El 3er Campeonato Mundial de Hockey sobre Trineo de Hielo del IPC se celebró entre el 13 de abril de 2004 y el 24 de abril de 2004 en Kempehallen en Örnsköldsvik , Suecia. Örnsköldsvik también fue el anfitrión de los primeros Juegos Paralímpicos de Invierno en 1976 . Países participantes: 104 atletas de ocho naciones Canadá, Estonia , Alemania, Gran Bretaña , Japón, Noruega, Suecia, Estados Unidos. Estados Unidos, Noruega y Suecia se clasificaron automáticamente por su desempeño en los Juegos Paralímpicos de Invierno de Salt Lake 2002 , mientras que los otros cinco equipos fueron seleccionados a través de campeonatos regionales.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suecia |
fechas | 13-24 de abril de 2004 |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Noruega |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 20 |
Goles anotados | 85 (4,25 por partido) |
← 2000 2008 → |
Clasificaciones finales
(Las listas aún no están completas)
Oro: | Plata: | Bronce | Cuarto | Quinto | Sexto |
Noruega Eskil Hagen Atle Haglund Lloyd Remi Johansen Roger Johansen Rolf Einar Pedersen Tommy Rovelstad Kjell Vidar Røyne Geir Arne Skogstad Stig Tore Svee Arne Vik Morten Værnes | Estados Unidos Dave Conklin Bradley Emmerson Manuel Guerra Jr. Lonnie Hannah Joe Howard Ahmad Karimzada Andrew "Taylor" Lipsett Christopher Manns Bruce Nelson Alexi Salamone Francis "Kip" St. Germaine Suecia Björn Ferber C Aron Andersson Magnus Carlsson Marcus Holm Niklas Ingvarsson Kenth Jonsson Göran Karlsson Jens Kask Peter Melander Leif Norgren Frank Pedersen | Canadá Jeremy Booker Bradley Bowden Billy Bridges Marc Dorion Raymond Grassi Jean Labonte Herve Lord Shawn Matheson Graeme Murray Todd Nicholson Mark Noot Paul Rosen Benoit St. Amand Dany Verner Greg Westlake | Reino Unido Ian Warner C Richard Whitehead Nathan Stephens Karl Nicholson Russell Willey David Francés Steven Thomas A Simon James Berry A Mark Briggs Gary Farmer Phil Saunders Gary Vaughan Matt Lloyd | Japón Takayuki Endo Shinobu Fukushima Tadanobu Go Naohiko Ishida Tadashi Kato Taku Kobiyama Mitsuru Nagase Kanichi Naito Mamoru Ogiso Taimei Shiba Satoru Sudo Kazuhiro Takahashi Toshifumi Takeuchi Daisuke Uehara Mamoru Yoshikawa C |
- Séptimo Alemania ( Gerd Bleidorn , Marius Hattendorf , Sebastian Kessler , Robert Pabst , Raimund Patzelt , Udo Segreff , entrenador en jefe: Michael Gursinsky, entrenador: Wolfgang Kempe)
- Octavo Estonia ( Valeri Falkenberg , Vladimir Karandašev , Ivar Liiv , Andrei Sokolov , Vladimir Savolainen , Sergei Vesselov , Kaido Kalm C , Aleksander Jarlõkov , Arvi Piirioja , Imre Tiitsu , Tarmo Eerma , Maksim Vedernikov , Jüri Tammleht , entrenador en jefe: Nikolai Olle Sildre)
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | Jugado | Gana | Corbatas | Pérdidas | GF | Georgia | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 5 | 9 |
Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | 6 |
Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | 3 |
Reino Unido | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | 0 |
Resumen de la ronda preliminar
Equipo | Estados Unidos | Canadá | Japón | Reino Unido |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 2-1 | 4-3 | 3-1 | |
Canadá | 1-2 | 6-1 | 7-0 | |
Japón | 3-4 | 1-6 | 2-0 | |
Reino Unido | 1-3 | 0-7 | 0-2 |
- Calendario
Todas las horas son locales ( UTC + 2 )
17 de abril de 2004 11:00 ( UTC + 2 ) | Estados Unidos | 3-1 (0-1, 3-0, 0-0) | Reino Unido | Kempehallen , Örnsköldsvik |
17 de abril de 2004 17:00 ( UTC + 2 ) | Canadá | 6 - 1 (2 - 0, 1 - 0, 3 - 1) | Japón | Kempehallen , Örnsköldsvik |
