La temporada 2005-06 de Segunda División B fue la 29 desde su creación. Los primeros partidos de la temporada se jugaron el 28 de agosto de 2005 y la temporada finalizó el 28 de mayo de 2006 con la fase final del play-off de ascenso .
Estación | 2005-06 |
---|---|
Campeones | Universidad LPGC Salamanca Badalona Cartagena |
Promovido | Salamanca Las Palmas Vecindario Ponferradina |
← 2004–05 2006-07 → |
Grupo 1
- Liguilla de Ascenso :
- Alcalá - Eliminado en Segunda Ronda
- Rayo Vallecano - Eliminado en Primera Ronda
- Real Madrid B - Ascendido a Segunda División
- Universidad de Las Palmas - Eliminado en Primera Ronda
- Ascendido a este grupo desde Tercera División:
- Móstoles - Año de fundación: 1955 //, Con sede en: Móstoles , Madrid //, Promoción de: Grupo 7
- San Isidro - Fundada en: 1970 //, Con sede en: San Isidro , Islas Canarias //, Promoción de: Grupo 12
- Relegados a este grupo de Segunda División:
- Pontevedra - Fundada en: 1941 //, Con sede en: Pontevedra , Galicia //, Relegada de: Segunda División
- Relegado a Tercera División:
- Arteixo - Fundada en: 1949 //, Sede en: Arteixo , Galicia //, Relegada a: Grupo 1
- Fuerteventura - Fundada en: 2004 //, Con sede en: Puerto del Rosario , Islas Canarias //, Relegada a: Grupo 12
- Navalcarnero - Fundada en: 1961 //, Con sede en: Navalcarnero , Madrid //, Relegada a: Grupo 7
- Mallorca B - Fundada en: 1983 //, Con sede en: Palma de Mallorca , Islas Baleares //, Relegada a: Grupo 11
Equipos
Alcalá
Alcorcón
Móstoles
Móstoles
En Madrid B
Celta B
Fuenlabrada
Leganés
Leganés
Melilla
Negreira
Ourense
Pontevedra
Rayo
SS Reyes
Castillo
ULPGC
las Palmas
San Isidro
Pájara PJ
Lanzarote
Vecindario
Equipo | Fundado en | Basado en | Suelo | |
---|---|---|---|---|
1 | Rayo Vallecano | 1924 | Vallecas , Madrid | Teresa Rivero |
2 | Leganés | 1928 | Leganés , Madrid | Butarque |
3 | Alcalá | 1929 | Alcalá , Madrid | El Val |
4 | Pontevedra | 1941 | Pontevedra , Galicia | Pasarón |
5 | las Palmas | 1949 | Las Palmas , Canarias | Gran Canaria |
6 | Castillo | 1950 | Castillo , Canarias | Municipal de Castillo |
7 | Ourense | 1952 | Ourense , Galicia | O Couto |
8 | Mostoles | 1955 | Móstoles , Madrid | El Soto |
9 | Vecindario | 1962 | Vecindario , Canarias | Municipal Vecindario |
10 | Negreira | 1965 | Negreira , Galicia | Jesús García Calvo |
11 | Atlético B | 1970 | Madrid , Madrid | Cerro del Espino |
12 | San Isidro | 1970 | San Isidro , Canarias | La Palmera |
13 | Lanzarote | 1970 | Lanzarote , Islas Canarias | Ciudad Deportiva de Lanzarote |
14 | Alcorcón | 1971 | Alcorcón , Madrid | Santo Domingo |
15 | SS Reyes | 1971 | San Sebastián de los Reyes , Madrid | Nuevo Matapiñonera |
dieciséis | Melilla | 1976 | Melilla Ciudad , Melilla | Álvarez Claro |
