La ronda élite del Campeonato Sub-17 de la UEFA de 2007 fue la segunda ronda de clasificación para el torneo principal del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2007 . Inglaterra , España y Portugal se clasificaron automáticamente para esta ronda. Los ganadores de cada grupo se unieron a la anfitriona Bélgica en el torneo principal.
Grupo 1
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 | 9 |
Republica de Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 6 |
Escocia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
Grecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 |
21 marzo | Alemania | 4–1 | Grecia | |
Republica de Irlanda | 2-1 | Escocia | ||
23 de marzo | Alemania | 4–1 | Escocia | |
Grecia | 0-1 | Republica de Irlanda | ||
26 de marzo | Republica de Irlanda | 0-3 | Alemania | |
Escocia | 0-0 | Grecia |
Grupo 2
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 |
Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
República Checa | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 3 |
Eslovaquia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
24 de marzo | Ucrania | 2-0 | Eslovaquia | |
Italia | 2-1 | República Checa | ||
26 de marzo | Ucrania | 5-2 | República Checa | |
Eslovaquia | 0-2 | Italia | ||
29 de marzo | Italia | 0-1 | Ucrania | |
República Checa | 3-0 | Eslovaquia |
Grupo 3
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 |
Serbia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 6 |
Azerbaiyán | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | −4 | 3 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0 |
23 de marzo | Inglaterra | 5-0 | Bosnia y Herzegovina | |
Serbia | 5–1 | Azerbaiyán | ||
25 de marzo | Inglaterra | 1–0 | Azerbaiyán | |
Bosnia y Herzegovina | 0-2 | Serbia | ||
28 de marzo | Serbia | 1-2 | Inglaterra | |
Azerbaiyán | 1–0 | Bosnia y Herzegovina |
Grupo 4
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 |
Bielorrusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | 6 |
pavo | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | +1 | 3 |
Gales | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 7 | −7 | 0 |
20 de marzo | Países Bajos | 1–0 | Gales | |
pavo | 0-1 | Bielorrusia | ||
22 de marzo | Países Bajos | 5-0 | Bielorrusia | |
Gales | 0-3 | pavo | ||
25 de marzo | pavo | 0-1 | Países Bajos | |
Bielorrusia | 3-0 | Gales |
Grupo 5
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | 7 |
Noruega | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Hungría | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | ± 0 | 4 |
Finlandia | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 8 | −3 | 1 |
26 de marzo | Francia | 2-0 | Noruega | |
Hungría | 3–2 | Finlandia | ||
28 de marzo | Francia | 3-1 | Finlandia | |
Noruega | 1–0 | Hungría | ||
31 de marzo | Hungría | 0-0 | Francia | |
Finlandia | 2–2 | Noruega |
Grupo 6
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Islandia | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 7 | +1 | 5 |
Portugal | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
Rusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 4 |
Irlanda del Norte | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | −3 | 1 |
19 de marzo | Portugal | 0-0 | Rusia | |
Irlanda del Norte | 2–2 | Islandia | ||
21 marzo | Portugal | 0-0 | Islandia | |
Rusia | 3-1 | Irlanda del Norte | ||
24 de marzo | Irlanda del Norte | 1-2 | Portugal | |
Islandia | 6–5 | Rusia |
Grupo 7
Equipos | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 |
Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
Polonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 3 |
Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | −6 | 0 |
Polonia | 3-1 | Suecia |
---|---|---|
Blacha 11 ' Kupisz 43 ' Trznadel 74 ' | Informe | Ajdarevic 63 ' ( bolígrafo ) |
Municipal de Deportes Francisco Bonet , Almuñécar
Árbitro: Ante Vucemilović-Simunović
Suiza | 2-0 | Polonia |
---|---|---|
Berisha 15 ' Lalombongo 38 ' | Informar [ enlace muerto ] |
Municipal de Deportes Francisco Bonet, Almuñécar
Polonia | 0-1 | España |
---|---|---|
Informe | Pichu 34 ' |
Municipal de Deportes Francisco Bonet, Almuñécar
Árbitro: Bas Nijhuis
26 de marzo | España | 1–0 | Suiza | |
28 de marzo | España | 3-1 | Suecia | |
31 de marzo | Suecia | 1-3 | Suiza |