La Copa Mundial de Béisbol 2007 (BWC) fue el 37º torneo internacional masculino de béisbol amateur . El torneo fue sancionado por la Federación Internacional de Béisbol , que lo tituló Serie Mundial Amateur desde el torneo de 1938 hasta la AWS de 1986 . El torneo se llevó a cabo, por segunda vez, en Taiwán (que jugó como Chinese Taipei ), del 6 al 18 de noviembre. Estados Unidos derrotó a Cuba en la final, logrando su tercer título.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Taiwán |
fechas | 6 a 18 de noviembre |
Equipos | 18 (de los 5 continentes) |
Sedes | 4 (en 3 ciudades sede) |
Campeones defensores | Cuba (2005) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos (tercer título) |
Subcampeón | Cuba |
Tercer lugar | Japón |
Cuarto puesto | Países Bajos |
Estadísticas del torneo | |
Juegos jugados | 68 |
El jugador más Valioso | Jayson Nix |
← 2005 2009 → |
Hubo 18 países participantes, divididos en dos grupos, y los cuatro primeros de cada grupo se clasificaron para la final. Los partidos se jugaron en tres ciudades: la ciudad de Taichung (en el Estadio de Béisbol Intercontinental de Taichung y el Campo de Béisbol de Taichung ); Ciudad de Taipei ; y la ciudad de Sinjhuang .
En un momento, la participación de Venezuela estuvo en duda debido a posibles sanciones a ser consideradas por la Federación Internacional de Béisbol luego de su negativa a otorgar visas a un equipo juvenil de Taichung para participar en el Campeonato Mundial Juvenil de Béisbol en agosto de 2007. , [1] pero se les permitió participar. Originalmente, China estaba programada para participar en el Grupo B, pero se retiró y fue reemplazada por el equipo nacional tailandés , que quedó quinto detrás de China en los Juegos Asiáticos de 2006 .
Las siguientes dos competiciones también se llevaron a cabo como el torneo BWC, que fue reemplazado en 2015 por el WBSC Premier12 cuatrienal .
Grupo A
Mesa
Rango | Equipo | Gana | Pérdidas | Ejecuciones permitidas | Proporción de ejecución |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 6 | 1 | 18 | 2,70 |
2 | Taipei Chino [1] | 5 | 2 | 25 | 3,69 |
3 | Japón | 5 | 2 | 20 | 3,16 |
4 | México | 4 | 3 | 32 | 5.24 |
5 | Panamá [2] | 3 | 4 | 39 | 5,85 |
6 | Italia | 3 | 4 | 31 | 4,73 |
7 | España | 1 | 6 | 63 | 9.00 |
8 | Sudáfrica | 0 | 7 | 72 | 11.57 |
- ^ 1 Chinese Taipeies ladesignaciónoficial de laIBAFpara el equipo que representa al estado oficialmente conocido comoRepública de China, más comúnmente conocido comoTaiwán. (Consulte tambiénel estado político de Taiwánpara obtener más detalles).
- ^ 2 LaIBAF, de acuerdo con el Comité Ejecutivo de la IBAF, ha dictaminado quePanamácomenzará el juego con cinco jugadores sin cobertura de seguro el 7 y 8 de noviembre durante la 37a Copa del Mundo de Béisbol:
- Estos cinco jugadores no fueron elegibles para jugar en los Juegos # 3 y # 11.
- El equipo de Panamá debe perder los Juegos # 3 y # 11.
- El resultado oficial del Juego # 3 será España 9, Panamá 0.
- El resultado oficial para el Juego # 11 será USA 9, Panamá 0.
- El récord oficial y la clasificación final reflejarán estos cambios.
Calendario
Con la excepción del juego inaugural del torneo, todos los juegos del grupo A se juegan en el campo de béisbol de Taichung , el estadio de béisbol intercontinental de Taichung y el estadio de béisbol de Douliu .
