El Campeonato Centroamericano Juvenil y Juvenil de Atletismo de 2008 se llevó a cabo en el Estadio Nacional Flor Blanca "Mágico González" en San Salvador , El Salvador , entre el 19 y el 20 de julio de 2008. Organizado por la Confederación Atlética del Istmo Centroamericano (CADICA), fue la 21ª edición de la competición Juvenil (Sub-20) y la 16ª edición de la Competición Juvenil (Sub-18). Se disputaron un total de 77 eventos, 41 de chicos y 36 de chicas. El ganador general por puntos fue El Salvador . [1]
XXI Campeonato Centroamericano Juvenil y XVI Centroamericano Juvenil de Atletismo | |
---|---|
fechas | 19-20 de julio |
Ciudad anfitriona | San Salvador , El Salvador |
Lugar de eventos | Estadio Nacional Flor Blanca "Mágico González" |
Nivel | Juvenil y Juvenil |
Eventos | 77 (41 niños, 36 niñas) |
Participación | 372 atletas de 7 naciones |
Registros establecidos | 22 |
Resumen de medallas
Los resultados completos se pueden encontrar en CADICA [2] [3] [4] y en el sitio web oficial. [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]
Júnior
Chicos (Sub-20)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -1,2 m / s) | Renán Palma ( ESA ) | 11.06 | Alberto Perryman ( PAN ) | 11.19 | Eduardo Castillo ( GUA ) | 11.36 |
200 metros (viento: -0,9 m / s) | Pedro Suazo ( HON ) | 22.12 | José González ( CRC ) | 22.13 | Renán Palma ( ESA ) | 22.26 |
400 metros | José González ( CRC ) | 48,63 | Arnoldo Monge ( CRC ) | 49,49 | Pedro Suazo ( HON ) | 49,53 |
800 metros | Edgar Cortez ( NCA ) | 1: 56,13 | Wilson Solano ( CRC ) | 1: 56,49 | Esdras Ixcakic ( GUA ) | 1: 56,57 |
1500 metros | Erick Rodríguez ( NCA ) | 4: 05.26 | Esdras Ixcakic ( GUA ) | 4: 06.72 | Alejandro Calderón ( CRC ) | 4: 08.55 |
5000 metros | Fermín Pérez ( GUA ) | 16: 04.36 | Ángel Alfaro ( NCA ) | 16: 10,33 | Alejandro Calderón ( CRC ) | 16: 19,69 |
10000 metros | Fermín Pérez ( GUA ) | 34: 13.04 | Carlos Antonio Pérez ( ESA ) | 34: 31,38 | Nelson Sevilla ( NCA ) | 34: 35.20 |
3000 metros de obstáculos | Erick Rodríguez ( NCA ) | 9: 39,75 | Douglas Aguilar ( ESA ) | 9: 40,82 | Nelson Sevilla ( NCA ) | 9: 51,48 |
110 metros vallas (viento: 1,6 m / s) | Renán Palma ( ESA ) | 14.06 CR | Pedro Suazo ( HON ) | 14,71 | Esteban Quirós ( CRC ) | 15,64 |
400 metros vallas | José Eduardo González ( ESA ) | 55.02 | Stiven Navarrete ( GUA ) | 55,53 | Arturo Girón ( GUA ) | 57,43 |
Salto alto | Alvin Tillett ( BIZ ) | 1,80 | Edward Chavarría ( CRC ) | 1,75 | Pablo Chaves ( CRC ) | 1,70 |
Salto largo | Alberto Perryman ( PAN ) | 6,49 | Kevin Varela ( CRC ) | 6,40 | Marlon Colocho ( GUA ) | 6,38 |
Salto triple | Alberto Perryman ( PAN ) | 14.01 | Esteban Quirós ( CRC ) | 13.29 | Kevin Calderón ( GUA ) | 12,97 |
Lanzamiento de peso | Luis Folgar ( GUA ) | 14,93 CR | Jairo Alvarado Rodríguez ( CRC ) | 13.00 | Andrés Chacón ( CRC ) | 12.16 |
Lanzamiento de disco | Kairo Martínez ( NCA ) | 45,81 CR | Luis Folgar ( GUA ) | 41,87 | Cristian Gilberto Jovel ( ESA ) | 38.22 |
