Los jugadores y parejas que no tengan clasificaciones lo suficientemente altas ni reciban comodines pueden participar en un torneo de clasificación que se llevará a cabo una semana antes del Campeonato de Tenis de Wimbledon anual .
Clasificación de dobles femenino | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon 2004 |
Semillas
- Barbara Schwartz / Jasmin Wöhr (competición de clasificación, perdedores afortunados )
- Gulnara Fattakhetdinova / İpek Şenoğlu (Primera ronda)
- Lubomira Bacheva / Eva Birnerová (Calificada)
- Amanda Augustus / Natalie Grandin (competencia clasificatoria, perdedores afortunados )
- Leanne Baker / Nicole Sewell (Calificada)
- Līga Dekmeijere / Stéphanie Foretz (Primera ronda)
- Mariya Koryttseva / Galina Voskoboeva (Competición clasificatoria)
- Evie Dominikovic / Anastasia Rodionova (Calificada)
Calificadores
- Leanne Baker / Nicole Sewell
- Jeon Mi-ra / Yuka Yoshida
- Lubomira Bacheva / Eva Birnerová
- Evie Dominikovic / Anastasia Rodionova
Perdedores afortunados
- Barbara Schwartz / Jasmin Wöhr
- Amanda Augustus / Natalie Grandin
- Claire Curran / Jane O'Donoghue
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Barbara Schwartz Jasmin Wöhr | 6 | 1 | 6 | |||||||||
Ashley Harkleroad Saori Obata | 0 | 6 | 2 | ||||||||||
1 | Barbara Schwartz Jasmin Wöhr | 3 | 6 | 3 | |||||||||
5 | Leanne Baker Nicole Sewell | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Peng Shuai Xie Yanze | 4 | 6 | 3 | ||||||||||
5 | Leanne Baker Nicole Sewell | 6 | 4 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Gulnara Fattakhetdinova İpek Şenoğlu | 0 | 6 | 4 | |||||||||
Jeon Mi-ra Yuka Yoshida | 6 | 3 | 6 | ||||||||||
Jeon Mi-ra Yuka Yoshida | 2 | 7 | 9 | ||||||||||
María Fernanda Alves Yuliana Fedak | 6 | 5 | 7 | ||||||||||
María Fernanda Alves Yuliana Fedak | 6 | 1 | 6 | ||||||||||
6 | Līga Dekmeijere Stéphanie Foretz | 3 | 6 | 1 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Lubomira Bacheva Eva Birnerová | 3 | 6 | 6 | |||||||||
Séverine Beltrame Stéphanie Cohen-Aloro | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
3 | Lubomira Bacheva Eva Birnerová | 6 | 7 | ||||||||||
7 | Mariya Koryttseva Galina Voskoboeva | 4 | 5 | ||||||||||
Julie Ditty Sania Mirza | 4 | 3 | |||||||||||
7 | Mariya Koryttseva Galina Voskoboeva | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Amanda Augustus Natalie Grandin | 6 | 7 | ||||||||||
Sofía Arvidsson Maureen Drake | 3 | 5 | |||||||||||
4 | Amanda Augustus Natalie Grandin | 6 | 3 | 6 | |||||||||
8 | Evie Dominikovic Anastasia Rodionova | 2 | 6 | 8 | |||||||||
WC | Claire Curran Jane O'Donoghue | 4 | 6 | 1 | |||||||||
8 | Evie Dominikovic Anastasia Rodionova | 6 | 3 | 6 |
enlaces externos
- Fuente del sorteo en Wimbledon.com
- Campeonato de Wimbledon 2004 en WTAtennis.com
- Campeonato de Wimbledon 2004: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis