La Liga Mayor de Honduras (Liga Mayor Hondureña) es la tercera división del fútbol en Honduras . Está compuesto por ligas departamentales separadas . La liga se divide en dos regiones, norte y sur. Ambas regiones se dividen además en dos grupos (cuatro en total). El ascenso a la Liga de Ascenso de Honduras se decide mediante una final de ascenso en cada región (una en el Norte y otra en el Sur). Los finalistas de dicha promoción final, son los ganadores de cada uno de sus respectivos grupos. Los grupos están compuestos por campeones departamentales . Un equipo de cada región asciende a la Liga de Ascenso de Honduras , dos en total.
País | Honduras |
---|---|
Confederación | CONCACAF |
Nivel en pirámide | 3 |
Promoción a | Liga de Ascenso |
Equipos
La liga se divide en cuatro grupos regionales.
Occidental (Oeste)
santa Bárbara
- Real Honduras ( San Luis )
Atlántico (Atlántico)
Representantes departamentales para 2012-13 [1]
- Boca Junior (Tocoa, Colón)
- Atlético Limeño (La Lima, Cortés)
- Atlético Bahía (Roatán, Islas de la Bahía)
- San Juan (San Juan Pueblo, Atlántida)
- Lenca (El Progreso, Yoro)
Tela
Liga Mayor José Trinidad Cabañas
- Cerro Porteño
- Tela Deportivo
- Los Pumas
- Academia Deportiva Mingo Ramos (ADMIRA)
- San Alejo Fútbol Club
- San José Fútbol Club
Colon
Liga Mayor Gilberto Medina de Sabá (2007/08)
- Agua Caliente
- Aguan Valle
- Aguila
- Atlético Juvenil
- Atlético Valle
- Elixir
- Enterrar
- Saba Deportivo
- Universidad Católica
Cortés
Los ganadores de cada grupo y el mejor perdedor juegan un cuadrangular. El ganador de este cuadrangular juega contra los ganadores de otros cuadrangulares en Zona Noroccidental
Grupo A
- Atlético Infop ( Choloma )
- Atlético Limeño ( La Lima )
- Brasilia
- Esfuerzo Pirata
- Honduritas
- Productores Asociados
- San Manuel Junior
- Sicilia
Grupo B
- Atlético Potrerillos ( Potrerillos )
- Fuerza Aérea ( San Pedro Sula )
- Juventus
- Municipal Calán
- Nacional
- Real Cofradía ( Cofradía )
- Real Yojoa
- Río Lindo
Grupo C
- AquaFinca
- Fuerzas Básicas ( Puerto Cortes )
- Platense Jr. ( San Pedro Sula )
- PSA
- Pumas
- San Ramón ( Puerto Cortes )
Liga Mayor Carlos A. Turnbull de La Lima (2007/08)
- Atlético Limenos
- Barcelona
- Campos Dos
- Córdoba
- Juventud Olimpica
- Producciones Associados
- SD Águilas
- Unión Chotepeña
Islas de la bahia
Yoro
- Aguila ( El Negrito )
- CD Atlético Junior ( El Negrito )
- Limosna
Sur-Centro (Sur-Central)
Choluteca
- Águila ( San Marcos de Colón )
- Argentina Junior ( Marcovia )
- Atlético Pumas ( El Triunfo )
- Atlético Valle ( Choluteca )
- Boca Junior ( Marcovia )
- Danubio (Morolica)
- Fas ( El Triunfo )
- Independiente ( Monjaras )
- Inst. Mateo Molina ( Pespire )
- León Libertador ( Choluteca )
- Mar Azul ( Monjaras )
- Pinares ( San Marcos de Colon )
- Real Pespirense ( Pespire )
- Juventus ( san Jerónimo )
- Real San jeronimo tecnico: (Daniel Cruz) ( San Jeronimo )
Otros equipos - Desconocido
- Atlético Alamesa
- Canadá Estrellita
- Deportes Concepción
- Halcones
- Juventud Estudiantil
- Luisiana FC
- Real Junior
Playoffs Ida Que-Finals Atlético Limeno 1 3 Juventus 1 2 Platane 1 0 Real Junior 0 1 Fas 0 2 Dole 0 2 Pumas 2 2 (4) Luisiana 2 2 (5) Semifinales Juventus 1 2 Real Junior 1 0 Fas 0 3 Luisiana 1 2 Final Juventus 0 3 5 Fas El Triunfo 0 2 4
Eliminatorias de promoción
Zona Norte
La promoción de Zona Norte (Zona Norte) se disputa entre los campeones del Grupo Occidental (Grupo Occidental) y los campeones del Grupo Atlántico (Grupo Atlántico). Lista incompleta.
