La temporada 2005 fue la centésima temporada de fútbol competitivo en Noruega .
Estación | 2005 | |
---|---|---|
Fútbol masculino | ||
Tippeligaen | Vålerenga | |
1. división | Stabæk | |
2. división | Sarpsborg Sparta (Grupo 1) Manglerud Star (Grupo 2) Viking 2 (Grupo 3) Tromsdalen (Grupo 4) | |
Cupen | Molde | |
Fútbol femenino | ||
Toppserien | Kolbotn | |
1. división | Arna-Bjørnar | |
Cupen | Preguntador | |
Fútbol masculino
Temporada de liga
Tippeligaen
Vålerenga ganó el Tippeligaen 2005, mientras que Aalesunds FK y FK Bodø / Glimt descendieron. Molde FK tuvo que jugar dos partidos de clasificación contra Moss de la 1. división. Molde ganó los partidos de clasificación y mantuvo su posición en Tippeligaen.
Las mayores sorpresas de la temporada 2005 fueron la gran actuación de IK Start , ascendido al Tippeligaen en la temporada 2004 y acabó ganando la plata, y la decepcionante actuación del Rosenborg BK que luchó contra el descenso del Tippeligaen tras ganarlo durante 13 temporadas consecutivas. .
La temporada terminó con una nota triste como Fredrikstad 's Dagfinn Enerly tiene una lesión grave del cuello en la última ronda ante el inicio.
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vålerenga (C) | 26 | 13 | 7 | 6 | 40 | 27 | +13 | 46 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Champions League | ||
2 | Comienzo | 26 | 13 | 6 | 7 | 47 | 35 | +12 | 45 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA | ||
3 | Lyn | 26 | 12 | 8 | 6 | 37 | 21 | +16 | 44 | |||
4 | Lillestrøm | 26 | 12 | 6 | 8 | 37 | 31 | +6 | 42 | |||
5 | Vikingo | 26 | 12 | 5 | 9 | 37 | 32 | +5 | 41 | |||
6 | Brann | 26 | 10 | 7 | 9 | 43 | 32 | +11 | 37 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA [b] | ||
7 | Rosenborg | 26 | 10 | 4 | 12 | 50 | 42 | +8 | 34 | |||
8 | Tromsø | 26 | 8 | 10 | 8 | 31 | 30 | +1 | 34 | |||
9 | Odd Grenland | 26 | 9 | 6 | 11 | 28 | 51 | −23 | 33 | |||
10 | Ham-Kam | 26 | 8 | 7 | 11 | 31 | 37 | −6 | 31 | |||
11 | Fredrikstad | 26 | 8 | 7 | 11 | 35 | 44 | −9 | 31 | |||
12 | Molde (O) | 26 | 8 | 6 | 12 | 40 | 46 | −6 | 30 |
| ||
13 | Aalesund (R) | 26 | 6 | 9 | 11 | 30 | 42 | −12 | 27 | Descenso a 1. divisjon | ||
14 | Bodø / Glimt (R) | 26 | 6 | 6 | 14 | 29 | 45 | −16 | 24 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R)
Notas relegadas :
- ^ Molde se clasificó para la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA como ganador de la Copa de Noruega .
- ^ Brann se clasificó para la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA a través delpremio al ranking UEFA Fair Play .
1. división
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stabæk (C, P) | 30 | 20 | 7 | 3 | 63 | 23 | +40 | 67 | Promoción a Tippeligaen |
2 | Sandefjord (P) | 30 | 19 | 5 | 6 | 58 | 37 | +21 | 62 | |
3 | Musgo | 30 | 17 | 7 | 6 | 54 | 30 | +24 | 58 | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Hønefoss BK | 30 | 17 | 5 | 8 | 52 | 41 | +11 | 56 | |
5 | Bryne | 30 | 14 | 8 | 8 | 55 | 33 | +22 | 50 | |
6 | Pors Grenland | 30 | 13 | 11 | 6 | 47 | 45 | +2 | 50 | |
7 | Sogndal | 30 | 11 | 8 | 11 | 47 | 51 | −4 | 41 | |
8 | Strømsgodset | 30 | 11 | 7 | 12 | 46 | 45 | +1 | 40 | |
9 | Hødd | 30 | 10 | 7 | 13 | 53 | 54 | −1 | 37 | |