Lanzamiento de martillo | Kairo Martínez ( NCA ) | 56.22 CR | Jairo Alvarado Rodríguez ( CRC ) | 46.07 | Jason Masis Rivera ( CRC ) | 45,10 |
Lanzamiento de jabalina | Benigno Ortega ( PAN ) | 55,78 | Edin Trigueros ( GUA ) | 50,70 | Luis Taracena ( GUA ) | 50,48 |
Decatlón | Rafael Carmona ( NCA ) | 4331 | Laurence Hunter ( NCA ) | 3895 | Mario Mesa ( CRC ) | 3833 |
10,000 metros a pie | Emerson Esnal Hernández ( ESA ) | 43: 38,08 CR | Mario Bran ( GUA ) | 43: 39,80 | José Daniel Ledezma ( CRC ) | 52: 17.30 |
Relé 4 x 100 metros | El Salvador Renán Palma Carlos Zelaya Juan Cuéllar José Eduardo González | 42,98 | Costa Rica Andrés Bermúdez José González André Carmona Daniel Herrera | 44,87 | ||
Relé 4 x 400 metros | Guatemala Rubén Frost Eduardo Baldemar Castillo Stiven Navarrete Arturo Girón | 3: 24,95 | El Salvador Renán Palma Juan Francisco Cuellar José Eduardo González Elmer Alexander Ramírez | 3: 26.05 | Costa Rica Deiver Ruby Daniel Herrera Arnoldo Monge André Carmona | 3: 26,50 |
Chicas (Sub-20)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: -0,6 m / s) | Mardel Alvarado ( PAN ) | 12.58 | Jessica Lino ( HON ) | 12,65 | Fátima Castro ( ESA ) | 12,69 |
200 metros (viento: +0,3 m / s) | Mardel Alvarado ( PAN ) | 25,64 CR | Stephanie Zamora ( CRC ) | 25,65 | Fátima Castro ( ESA ) | 26.02 |
400 metros | Stephanie Zamora ( CRC ) | 58.08 CR | Josselyn Escobar ( ESA ) | 59,29 | Carmen Quintana ( PAN ) | 59,30 |
800 metros | Gladys Landaverde ( ESA ) | 2: 14,91 CR | Josselyn Escobar ( ESA ) | 2: 16,79 | Caterin Ibarra ( GUA ) | 2: 21,81 |
1500 metros | Gladys Landaverde ( ESA ) | 4: 50,94 | Reginalda Mijangos ( GUA ) | 4: 54,89 | Eva María Rodríguez ( ESA ) | 4: 56,54 |
3000 metros | Blanca Solís ( ESA ) | 10: 27,97 CR | Reginalda Mijangos ( GUA ) | 10: 33.07 | Gladys Landaverde ( ESA ) | 10: 43,44 |
5000 metros | Ingrid Solís ( GUA ) | 19: 00.48 | Eva María Rodríguez ( ESA ) | 19: 05.68 | Blanca Solís ( ESA ) | 19: 18.35 |
3000 metros de obstáculos | Blanca Solís ( ESA ) | 11: 51,59 CR | Adilia Peralta ( NCA ) | 13: 04.15 | Blanca Escobar ( ESA ) | 14: 44,62 |
100 metros vallas | Pamela Jiménez ( CRC ) | 15,77 | Rosa Allen ( GUA ) | 16.10 | Gabriela Monge ( CRC ) | 16,50 |
Salto largo | Estefany Cruz ( GUA ) | 5.80 CR | Leony Diñe ( PAN ) | 5.22 | Flores Shiffana ( BIZ ) | 5.19 |
Lanzamiento de peso | Rocío Navarro ( PAN ) | 10,36 | Jennifer Henríquez ( ESA ) | 9,50 | Karoline Morera ( CRC ) | 9.29 |
Lanzamiento de disco | Annagna Pardo ( PAN ) | 28.30 | Elecia Rodríguez ( BIZ ) | 27,35 | Karoline Morera ( CRC ) | 26,76 |
Lanzamiento de jabalina | Rocío Navarro ( PAN ) | 43,45 | Ariana Fernández ( CRC ) | 35,24 | Andrea Fernández ( CRC ) | 26,95 |
Heptatlón | Marcela Blandón ( ESA ) | 2996 | Jennifer Henríquez ( ESA ) | 2887 | Roxana Morán ( GUA ) | 2611 |
10,000 metros a pie | Natalia Barton ( ESA ) | 57: 16,9 | Brenda Ovando ( GUA ) | 1: 02: 46.6 | Jessica Ortiz ( CRC ) | 1: 02: 46.9 |
