La cuarta final mundial de atletismo de la IAAF se celebró en el Gottlieb-Daimler-Stadion en Stuttgart , Alemania , el 9 y el 10 de septiembre de 2006.
Resultados
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Asafa Powell Jamaica | 9,89 CR | Leonard Scott Estados Unidos | 9,91 | Tyson Gay Estados Unidos | 9,92 |
200 metros | Tyson Gay Estados Unidos | 19.68 CR | Wallace Spearmon Estados Unidos | 19,88 | Usain Bolt Jamaica | 20.10 |
400 metros | Jeremy Wariner Estados Unidos | 44.02 CR | Gary Kikaya República Democrática del Congo | 44,10 AR | LaShawn Merritt Estados Unidos | 44,14 |
800 metros | Mbulaeni Mulaudzi Sudáfrica | 1: 46,99 | Bram Som Países Bajos | 1: 47,10 | Wilfred Bungei Kenia | 1: 47,22 |
1500 metros | Alex Kipchirchir Kenia | 3: 32,76 CR | Bernard Lagat Estados Unidos | 3: 32,93 | Agustín Choge Kenia | 3: 33,37 |
3000 metros | Tariku Bekele Etiopía | 7: 38,98 | Edwin Soi Kenia | 7: 39.25 | Isaac Kiprono Songok Kenia | 7: 39,50 |
5000 metros | Kenenisa Bekele Etiopía | 13: 48,62 | Edwin Soi Kenia | 13: 49.45 | Abreham Cherkos Etiopía | 13: 49,66 |
110 m vallas | Liu Xiang porcelana | 12,93 CR | Dayron Robles Cuba | 13.00 NR | Allen Johnson Estados Unidos | 13.01 |
400 m vallas | Periklis Iakovakis Grecia | 47,92 | LJ van Zyl Sudáfrica | 48.08 | Bershawn Jackson Estados Unidos | 48,24 |
3000 m de persecución | Paul Kipsiele Koech Kenia | 8: 01.37 | Richard Mateelong Kenia | 8: 08.62 | Bouabdellah Tahri Francia | 8: 10,86 |
Salto alto | Linus Thörnblad Suecia | 2,33 metros | Andrey Silnov Rusia | 2,33 metros | Stefan Holm Suecia Yaroslav Rybakov Rusia | 2,29 metros |
Salto con pértiga | Paul Burgess Australia | 5,82 metros | Toby Stevenson Estados Unidos | 5,82 metros | Tim Lobinger Alemania | 5,82 metros |
Salto largo | Irving Saladino Panamá | 8.41 metros | Mohamed Salman Al-Khuwalidi Arabia Saudita | 8,34 metros | Louis Tsatoumas Grecia | 8.29 metros |
Salto triple | Yoandri Betanzos Cuba | 17,29 m | Jadel Gregório Brasil | 17,12 m | Walter Davis Estados Unidos | 16,98 metros |
Lanzamiento de peso | Reese Hoffa Estados Unidos | 21,05 metros | Christian Cantwell Estados Unidos | 20,94 metros | Rutger Smith Países Bajos | 20,74 metros |
Disco | Virgilijus Alekna Lituania | 68,63 m CR | Gerd Kanter Estonia | 68,47 metros | Aleksander Tammert Estonia | 64,94 metros |
Martillo | Koji Murofushi Japón | 81,42 metros | Ivan Tikhon Bielorrusia | 81,12 m | Krisztián Pars Hungría | 80,41 metros |
Jabalina | Andreas Thorkildsen Noruega | 89,50 metros | Tero Pitkämäki Finlandia | 88,25 m | Peter Esenwein Alemania | 85,30 metros |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Sherone Simpson Jamaica | 10,89 | Torri Edwards Estados Unidos | 11.06 SB | Allyson Felix Estados Unidos | 11.07 |
200 metros | Allyson Felix Estados Unidos | 22.11 CR | Sanya Richards Estados Unidos | 22,17 PB | Sherone Simpson Jamaica | 22.22 |
400 metros | Sanya Richards Estados Unidos | 49.25 CR | Novlene Williams Jamaica | 50,36 | Shericka Williams Jamaica | 50,44 |
800 metros | Zulia Calatayud Cuba | 1: 59,02 CR | Janeth Jepkosgei Kenia | 1: 59,10 | Hasna Benhassi Marruecos | 1: 59,44 |
1500 metros | Maryam Yusuf Jamal Bahréin | 4: 01.58 | Tatyana Tomashova Rusia | 4: 03.26 | Yelena Soboleva Rusia | 4: 03.49 |
3000 metros | Meseret Defar Etiopía | 8: 34,22 CR | Tirunesh Dibaba Etiopía | 8: 34,74 | Vivian Cheruiyot Kenia | 8: 38,86 PB |
5000 metros | Tirunesh Dibaba Etiopía | 16: 04.77 | Meseret Defar Etiopía | 16: 04.78 | Isabella Ochichi Kenia | 16: 07.39 |
100 m vallas | Michelle Perry Estados Unidos | 12.52 | Damu Cherry Estados Unidos | 12.56 | Perdita Felicien Canadá | 12.58 SB |
400 m vallas | Lashinda Demus Estados Unidos | 53,42 | Tiffany Williams Estados Unidos | 54.22 | Tetiana Tereschuk-Antipova Ucrania | 54,76 |
3000 m de persecución | Alesia Turava Bielorrusia | 9: 27.08 | Jeruto Kiptum Kenia | 9: 28.60 | Salomé Chepchumba Kenia | 9: 29,58 |
Salto alto | Kajsa Bergqvist Suecia | 1,98 m | Tia Hellebaut Bélgica | 1,98 m | Venelina Veneva Bulgaria | 1,98 m |
Salto con pértiga | Yelena Isinbayeva Rusia | 4,75 metros | Monika Pyrek Polonia | 4,65 metros | Jennifer Stuczynski Estados Unidos | 4,60 m |
Salto largo | Tatyana Lebedeva Rusia | 6,92 metros | Bronwyn Thompson Australia | 6,77 metros | Rose Richmond Estados Unidos | 6,75 metros |
Salto triple | Tatyana Lebedeva Rusia | 14,82 metros | Hrysopiyi Devetzi Grecia | 14,67 metros | Yamilé Aldama Sudán | 14,67 metros |
Lanzamiento de bala [1] | Natallia Kharaneka Bielorrusia | 19,81 m | Valerie Vili Nueva Zelanda | 19,64 m | Yumileidi Cumbá Cuba | 18,78 metros |
Lanzamiento de disco | Franka Dietzsch Alemania | 64,73 metros | Nicoleta Grasu Rumania | 62,32 m | Anna Söderberg Suecia | 61,50 metros |
Lanzamiento de martillo | Betty Heidler Alemania | 75,44 m CR | Kamila Skolimowska Polonia | 73,33 m | Yipsi Moreno Cuba | 71,85 metros |
Lanzamiento de jabalina | Barbora Špotáková República Checa | 66,21 m NR | Steffi Nerius Alemania | 65,06 m | Christina Scherwin Dinamarca | 64,83 m NR |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada) |
Referencias
- ↑ Nadzeya Astapchuk originalmente había terminado tercera en la competencia femenina, pero luego fue descalificada por dopaje. "Revisión de resultados tras las sanciones de Tsikhan y Ostapchuk" . IAAF. 27 de abril de 2014 . Consultado el 4 de abril de 2014 .
enlaces externos
- Sitio oficial de la cuarta final mundial de atletismo de la IAAF