17 | Fuenlabrada | 1975 | Fuenlabrada , Madrid | La Aldehuela |
18 | Celta B | 1988 | Vigo , Galicia | Barreiro |
19 | Universidad Las Palmas | 1994 | Las Palmas , Canarias | Alfonso Silva |
20 | Pájara Playas | 1996 | Pájara , Canarias | Benito Alonso |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad LPGC | 38 | 21 | 12 | 5 | 53 | 22 | +31 | 75 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Pontevedra | 38 | 21 | 7 | 10 | 70 | 30 | +40 | 70 | |
3 | Las Palmas (P) | 38 | 18 | 13 | 7 | 45 | 24 | +21 | 67 | |
4 | Vecindario (P) | 38 | 19 | 9 | 10 | 53 | 36 | +17 | 66 | |
5 | Rayo Vallecano | 38 | dieciséis | 14 | 8 | 48 | 34 | +14 | 62 | Clasificación a Copa del Rey |
6 | Fuenlabrada | 38 | dieciséis | 13 | 9 | 42 | 39 | +3 | 61 | |
7 | Alcorcón | 38 | 14 | 10 | 14 | 40 | 45 | −5 | 52 | |
8 | Melilla | 38 | 14 | 8 | dieciséis | 37 | 44 | −7 | 50 | |
9 | Atlético B | 38 | 13 | 11 | 14 | 40 | 40 | 0 | 50 | |
10 | SS Reyes | 38 | 11 | 17 | 10 | 39 | 35 | +4 | 50 | |
11 | Lanzarote | 38 | 12 | 11 | 15 | 44 | 44 | 0 | 47 | |
12 | Pájara PJ | 38 | 11 | 14 | 13 | 57 | 55 | +2 | 47 | |
13 | Leganés | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 40 | 48 | −8 | 46 | |
14 | Ourense | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 37 | 48 | −11 | 46 | |
15 | Celta B | 38 | 12 | 9 | 17 | 44 | 59 | −15 | 45 | |
dieciséis | Castillo (R) | 38 | 10 | 15 | 13 | 26 | 38 | −12 | 45 | Clasificación a los playoffs de descenso |
17 | Alcalá (R) | 38 | 9 | 12 | 17 | 32 | 50 | −18 | 39 | Descenso a Tercera División |
18 | San Isidro (R) | 38 | 9 | 12 | 17 | 35 | 49 | −14 | 39 | |
19 | Móstoles (R) | 38 | 7 | 13 | 18 | 34 | 50 | −16 | 34 | |
20 | Negreira (R) | 38 | 8 | 10 | 20 | 30 | 54 | −24 | 34 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1er punto; 2do enfrentamiento; 3er gol de diferencia; 4º goles marcados
(P) promovidos; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1er punto; 2do enfrentamiento; 3er gol de diferencia; 4º goles marcados
(P) promovidos; (R) Relegado
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Equipo | Metas |
---|---|---|
Yuri de Souza | Pontevedra CF | 22 |
Goran Marić | Celta B | 15 |
Alberto Noah | CD San Isidro | 15 |
Igor de Souza | Pontevedra CF | 14 |
Charles | Pontevedra CF | 13 |
Mejores porteros
Portero | Equipo | Metas | Partidos | Promedio |
---|---|---|---|---|
Moisés Trujillo | Universidad de Las Palmas | 14 | 30 | 0,47 |
Nicolás Bonis | Pontevedra CF | 21 | 30 | 0,70 |
Ramón Sánchez | UD Pájara Playas | 32 | 37 | 0,86 |
Alberto Cifuentes | Rayo Vallecano | 33 | 36 | 0,92 |
Gonzalo López | UD SS de los Reyes | 34 | 37 | 0,92 |
Grupo 2
- Equipos de País Vasco , Castilla y León , Cantabria y Asturias .
