El 37 ° Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo (Campeonatos Sudamericanos de Atletismo de Juveniles) se llevó a cabo en el Estádio Ícaro de Castro Melo en São Paulo , Brasil , del 30 de junio al 1 de julio de 2007. Los Campeones de los 10,000 m masculinos, tanto en Marcha como en Los Eventos Combinados se extrajeron de la clasificación del Campeonato Panamericano de Atletismo Juvenil 2007 celebrado en el mismo sitio una semana después del 6 al 8 de julio de 2007. [1] Se entregó un informe detallado de los resultados. [2] Las mejores actuaciones fueron los dos récords sudamericanos juveniles de Alonso Edward de Panamá en 10.28 en la competencia masculina de 100 metros, yJorge McFarlane de Perú, quien logró 13.76s (0.0 m / s) en la primera manga en 110 m vallas hombres.
XXXVII Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo | |
---|---|
fechas | 30 de junio-1 de julio 6 a 8 de julio |
Ciudad anfitriona | São Paulo , Brasil |
Lugar de eventos | Estádio Ícaro de Castro Melo |
Nivel | Júnior |
Eventos | 44 |
Participación | alrededor de 224 atletas de 12 naciones |
Participación (no oficial)
Las listas de resultados detalladas se pueden encontrar en el sitio web de CBAt , [3] y en el sitio web "World Junior Athletics History". [4] Un recuento no oficial arroja el número de aproximadamente 224 atletas de aproximadamente 12 países: Argentina (20), Bolivia (3), Brasil (72), Chile (34), Colombia (28), Ecuador (17), Guyana ( 3), Panamá (3), Paraguay (9), Perú (10), Uruguay (2), Venezuela (23).
Resumen de medallas
Los ganadores de medallas se publican en el sitio web de CACAC , [5] en el sitio web de la IAAF [2] Los resultados completos se pueden encontrar en el sitio web de CBAt , [3] en una base de sesión por sesión [1] [6] [7] [8] [9] y en el sitio web "World Junior Athletics History". [4]
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,0 m / s) | Alonso Edward ( PAN ) | 10.28 ARj | Álvaro Gómez ( COL ) | 10.47 NRj | Dax Dann ( GUY ) | 10.48 |
200 metros (-0,2 m / s) | Dax Dann ( GUY ) | 21.27 | Helder Alves ( BRA ) | 21.35 | Jhon Riascos ( COL ) | 21,53 |
400 metros | Juan Maturana ( COL ) | 47.25 | Helder Alves ( BRA ) | 47,62 | Tássio Gomes ( BRA ) | 47,94 |
800 metros | Lutimar Paes ( BRA ) | 1: 50,95 | José Figueira ( BRA ) | 1: 52.04 | Diego Rincón ( COL ) | 1: 52,51 |
1500 metros | Marvin Blanco ( VEN ) | 3: 54,71 | Fábio Queiroz ( BRA ) | 3: 55,21 | Lutimar Paes ( BRA ) | 3: 56,82 |
5000 metros | Robson de Lima ( BRA ) | 15: 01.05 | Jefferson Peña ( COL ) | 15: 02.53 | Luis Orta ( VEN ) | 15: 04.58 |
10000 metros | Jefferson Peña ( COL ) | 31: 06.05 | Ademilson de Moraes Santana ( BRA ) | 31: 28.28 | Christopher Guajardo ( CHI ) | 32: 13,74 |
3000 metros de obstáculos | Marvin Blanco ( VEN ) | 9: 16,75 | Luis Orta ( VEN ) | 9: 18.26 | Derlis Ayala ( PAR ) | 9: 29,49 |
110 metros vallas (0,0 m / s) | Jorge McFarlane ( PER ) | 13,94 | José Raúl Matagira ( COL ) | 14.23 NRj | Diego de Araújo ( BRA ) | 14.33 |
400 metros vallas | Juan Maturana ( COL ) | 52,43 | Delcio da Fraga ( BRA ) | 52,95 | Geormys Jaramillo ( VEN ) | 53,55 |
Salto alto | Diego Ferrin ( ECU ) | 2.12 | Cristóbal Gómez ( CHI ) | 2,06 | Villa Simón ( COL ) | 1,98 |
Salto con pértiga | Rodrigo Tenorio ( CHI ) | 4,80 | Igor Morales ( VEN ) | 4.50 | Rubén Benítez ( ARG ) | 4.50 |
Salto largo | Jorge McFarlane ( PER ) | 7,52 (-0,6 m / s) | Alafans Delfino ( BRA ) | 7,49 (0,9 m / s) | Diego Ferrin ( ECU ) | 7,43 (0,8 m / s) |
Salto triple | Alafans Delfino ( BRA ) | 15,53 (0,1 m / s) | Fabián Padrón ( VEN ) | 14,95 (0,9 m / s) | Carlos Méndez ( ECU ) | 14,81 (0,7 m / s) |