Equipo 1 | Equipo 2 | Hora (lugar) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
7 de noviembre | ||||||
España | 0-5 | Panamá | 12:00 Intercontinental | |||
Sudáfrica | 1-11 | Japón | 15:00 Taichung | |||
México | 0-3 | Estados Unidos | 18:00 Intercontinental | |||
8 de noviembre | ||||||
Italia | 11-1 | España | 12:00 Taichung | |||
Estados Unidos | 7-0 | Panamá | 12:00 Intercontinental | |||
Japón | 15-3 | México | 18:00 Taichung | |||
Sudáfrica | 1-16 | Taipei Chino | 18:00 Intercontinental | |||
9 de noviembre | ||||||
Italia | 6-2 | Estados Unidos | 12:00 Taichung | |||
España | 7-4 | Sudáfrica | 12:00 Intercontinental | |||
Panamá | 3-2 | México | 18:00 Taichung | |||
Taipei Chino | 6-1 | Japón | 18:00 Intercontinental | |||
10 de noviembre | ||||||
España | 4-8 | Taipei Chino | 12:00 Intercontinental | |||
México | 13-3 | Sudáfrica | 12:00 Taichung | |||
Italia | 0-6 | Panamá | 18:00 Taichung | |||
Estados Unidos | 5-1 | Japón | 18:00 Intercontinental | |||
11 de noviembre | ||||||
Sudáfrica | 0-8 | Italia | 12:00 Taichung | |||
Taipei Chino | 5-9 | México | 12:00 Intercontinental | |||
España | 2-12 | Estados Unidos | 18:00 Taichung | |||
Japón | 6-2 | Panamá | 18:00 Intercontinental | |||
12 de noviembre | ||||||
Taipei Chino | 1-0 | Italia | 18:00 Tianmu | |||
13 de noviembre | ||||||
Estados Unidos | 4-2 | Sudáfrica | 12:00 Taichung | |||
Italia | 0-10 | Japón | 18:00 Douliou | |||
México | 19-1 | España | 18:00 Taichung | |||
Panamá | 0-10 | Taipei Chino | 18:00 Intercontinental | |||
14 de noviembre | ||||||
Japón | 4-3 | España | 12:00 Taichung | |||
México | 11-2 | Italia | 12:00 Intercontinental | |||
Panamá | 13-3 | Sudáfrica | 18:00 Taichung | |||
Taipei Chino | 7-10 | Estados Unidos | 18:00 Intercontinental |
Grupo B
Mesa
Rango | Equipo | Gana | Pérdidas | Ejecuciones permitidas | Proporción de ejecución |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 6 | 1 | 13 | 1,95 |
2 | Australia | 6 | 1 | 20 | 2,81 |
3 | Países Bajos | 5 | 2 | 22 | 3.30 |
4 | Corea del Sur | 4 | 3 | 17 | 2,55 |
5 | Canadá | 4 | 3 | 22 | 3.36 |
6 | Venezuela | 2 | 5 | 37 | 5.55 |
7 | Alemania | 1 | 6 | 52 | 7.80 |
8 | Tailandia | 0 | 7 | 108 | 20,68 |
[2]
Calendario
Todos los partidos del grupo B se juegan en el estadio de béisbol Tienmu en la ciudad de Taipei o en el estadio de béisbol Xinzhuang en el condado de Taipei .