- Puntajes y clasificación - Grupo 2
- Liguilla de Ascenso :
- Zamora - Eliminado en Segunda Eliminatoria
- Ponferradina - Eliminada en Primera Eliminatoria
- Burgos - Eliminado en Primera Eliminatoria
- Real Unión - Eliminado en Segunda Eliminatoria
- Ascendido a este grupo desde Tercera División:
- Oviedo - Fundada en: 1926 //, Con sede en: Oviedo , Asturias //, Promoción de: Grupo 2
- Real Valladolid B - Fundado en: 1944 //, Con sede en: Valladolid , Castilla y León //, Promoción de: Grupo 8
- Portugalete - Fundada en: 1944 //, Con sede en: Portugalete , País Vasco //, Promoción de: Grupo 4
- Durango - Fundada en: 1919 //, Con sede en: Durango , País Vasco //, Promoción de: Grupo 4
- Zalla - Fundada en: 1925 //, Con sede en: Zalla , País Vasco //, Promoción de: Grupo 4
- Racing Santander B - Fundado en: 1926 //, Con sede en: Santander, Cantabria //, Promoción de: Grupo 3
- Relegados a este grupo de Segunda División:
- Salamanca - Fundada en: 1923 //, Con sede en: Salamanca , Castilla y León //, Relegada de: Segunda División
- Relegado a Tercera División:
- Mirandes - Fundada en: 1927 //, Radicada en: Miranda de Ebro , Castilla y León //, Relegada a: Grupo 8
- Guijuelo - Fundada en: 1974 //, Sede en: Guijuelo , Castilla y León //, Relegada a: Grupo 8
- Sestao - Fundada en: 1996 //, Con sede en: Sestao , País Vasco //, Relegada a: Grupo 4
- Gimnástica - Fundada en: 1907 //, Radicada en: Torrelavega , Cantabria //, Relegada a: Grupo 3
- Haro - Fundada en: 1914 //, Radicada en: Haro, La Rioja //, Relegada a: Grupo 16
Equipos
Alavés B
Amurrio
Barakaldo
Portugalete
Portugalete
Bilbao At.
Burgos
Cultural
Durango
Limonada
Marino
Oviedo
Palencia
Ponferradina
Carreras B
R. Sociedad
R. Unión
Salamanca
Valladolid B
Zalla
Zamora
Equipo | Fundado en | Basado en | Suelo | |
---|---|---|---|---|
1 | Real Unión | 1915 | Irún , País Vasco | Estadio Gal |
2 | Barakaldo | 1917 | Barakaldo , País Vasco | Lasesarre |
3 | Durango | 1919 | Durango , País Vasco | Tabira |
4 | Deportivo Alavés B | 1921 | Vitoria , País Vasco | José Luis Compañón |
5 | Ponferradina | 1922 | Ponferrada , Castilla y León | El Toralín |
6 | Cultural Leonesa | 1923 | León , Castilla y León | Reino de León |
7 | Salamanca | 1923 | Salamanca , Castilla y León | Helmántico |
8 | Limonada | 1923 | Lemoa , País Vasco | Arlonagusia |
9 | Zalla | 1925 | Zalla , País Vasco | Landaberri |
10 | Oviedo | 1926 | Oviedo , Asturias | Carlos Tartiere |
11 | Carreras B | 1926 | Santander, Cantabria | La Albericia |
12 | Marino | 1931 | Luanco , Asturias | Miramar |
13 | Valladolid B | 1944 | Valladolid , Castilla y León | Ciudad Deportiva del Real Valladolid |
14 | Portugalete | 1944 | Portugalete , País Vasco | La Florida |
15 | Amurrio | 1949 | Amurrio , País Vasco | Basarte |
dieciséis | Real Sociedad B | 1951 | San Sebastián , País Vasco | Zubieta |
17 | Atlético B | 1964 | Bilbao , País Vasco | Lezama |
18 | Zamora | 1969 | Zamora , Castilla y León | Ruta de la Plata |
19 | Palencia | 1975 | Palencia , Castilla y León | La Balastera |
20 | Burgos | 1994 | Burgos , Castilla y León | El Plantío |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Salamanca (P) | 38 | 22 | 9 | 7 | 61 | 33 | +28 | 75 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Real Sociedad B | 38 | 20 | 5 | 13 | 60 | 34 | +26 | sesenta y cinco | |
3 | Burgos | 38 | 17 | 13 | 8 | 48 | 38 | +10 | 64 | |