18 de abril de 2004 11:00 ( UTC + 2 ) | Canadá | 7-0 (1-0, 4-0, 2-0) | Reino Unido | Kempehallen , Örnsköldsvik |
18 de abril de 2004 20:00 ( UTC + 2 ) | Japón | 3 - 4 (1 - 0, 1 - 1, 1 - 3) | Estados Unidos | Kempehallen , Örnsköldsvik |
19 de abril de 2004 14:00 ( UTC + 2 ) | Reino Unido | 0-2 (0-1, 0-1, 0-0) | Japón | Kempehallen , Örnsköldsvik |
19 de abril de 2004 17:00 ( UTC + 2 ) | Estados Unidos | 2 - 1 (0 - 0, 0 - 1, 2 - 0) | Canadá | Kempehallen , Örnsköldsvik |
Grupo B
Equipo | Jugado | Gana | Corbatas | Pérdidas | GF | Georgia | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | 9 |
Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 4 |
Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 11 | 3 |
Estonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 7 | 1 |
Resumen de la ronda preliminar
Equipo | Noruega | Suecia | Alemania | Estonia |
---|---|---|---|---|
Noruega | 3-1 | 6-0 | 4-0 | |
Suecia | 1-3 | 3-1 | 3-3 | |
Alemania | 0-6 | 1-3 | 3-2 | |
Estonia | 0-4 | 3-3 | 2-3 |
- Calendario
Todas las horas son locales ( UTC + 2 )
17 de abril de 2004 14:00 ( UTC + 2 ) | Noruega | 6-0 (3-0, 2-0, 1-0) | Alemania | Kempehallen , Örnsköldsvik |
17 de abril de 2004 20:00 ( UTC + 2 ) | Suecia | 3 - 3 (2 - 0, 0 - 1, 1 - 2) | Estonia | Kempehallen , Örnsköldsvik |
| |||||
18 de abril de 2004 14:00 ( UTC + 2 ) | Estonia | 0 - 4 (0 - 1, 0 - 2, 0 - 1) | Noruega | Kempehallen , Örnsköldsvik |
18 de abril de 2004 17:00 ( UTC + 2 ) | Suecia | 3 - 1 (0 - 0, 1 - 1, 2 - 0) | Alemania | Kempehallen , Örnsköldsvik |
19 de abril de 2004 11:00 ( UTC + 2 ) | Alemania | 3 - 2 (0 - 1, 2 - 0, 1 - 1) | Estonia | Kempehallen , Örnsköldsvik |
| |||||
19 de abril de 2004 20:00 ( UTC + 2 ) | Noruega | 3 - 1 (1 - 0, 1 - 1, 1 - 0) | Suecia | Kempehallen , Örnsköldsvik |
Ronda final
- Eliminatorias del quinto al octavo lugar
21 de abril de 2004 16:00 ( UTC + 2 ) | Japón A3 | 2-0 (1-0, 0-0, 1-0) | B4 Estonia | Kempehallen , Örnsköldsvik |
21 de abril de 2004 20:00 ( UTC + 2 ) | Alemania B3 | 4-5 ( 0-0 , 3-0 , 0-3 , 0-0 SD , 4-5 tiros de penalti) | A4 Reino Unido | Kempehallen , Örnsköldsvik |
- Semifinales
22 de abril de 2004 16:00 ( UTC + 2 ) | Estados Unidos A1 | 2-0 (0-0, 1-0, 1-0) | B2 Suecia | Kempehallen , Örnsköldsvik |
22 de abril de 2004 20:00 ( UTC + 2 ) | Noruega B1 | 1 - 0 (0 - 0, 0 - 0, 0 - 0, 1 - 0 SD ) | A2 Canadá | Kempehallen , Örnsköldsvik |
- Séptimo puesto en la eliminatoria
23 de abril de 2004 16:00 ( UTC + 2 ) | Estonia | 2 - 3 (0 - 2, 1 - 1, 1 - 0) | Alemania | Kempehallen , Örnsköldsvik |
| |||||
- Quinto puesto en Playoff
23 de abril de 2004 20:00 ( UTC + 2 ) | Japón | 0-1 (0-1, 0-0, 0-0) | Reino Unido | Kempehallen , Örnsköldsvik |
- Juego por la medalla de bronce
24 de abril de 2004 12:00 ( UTC + 2 ) | Suecia | 3-0 (2-0, 1-0, 0-0) | Canadá | Kempehallen , Örnsköldsvik |
| |||||
- Juego de medalla de oro
24 de abril de 2004 16:00 ( UTC + 2 ) | Estados Unidos | 1-2 (1-0, 0-0, 0-2) | Noruega | Kempehallen , Örnsköldsvik |
| |||||
Ver también
- Hockey sobre hielo
- Hockey sobre hielo # Hockey sobre trineo
- Hockey sobre hielo en los Juegos Paralímpicos de Invierno de 2006
- Campeonato Mundial de Hockey sobre Trineo de Hielo del IPC 2008
- 1976 Primeros Juegos Paralímpicos de invierno en Örnsköldsvik, Suecia
enlaces externos
- Resultados oficiales
- Comunicados de prensa de Paralympic.org - Los campeonatos del mundo de hockey sobre trineo sobre hielo del IPC se llevan al hielo
- Noruega victoriosa en el campeonato mundial de hockey sobre hielo