Relé 4 x 100 metros | Panamá Carmen Quintanilla Leony Diñe Mardel Alvarado Yelena Alvear | 49,44 | El Salvador Fátima Castro Josselyn Escobar Gladys Landaverde Marcela Blandón | 51.01 | Costa Rica Stephanie Zamora Sasha Sanabria Pamela Jiménez Gabriela Monge | 52,20 |
Relé 4 x 400 metros | Panamá Carmen Quintanilla Leony Diñe Mardel Alvarado Yelena Alvear | 4: 01,94 CR | El Salvador Fátima Castro Josselyn Escobar Gladys Landaverde Eva María Rodríguez | 4: 01.95 | Costa Rica Ethel Guevara Stephanie Zamora Pamela Jiménez Lisseth Silva | 4: 09.63 |
Juventud
Chicos (Sub-18)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: 0,4 m / s) | Mateo Edward ( PAN ) | 11.09 | Joseph Norales ( HON ) | 11.15 | Isaías Palencia ( ESA ) | 11.29 |
200 metros (viento: -1,5 m / s) | Mateo Edward ( PAN ) | 22,68 | Benjamín Rodríguez ( GUA ) | 22,95 | Isaías Palencia ( ESA ) | 23,02 |
400 metros | Iván Loo ( PAN ) | 51,49 | Milton Flores ( HON ) | 51,57 | Robert Cayetano ( GUA ) | 51,67 |
800 metros | Mario Guerrero ( NCA ) | 1: 58,95 CR | Daniel Meléndez ( CRC ) | 1: 59,90 | Roger Matarrita ( CRC ) | 2: 00.58 |
1500 metros | Daniel Meléndez ( CRC ) | 4: 07,90 CR | Carlos René Aguilar ( ESA ) | 4: 10,59 | Roger Matarrita ( CRC ) | 4: 11,76 |
3000 metros | Carlos René Aguilar ( ESA ) | 9: 08.87 | José Alfredo Raxón ( GUA ) | 9: 12.34 | Mynor Ajú ( GUA ) | 9: 16,60 |
2000 metros de obstáculos | Carlos René Aguilar ( ESA ) | 6: 25,49 | Juan Carranza ( GUA ) | 6: 33,74 | Joel Hernández ( NCA ) | 6: 36,54 |
110 metros vallas | Tony Otero ( NCA ) | 15.40 | Edwin Noriega ( GUA ) | 15.49 | Dionisio Rosales ( PAN ) | 15.51 |
400 metros vallas | Iván Loo ( PAN ) | 56.15 | Dionisio Rosales ( PAN ) | 58.03 | Keiner Shion ( CRC ) | 59,32 |
Salto alto | Jason Castro ( HON ) | 1,83 | Alen Calderón ( NCA ) | 1,80 | Marlon Colorado ( ESA ) | 1,77 |
Salto largo | Jason Castro ( HON ) | 6.74 CR | Josué Moreno ( PAN ) | 6.74 CR | Alexandre Carmona ( CRC ) | 6,70 |
Salto triple | Jason Castro ( HON ) | 14,93 CR | Alexandre Carmona ( CRC ) | 13.48 | Kevin Córdova ( GUA ) | 12,93 |
Lanzamiento de peso | Luis Olivas ( CRC ) | 13.44 | Arlen Pou ( BIZ ) | 12.41 | Joel Domínguez ( PAN ) | 12.31 |
Lanzamiento de disco | Joel Domínguez ( PAN ) | 46,71 | Carlos Vladimir Alas ( ESA ) | 37.19 | Carlos Alejandro Escobar ( ESA ) | 35,79 |
Lanzamiento de martillo | Enrique Gaitán ( GUA ) | 45,48 | Julio Aldana ( GUA ) | 39,16 | Carlos Vladimir Alas ( ESA ) | 37,75 |
Lanzamiento de jabalina | Erick Méndez ( CRC ) | 51,67 | Mario Membreño ( HON ) | 46,63 | Luis Olivas ( CRC ) | 45,89 |
Octatlón | Giancarlo Víquez ( CRC ) | 4157 | Fernando Miranda ( PAN ) | 3994 | Nils Pira ( GUA ) | 3941 |
10,000 metros a pie | Juan Carlos Hernández ( GUA ) | 48.14.2 CR | César Martínez ( ESA ) | 52.57.1 | Nestor Mejía ( NCA ) | 53.08.0 |
Relé 4 x 100 metros | El Salvador Carlos Javier Cruz Gerardo Gutiérrez Isaías Palencia José Chorro | 43,97 | Panamá Fernando Miranda Iván Loo Josué Moreno Jowi Ramos | 44,26 | Honduras José Cordón Joseph Norales Jason Castro Milton Flores | 44,78 |