4 | Ponferradina (P) | 38 | dieciséis | 14 | 8 | 47 | 32 | +15 | 62 | |
5 | Real Unión | 38 | 15 | 11 | 12 | 43 | 30 | +13 | 56 | Clasificación a Copa del Rey |
6 | Bilbao Athletic | 38 | 14 | 13 | 11 | 40 | 34 | +6 | 55 | |
7 | Real Oviedo | 38 | 14 | 13 | 11 | 37 | 35 | +2 | 55 | Clasificación a Copa del Rey |
8 | Carreras B | 38 | 14 | 12 | 12 | 47 | 42 | +5 | 54 | |
9 | Limonada | 38 | 13 | 14 | 11 | 27 | 25 | +2 | 53 | |
10 | Valladolid B | 38 | 12 | 14 | 12 | 52 | 42 | +10 | 50 | |
11 | Marino Luanco | 38 | 13 | 11 | 14 | 38 | 37 | +1 | 50 | |
12 | Palencia | 38 | 12 | 13 | 13 | 36 | 34 | +2 | 49 | |
13 | Zamora | 38 | 12 | 12 | 14 | 45 | 43 | +2 | 48 | |
14 | Cultural Leonesa | 38 | 12 | 11 | 15 | 37 | 45 | −8 | 47 | |
15 | Barakaldo | 38 | 11 | 13 | 14 | 32 | 38 | −6 | 46 | |
dieciséis | Amurrio | 38 | 10 | 14 | 14 | 36 | 45 | −9 | 44 | Clasificación a los playoffs de descenso |
17 | Cultural de Durango (R) | 38 | 12 | 5 | 21 | 36 | 59 | −23 | 41 | Descenso a Tercera División |
18 | Alavés B (R) | 38 | 10 | 8 | 20 | 32 | 55 | −23 | 38 | |
19 | Portugalete (R) | 38 | 7 | dieciséis | 15 | 32 | 55 | −23 | 37 | |
20 | Zalla (R) | 38 | 8 | 11 | 19 | 36 | 66 | −30 | 35 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1er punto; 2do enfrentamiento; 3er gol de diferencia; 4º goles marcados
(P) promovidos; (R) Relegado
Reglas de clasificación: 1er punto; 2do enfrentamiento; 3er gol de diferencia; 4º goles marcados
(P) promovidos; (R) Relegado
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Equipo | Metas |
---|---|---|
Iñigo Díaz de Cerio | Real Sociedad B | 24 |
Miku | UD Salamanca | 18 |
Nacho | Real Oviedo | 14 |
Borja | Valladolid B | 14 |
Cristóbal Carreño | Valladolid B | 13 |
Mejores porteros
Portero | Equipo | Metas | Partidos | Promedio |
---|---|---|---|---|
Zigor | SD Lemona | 25 | 37 | 0,68 |
Xabier Otermin | Real Unión | 23 | 33 | 0,70 |
Mikel Saizar | Real Sociedad B | 20 | 27 | 0,74 |
Felip | UD Salamanca | 29 | 36 | 0,81 |
Manuel Rubio | SD Ponferradina | 30 | 35 | 0,86 |
Dani Roiz | CF Palencia | 33 | 37 | 0,86 |
Grupo 3
- Equipos de Cataluña , Navarra , Comunidad Valenciana y Aragón .
- Puntajes y clasificación - Grupo 3
- Liguilla de Ascenso :
- Alicante - Eliminado en Primera Eliminatoria
- Hércules - Ascendido a Segunda División
- Zaragoza B - Eliminado en Primera Eliminatoria
- Castellón - Ascendido a Segunda División
- Ascendido a este grupo desde Tercera División:
- Sant Andreu - Fundada en: 1907 //, Con sede en: Barcelona , Cataluña //, Promoción de: Grupo 5
- L´Hospitalet - Fundada en: 1957 //, Con sede en: L'Hospitalet de Llobregat , Cataluña //, Promoción de: Grupo 5
- Reus - Fundada en: 1909 //, Con sede en: Reus , Cataluña //, Promoción de: Grupo 5
- Relegados a este grupo de Segunda División:
- Terrassa - Fundada en: 1906 //, Con sede en: Terrassa , Cataluña //, Relegado de: Segunda División
- Relegado a Tercera División:
- Peña Sport - Fundada en: 1925 //, Sede en: Tafalla , Navarra //, Relegada al: Grupo 15
- Novelda - Fundada en: 1925 //, Sede en: Novelda , Comunidad Valenciana //, Relegada al: Grupo 6
- RCD Espanyol B - Año de fundación: 1994 //, Con sede en: Barcelona , Cataluña //, Relegado al: Grupo 5
- Girona - Fundada en: 1929 //, Con sede en: Girona , Cataluña //, Relegada a: Grupo 5
Equipos
Alcoyano
Alicante
Alfaro
Badalona
Benidorm
Gramenet
Figueres
Barça At.
