La temporada 2006 fue la 101ª temporada de fútbol competitivo en Noruega .
Estación | 2006 | |
---|---|---|
Fútbol masculino | ||
Tippeligaen | Rosenborg | |
1. división | Strømsgodset | |
2. división | Notodden (Grupo 1) Skeid (Grupo 2) Mandalskameratene (Grupo 3) Raufoss (Grupo 4) | |
Cupen | Fredrikstad | |
Fútbol femenino | ||
Toppserien | Kolbotn | |
1. división | Preguntador | |
Cupen | Røa | |
Fútbol masculino
Temporada de liga
Promoción y descenso
Liga | Ascendido a la liga | Relegado de la liga |
---|---|---|
Tippeligaen | ||
1. división | ||
2. división |
Tippeligaen
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rosenborg (C) | 26 | 15 | 8 | 3 | 47 | 24 | +23 | 53 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Champions League |
2 | Brann | 26 | 14 | 4 | 8 | 39 | 36 | +3 | 46 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA [a] |
3 | Vålerenga | 26 | 13 | 5 | 8 | 43 | 28 | +15 | 44 | |
4 | Lillestrøm | 26 | 12 | 8 | 6 | 44 | 33 | +11 | 44 | |
5 | Stabæk | 26 | 10 | 9 | 7 | 53 | 36 | +17 | 39 | |
6 | Comienzo | 26 | 10 | 7 | 9 | 29 | 32 | −3 | 37 | |
7 | Lyn | 26 | 10 | 5 | 11 | 33 | 36 | −3 | 35 | |
8 | Fredrikstad | 26 | 8 | 8 | 10 | 38 | 46 | −8 | 32 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA [b] |
9 | Sandefjord | 26 | 9 | 5 | 12 | 37 | 47 | −10 | 32 | |
10 | Tromsø | 26 | 8 | 5 | 13 | 33 | 39 | −6 | 29 | |
11 | Vikingo | 26 | 8 | 5 | 13 | 31 | 37 | −6 | 29 | |
12 | Grenland extraño (O) | 26 | 7 | 8 | 11 | 30 | 38 | −8 | 29 | Clasificación para los play-offs de descenso |
13 | Ham-Kam (derecha) | 26 | 7 | 7 | 12 | 35 | 39 | −4 | 28 | Descenso a 1. divisjon |
14 | Molde (R) | 26 | 7 | 4 | 15 | 29 | 50 | −21 | 25 |
Fuente: NIFS.no
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R)
Notas relegadas :
- ^ Lillestrøm se clasificó para la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA a través delpremio al ranking UEFA Fair Play . [1]
- ^ Fredrikstad se clasificó para la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA después de ganar la Copa de Noruega .
1. división
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Strømsgodset (C, P) | 30 | 20 | 5 | 5 | 68 | 36 | +32 | sesenta y cinco | Promoción a Tippeligaen |
2 | Aalesund (P) | 30 | 17 | 9 | 4 | 71 | 35 | +36 | 60 | |
3 | Bryne | 30 | 14 | 10 | 6 | 52 | 44 | +8 | 52 | Clasificación para los play-offs de promoción [a] |
4 | Hønefoss | 30 | 15 | 6 | 9 | 64 | 47 | +17 | 51 | |
5 | Bodø / Glimt | 30 | 14 | 7 | 9 | sesenta y cinco | 49 | +16 | 49 | |
6 | Sogndal | 30 | 11 | 11 | 8 | 43 | 41 | +2 | 44 | |
7 | Kongsvinger | 30 | 11 | 10 | 9 | 39 | 42 | −3 | 43 | |
8 | Musgo | 30 | 11 | 7 | 12 | 61 | 46 | +15 | 40 | |
9 | Haugesund | 30 | 11 | 5 | 14 | 40 | 37 | +3 | 38 | |
10 | Esparta Sarpsborg | 30 | 11 | 6 | 13 | 44 | 56 | −12 | 39 | |
11 | Løv-Ham | 30 | 8 | 11 | 11 | 38 | 40 | −2 | 35 | |
12 | Tromsdalen | 30 | 8 | 11 | 11 | 48 | 52 | −4 | 35 | |
13 | Pors Grenland (derecha) | 30 | 10 | 5 | 15 | 51 | sesenta y cinco | −14 | 35 | Relegación a 2. divisjon |
14 | Estrella Manglerud (R) | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 47 | 79 | −32 | 28 | |
15 | Follo (R) | 30 | 6 | 7 | 17 | 46 | 76 | −30 | 25 | |
dieciséis | Hødd (R) | 30 | 4 | 7 | 19 | 29 | 61 | −32 | 19 |
Fuente: nifs.no
(C) Champion; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
(C) Champion; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ El equipo en tercer lugar en la primera división y el equipo en el duodécimo en Tippeligaen se enfrentan en un desempate al final de la temporada.