10 | Kongsvinger | 30 | 11 | 4 | 15 | 41 | 48 | −7 | 37 | |
11 | Follo | 30 | 8 | 10 | 12 | 40 | 47 | −7 | 34 | |
12 | Løv-Ham | 30 | 9 | 4 | 17 | 31 | 47 | −16 | 31 | |
13 | Mandalskameratene (R) | 30 | 7 | 8 | 15 | 41 | 54 | −13 | 29 | Relegación a 2. divisjon |
14 | Skeid (R) | 30 | 8 | 5 | 17 | 39 | 58 | −19 | 29 | |
15 | Tønsberg (derecha) | 30 | 6 | 7 | 17 | 36 | 56 | −20 | 25 | |
dieciséis | Alta (R) | 30 | 5 | 5 | 20 | 28 | 62 | −34 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado
2. división
3. división
Copa de Noruega
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
1 | Bodø / Glimt | 1 | |||||||||||||||||
1 | Molde | 2 | |||||||||||||||||
1 | Molde | 2 | |||||||||||||||||
1 | Odd Grenland | 1 | |||||||||||||||||
1 | Odd Grenland | 6 | |||||||||||||||||
2 | Alta IF | 0 | |||||||||||||||||
1 | Molde | 1 | |||||||||||||||||
2 | Hønefoss | 0 | |||||||||||||||||
1 | Rosenborg | 1 | |||||||||||||||||
2 | Hønefoss | 2 | |||||||||||||||||
2 | Hønefoss | 4 | |||||||||||||||||
1 | Ham-Kam | 0 | |||||||||||||||||
1 | Ham-Kam | 2 | |||||||||||||||||
2 | Bryne FK | 0 | |||||||||||||||||
1 | Molde ( aet ) | 2 (4) | |||||||||||||||||
1 | Lillestrøm | 2 (2) | |||||||||||||||||
1 | Vikingo | 0 | |||||||||||||||||
1 | Lillestrøm | 2 | |||||||||||||||||
1 | Lillestrøm | 3 | |||||||||||||||||
2 | Stabæk | 1 | |||||||||||||||||
1 | Stabæk | 4 | |||||||||||||||||
1 | Fredrikstad | 2 | |||||||||||||||||
1 | Lillestrøm | 2 | |||||||||||||||||
1 | Vålerenga | 0 | |||||||||||||||||
1 | Comienzo | 1 (2) | |||||||||||||||||
1 | Vålerenga ( aet ) | 1 (3) | |||||||||||||||||
1 | Vålerenga | 2 | |||||||||||||||||
1 | Brann | 1 | |||||||||||||||||
1 | Brann | 3 | |||||||||||||||||
1 | Aalesund | 2 |
Final
Molde venció al Lillestrøm 4-2 (después de la prórroga) en la final celebrada el 6 de noviembre en el Ullevaal Stadion .
Molde | 4-2 ( aet ) | Lillestrøm |
---|---|---|
Amigo 25 ' Konate 65 ' Berg Hestad 94 ' Husøy 108 ' | Informe | Mouelhi 46 ' Sundgot 90 ' ( bolígrafo ) |
Fútbol femenino
Temporada de liga
Toppserien
Kolbotn ganó la liga frente al Team Strømmen y Fløya . Kattem fue relegado junto con Asker, quien fue relegado por la fuerza debido a problemas de licencia económica. [1]
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kolbotn (C) | 18 | 14 | 3 | 1 | 72 | 15 | +57 | 45 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Copa Femenina de la UEFA |
2 | Equipo Strømmen | 18 | 12 | 3 | 3 | 44 | 22 | +22 | 39 | |
3 | Fløya | 18 | 10 | 3 | 5 | 49 | 26 | +23 | 33 | |
4 | Trondheims-Ørn | 18 | 10 | 3 | 5 | 31 | 17 | +14 | 33 | |
5 | Klepp | 18 | 8 | 5 | 5 | 39 | 24 | +15 | 29 | |
6 | Røa | 18 | 9 | 1 | 8 | 35 | 28 | +7 | 28 | |
7 | Autor de la pregunta [a] (R) | 18 | 7 | 3 | 8 | 34 | 30 | +4 | 24 | Descenso a 1. divisjon |
8 | Sandviken | 18 | 4 | 3 | 11 | 25 | 58 | −33 | 15 | |
9 | Liungen | 18 | 2 | 1 | 15 | 19 | 76 | −57 | 7 | |
10 | Kattem (derecha) | 18 | 1 | 1 | dieciséis | 20 | 72 | −52 | 4 | Descenso a 1. divisjon |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ Asker fue relegado a la fuerza debido a problemas de licencias económicas. [2]
1. división
Arna-Bjørnar y Amazon Grimstad fueron promovidos a Toppserien.