Equipo 1 | Equipo 2 | Hora (lugar) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
7 de noviembre | ||||||
Cuba | 3-2 | Australia | 12:00 Tianmu | |||
Países Bajos | 16-0 | Tailandia | 12:00 Sinjhuang | |||
Corea del Sur | 5-0 | Canadá | 18:00 Tianmu | |||
Alemania | 0-8 | Venezuela | 18:00 Sinjhuang | |||
8 de noviembre | ||||||
Venezuela | 0-4 | Corea del Sur | 12:00 Tianmu | |||
Tailandia | 0-18 | Canadá | 12:00 Sinjhuang | |||
Australia | 4-3 | Países Bajos | 18:00 Tianmu | |||
Alemania | 3-7 | Cuba | 18:00 Sinjhuang | |||
9 de noviembre | ||||||
Corea del Sur | 18-2 | Tailandia | 12:00 Tianmu | |||
Australia | 7-4 | Venezuela | 12:00 Sinjhuang | |||
Países Bajos | 15-5 | Alemania | 18:00 Tianmu | |||
Cuba | 6-3 | Canadá | 18:00 Sinjhuang | |||
10 de noviembre | ||||||
Venezuela | 4-7 | Países Bajos | 12:00 Tianmu | |||
Canadá | 10-0 | Alemania | 12:00 Sinjhuang | |||
Cuba | 7-2 | Corea del Sur | 18:00 Tianmu | |||
Tailandia | 1-26 | Australia | 18:00 Sinjhuang | |||
11 de noviembre | ||||||
Australia | 2-1 | Corea del Sur | 12:00 Tianmu | |||
Países Bajos | 1-7 | Canadá | 12:00 Sinjhuang | |||
Alemania | 2-0 | Tailandia | 18:00 Tianmu | |||
Venezuela | 0-10 | Cuba | 18:00 Sinjhuang | |||
13 de noviembre | ||||||
Tailandia | 1-11 | Cuba | 12:00 Tianmu | |||
Australia | 4-2 | Alemania | 12:00 Sinjhuang | |||
Canadá | 6-3 | Venezuela | 18:00 Tianmu | |||
Corea del Sur | 1-5 | Países Bajos | 18:00 Sinjhuang | |||
14 de noviembre | ||||||
Cuba | 1-2 | Países Bajos | 12:00 Tianmu | |||
Alemania | 1-8 | Corea del Sur | 12:00 Sinjhuang | |||
Canadá | 6-7 | Australia | 18:00 Tianmu | |||
Venezuela | 17-3 | Tailandia | 18:00 Sinjhuang |
Rondas eliminatorias
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
16 de noviembre 18:00 (Sinjhuang) | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||
17 de noviembre 18:00 (Tianmu) | ||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||
16 de noviembre 12:00 (Tianmu) | ||||||||||
Países Bajos | 0 | |||||||||
Taipei Chino | 3 | |||||||||
18 de noviembre 16:30 (Tianmu) | ||||||||||
Países Bajos | 6 | |||||||||
Estados Unidos | 6 | |||||||||
16 de noviembre 12:00 (Sinjhuang) | ||||||||||
Cuba | 3 | |||||||||
Australia | 0 | |||||||||
17 de noviembre 18:00 (Sinjhuang) | ||||||||||
Japón | 3 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
16 de noviembre 18:00 (Tianmu) | ||||||||||
Cuba | 5 | Tercer lugar | ||||||||
Cuba | 6 | |||||||||
18 de noviembre 10:00 (Tianmu) | ||||||||||
México | 0 | |||||||||
Países Bajos | 0 | |||||||||
Japón | 5 | |||||||||
5º al 8º | Quinto | |||||
17 de noviembre 12:00 (Tianmu) | ||||||
Taipei Chino | 0 | |||||
18 de noviembre 13:00 (Sinjhuang) | ||||||
Corea del Sur | 3 | |||||
Corea del Sur | 5 | |||||
17 de noviembre 12:00 (Sinjhuang) | ||||||
Australia | 2 | |||||
Australia | 7 | |||||
México | 1 | |||||
Séptimo | ||||||
18 de noviembre 09:00 (Sinjhuang) | ||||||
Taipei Chino | 4 | |||||
México | 6 |
Premios
La IBAF anunció los siguientes premios al finalizar el torneo. [3] [4]
|
|
|
Referencias
- ^ La IBAF despoja a Venezuela de mundos juveniles de béisbol por visas - Resumen
- ^ a b "Posiciones de la Copa del mundo de béisbol IBAF 2007" . Archivado desde el original el 12 de noviembre de 2007 . Consultado el 13 de noviembre de 2007 .
- ^ "Copa del mundo de béisbol: equipo Allstar" . Mister-Baseball.com. 19 de noviembre de 2007. Archivado desde el original el 31 de julio de 2009 . Consultado el 29 de julio de 2009 .
- ^ "EE.UU. vence a Cuba para ganar el oro en la Copa del Mundo de béisbol - Resumen" . The Earth Times. 18 de noviembre de 2007. Archivado desde el original el 31 de julio de 2009 . Consultado el 29 de julio de 2009 .
enlaces externos
- Horario principal
- Sitio web oficial de la IBAF