Hospitalet
Hospitalet
Huesca
Levante B
Logroñés CF
Osasuna B
Peralta
Reus
S. Andreu
Sabadell
Terrassa
Vila-Joiosa
Zaragoza B
Equipo | Fundado en | Basado en | Suelo | |
---|---|---|---|---|
1 | Badalona | 1903 | Badalona , Cataluña | Camp del Centenari |
2 | Sabadell | 1903 | Sabadell , Cataluña | Nova Creu Alta |
3 | Terrasa | 1906 | Terrassa , Cataluña | Olímpic de Terrassa |
4 | Peralta | 1908 | Peralta , Navarra | Las Luchas |
5 | Sant Andreu | 1909 | Barcelona , Cataluña | Narcís Sala |
6 | Reus | 1909 | Reus , Cataluña | Camp Nou Municipal |
7 | Alicante | 1918 | Alicante , Comunidad Valenciana | José Rico Pérez |
8 | Figueres | 1919 | Figueres , Cataluña | Vilatenim |
9 | Alfaro | 1922 | Alfaro , La Rioja | La Molineta |
10 | Alcoyano | 1929 | Alcoy / Alcoi , Comunidad Valenciana | El Collao |
11 | Levante B | 1939 | Valencia , Comunidad Valenciana | Ciudad Deportiva de Buñol |
12 | Vila-Joiosa | 1944 | Vila-Joiosa , Comunidad Valenciana | Nou Pla |
13 | Gramenet | 1945 | Santa Coloma de Gramenet , Cataluña | Nou Municipal |
14 | L'Hospitalet | 1957 | L'Hospitalet de Llobregat , Cataluña | La Feixa Llarga |
15 | Huesca | 1960 | Huesca , Aragón | El Alcoraz |
dieciséis | Osasuna B | 1964 | Pamplona , Navarra | Tajonar |
17 | Benidorm | 1964 | Benidorm , Comunidad Valenciana | Foietes |
18 | Zaragoza B | 1965 | Zaragoza , Aragón | Ciudad Deportiva del Real Zaragoza |
19 | Barcelona B | 1970 | Barcelona , Cataluña | Mini Estadi |
20 | Logroñés CF | 2000 | Logroño , La Rioja | Las Gaunas |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Badalona | 38 | 20 | 7 | 11 | 52 | 45 | +7 | 67 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Levante B | 38 | 18 | 12 | 8 | 43 | 26 | +17 | 66 | |
3 | Alicante | 38 | 18 | 12 | 8 | 60 | 34 | +26 | 66 | |
4 | Gramenet | 38 | 19 | 9 | 10 | 51 | 34 | +17 | 66 | |
5 | Alcoyano | 38 | 18 | 10 | 10 | 43 | 29 | +14 | 64 | Clasificación a Copa del Rey |
6 | Barcelona B | 38 | 19 | 6 | 13 | 60 | 41 | +19 | 63 | |
7 | Benidorm | 38 | 15 | dieciséis | 7 | 59 | 40 | +19 | 61 | Clasificación a Copa del Rey |
8 | Villajoyosa | 38 | dieciséis | 10 | 12 | 49 | 40 | +9 | 58 | |
9 | Osasuna B | 38 | 14 | 15 | 9 | 44 | 39 | +5 | 57 | |
10 | Terrassa | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 48 | 43 | +5 | 56 | |
11 | Sant Andreu | 38 | 15 | 10 | 13 | 47 | 40 | +7 | 55 | |
12 | L'Hospitalet | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 56 | 50 | +6 | 48 | |
13 | Alfaro | 38 | 10 | 14 | 14 | 26 | 38 | −12 | 44 | |
14 | Figueres | 38 | 11 | 10 | 17 | 36 | 48 | −12 | 43 | |
15 | Logroñés | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 24 | 39 | −15 | 42 | |
dieciséis | Huesca | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 30 | 43 | −13 | 42 | Clasificación a los playoffs de descenso |
17 | Reus (R) | 38 | 9 | 12 | 17 | 44 | 58 | −14 | 39 | Descenso a Tercera División |
18 | Sabadell (R) | 38 | 8 | 13 | 17 | 39 | 54 | −15 | 37 | |
19 | Zaragoza B (R) | 38 | 9 | 8 | 21 | 34 | 54 | −20 | 35 | |
20 | Peralta (R) | 38 | 5 | 9 | 24 | 27 | 77 | −50 | 24 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1er punto; 2do enfrentamiento; 3er gol de diferencia; 4to goles marcados
(D) Relegado
Reglas de clasificación: 1er punto; 2do enfrentamiento; 3er gol de diferencia; 4to goles marcados
(D) Relegado
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Equipo | Metas |
---|---|---|
Sendoa | Alicante CF | 22 |
Chando | Reus | 17 |
Sergio Postigo | CE L'Hospitalet | dieciséis |
Gorka Pintado | UDA Gramenet | dieciséis |
Antonio Cañadas | CE Sabadell FC | 15 |
Joan Verdú | Barcelona B | 15 |
Mejores porteros
Portero | Equipo | Metas | Partidos | Promedio |
---|---|---|---|---|
Fernando Maestro | CD Alcoyano | 29 | 38 | 0,76 |
Chema | Alicante CF | 28 | 34 | 0,82 |
David Atiega | CD Alfaro | 28 | 32 | 0,88 |
Juan Carlos Castilla | UDA Gramenet | 34 | 38 | 0,89 |
Emilio Muñoz | Villajoyosa CF | 36 | 37 | 0,97 |
Grupo 4
- Equipos de Andalucía , Extremadura , Castilla La Mancha , Ceuta y Murcia .
