El Campeonato de Europa de Canoa Sprint de 2006 se celebró en Račice , República Checa . [1]
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C1-200m | Maxim Opalev | 38.978 | Martin Doktor | 39.531 | Jevgenij Shuklin | 39.543 |
C2-200m | Ivan Shtyl Evgeny Ignatov | 35.859 | Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis | 35.503 | Dmitro Sablin Sergiy Klimniuk | 36.775 |
C4-200m | Dzmitry Vaitsishkin Dzmitry Rabchanka Kanstantsin Shcharbak Aliaksandr Vauchetski | 33.241 | Gábor Horváth Pál Sarudi Márton Joób Péter Balázs | 33.373 | Kazimieras Reksnys Raimundas Labuckas Jevgenij Miasniankin Tomas Gadeikis | 33.449 |
K1-200m | Ronald Rauhe | 34.515 | Carlos Pérez Rial | 34.644 | Mykola Kremer | 35.252 |
K2-200m | Tim Wieskötter Ronald Rauhe | 31.818 | Egidijus Balčiūnas Alvydas Duonėla | 31.958 | Michael Kolganov Barak Lufan | 31.994 |
K4-200m | Raman Piatrushenka Aliaksei Abalmasau Dziamyan Turchyn Vadzim Makhneu | 29.893 | Svatopluk Batka Jan Sterba Pavel Holubar Filip Svab | 29.989 | Viktor Kadler Gergely Gyertyános István Beé Balázs Babella | 30.069 |
C1-500m | Maxim Opalev | 1: 49,935 | Florin Mironcic | 1: 51.127 | Yuriy Cheban | 1: 51.155 |
C2-500m | Sergey Ulegin Alexander Kostoglod | 1: 39,626 | Robert Nuck Stefan Holtz | 1: 40,810 | Josif Chirlǎ Andrei Cuculici | 1: 40,954 |
C4-500m | Loredan Popa Florin Mironcic Silviu Simiocencu Gabriel Talpă | 1: 30.286 | Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich Aliaksandr Zhukouski Aliaksandr Kurliandchyk | 1: 31,818 | Gábor Fürdök Ferenc Novák Imre Pulai Edvin Csabai | 1: 33,890 |
K1-500m | Zoltán Benkő | 1: 38,428 | Anton Ryahov | 1: 38.872 | Lutz Altepost | 1: 39,988 |
K2-500m | Tim Wieskötter Ronald Rauhe | 1: 27.505 | Gábor Kucsera Zoltán Kammerer | 1: 27,697 | Vadzim Makhneu Raman Piatrushenka | 1: 28.249 |
K4-500m | Róbert Erban Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček | 1: 20.136 | Alexandru Ceausu Marian Baban Vasile Stefan Alin Anton | 1: 20,616 | Attila Boros Gábor Bozsik Attila Csamango Márton Sík | 1: 20,664 |
C1-1000m | Florin Mironcic | 3: 54.600 | Andreas Dittmer | 3: 54.844 | Maxim Opalev | 3: 55.376 |
C2-1000m | Marcin Grzybowski Łukasz Woszczyński | 3: 32.807 | Christian Gille Tomasz Wylenzek | 3: 32,935 | Aliaksandr Bahdanovich Andrei Bahdanovich | 3: 35.039 |
C4-1000m | Stephan Breuing Robert Nuck Stefan Holtz Thomas Lück | 3: 14.459 | Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Aliaksandr Vauchetski Kanstantsin Shcharbak | 3: 15.407 | Gábor Balázs Márton Metka Mátyás Sáfrán Róbert Mike | 3: 16,923 |
K1-1000m | Tim Brabants | 3: 28.586 | Zoltán Benkő | 3: 30.162 | Markus Oscarsson | 3: 30.538 |
K2-1000m | Gábor Kucsera Zoltán Kammerer | 3: 09.703 | Rupert Wagner Andreas Ihle | 3: 10.455 | Pablo Banos Javier Hernanz Agueria | 3: 11.955 |
K4-1000m | Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Róbert Erban | 2: 50.377 | Dziamyan Turchyn Aliaksei Abalmasau Vadzim Makhneu Raman Piatrushenka | 2: 50.437 | Lutz Altepost Norman Brockl Björn Bach Björn Goldschmidt | 2: 50.733 |
Mujeres
Evento | Oro | Hora | Plata | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K1-200m | Teresa Portela Rivas | 39.933 | Tímea Paksy | 40.181 | Anne-Laure Viard | 40.949 |
K2-200m | Nataša Janić Katalin Kovács | 36.804 | Katrin Wagner-Augustin Fanny Fischer | 37.132 | Anne Rikala Jenni Honkanen | 37.168 |
K4-200m | Melinda Patyi Nataša Janić Katalin Kovács Tímea Paksy | 33.939 | Gesine Ruge Carolin Leonhardt Nicole Reinhardt Judith Hörmann | 34.777 | Anna Karlsson Josefin Nordlöw Sofia Paldanius Karin Johansson | 35.125 |
K1-500m | Dalma Benedek | 1: 52.218 | Beata Mikołajczyk | 1: 52.802 | Nicole Reinhardt | 1: 52.830 |
K2-500m | Katalin Kovács Nataša Janić | 1: 39,733 | Fanny Fischer Katrin Wagner-Augustin | 1: 41.017 | Fabiana Sgroi Alessandra Galiotto | 1: 41.381 |
K4-500m | Nataša Janić Krisztina Fazekas Tímea Paksy Katalin Kovács | 1: 31.458 | Carolin Leonhardt Judith Hörmann Conny Waßmuth Gesine Ruge | 1: 32,714 | Florica Vulpeş Mariana Ciobanu Lidia Talpă Alina Platon | 1: 34.274 |
K1-1000m | Dalma Benedek | 3: 53.155 | Katrin Wagner-Augustin | 3: 53.635 | Josefa Idem | 3: 56.735 |
K2-1000m | Nataša Janić Katalin Kovács | 3: 36.160 | Gesine Ruge Judith Hörmann | 3: 37.556 | Anne Lolk Thomsen Mette Barfod | 3: 38.328 |
K4-1000m | Alexandra Keresztesi Nataša Janić Katalin Kovács Tímea Paksy | 3: 15.389 | Tanja Schuck Carolin Leonhardt Miriam Frenken Silke Hormann | 3: 17.617 | Florica Vulpeş Mariana Ciobanu Lidia Talpă Alina Platon | 3: 17.885 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 10 | 4 | 4 | 18 |
2 | Alemania | 4 | 11 | 3 | 18 |
3 | Rusia | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Bielorrusia | 2 | 3 | 2 | 7 |
5 | Rumania | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Eslovaquia | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | España | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Gran Bretaña | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Lituania | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | República Checa | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Ucrania | 0 | 0 | 3 | 3 |
13 | Italia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Suecia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
15 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Francia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (18 naciones) | 27 | 27 | 27 | 81 |
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 30 de septiembre de 2011 . Consultado el 7 de julio de 2011 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace ) Asociación Europea de Piragüismo
enlaces externos
- Asociación Europea de Piragüismo