Lanzamiento de peso | Josnner Ortíz ( VEN ) | 17,88 | Eder Moreno ( COL ) | 17.28 | Juan Romero ( VEN ) | 16,68 |
Lanzamiento de disco | Luis Schneider ( BRA ) | 52,44 | Gerson dos Santos ( BRA ) | 52,31 | Mariano Etchehandy ( ARG ) | 49,76 |
Lanzamiento de martillo | Marco Requena ( VEN ) | 61,00 | Gabriel Hohnke ( BRA ) | 57,24 | Rubén Kaufmann ( ARG ) | 56.07 |
Lanzamiento de jabalina | Víctor Fatecha ( PAR ) | 73.07 CR | Vicente García ( CHI ) | 61,52 | Roberto Zarraga ( VEN ) | 59.03 |
Decatlón | Diego de Araújo ( BRA ) | 7100 | José Matagira ( COL ) | 6778 | Damian Benedetich ( ARG ) | 6447 |
10000 metros a pie | Mauricio Arteaga ( ECU ) | 43.30.64 | Dejaime Cesar de Oliveira ( BRA ) | 44.09.01 | Claudio Villanueva ( ECU ) | 44.24.35 |
Relé 4 x 100 metros | Colombia Jhon Riascos Álvaro Gómez Vladimir Valencia Juan Maturana | 40.48 NRj | Brasil Ailson Feitosa Jefferson Lucindo Rodrigo Patativa Jeferson Carvalho | 40,66 | Chile Javier Vivar Fernando Gómez Diego Ramos Santiago Luna | 41,78 |
Relé 4 x 400 metros | Brasil Wagner Cardoso Tássio Gomes Henrique de Souza Helder Alves | 3: 08.68 | Chile Daniel Palma Diego Ramos Fernando Gómez Javier Vivar | 3: 13,85 | Venezuela Raúl López Lucirio Francisco Garrido Geormys Jaramillo Heisber Landaeta | 3: 15,26 |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (0,0 m / s) | Rosângela Santos ( BRA ) | 11.56 | Bárbara Leôncio ( BRA ) | 11,79 | Yomara Hinestroza ( COL ) | 11,89 |
200 metros (0,0 m / s) | Bárbara Leôncio ( BRA ) | 23,69 | Alejandra Idrobo ( COL ) | 23,97 | Ana da Silva ( BRA ) | 24.05 |
400 metros | Alejandra Idrobo ( COL ) | 54,24 | Elaine Paixão ( BRA ) | 54,80 | Keila Escobar ( COL ) | 54,92 |
800 metros | Madeleine Rondón ( VEN ) | 2: 09.43 | Geisiane de Lima ( BRA ) | 2: 10,48 | Thayra dos Santos ( BRA ) | 2: 11.20 |
1500 metros | Evangelina Thomas ( ARG ) | 4: 45.30 | Mônica Possu ( COL ) | 4: 46,32 | Geisiane de Lima ( BRA ) | 4: 47,70 |
3000 metros | Viviana Acosta ( ECU ) | 10: 18.35 | Rocío Huillca ( PER ) | 10: 18.41 | Claudia Ramírez ( URU ) | 10: 19,94 |
5000 metros | Claudia Ramírez ( URU ) | 18: 18.32 | Francisca Alarcón ( CHI ) | 18: 32.13 | Luz Moreno ( COL ) | 18: 41,82 |
3000 metros de obstáculos | Rocío Huillca ( PER ) | 11: 11.57 | Yeimy Ganzalez ( COL ) | 11: 11,85 | Luz Moreno ( COL ) | 11: 30.82 |
100 metros vallas (0,0 m / s) | Gisele de Albuquerque ( BRA ) | 13,96 | Ljubica Milos ( CHI ) | 14.00 | Jéssica de Souza ( BRA ) | 14.08 |
400 metros vallas | Keila Escobar ( COL ) | 59,26 | Magdalena Mendoza ( VEN ) | 60,29 | Elaine Paixão ( BRA ) | 60,41 |
Salto alto | Tamara Maass ( CHI ) | 1,75 | Valdileia Martins ( BRA ) | 1,70 | Aline Santos ( BRA ) Gabriela Saravia ( PER ) | 1,70 |
Salto con pértiga | Keisa Monterola ( VEN ) | 4.15 CR | Diana Leyton ( COL ) | 3,80 | Raissa Schubert ( BRA ) | 3,65 |
Salto largo | Vanessa Spínola ( BRA ) | 5,79 (-1,6 m / s) | Guillercy González ( VEN ) | 5,54 (-1,5 m / s) | Karine Farias ( BRA ) | 5,50 (1,4 m / s) |
Salto triple | Gisele de Albuquerque ( BRA ) | 12,95 (-1,1 m / s) | Feber Hernández ( VEN ) | 12,53 (-1,6 m / s) | Simona de Oliveira ( BRA ) | 12,35 (-0,3 m / s) |
Lanzamiento de peso | Natalia Ducó ( CHI ) | 16.67 CR | Renata Severiano ( BRA ) | 13.22 | Jéssica Gouvêa ( BRA ) | 13.05 |
Lanzamiento de disco | Fernanda Raquel Borges ( BRA ) | 44,44 | Luz Montaño ( COL ) | 43,51 | Samantha da Cuñha ( BRA ) | 41,61 |
Lanzamiento de martillo | Marynna Dias ( BRA ) | 57,14 | Carla Michel ( BRA ) | 54,31 | Durkina Freites ( VEN ) | 53,59 |