2. división
3. división
Copa de Noruega
Final
Fredrikstad | 3-0 | Sandefjord |
---|---|---|
Ramberg 5 ' Piiroja 37 ' , 43 ' | Informe |
Estadio Ullevaal , Oslo
Asistencia: 25,102
Árbitro: Tom Henning Øvrebø ( Nordstrand )
Fútbol femenino
Temporada de liga
Promoción y descenso
Liga | Ascendido a la liga | Relegado de la liga |
---|---|---|
Toppserien |
|
|
1. división |
|
|
Toppserien
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kolbotn (C) | 18 | 13 | 3 | 2 | 76 | 17 | +59 | 42 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Copa Femenina de la UEFA |
2 | Trondheims-Ørn | 18 | 13 | 3 | 2 | 47 | 10 | +37 | 42 | |
3 | Røa | 18 | 12 | 3 | 3 | 69 | 24 | +45 | 39 | |
4 | Equipo Strømmen | 18 | 12 | 2 | 4 | 47 | 25 | +22 | 38 | |
5 | Arna-Bjørnar | 18 | 11 | 2 | 5 | 60 | 26 | +34 | 35 | |
6 | Amazonas Grimstad | 18 | 7 | 2 | 9 | 42 | 32 | +10 | 23 | |
7 | Fløya | 18 | 4 | 2 | 12 | 24 | 57 | −33 | 14 | |
8 | Sandviken | 18 | 4 | 1 | 13 | 25 | 63 | −38 | 13 | |
9 | Klepp (O) | 18 | 3 | 2 | 13 | 17 | 61 | −44 | 11 | Clasificación para los play-offs de descenso |
10 | Liungen (R) | 18 | 1 | 0 | 17 | 10 | 102 | −92 | 3 |
Fuente: NIFS
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R) Relegado
1. división
Copa de Noruega femenina
Final
- Røa 3–2 Autor de la pregunta [2]
Competiciones de la UEFA masculinas
Liga de Campeones
Rondas clasificatorias
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Mladá Boleslav | 5-3 | Vålerenga | 3-1 | 2–2 |
Copa de la UEFA
Rondas clasificatorias
Primera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Glentoran | 0-2 | Brann | 0-1 | 0-1 |
Skála | 0–4 | Comienzo | 0-1 | 0-3 |
Lyn Oslo | 1–1 ( a ) | Flora Tallin | 1–1 | 0-0 |
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Comienzo | 1–1 (11–10 p ) | Drogheda United | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Brann | 4-4 ( a ) | Åtvidaberg | 3–3 | 1–1 |
Molde | 2-1 | Skonto | 0-0 | 2-1 |
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Molde | 0-2 | Guardabosques | 0-0 | 0-2 |
Comienzo | 2-9 | Ajax | 2-5 | 0–4 |
Copa Intertoto
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lillestrøm | 6–3 | Keflavík | 4–1 | 2–2 |
Tercera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Newcastle United | 4–1 | Lillestrøm | 1–1 | 3-0 |
Copa de la UEFA Femenina
Segunda ronda de clasificación
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Umeå | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 |
2 | Kolbotn | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 6 |
3 | Espanyol | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 3 |
4 | Lehenda-Cheksil | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Partidos
Kolbotn 4-2 RCD EspanyolLehenda-Cheksil Chernihiv 1–2 KolbotnKolbotn 1–2 Umeå IK
Selecciones nacionales
