 19 |
4 de mayo de 2004 20:15 | Estados Unidos | 8–3 (4–3, 4–0, 0–0) | Dinamarca | Sazka Arena , Praga Asistencia: 8,612 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 10 minutos | ||
55 | Disparos | 23 |
Ronda de descenso
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kazajstán | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 | 5 | |
2 | Ucrania | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 6 | +4 | 4 | |
3 | Japón | 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 9 | −2 | 2 | Campeonato del Mundo IIHF División I |
4 | Francia | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 13 | −9 | 1 |
30 de abril de 2004 12:15 | Kazajstán | 5-0 (2-0, 3-0, 0-0) | Francia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 2,402 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 10 minutos | ||
25 | Disparos | 34 |
30 de abril de 2004 12:15 | Ucrania | 2–2 (0–0, 1–0, 1–2) | Japón | ČEZ Aréna , Ostrava Asistencia: 681 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
20 minutos | Penaltis | 12 min | ||
39 | Disparos | 19 |
1 de mayo de 2004 12:15 | Japón | 3–5 (2–1, 0–3, 1–1) | Kazajstán | Sazka Arena , Praga Asistencia: 3620 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 min | Penaltis | 12 min | ||
23 | Disparos | 23 |
2 de mayo de 2004 12:15 | Ucrania | 6–2 (2–1, 0–0, 4–1) | Francia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 4.203 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 8 min | ||
22 | Disparos | 28 |
3 de mayo de 2004 12:15 | Kazajstán | 2–2 (1–1, 0–0, 1–1) | Ucrania | Sazka Arena , Praga Asistencia: 3,110 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 4 min | ||
22 | Disparos | 21 |
4 de mayo de 2004 12:15 | Francia | 2–2 (0–2, 2–0, 0–0) | Japón | Sazka Arena , Praga Asistencia: 3,050 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 6 min | ||
29 | Disparos | 28 |
Ronda de playoffs
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
5 de mayo | ||||||||||
República Checa | 2 | |||||||||
8 de mayo | ||||||||||
Estados Unidos ( GWS ) | 3 | |||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||
5 de mayo | ||||||||||
Suecia | 3 | |||||||||
Suecia | 4 | |||||||||
9 de mayo | ||||||||||
Letonia | 1 | |||||||||
Suecia | 3 | |||||||||
6 de mayo | ||||||||||
Canadá | 5 | |||||||||
Eslovaquia | 3 | |||||||||
8 de mayo | ||||||||||
Suiza | 1 | |||||||||
Eslovaquia | 1 | |||||||||
6 de mayo | ||||||||||
Canadá | 2 | Tercer lugar | ||||||||
Canadá ( OT ) | 5 | |||||||||
9 de mayo | ||||||||||
Finlandia | 4 | |||||||||
Eslovaquia | 0 | |||||||||
Estados Unidos ( GWS ) | 1 | |||||||||
Cuartos de final
5 de mayo de 2004 16:15 | Suecia | 4–1 (3–0, 0–0, 1–1) | Letonia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 15.920 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Henrik Lundqvist | Porteros | Artūrs Irbe | Árbitro: Juez de línea Nicolas Dutil : Lars Kronborg Milán Mášik | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
22 min | Penaltis | 18 min | |||||||||||||||
38 | Disparos | 24 |
5 de mayo de 2004 20:15 | República Checa | 2–3 GWS (0–0, 2–1, 0–1) ( OT : 0–0) ( SO : 0–1) | Estados Unidos | Sazka Arena , Praga Asistencia: 17.360 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tomáš Vokoun | Porteros | Ty Conklin | Árbitro: Jueces de línea Hannu Henriksson : Juha Kautto Dean Laschowski | |||||||||||
| ||||||||||||||
Tiroteo | Cucaracha | |||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||
43 | Disparos | 37 |
6 de mayo de 2004 16:15 | Canadá | 5–4 OT (0–2, 3–1, 1–1) ( OT : 1–0) | Finlandia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 15,615 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roberto Luongo | Porteros | Mika Noronen | Árbitro: Juez de línea de Richard Schütz : Petr Blümel Leo Takula | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||