Copa de Noruega femenina
Final
- Asker 4-0 ( aet ) Team Strømmen [3]
Competiciones de la UEFA masculinas
Representantes noruegos
- Rosenborg ( Liga de Campeones de la UEFA )
- Vålerenga ( Liga de Campeones de la UEFA )
- Brann ( Copa de la UEFA )
- Tromsø ( Copa de la UEFA )
- Viking ( Copa de la UEFA )
Liga de Campeones
Rondas clasificatorias
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Vålerenga | 5–1 | Haka | 1–0 | 4–1 |
Tercera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Vålerenga | 1–1 (3–4 p ) | Club Brujas | 1–0 | 0-1 |
Steaua București | 3-4 | Rosenborg | 1–1 | 2-3 |
Fase de grupos
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 4 | +9 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Real Madrid | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | |
3 | Rosenborg | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 11 | −5 | 4 | Transferencia a la Copa de la UEFA |
4 | Olympiacos | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | −6 | 4 |
Copa de la UEFA
Rondas clasificatorias
Primera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Portadown | 1-3 | Vikingo | 1-2 | 0-1 |
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Brann | 2-0 | AC Allianssi | 0-0 | 2-0 |
Rhyl | 1-3 | Vikingo | 0-1 | 1-2 |
Esbjerg | 1–1 (2–3 p ) | Tromsø | 0-1 | 1-0 ( aet ) |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Brann | 3-5 | Lokomotiv Moscú | 1-2 | 2-3 |
Tromsø | 2-1 | Galatasaray | 1–0 | 1–1 |
Vålerenga | 1–6 | Steaua București | 0-3 | 1-3 |
Vikingo | 2–2 ( a ) | Austria Viena | 1–0 | 1-2 |
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mónaco | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 9 |
Hamburgo | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 9 |
Slavia Praga | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | −2 | 4 |
Vikingo | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 4 |
CSKA Sofía | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | −2 | 3 |
Grupo E
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estrasburgo | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 8 |
Roma | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 7 |
Basilea | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 9 | −2 | 6 |
Estrella Roja de Belgrado | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 4 |
Tromsø | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 9 | −2 | 3 |
Fase eliminatoria
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Rosenborg | 1-4 | Zenit San Petersburgo | 0-2 | 1-2 |
Copa Intertoto
Ningún representante noruego esta temporada.
Copa de la UEFA Femenina
Primera ronda de clasificación
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valur | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 9 |
2 | Røa | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 7 | +6 | 6 |
3 | Unido | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 |
4 | Pärnu JK | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 19 | −17 | 0 |
Partidos
Røa - Valur 1–4Røa - Pärnu JK 9–1United Jakobstad - Røa 2–3
Selecciones nacionales
Selección de fútbol masculina de Noruega
Fecha | Lugar de eventos | Adversario | Res. * | Comp. | Goleadores noruegos | |
---|---|---|---|---|---|---|
22 de enero | Estadio Nacional de Kuwait , Ciudad de Kuwait | Kuwait | 1–1 | F | Raymond Kvisvik | |
25 de enero | Estadio Nacional de Baréin , Manama | Bahréin | 1–0 | F | Raymond Kvisvik | |
28 de enero | Estadio de Amman , Amman | Jordán | 0-0 | F | ||
9 de febrero | Estadio Ta'Qali , La Valeta | Malta | 3-0 | F | Sigurd Rushfeldt (2 años), John Arne Riise | |
30 de marzo | Stadionul Republican , Chişinău | Moldavia | 0-0 | WCQ5 | ||
20 de abril | A. le Coq Arena , Tallin | Estonia | 2-1 | F | Frode Johnsen , Daniel Braaten | |
Mayo 24 | Estadio Ullevaal , Oslo | Costa Rica | 1–0 | F | Frode Johnsen | |
4 de junio | Estadio Ullevaal , Oslo | Italia | 0-0 | WCQ5 | ||
8 de junio | Estadio Råsunda , Solna | Suecia | 3–2 | F | Eddie Gustafsson (og) Thorstein Helstad , Steffen Iversen | |
17 de agosto | Estadio Ullevaal , Oslo | Suiza | 0-2 | F | ||
3 de septiembre | Arena Petrol , Celje | Eslovenia | 3–2 | WCQ5 | John Carew , Claus Lundekvam y Morten Gamst Pedersen | |
7 de septiembre | Estadio Ullevaal , Oslo | Escocia | 0-2 | WCQ5 | ||
8 de octubre | Estadio Ullevaal , Oslo | Moldavia | 1–0 | WCQ5 | Sigurd Rushfeldt | |
octubre 12 | Estadio Dinamo , Minsk | Bielorrusia | 1–0 | WCQ5 | Thorstein Helstad | |
12 de noviembre | Estadio Ullevaal , Oslo | República Checa | 0-1 | WCQP | ||
16 de noviembre | Toyota Arena , Praga | República Checa | 0-1 | WCQP |
* Los goles de Noruega primero
Explicación:
- og = gol en propia meta
- F = Amistoso
- WCQ5 = Clasificatorio para la Copa del Mundo 2006, zona europea, grupo 5
- WCQP = clasificatorio para la Copa del Mundo 2006, zona europea, playoff
Selección de fútbol femenina de Noruega
Referencias
- ^ "El descenso de Asker es definitivo" . soccerway.com. 31 de enero de 2006 . Consultado el 9 de octubre de 2011 .
- ^ "El descenso de Asker es definitivo" . soccerway.com. 31 de enero de 2006 . Consultado el 9 de octubre de 2011 .
- ^ "Noruega - Lista de finales de la Copa femenina" . RSSSF.no . Consultado el 17 de septiembre de 2019 .