- Puntajes y clasificación - Grupo 4
- Liguilla de Ascenso :
- Sevilla B - Eliminado en Primera Eliminatoria
- Conquense - Eliminado en Segunda Eliminatoria
- Ceuta - Eliminado en Primera Eliminatoria
- Lorca - Ascendido a Segunda División
- Ascendido a este grupo desde Tercera División:
- Baza - Fundada en: 1970 //, Con sede en: Baza , Andalucía //, Promoción de: Grupo 9
- Villanueva - Fundada en: 1951 //, Sede en: Villanueva de Córdoba , Andalucía //, Promoción de: Grupo 10
- Mérida - Fundada en: 1990 //, Con sede en: Mérida , Extremadura //, Promoción de: Grupo 14
- Águilas - Fundada en: 1925 //, Sede en: Águilas , Murcia //, Promoción de: Grupo 13
- Almansa - Fundación: 1992 //, Sede en: Almansa , Castilla La Mancha //, Promoción: Grupo 18
- Relegados a este grupo de Segunda División:
- Córdoba - Fundada en: 1954 //, Con sede en: Córdoba , Andalucía //, Relegada de: Segunda División
- Relegado a Tercera División:
- Arenas - Fundada en: 1931 //, Sede en: Armilla , Andalucía //, Relegada a: Grupo IX
- Don Benito - Fundado en: 1928 //, Radicado en: Don Benito , Extremadura //, Relegado al: Grupo XIV
- Jerez - Fundada en: 1969 //, Radicada en: Jerez de los Caballeros , Extremadura //, Relegada al: Grupo XIV
- Tomelloso - Año de fundación: 1979 //, Sede: Tomelloso , Castilla La Mancha //, Relegado a: Grupo XVII
Equipos
Águilas
Alcalá
Algeciras
Almansa
Badajoz
Baza
Cartagena
Ceuta
Conquistar
Córdoba
Díter Zafra
Écija
Extremadura
Jaén
Linares
Marbella
Mérida
Sevilla B
Talavera
Villanueva
Equipo | Fundado en | Basado en | Suelo | |
---|---|---|---|---|
1 | Badajoz | 1905 | Badajoz , Extremadura | Nuevo Vivero |
2 | Algeciras | 1912 | Algeciras , andalucía | Nuevo Mirador |
3 | Real Jaén | 1922 | Jaén , Andalucía | Nuevo La Victoria |
4 | Extremadura | 1924 | Almendralejo , Extremadura | Francisco de la Hera |
5 | Águilas | 1925 | Águilas , Murcia | El Rubial |
6 | Díter Zafra | 1930 | Zafra , Extremadura | Nuevo Estadio de Zafra |
7 | Alcalá | 1944 | Alcalá de Guadaira , Andalucía | Nueva Ciudad de Alcalá |
8 | Conquistar | 1946 | Cuenca , Castilla La Mancha | La Fuensanta |
9 | Talavera | 1948 | Talavera de la Reina , Castilla La Mancha | El prado |
10 | Villanueva | 1951 | Villanueva de Córdoba , Andalucía | San Miguel |
11 | Córdoba | 1954 | Córdoba , Andalucía | Nuevo Arcángel |
12 | Sevilla B | 1958 | Sevilla , andalucía | José Ramón Cisneros Palacios |
13 | Écija | 1968 | Ecija , Andalucía | San Pablo |
14 | Baza | 1970 | Baza , Andalucía | Constantino Navarro |
15 | Mérida | 1990 | Mérida , Extremadura | Romano |