37 | Disparos | 41 |
6 de mayo de 2004 20:15 | Eslovaquia | 3–1 (0–1, 2–0, 1–0) | Suiza | Sazka Arena , Praga Asistencia: 16,905 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ján Lašák | Porteros | Martín Gerber | Árbitro: Juez de línea Alexander Poliakov : Peter Feola Roman Pouzar | |||||||||||
| ||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 18 min | ||||||||||||
27 | Disparos | 21 |
Semifinales
8 de mayo de 2004 16:15 | Eslovaquia | 1–2 (0–0, 1–1, 0–1) | Canadá | Sazka Arena , Praga Asistencia: 17,204 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ján Lašák | Porteros | Roberto Luongo | Árbitro: Juez de línea de Rick Looker : Peter Feola Lars Kronborg | ||||||||
| |||||||||||
6 min | Penaltis | 12 min | |||||||||
29 | Disparos | dieciséis |
8 de mayo de 2004 20:15 | Estados Unidos | 2–3 (0–2, 1–1, 1–0) | Suecia | Sazka Arena , Praga Asistencia: 17.215 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mike Dunham | Porteros | Henrik Lundqvist | Árbitro: Juez de línea Nicolas Dutil : Petr Blümel Juha Kautto | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||
24 | Disparos | 28 |
Juego de medalla de bronce
9 de mayo de 2004 16:15 | Eslovaquia | 0–1 GWS (0–0, 0–0, 0–0) ( OT : 0–0) ( SO : 0–1) | Estados Unidos | Sazka Arena , Praga Asistencia: 16152 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitro: Juez de línea Christer Lärking: Leo Takula Dean Laschowski | ||||
Tiroteo | Cucaracha | |||
14 min | Penaltis | 16 min | ||
25 | Disparos | 35 |
Juego de medalla de oro
9 de mayo de 2004 20:30 | Suecia | 3–5 (2–1, 1–2, 0–2) | Canadá | Sazka Arena , Praga Asistencia: 17.360 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Henrik Lundqvist | Porteros | Roberto Luongo | Árbitro: Jueces de línea Hannu Henriksson : Petr Blümel Juha Kautto | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 20 minutos | ||||||||||||||||||||||||
31 | Disparos | 27 |
Ranking y Estadísticas
Premios del torneo
|
Clasificación final
La clasificación final del torneo según IIHF :
Canadá | |
Suecia | |
Estados Unidos | |
4 | Eslovaquia |
5 | República Checa |
6 | Finlandia |
7 | Letonia |
8 | Suiza |
9 | Alemania |
10 | Rusia |
11 | Austria |
12 | Dinamarca |
13 | Kazajstán |
14 | Ucrania |
15 | Japón |
dieciséis | Francia |
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles. Si la lista supera los 10 patinadores debido a un empate en los puntos, todos los patinadores empatados quedan fuera.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dany Heatley | 9 | 8 | 3 | 11 | +3 | 4 | F |
Ville Peltonen | 7 | 4 | 6 | 10 | +6 | 2 | F |
Jaromír Jágr | 7 | 5 | 4 | 9 | +2 | 6 | F |
Martin Ručinský | 7 | 5 | 4 | 9 | +5 | 6 | F |
Olli Jokinen | 7 | 5 | 3 | 8 | +6 | 6 | F |
Richard Park | 9 | 5 | 3 | 8 | +5 | 0 | F |
Pavol Demitra | 9 | 4 | 4 | 8 | +5 | 4 | F |
Miroslav Šatan | 9 | 4 | 4 | 8 | +4 | 4 | F |
Daniel Brière | 9 | 2 | 6 | 8 | +2 | 6 | F |
Shawn Horcoff | 9 | 3 | 4 | 7 | +4 | 8 | F |
Václav Prospal | 7 | 3 | 4 | 7 | +5 | 2 | F |
Fuente: IIHF.com
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | MIP | SOG | Georgia | GAA | SVS% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Ján Lašák | 538: 37 | 195 | 9 | 1,00 | 95,38 | 4 |
Tomáš Vokoun | 380: 00 | 126 | 7 | 1,11 | 94,44 | 2 |
Ty Conklin | 300: 00 | 152 | 10 | 2,00 | 93,42 | 1 |
Martín Gerber | 358: 20 | 162 | 11 | 1,84 | 93.21 | 2 |
Artūrs Irbe | 300: 00 | 120 | 9 | 1,80 | 92,50 | 0 |
Fuente: IIHF.com
Ver también
- Campeonato del Mundo IIHF
Referencias
- [1]
enlaces externos
- Página web oficial