Selección de fútbol masculina de Noruega
Clasificación para la Eurocopa 2008
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 12 | 10 | 1 | 1 | 25 | 10 | +15 | 31 | Clasificarse para el torneo final | - | 1-4 | 1–0 | 3–2 | 2-1 | 2-0 | 5-0 | |
2 | pavo | 12 | 7 | 3 | 2 | 25 | 11 | +14 | 24 | 0-1 | - | 2–2 | 1–0 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | ||
3 | Noruega | 12 | 7 | 2 | 3 | 27 | 11 | +16 | 23 | 2–2 | 1-2 | - | 1-2 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | ||
4 | Bosnia y Herzegovina | 12 | 4 | 1 | 7 | dieciséis | 22 | −6 | 13 | 0–4 | 3–2 | 0-2 | - | 0-1 | 1-3 | 1–0 | ||
5 | Moldavia | 12 | 3 | 3 | 6 | 12 | 19 | −7 | 12 [a] | 0-1 | 1–1 | 0-1 | 2–2 | - | 3-0 | 1–1 | ||
6 | Hungría | 12 | 4 | 0 | 8 | 11 | 22 | −11 | 12 [a] | 1-2 | 0-1 | 1-4 | 1–0 | 2-0 | - | 2-0 | ||
7 | Malta | 12 | 1 | 2 | 9 | 10 | 31 | −21 | 5 | 0-1 | 2–2 | 1-4 | 2-5 | 2-3 | 2-1 | - |
Fuente: UEFA
Reglas para la clasificación: Calificación criterios de desempate
Notas:
Reglas para la clasificación: Calificación criterios de desempate
Notas:
- ^ a b Atado en puntos de cabeza a cabeza (3). Diferencia de goles cara a cara: Moldavia +1, Hungría −1.
Calendario y resultados
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntuación [3] | Competencia | Goleadores de noruega |
---|---|---|---|---|---|
25 de enero | Monster Park , San Francisco (A) | México | Informe 1-2 | Amistoso | Ole Martin Årst |
29 de enero | Centro Home Depot , Carson (A) | Estados Unidos | Informe 0-5 | Amistoso | |
1 de marzo | Stade Leopold Senghor , Dakar (A) | Senegal | Informe 1-2 | Amistoso | Erik Hagen |
24 de mayo | Estadio Ullevaal , Oslo (H) | Paraguay | 2–2 Informe | Amistoso | Frode Johnsen (2) |
1 de junio | Estadio Ullevaal , Oslo (H) | Corea del Sur | Informe 0-0 | Amistoso | |
16 de agosto | Estadio Ullevaal , Oslo (H) | Brasil | 1–1 Informe | Amistoso | Morten Gamst Pedersen |
2 de septiembre | Estadio Szusza Ferenc , Budapest (A) | Hungría | 4–1 Informe | Clasificatorio Euro | Ole Gunnar Solskjær (2) Fredrik Strømstad Morten Gamst Pedersen |
6 de septiembre | Estadio Ullevaal , Oslo (H) | Moldavia | Informe 2-0 | Clasificatorio Euro | Fredrik Strømstad Steffen Iversen |
7 de octubre | Estadio Karaiskakis , Atenas (A) | Grecia | Informe 0-1 | Clasificatorio Euro | |
15 de noviembre | Stadion Crvena Zvezda , Belgrado (A) | Serbia | 1–1 Informe | Amistoso | John Carew |
- Clave
- H = partido en casa
- A = partido visitante
- N = Coincidencia de sitio neutral
Selección de fútbol femenina de Noruega
notas y referencias
- ^ "Lillestrøm klare para UEFA-cupen" . dagbladet.no . 15 de mayo de 2007 . Consultado el 9 de abril de 2018 .
- ^ "Noruega - Lista de finales de la Copa femenina" . RSSSF.no . Consultado el 18 de septiembre de 2019 .
- ^ La puntuación de Noruega se da primero