Relevo de 1000m combinado (100m x 200m x 300m x 400m) | Guatemala José Miguel Solórzano Benjamín Rodríguez Robert Cayetano Francisco Castellanos | 2: 02.04 | Nicaragua Tony Otero Reynaldo Díaz Mario Guerrero José Benjamín Veliz | 2: 02,97 | Panamá Fernando Miranda Mateo Edward Iván Loo Josué Moreno | 2: 03.19 |
Chicas (Sub-18)
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: 1,1 m / s) | Shantelly Scott ( CRC ) | 12,41 = CR | Lissette Mejía ( ESA ) | 12.49 | Kimberly Morales ( CRC ) | 12,82 |
200 metros (viento: -1,0 m / s) | Shantelly Scott ( CRC ) | 25,50 | Lissette Mejía ( ESA ) | 25,77 | Iris Santamaría ( ESA ) | 26,35 |
400 metros | Yolide Solís ( CRC ) | 59.11 | Bessy Flores ( ESA ) | 60,49 | Iris Santamaría ( ESA ) | 60,52 |
800 metros | Brenda Salmerón ( ESA ) | 2: 14,51 | Diana Gutiérrez ( GUA ) | 2: 16,79 | Cony Villalobos ( NCA ) | 2: 21,81 |
1500 metros | Brenda Salmerón ( ESA ) | 4: 46,21 | Diana Gutiérrez ( GUA ) | 4: 57,85 | Cony Villalobos ( NCA ) | 5: 00.17 |
3000 metros | Brenda Salmerón ( ESA ) | 17.10.27 | Diana Gutiérrez ( GUA ) | 10.53.75 | Rosa Cartagena ( ESA ) | 11.11.91 |
100 metros vallas | Ana María Porras ( CRC ) | 14.57 | Claudia Villeda ( GUA ) | 14,89 | Alejandra Menéndez ( GUA ) | 15,70 |
400 metros vallas | Ana María Porras ( CRC ) | 64,74 CR | Bessy Flores ( ESA ) | 65,71 | Iris Santamaría ( ESA ) | 67.12 |
Salto alto | Kashany Ríos ( PAN ) | 1,67 CR | Stephanie Sánchez ( NCA ) | 1,49 | Cecilia María Gutiérrez ( CRC ) | 1,43 |
Salto largo | Ana María Porras ( CRC ) | 5.35 | Ana Lucía Camargo ( GUA ) | 5.31 | Ana Mariella Roca ( ESA ) | 5.13 |
Salto triple | Ana Lucía Camargo ( GUA ) | 11.01 | Amy Roldán ( ESA ) | 10,63 | Thelma Fuentes ( GUA ) | 10,57 |
Lanzamiento de peso | Mercedes Aquino ( ESA ) | 9.59 | Justa Guzmán ( GUA ) | 8,94 | Kristin Castillo ( CRC ) | 8,88 |
Lanzamiento de disco | Justa Guzmán ( GUA ) | 28,80 | Kristin Castillo ( CRC ) | 27,66 | Brenda Villalobos ( ESA ) | 27,57 |
Lanzamiento de martillo | Fabiola Jovel ( ESA ) | 37,89 | Edith Cortés ( NCA ) | 32,42 | Mercedes Aquino ( ESA ) | 24,68 |
Lanzamiento de jabalina | Lorena Medina ( ESA ) | 37.27 | Cecilia María Gutiérrez ( CRC ) | 33,83 | Natasha Rodríguez ( CRC ) | 33,81 |
Heptatlón | Andrea Melgar ( ESA ) | 3269 CR | Daniela Jubis ( ESA ) | 2871 | Andreina Gaitán ( CRC ) | 2685 |
5000 metros a pie | Brendis Zeledón ( NCA ) | 25: 38,0 | Mónica Vásquez ( ESA ) | 25: 40,1 | Linda Hernández ( ESA ) | 26: 40.5 |
Relé 4 x 100 metros | Costa Rica Yolide Solís Shantelly Scott Kimberly Morales Ana María Porras | 49,53 | El Salvador Amy Roldán Bessy Flores Iris Santamaría Lissette Mejía | 50.06 | Guatemala Alejandra Menéndez Claudia Villeda Ruth Morales Thelma Fuentes | 52,59 |
Relevo de 1000m combinado (100m x 200m x 300m x 400m) | Costa Rica Ana María Porras Kimberly Morales Shantelly Scott Yolide Solís | 2: 19,17 | El Salvador Lissette Mejía Iris Santamaría Bessy Flores Brenda Salmerón | 2: 20,88 | Nicaragua Cony Villalobos Janahi Cornejo Mariángeles Escobar Stephanie Sánchez | 2: 27,28 |
Mesa de medallas
Se publicó la medalla. [13]
