La Copa Mundial de Voleibol Masculino 2007 de la FIVB se llevó a cabo en Japón del 18 de noviembre al 2 de diciembre de 2007. El torneo fue el primer paso en el proceso de clasificación para los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing , China . Los tres mejores equipos se clasificaron para los Juegos Olímpicos y se unieron a China, ya que ya se habían asegurado un lugar como país anfitrión.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Japón |
fechas | 18 de noviembre - 2 de diciembre |
Equipos | 12 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 8 (en 7 ciudades sede) |
Campeones | Brasil (segundo título) |
Subcampeones | Rusia |
Tercer lugar | Bulgaria |
Cuarto puesto | Estados Unidos |
Premios del torneo | |
MVP | Gilberto Godoy Filho |
Página web oficial | |
Copa del Mundo FIVB 2007 | |
Calificación
12 equipos participaron en la Copa del Mundo:
- País anfitrión:
- Los 5 campeones 2007 de su respectivo campeonato continental (5):
- Brasil , España , australia , Estados Unidos , Egipto
- Cuatro equipos de segundo lugar mejor clasificados de sus respectivos campeonatos continentales en 2007 (4):
- Rusia , Argentina , Túnez , Puerto Rico
- Dos comodines elegidos entre los participantes de los campeonatos continentales de 2007 (2):
Escuadrones
Sedes
Sitio | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | |
---|---|---|---|---|---|
A | Saitama | Hiroshima | Fukuoka | Tokio | |
Saitama Super Arena | Arena verde de Hiroshima | Marine Messe Fukuoka | Gimnasio Metropolitano de Tokio | ||
Capacidad: 22,500 | Capacidad: 4.750 | Capacidad: 15.000 | Capacidad: 10,000 | ||
B | Matsumoto | Toyama | Okayama | Tokio | |
Gimnasio de la ciudad de Matsumoto | Gimnasio de la ciudad de Toyama | Estadio Momotaro de Okayama | Gimnasio de Komazawa | ||
Capacidad: 6.000 | Capacidad: 5,000 | Capacidad: 11.000 | Capacidad: 3,875 | ||
Formato
El sistema de competición de la Copa del Mundo masculina de 2007 fue el sistema único de ida y vuelta. Cada equipo jugó una vez contra cada uno de los otros 11 equipos. Los puntos se acumularon durante todo el torneo. La clasificación final fue determinada por el número de puntos ganados.
Resultados
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 21 | 10 | 1 | 30 | 4 | 7.500 | 852 | 673 | 1.266 |
2 | Rusia | 20 | 9 | 2 | 29 | 9 | 3.222 | 899 | 742 | 1.212 |
3 | Bulgaria | 20 | 9 | 2 | 29 | 13 | 2.231 | 988 | 881 | 1.121 |
4 | Estados Unidos | 19 | 8 | 3 | 28 | 12 | 2.333 | 947 | 843 | 1.123 |
5 | España | 18 | 7 | 4 | 22 | 15 | 1,467 | 848 | 825 | 1.028 |
6 | Puerto Rico | dieciséis | 5 | 6 | 21 | 19 | 1.105 | 878 | 869 | 1.010 |
7 | Argentina | dieciséis | 5 | 6 | 15 | 23 | 0,652 | 825 | 876 | 0,942 |
8 | Australia | 15 | 4 | 7 | 14 | 25 | 0.560 | 839 | 940 | 0,893 |
9 | Japón | 14 | 3 | 8 | 14 | 26 | 0.538 | 865 | 923 | 0,937 |
10 | Egipto | 14 | 3 | 8 | 13 | 27 | 0,481 | 829 | 922 | 0,899 |
11 | Corea del Sur | 13 | 2 | 9 | 9 | 31 | 0,290 | 818 | 947 | 0,864 |
12 | Túnez | 12 | 1 | 10 | 12 | 32 | 0.375 | 909 | 1056 | 0,861 |
Primera ronda
Sitio A
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 noviembre | 13:00 | Australia | 3–2 | Corea del Sur | 22-25 | 25-20 | 23-25 | 25-20 | 29-27 | 124-117 | P2 P3 |
18 noviembre | 15:50 | Argentina | 0-3 | Rusia | 16-25 | 22-25 | 17-25 | 55–75 | P2 P3 | ||