Pumas 1-1 / 1-1 (5-3) Dole Pumas 0-0 0-0 (0-3) LuisianaAño | Ganador | Puntaje | Subcampeón | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1960-61 | ||||||
1961-62 | ||||||
1962-63 | ||||||
1963-64 | ||||||
1964-1965 | ||||||
1965-1966 | ||||||
1966-67 | ||||||
1967-68 | ||||||
1968-1969 | ||||||
1969-70 | ||||||
1970-71 | ||||||
1971-72 | ||||||
1972-73 | ||||||
1973-1974 | ||||||
1974-1975 | ||||||
1975-76 | ||||||
1976-1977 | ||||||
1977-78 | ||||||
1978-79 | ||||||
1979-1980 | ||||||
1980-81 | ||||||
1981-1982 | ||||||
1982-83 | ||||||
1983-1984 | ||||||
1984-85 | ||||||
1985-86 | ||||||
1986-87 | ||||||
1987-88 | ||||||
1988-1989 | ||||||
1989-1990 | ||||||
1990-91 | Enterrar | 1-0 0-1 | Brasilla | |||
1991-1992 | Super estrella Danil | 1-1 2-1 | Sula La Lima | |||
1992-92 | CD Melgar | 1-0 1-1 | Deportivo Progreseno | |||
1993-94 | Vida La Ceida | 2-0 1-1 | CD Petro Tele | |||
1994-1995 | Yoro FC | 1-1 2-0 | Broncos Choluteca | |||
1995-96 | Villa Independiente | 1-1 0-2 | Yoro FC | |||
1996-1997 | Real Maya Denli | 1-2 0-0 | San Juna | |||
1997-1998 | Cerro Porteño | 1-0 2-1 | Agua Caliente | |||
1998-99 | Atlético infop | 1-1 3-2 | Real Yojoa | |||
1999-00 | Lenca | 1-0 1-0 (3-1) | Los Pumas | |||
2000-01 | Juventud Estudiantil | 0-2 1-1 | Chico de casa | |||
2001-02 | Aguila | 1-1 1-1 Penaltis 4-1 | Platane FC | |||
2002-03 | Pumas | 0-1 2-0 | Luisiana FC | |||
2003-04 | Fas | 1-0 0-0 | PSA | |||
2004-05 | Universidad NAH Danli | 1-0 2-2 | Real Junior | |||
2005-06 | Olimpia Occidental | 1-1 0-0 1-1 Penaltis: 4-3 | Hibueras | |||
2006-07 | Atlético Gualala | 0-0 0-0 1-1 Penaltis: 4-3 | Atlético Infop | |||
2007-08 | Juventud | 1-1 1-2 | Limosna | |||
2008-09 | Halcones | 2-2 0-2 | Mar Azul | |||
2009-10 | Rio Lindo | 1-0 2-2 | Atlético Alamesa | |||
2010-11 | Ailanza Becerra | 1-1 2-1 | Hispano Comayagua | |||
2011-12 | Real honduras | 0-0 1-1 | Boca Junior | |||
2012-13 | Valle | 2-2 3-0 5-2 [2] | Real honduras | |||
2013-14 | Nacional | 1-1 2-2 | Pinares | |||
2014-15 | Atlético Olanchano | 0-0 0-0 Penaltis 4-5 | Unión Saba | |||
2015-16 | Estrella Roja Denli | 1-0 2-2 | Jaguares UPNFM | |||
2016-17 | Jaguares UPMFM | 1-1 2-0 3-1 | Unión Saba | |||
2017-18 | Atlético Independiente | 1-0 1-2 | Nacional San Perdro Saba | |||
2018-19 | Siguatepeque | 2-2 1-3 | Vall FC Nacaome | |||
2019-20 | ||||||
2020-21 |
Zona Sur
La promoción de Zona Sur (Zona Sur) se disputa entre los campeones del Grupo Oriental (Grupo Este) y los campeones del Grupo Centro-Sur (Grupo Sur-Central). Lista incompleta.
Año | Ganador | Puntaje | Subcampeón |
---|---|---|---|
1960-61 | |||
1961-62 | |||
1962-63 | |||
1963-64 | |||
1964-1965 | |||
1965-1966 | |||
1966-67 | |||
1967-68 | |||
1968-1969 | |||
1969-70 | |||
1970-71 | |||
1971-72 | |||
1972-73 | |||
1973-1974 | |||
1974-1975 | |||
1975-76 | |||
1976-1977 | |||
1977-78 | |||
1978-79 | |||
1979-1980 | |||
1978-79 | |||
1979-1980 | |||
1980-81 | |||
1981-1982 | |||
1982-83 | |||
1983-1984 | |||
1984-85 | |||
1985-86 | |||
1986-87 | |||
1987-88 | |||
1988-1989 | |||
1989-1990 | |||
1990-91 | |||
1991-1992 | |||
1992-93 | |||
1993-94 | |||
1994-1995 | |||
1995-96 | |||
1996-1997 | |||
1997-1998 | |||
1998-99 | |||
1999-00 | |||
2000-01 | |||
2001-02 | |||
2002-03 | |||
2003-04 | |||
2004-05 | |||
2005-06 | |||
2006-07 | |||
2007-08 | |||
2008-09 | |||
2009-10 | |||
2010-11 | |||
2011-12 | |||
2012-13 | Valle FC | 1-1 2-0 3-1 | Juventus |
2013-14 | |||
2014-15 | |||
2015-16 | |||
2016-17 | |||
2017-18 | |||
2018-19 | |||
2019-20 | |||
2020-21 |
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 5 de octubre de 2013 . Consultado el 4 de junio de 2013 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Atletico Limeno logra el ascenso a Segunda Division