Lanzamiento de jabalina | Jucilene de Lima ( BRA ) | 47,53 | Katryna Subeldía ( PAR ) | 45,45 | María Paz Ríos ( CHI ) | 45.06 |
Heptatlón | Giovana Aparecida Cavaleti ( BRA ) | 4957 | Ana Camila Pirelli ( PAR ) | 4873 | Josiane Valentim ( BRA ) | 4779 |
10000 metros a pie | Ingrid Hernández ( COL ) | 48.48.24 | Fariluz Morales ( PER ) | 54.39.28 | Aline Luisa Sausen ( BRA ) | 56.40.81 |
Relé 4 x 100 metros | Brasil Josiane Valentim Bárbara Leôncio Ana da Silva Rosângela Santos | 44.42 CR | Colombia Nelcy Caicedo Alejandra Idrobo Yomara Hinestroza Keila Escobar | 45,71 | Argentina Jacqueline Rombaldoni Jesica Torres Juliana Menéndez María Belén Ocampo | 47.27 |
Relé 4 x 400 metros | Brasil Kamila Miranda Natália Oliveira Liliane dos Santos Elaine Paixão | 3: 43,44 | Argentina Jacqueline Rombaldoni Juliana Menéndez María Belén Ocampo Jesica Torres | 3: 50,43 | Colombia Keila Escobar Anis Canola Alejandra Idrobo Yomara Hinestroza | 3: 50,61 |
Mesa de medallas (no oficial)
Se publicó el recuento de medallas. [1]
* Nación anfitriona ( Brasil )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil * | 17 | 17 | dieciséis | 50 |
2 | Colombia | 7 | 11 | 8 | 26 |
3 | Venezuela | 6 | 6 | 6 | 18 |
4 | Chile | 3 | 5 | 3 | 11 |
5 | Perú | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Ecuador | 3 | 0 | 3 | 6 |
7 | Paraguay | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Argentina | 1 | 1 | 5 | 7 |
9 | Guayana | 1 | 0 | 1 | 2 |
Uruguay | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Panamá | 1 | 0 | 0 | 1 |
Totales (11 naciones) | 44 | 44 | 45 | 133 |
Trofeos de equipo
Se publicaron las tablas de clasificación del trofeo por equipos (equipo general, categorías masculinas y femeninas). [1]
Total El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
|
| Masculino El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
| Mujer El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
|
Individual
Los trofeos a la actuación más destacada fueron entregados a Juan Pablo Maturana (Colombia), medallista de oro en las pruebas masculinas de 400 m, 400 m con vallas y relevos 4 × 100 m, y a Giselle Marcolino de Albuquerque (Brasil), medallista de oro en la categoría femenina. 100 m vallas y eventos de triple salto.
Referencias
- ^ a b c d Sul-Americanos Caixa de Juvenis, Resultado Oficial / Official Result , CBAt , consultado el 4 de enero de 2012
- ^ a b Biscayart, Eduardo (2 de julio de 2007), Edwards corre 10.28 100m en South American Junior Champs , IAAF , consultado el 4 de enero de 2012
- ^ a b Resultados de Competições, Resultados de 2007, Sul-Americanos Caixa de Juvenis , CBAt , consultado el 4 de enero de 2012
- ^ a b World Junior Athletics History, WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH") , archivado desde el original el 31 de octubre de 2013 , consultado el 4 de enero de 2012
- ^ AthleCAC, Results Service - Servicio de Resultados, Campeonato Sudamericano Juvenil 2007, SAj-Ch, São Paulo, BRA, 30 de julio-1 de julio de 2007 , CACAC , consultado el 4 de enero de 2012
- ^ Sul-Americanos Caixa de Juvenis, Resultado Oficial / Official Result , CBAt , consultado el 4 de enero de 2012
- ^ Sul-Americanos Caixa de Juvenis, Resultado Oficial / Official Result , CBAt , consultado el 4 de enero de 2012
- ^ Sul-Americanos Caixa de Juvenis, Resultado Oficial / Official Result , CBAt , consultado el 4 de enero de 2012
- ^ Sul-Americanos Caixa de Juvenis, Resultado Oficial / Official Result , CBAt , consultado el 4 de enero de 2012
enlaces externos
- Historia del atletismo juvenil mundial