18 noviembre | 18:30 | Japón | 2-3 | Túnez | 25-22 | 21-25 | 25-18 | 22-25 | 14-16 | 107-106 | P2 P3 |
19 noviembre | 12:30 | Australia | 0-3 | Rusia | 22-25 | 26-28 | 10-25 | 58–78 | P2 P3 | ||
19 noviembre | 15:00 | Argentina | 3-1 | Túnez | 25-19 | 25-21 | 23-25 | 25-23 | 98–88 | P2 P3 | |
19 noviembre | 18:00 | Japón | 3-0 | Corea del Sur | 25-15 | 25-20 | 25-21 | 75–56 | P2 P3 | ||
20 noviembre | 12:30 | Rusia | 3-1 | Túnez | 22-25 | 25-15 | 25-12 | 25-16 | 97–68 | P2 P3 | |
20 noviembre | 15:00 | Argentina | 3-0 | Corea del Sur | 26-24 | 25-22 | 25-20 | 76–66 | P2 P3 | ||
20 noviembre | 18:00 | Japón | 0-3 | Australia | 19-25 | 21-25 | 21-25 | 61–75 | P2 P3 |
Sitio B
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 noviembre | 12:30 | Egipto | 0-3 | Puerto Rico | 17-25 | 19-25 | 17-25 | 53–75 | P2 P3 | ||
18 noviembre | 15:00 | Bulgaria | 3-1 | España | 25-21 | 19-25 | 25-20 | 25-17 | 94–83 | P2 P3 | |
18 noviembre | 18:00 | Brasil | 0-3 | Estados Unidos | 26-28 | 28-30 | 20-25 | 74–83 | P2 P3 | ||
19 noviembre | 13:00 | Bulgaria | 3-1 | Egipto | 25-19 | 25-18 | 23-25 | 25-18 | 98–80 | P2 P3 | |
19 noviembre | 15:30 | Puerto Rico | 3-1 | Estados Unidos | 25-21 | 20-25 | 25-17 | 25-22 | 95–85 | P2 P3 | |
19 noviembre | 18:30 | Brasil | 3-0 | España | 30-28 | 25-17 | 25-16 | 80–61 | P2 P3 | ||
20 noviembre | 13:00 | Bulgaria | 3-1 | Puerto Rico | 19-25 | 25-18 | 27-25 | 25-17 | 96–85 | P2 P3 | |
20 noviembre | 15:30 | España | 3-1 | Estados Unidos | 21-25 | 25-20 | 27-25 | 25-20 | 98–90 | P2 P3 | |
20 noviembre | 18:30 | Brasil | 3-0 | Egipto | 25-18 | 25-14 | 25-17 | 75–49 | P2 P3 |
Segunda ronda
Sitio A
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 noviembre | 12:30 | Corea del Sur | 0-3 | Rusia | 16-25 | 14-25 | 19-25 | 49–75 | P2 P3 | ||
22 noviembre | 15:00 | Australia | 3-1 | Túnez | 25-22 | 35–37 | 26-24 | 25-22 | 111-105 | P2 P3 | |
22 noviembre | 18:00 | Japón | 3-0 | Argentina | 25-23 | 25-19 | 26-24 | 76–66 | P2 P3 | ||
23 noviembre | 12:30 | Corea del Sur | 3–2 | Túnez | 25-17 | 23-25 | 21-25 | 25-22 | 15–9 | 109–98 | P2 P3 |
23 noviembre | 15:00 | Argentina | 3-1 | Australia | 25-21 | 21-25 | 25-14 | 25-23 | 96–83 | P2 P3 | |
23 noviembre | 18:00 | Japón | 0-3 | Rusia | 19-25 | 20-25 | 23-25 | 62–75 | P2 P3 |
Sitio B
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 noviembre | 13:30 | Egipto | 0-3 | España | 19-25 | 21-25 | 19-25 | 59–75 | P2 P3 | ||
22 noviembre | 15:30 | Brasil | 3-0 | Puerto Rico | 25-13 | 25-21 | 25-17 | 75–51 | P2 P3 | ||
22 noviembre | 18:30 | Bulgaria | 2-3 | Estados Unidos | 27-29 | 25-20 | 30-28 | 22-25 | 12-15 | 116-117 | P2 P3 |
23 noviembre | 12:00 | España | 0-3 | Puerto Rico | 18-25 | 22-25 | 18-25 | 58–75 | P2 P3 | ||
23 noviembre | 15:00 | Brasil | 3-0 | Bulgaria | 25-14 | 25-21 | 25-19 | 75–54 | P2 P3 | ||
23 noviembre | 18:00 | Egipto | 0-3 | Estados Unidos | 22-25 | 18-25 | 19-25 | 59–75 | P2 P3 |
Tercera ronda
Sitio A
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 noviembre | 12:30 | Argentina | 3–2 | Puerto Rico | 19-25 | 22-25 | 25-16 | 25-21 | 15-13 | 106–100 | P2 P3 |
25 noviembre | 15:00 | España | 0-3 | Rusia | 21-25 | 13-25 | 15-25 | 49–75 | P2 P3 | ||
25 noviembre | 18:00 | Japón | 3–2 | Egipto | 25-17 | 19-25 | 21-25 | 25-23 | 15–9 | 105–99 | P2 P3 |
26 noviembre | 12:30 | Argentina | 0-3 | España | 24-26 | 22-25 | 18-25 | 64–76 | P2 P3 | ||
