El Campeonato Asiático de Ciclismo de 2008 tuvo lugar en el Velódromo de Nara Keirin , Nara , Japón , del 10 al 17 de abril de 2008.
Lugar de eventos | Nara , Japón |
---|---|
Fechas) | 10-17 de abril de 2008 |
Velódromo | Velódromo de Nara Keirin |
Naciones participantes | 22 |
Eventos | 21 |
Resumen de medallas
Camino
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Carrera de ruta individual | Fumiyuki Beppu Japón | Temur Mukhamedov Uzbekistan | Takashi Miyazawa Japón |
Contrarreloj individual | Eugen Wacker Kirguistán | Alexey Kolessov Kazajstán | Yukiya Arashiro Japón |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Carrera de ruta individual | Gao Min porcelana | Miho Oki Japón | Choi Hye-kyeong Corea del Sur |
Contrarreloj individual | Li Meifang porcelana | Liu Yongli porcelana | Mayuko Hagiwara Japón |
Pista
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
pique | Azizulhasni Awang Malasia | Choi Lae-seon Corea del Sur | Tang Qi porcelana |
Prueba contrarreloj de 1 km | Mohd Rizal Tisin Malasia | Li Wenhao porcelana | Yudai Nitta Japón |
Keirin | Azizulhasni Awang Malasia | Kiyofumi Nagai Japón | Choi Lae-seon Corea del Sur |
Persecución individual | Hossein Nateghi Iran | Alexey Kolessov Kazajstán | Kim Dong-hun Corea del Sur |
Carrera de puntos | Ilya Chernyshov Kazajstán | Kazuhiro Mori Japón | Vadim Shaekhov Uzbekistan |
Rasga | Reona Sumi Japón | Temur Mukhamedov Uzbekistan | Lee Wei-cheng Taipei Chino |
Omnium | Wu Po-hung Taipei Chino | Alexey Lyalko Kazajstán | Kwok Ho Ting Hong Kong |
Madison | Hong Kong Wong Kam Po Kwok Ho Ting | Uzbekistán Vadim Shaekhov Temur Mukhamedov | Corea del Sur Shin Dong-hyun Lee Chan-woo |
Sprint en equipo | China Zhang Qiang Tang Qi Li Wenhao | Malasia Azizulhasni Awang Mohd Rizal Tisin Mohd Edrus Yunus | Japón Kiyofumi Nagai Tomohiro Nagatsuka Yudai Nitta |
Persecución en equipo | China Li Wei Qu Xuelong Chen Libin Ma Teng | Irán Amir Zargari Mostafa Seyed-Rezaei Mehdi Sohrabi Hossein Nateghi Abbas Saeidi Tanha | Japón Makoto Iijima Kazuhiro Mori Reona Sumi Takayuki Kawanishi |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
pique | Zheng Lulu porcelana | Gong Jinjie porcelana | Huang Ting-ying Taipei Chino |
Prueba contrarreloj de 500 m | Gong Jinjie porcelana | Fatehah Mustapa Malasia | Huang Ting-ying Taipei Chino |
Keirin | Zheng Lulu porcelana | Fatehah Mustapa Malasia | Jutatip Maneephan Tailandia |
Persecución individual | Li Wei porcelana | Ha Seon-ha Corea del Sur | Leow Hoay Sim Malasia |
Carrera de puntos | Kim Eun-hee Corea del Sur | Chanpeng Nontasin Tailandia | Li Wei porcelana |
Rasga | Park Eun-mi Corea del Sur | Santia Tri Kusuma Indonesia | Diao Xiaojuan Hong Kong |
Sprint en equipo | China Zheng Lulu Gong Jinjie | Taipei chino Hsiao Mei-yu Huang Ting-ying | Corea del Sur You Jin-a Lee Eun-ji |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 9 | 3 | 2 | 14 |
2 | Malasia | 3 | 3 | 1 | 7 |
3 | Japón | 2 | 3 | 6 | 11 |
4 | Corea del Sur | 2 | 2 | 5 | 9 |
5 | Kazajstán | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | Taipei Chino | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | Iran | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Hong Kong | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Kirguistán | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Uzbekistan | 0 | 3 | 1 | 4 |
11 | Tailandia | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Indonesia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (12 naciones) | 21 | 21 | 21 | 63 |
Ver también
- 2008 en ciclismo en pista
enlaces externos
- Página web oficial