* Nación anfitriona ( El Salvador )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | El Salvador (ESA) * | 21 | 22 | 21 | 64 |
2 | Panamá (PAN) | 17 | 5 | 4 | 26 |
3 | Costa Rica (CRC) | 14 | dieciséis | 26 | 56 |
4 | Guatemala (GUA) | 11 | 20 | 15 | 46 |
5 | Nicaragua (NIC) | 9 | 7 | 7 | 23 |
6 | Honduras (HON) | 4 | 5 | 2 | 11 |
7 | Belice (BIZ) | 1 | 2 | 1 | 4 |
Totales (7 naciones) | 77 | 77 | 76 | 230 |
Trofeos de equipo
Se publicó la tabla de clasificación para el trofeo de equipo otorgado al primer lugar en el equipo general (categorías de niños y niñas). [13]
General
Rango | Nación | Puntos |
---|---|---|
El Salvador | 426 | |
2 | Costa Rica | 384 |
3 | Guatemala | 302 |
4 | Panamá | 184 |
5 | Nicaragua | 181 |
6 | Belice | 79 |
7 | Honduras | 75 |
Participación
Se informó que participaron en el evento un total de 372 atletas. [14] [15] [16]
|
|
|
Referencias
- ^ EL SALVADOR, CAMPEON CENTROAMERICANO ABSOLUTO !!!!! (en español), 24 de julio de 2008, archivado desde el original el 14 de octubre de 2008 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ Centroamericanos Juvenil A y B (en español), CADICA , 29 de agosto de 2012, archivado desde el original el 12 de marzo de 2014 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ XXI CAMPEONATO CENTROAMERICANO JUVENIL "A" - ESTADIO FLOR BLANCA - EL SALVADOR - 19 y 20 de julio de 2008 (PDF) (en español), CADICA , 29 de agosto de 2012 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ XXI CAMPEONATO CENTROAMERICANO JUVENIL "B" - ESTADIO FLOR BLANCA - EL SALVADOR - 19 y 20 de julio de 2008 (PDF) (en español), CADICA , 29 de agosto de 2012 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ RESULTADOS JUVENIL A MASCULINO PISTA (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ RESULTADOS JUVENIL A MASCULINO CAMPO (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ RESULTADOS JUVENIL A FEMENINO PISTA (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ RESULTADOS JUVENIL A FEMENINO CAMPO (en español), archivado desde el original el 23 de agosto de 2008 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ RESULTADOS JUVENIL B MASCULINO PISTA (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ RESULTADOS JUVENIL B MASCULINO CAMPO (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ RESULTADOS JUVENIL B FEMENINO PISTA (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ RESULTADOS JUVENIL B FEMENINO CAMPO (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ a b PUNTUACION Y MEDALLERO (en español), archivado desde el original el 23 de agosto de 2008 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ El Salvador (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ Selecciones Centroamericanas - BELICE - HONDURAS - GUATEMALA (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
- ^ Selecciones Centroamericanas - NICARAGUA - COSTA RICA - PANAMÁ (en español), archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 , consultado el 20 de febrero de 2013
enlaces externos
- Sitio web oficial (en español)