26 noviembre | 15:00 | Egipto | 0-3 | Rusia | 19-25 | 18-25 | 19-25 | 56–75 | P2 P3 | ||
26 noviembre | 18:00 | Japón | 0-3 | Puerto Rico | 23-25 | 23-25 | 21-25 | 67–75 | P2 P3 | ||
27 noviembre | 12:30 | Argentina | 3-1 | Egipto | 25-22 | 25-19 | 16-25 | 25-21 | 91–87 | P2 P3 | |
27 noviembre | 15:00 | Puerto Rico | 0-3 | Rusia | 22-25 | 21-25 | 19-25 | 62–75 | P2 P3 | ||
27 noviembre | 18:00 | Japón | 1-3 | España | 26-24 | 19-25 | 18-25 | 19-25 | 82–99 | P2 P3 |
Sitio B
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 noviembre | 12:30 | Túnez | 1-3 | Estados Unidos | 25-22 | 19-25 | 19-25 | 17-25 | 80–97 | P2 P3 | |
25 noviembre | 15:00 | Bulgaria | 3-0 | Corea del Sur | 25-20 | 25-20 | 25-19 | 75–59 | P2 P3 | ||
25 noviembre | 18:00 | Brasil | 3-0 | Australia | 25-19 | 25-19 | 25-21 | 75–59 | P2 P3 | ||
26 noviembre | 13:00 | Corea del Sur | 0-3 | Estados Unidos | 18-25 | 15-25 | 18-25 | 51–75 | P2 P3 | ||
26 noviembre | 15:30 | Australia | 0-3 | Bulgaria | 17-25 | 19-25 | 13-25 | 49–75 | P2 P3 | ||
26 noviembre | 18:30 | Brasil | 3-0 | Túnez | 25-19 | 25-16 | 25-21 | 75–56 | P2 P3 | ||
27 noviembre | 13:00 | Australia | 0-3 | Estados Unidos | 17-25 | 12-25 | 19-25 | 48–75 | P2 P3 | ||
27 noviembre | 15:30 | Bulgaria | 3-1 | Túnez | 26-24 | 22-25 | 25-15 | 25-17 | 98–81 | P2 P3 | |
27 noviembre | 18:30 | Brasil | 3-0 | Corea del Sur | 25-20 | 25-17 | 25-20 | 75–57 | P2 P3 |
Cuarta ronda
Sitio A
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 noviembre | 14:00 | Argentina | 0-3 | Brasil | 20-25 | 22-25 | 16-25 | 58–75 | P2 P3 | ||
30 noviembre | 16:30 | Bulgaria | 3–2 | Rusia | 25-21 | 23-25 | 25-22 | 22-25 | 15-12 | 110-105 | P2 P3 |
30 noviembre | 19:30 | Japón | 0-3 | Estados Unidos | 18-25 | 25-27 | 19-25 | 62–77 | P2 P3 | ||
1 dic | 14:00 | Argentina | 0-3 | Estados Unidos | 16-25 | 19-25 | 18-25 | 53–75 | P2 P3 | ||
1 dic | 16:30 | Brasil | 3-0 | Rusia | 25-22 | 25-22 | 25-18 | 75–62 | P2 P3 | ||
1 dic | 19:30 | Japón | 1-3 | Bulgaria | 25-22 | 20-25 | 20-25 | 20-25 | 85–97 | P2 P3 | |
2 dic | 14:00 | Argentina | 0-3 | Bulgaria | 17-25 | 22-25 | 23-25 | 62–75 | P2 P3 | ||
2 dic | 16:30 | Rusia | 3–2 | Estados Unidos | 25-23 | 20-25 | 22-25 | 25-17 | 15–8 | 107–98 | P2 P3 |
2 dic | 19:30 | Japón | 1-3 | Brasil | 25-23 | 21-25 | 19-25 | 18-25 | 83–98 | P2 P3 |
Sitio B
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 noviembre | 12:30 | Puerto Rico | 3-0 | Túnez | 25-17 | 25-17 | 25-23 | 75–57 | P2 P3 | ||
30 noviembre | 15:00 | Egipto | 3-1 | Corea del Sur | 21-25 | 25-16 | 25-19 | 25-22 | 96–82 | P2 P3 | |
30 noviembre | 18:00 | Australia | 0-3 | España | 21-25 | 19-25 | 20-25 | 60–75 | P2 P3 | ||
1 dic | 12:30 | Egipto | 3-1 | Túnez | 25-21 | 18-25 | 25-21 | 25-22 | 93–89 | P2 P3 | |
1 dic | 15:00 | España | 3-0 | Corea del Sur | 25-22 | 25-17 | 28-26 | 78–65 | P2 P3 | ||
1 dic | 18:00 | Australia | 3-1 | Puerto Rico | 25-21 | 15-25 | 25-18 | 25-21 | 90–85 | P2 P3 | |
2 dic | 12:00 | España | 3-1 | Túnez | 25-16 | 25-22 | 21-25 | 25-18 | 96–81 | P2 P3 | |
2 dic | 14:30 | Corea del Sur | 3–2 | Puerto Rico | 21-25 | 25-18 | 26-24 | 20-25 | 15–8 | 107–100 | P2 P3 |
2 dic | 17:30 | Australia | 1-3 | Egipto | 14-25 | 25-23 | 21-25 | 22-25 | 82–98 | P2 P3 |
Posición final
|
|
Premios
|
|
enlaces externos
- Página web oficial
- Posición final
- Premios
- Estadísticas