La Thomas & Uber Cup 2004 se celebró del 7 al 16 de mayo de 2004 en Yakarta, Indonesia. Fue la 23ª edición del Campeonato Mundial de Bádminton por Equipos Masculino, la Copa Thomas y la 20ª edición del Campeonato Mundial de Bádminton por Equipos Femenino, Copa Uber .
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 7 de mayo - 16 de mayo | ||
Edición | 23 (Copa Thomas) 20 (Copa Uber) | ||
Nivel | Internacional | ||
Lugar de eventos | Istora Gelora Bung Karno | ||
Localización | Yakarta , Indonesia | ||
|
Después de una sequía de 12 años, China finalmente levantó su quinto título de Thomas Cup y también ganó su noveno título de Uber Cup.
Selección de la ciudad anfitriona
Indonesia , Japón y Estados Unidos son los países que deben presentar una oferta para albergar el evento. [1] Indonesia fue seleccionada como anfitriona durante la reunión del consejo de la FIB en Birmingham . [2]
Equipos
Las siguientes naciones de los 5 continentes, mostradas por región, se clasificaron para la Thomas & Uber Cup 2004. De las 16 naciones, los campeones defensores de la Copa Uber, China, y el país anfitrión, así como el campeón defensor de la Copa Thomas, Indonesia y su equipo de la Copa Uber se clasificaron automáticamente y no jugaron la ronda de clasificación.
Copa Thomas y Uber
| Copa Thomas
| Copa Uber
|
Copa Thomas
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Ptos | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland |
---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 |
Indonesia | 3 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Estados Unidos | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 |
7 de mayo de 2004 | ||
porcelana | 5-0 | Estados Unidos |
8 de mayo de 2004 | ||
Indonesia | 5-0 | Estados Unidos |
10 de mayo de 2004 | ||
porcelana | 5-0 | Indonesia |
Grupo B
Equipo | Ptos | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 |
Alemania | 3 | 2 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 |
Nueva Zelanda | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 |
7 de mayo de 2004 | ||
Corea | 5-0 | Nueva Zelanda |
8 de mayo de 2004 | ||
Alemania | 4–1 | Nueva Zelanda |
9 de mayo de 2004 | ||
Corea | 5-0 | Alemania |
Grupo C
Equipo | Ptos | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Malasia | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 |
Tailandia | 3 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Sudáfrica | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 |
7 de mayo de 2004 | ||
Malasia | 5-0 | Sudáfrica |
8 de mayo de 2004 | ||
Tailandia | 5-0 | Sudáfrica |
9 de mayo de 2004 | ||
Malasia | 5-0 | Tailandia |
Grupo D
Equipo | Ptos | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 |
Japón | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 8 | −5 |
Inglaterra | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 |
7 de mayo de 2004 | ||
Dinamarca | 5-0 | Inglaterra |
9 de mayo de 2004 | ||
Japón | 3–2 | Inglaterra |
10 de mayo de 2004 | ||
Dinamarca | 5-0 | Japón |
Fase eliminatoria
Comodín | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
12 de mayo de 2004 | ||||||||||||||
11 de mayo de 2004 | ||||||||||||||
porcelana | 3 | |||||||||||||
Japón | 3 | 14 de mayo de 2004 | ||||||||||||
Japón | 0 | |||||||||||||
Sudáfrica | 1 | porcelana | 3 | |||||||||||
Corea | 0 | |||||||||||||
Corea | 3 | |||||||||||||
Tailandia | 3 | 16 de mayo de 2004 | ||||||||||||
Tailandia | 1 | |||||||||||||
Inglaterra | 1 | porcelana | 3 | |||||||||||
Dinamarca | 1 | |||||||||||||
Malasia | 1 | |||||||||||||
Indonesia | 3 | |||||||||||||
Indonesia | 3 | |||||||||||||
Nueva Zelanda | 0 | Indonesia | 2 | |||||||||||
Dinamarca | 3 | |||||||||||||
Dinamarca | 3 | |||||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||||||
Alemania | 1 | |||||||||||||
Estados Unidos | 0 | |||||||||||||
Ronda final
China 3 | Yakarta , Indonesia 2004 | Dinamarca 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Campeones de la Copa Thomas 2004 |
---|
China Quinto título |
Copa Uber
Fase de grupos
Grupo W
Equipo | Ptos | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland |
---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 |
Países Bajos | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 | −5 |
Indonesia | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 |
7 de mayo de 2004 | ||
porcelana | 5-0 | Indonesia |
9 de mayo de 2004 | ||
Países Bajos | 3–2 | Indonesia |
10 de mayo de 2004 | ||
porcelana | 5-0 | Países Bajos |
Grupo X
Equipo | Ptos | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei Chino | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 1 | +8 |
Alemania | 3 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Sudáfrica | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 |
7 de mayo de 2004 | ||
Taipei Chino | 5-0 | Sudáfrica |
9 de mayo de 2004 | ||
Alemania | 4–1 | Sudáfrica |
9 de mayo de 2004 | ||
Taipei Chino | 4–1 | Alemania |
Grupo Y
Equipo | Ptos | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 |
Japón | 3 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Malasia | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 |
7 de mayo de 2004 | ||
Japón | 4–1 | Malasia |
8 de mayo de 2004 | ||
Dinamarca | 5-0 | Malasia |
9 de mayo de 2004 | ||
Japón | 2-3 | Dinamarca |
Grupo Z
Equipo | Ptos | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 |
Australia | 3 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Canadá | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 |
7 de mayo de 2004 | ||
Corea | 5-0 | Canadá |
8 de mayo de 2004 | ||
Australia | 5-0 | Canadá |
10 de mayo de 2004 | ||
Corea | 5-0 | Australia |
Fase eliminatoria
Comodín | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
12 de mayo de 2004 | ||||||||||||||
11 de mayo de 2004 | ||||||||||||||
porcelana | 3 | |||||||||||||
Malasia | 3 | 13 de mayo de 2004 | ||||||||||||
Malasia | 0 | |||||||||||||
Australia | 0 | porcelana | 3 | |||||||||||
Japón | 0 | |||||||||||||
Taipei Chino | 2 | |||||||||||||
Japón | 3 | 15 de mayo de 2004 | ||||||||||||
Japón | 3 | |||||||||||||
Canadá | 0 | porcelana | 3 | |||||||||||
Corea | 1 | |||||||||||||
Dinamarca | 3 | |||||||||||||
Países Bajos | 3 | |||||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||||||
Sudáfrica | 0 | Dinamarca | 2 | |||||||||||
Corea | 3 | |||||||||||||
Corea | 3 | |||||||||||||
Indonesia | 3 | |||||||||||||
Indonesia | 1 | |||||||||||||
Alemania | 0 | |||||||||||||
Ronda final
China 3 | Yakarta , Indonesia 2004 | Corea del Sur 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Campeones de la Copa Uber 2004 |
---|
China Noveno título |
Referencias
- ^ "Indonesia Pasti Tuan Rumah Kejuaraan Piala Thomas 2004" . suaramerdeka.com . 21 de noviembre de 2002. Archivado desde el original el 10 de abril de 2017 . Consultado el 10 de abril de 2017 .
- ^ "Yakarta jadi tuan rumah" . Utusan Online . 1 de agosto de 2003. Archivado desde el original el 10 de abril de 2017 . Consultado el 10 de abril de 2017 .
enlaces externos
- Copa Thomas
- Copa Uber