dieciséis | Linares | 1990 | Linares , Andalucía | Linarejos |
17 | Almansa | 1992 | Almansa , Castilla La Mancha | Polideportivo Municipal Paco Simón |
18 | Cartagena | 1995 | Cartagena , Murcia | Cartagonova |
19 | Ceuta | 1996 | Ceuta , Ceuta | Alfonso Murube |
20 | Marbella | 1997 | Marbella , andalucía | Municipal de Marbella |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cartagena | 38 | 21 | 10 | 7 | 54 | 33 | +21 | 73 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Águilas | 38 | 18 | 11 | 9 | 46 | 30 | +16 | sesenta y cinco | |
3 | Sevilla B | 38 | 15 | 15 | 8 | 48 | 30 | +18 | 60 | |
4 | Linares | 38 | dieciséis | 12 | 10 | 39 | 31 | +8 | 60 | |
5 | Écija | 38 | 15 | 11 | 12 | 46 | 34 | +12 | 56 | Clasificación a Copa del Rey |
6 | Córdoba | 38 | 13 | dieciséis | 9 | 57 | 46 | +11 | 55 | |
7 | Badajoz | 38 | 15 | 9 | 14 | 36 | 34 | +2 | 54 | |
8 | Alcalá | 38 | 14 | 11 | 13 | 37 | 39 | −2 | 53 | |
9 | Mérida | 38 | 14 | 10 | 14 | 40 | 43 | −3 | 52 | |
10 | Ceuta | 38 | 10 | 22 | 6 | 43 | 31 | +12 | 52 | |
11 | Extremadura | 38 | 15 | 7 | dieciséis | 52 | 48 | +4 | 52 | |
12 | Marbella | 38 | 13 | 13 | 12 | 41 | 41 | 0 | 52 | |
13 | Real Jaén | 38 | 13 | 12 | 13 | 41 | 41 | 0 | 51 | |
14 | Talavera | 38 | 13 | 11 | 14 | 56 | 53 | +3 | 50 | |
15 | Villanueva | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 45 | 61 | −16 | 46 | |
dieciséis | Baza | 38 | 10 | 15 | 13 | 38 | 39 | −1 | 45 | Clasificación a los playoffs de descenso |
17 | Almansa (R) | 38 | 10 | 13 | 15 | 35 | 43 | −8 | 43 | Descenso a Tercera División |
18 | Conquistar (R) | 38 | 10 | 9 | 19 | 36 | 57 | −21 | 39 | |
19 | Algeciras (R) | 38 | 8 | 12 | 18 | 38 | 55 | −17 | 36 | |
20 | Díter Zafra (derecha) | 38 | 7 | 7 | 24 | 37 | 76 | −39 | 28 |
Fuente: [ cita requerida ]
Reglas de clasificación: 1er punto; 2do enfrentamiento; 3er gol de diferencia; 4to goles marcados
(D) Relegado
Reglas de clasificación: 1er punto; 2do enfrentamiento; 3er gol de diferencia; 4to goles marcados
(D) Relegado
Resultados
Máximos goleadores
Goleadores | Equipo | Metas |
---|---|---|
Asen | CF Extremadura | 21 |
Edu Espada | Talavera CF | 20 |
Javi Moreno | Córdoba CF | 18 |
Sabino Sánchez | FC Cartagena | 17 |
Puli | Écija Balompié | dieciséis |
Mejores porteros
Portero | Equipo | Metas | Partidos | Promedio |
---|---|---|---|---|
Javi Varas | Sevillla B | 17 | 27 | 0,63 |
Óscar Benito | CD Linares | 26 | 36 | 0,72 |
Garikoitz Basauri | AD Ceuta | 25 | 32 | 0,78 |
Félix Campo | CD Baza | 36 | 37 | 0,97 |
José María Galisteo | UD Almansa | 36 | 35 | 1,03 |