El Campeonato de Europa Juvenil de Natación de 2008 se llevó a cabo del 30 de julio al 3 de agosto de 2008 en Belgrado , Serbia . Los grupos de edad para este evento son niñas nacidas en 1992 o 1993 y niños nacidos en 1990 y 1991. El torneo se realiza en una piscina de 50 m . Todos los eventos que se llevan a cabo en campeonatos senior están incluidos en los campeonatos juveniles, incluidos los eventos no olímpicos.
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretaña (GBR) | 10 | 5 | 3 | 18 |
2 | Rusia (RUS) | 6 | 7 | 11 | 24 |
3 | Italia (ITA) | 4 | 8 | 3 | 15 |
4 | Polonia (POL) | 3 | 5 | 3 | 11 |
5 | Serbia (SRB) | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Islas Feroe (FRO) | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Alemania (GER) | 2 | 4 | 5 | 11 |
8 | Hungría (HUN) | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Bélgica (BEL) | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Francia (FRA) | 1 | 4 | 4 | 9 |
11 | Holanda (NED) | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Eslovenia (SLO) | 1 | 0 | 2 | 3 |
Ucrania (UKR) | 1 | 0 | 2 | 3 | |
14 | España (ESP) | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Grecia (GRE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
dieciséis | Dinamarca (DEN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | República Checa (CZE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israel (ISR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rumania (ROM) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquía (TUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (20 naciones) | 40 | 40 | 40 | 120 |
Resumen de medallas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Estilo libre de niño | ||||||
50 m | Luca Dotto Italia | 22.36 | Oleg Tikhobaev Rusia | 22.47 | Vlad Razvan Caciuc Rumania | 22.56 |
100 metros | Oleg Tikhobaev Rusia | 50.03 | Marcin Tarczyński Polonia | 50.11 | Marco Orsi Italia | 50,16 |
200 metros | Robert Bale Gran Bretaña | 1: 49.05 | Artem Lobuzov Rusia | 1: 49,29 | Alex Di Giorgio Italia | 1: 49,33 |
400 metros | Pál Joensen Islas Faroe | 3: 51,44 | Alex Di Giorgio Italia | 3: 51,55 | Xavier Mohammed Gran Bretaña | 3: 54,21 |
800 metros | Pál Joensen Islas Faroe | 7: 56,90 | Raoul Shaw Francia | 8: 02.70 | Pavel Medvetskiy Rusia | 8: 04.56 |
1500 metros | Pál Joensen Islas Faroe | 15: 18.37 | Krzysztof Pielowski Polonia | 15: 24,63 | Raoul Shaw Francia | 15: 25.02 |
Espalda de niño | ||||||
50 m | Artem Dubovskoy Rusia | 26.25 | Stefano Mauro Pizzamiglio Italia | 26,34 | Vitaly Melnikov Rusia | 26,36 |
100 metros | Christopher Walker-Hebborn Gran Bretaña | 55,44 | Artem Dubovskoy Rusia | 55,58 | Vitaly Borisov Rusia | 56.07 |
200 metros | Christopher Walker-Hebborn Gran Bretaña | 1: 59,61 | Gábor Balog Hungría | 2: 01.01 | Eric Ress Francia | 2: 01.43 |
Braza de niño | ||||||
50 m | Nicolo Ossola Italia | 28,26 | Csaba Szilágyi Serbia | 28.28 | Marco Koch Alemania | 28,32 |
100 metros | Csaba Szilágyi Serbia | 1: 01,91 | Marco Koch Alemania | 1: 01,98 | Daniel Sliwinski Gran Bretaña | 1: 02.45 |
200 metros | Marco Koch Alemania | 2: 12.25 | Artem Babikhin Rusia | 2: 14,89 | Maxim Shcherbakov Rusia | 2: 15,36 |
Mariposa de niño | ||||||
50 m | Ivan Lenđer Serbia | 24,17 | James Doolan Gran Bretaña | 24,58 | Goksu Bicer pavo | 24,63 |
100 metros | Ivan Lenđer Serbia | 52.53 EJCR | James Doolan Gran Bretaña | 53,16 | García Alex Villaecija España | 54.28 |
200 metros | Federico Bussolin Italia | 1: 59,29 | Roberto Pavoni Gran Bretaña | 1: 59,94 | Jan Sefl República Checa | 1: 59,96 |
Popurrí individual de niño | ||||||
200 metros | Xavier Mohammed Gran Bretaña | 2: 00.73 EJC | Jan David Schepers Alemania | 2: 03.22 | Roberto Pavoni Gran Bretaña | 2: 04.03 |
400 metros | Roberto Pavoni Gran Bretaña | 4: 19,95 | Xavier Mohammed Gran Bretaña | 4: 20,74 | Jan David Schepers Alemania | 4: 22,87 |
Relevos de niño | ||||||
4 × 100 m estilo libre | Alemania Lucien Hassdenteufel Jan David Schepers Joel Axe Dmitri Colupaev | 3: 19,36 EJC | Italia Luca Dotto Luca Leonardi Francesco Donin Marco Orsi | 3: 20.00 | Rusia Oleg Tikhobaev Alexander Shumaylov Artem Lobuzov Vladimir Bryukhov | 3: 20,84 |
4 × 200 m estilo libre | Gran Bretaña Robert Bale Thomas Parris Ryan Bennett Christopher Walker-Hebborn | 7: 19,98 | Italia Fabio Donanzan Filippo Barbacini Niccolò Maschi Alex Di Giorgio | 7: 22,72 | Rusia Evgeniy Ayzetullov Pavel Medvetskiy Dmitry Bokankhel Artem Lobuzov | 7: 23,78 |
4 × 100 m combinado | Gran Bretaña Christopher Walker-Hebborn James Doolan Daniel Sliwinski Robert Bale | 3: 39,75 EJCR | Rusia Artem Dubovskoy Kirill Chibisov Maxim Shcherbakov Oleg Tikhobaev | 3: 41,16 | Italia Stefano Mauro Pizzamiglio Federico Bussolin Andrea Toniato Marco Orsi | 3: 43,10 |
Eventos femeninos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Estilo libre de chicas | ||||||
50 m | Jolien Sysmans Bélgica | 25.40 | Elodie Schmitt Francia | 25,47 | Kristel Vourna Grecia | 25,94 |
100 metros | Jolien Sysmans Bélgica | 56,00 | Silvia di Pietro Italia | 56,17 | Viktoriya Andreeva Rusia | 56,20 |
200 metros | Patricia Castro Ortega España | 2: 00.45 | Sharon van Rouwendaal Países Bajos | 2: 01.30 | Camille Radou Francia | 2: 01.74 |
400 metros | Anne Bochmann Gran Bretaña | 4: 12.51 | Sharon van Rouwendaal Países Bajos | 4: 12,53 | Margaux Fabre Francia | 4: 12.60 |
800 metros | Nika Karlina Petric Eslovenia | 8: 36,92 | Sharon van Rouwendaal Países Bajos | 8: 39.00 | Melanie Radicke Alemania | 8: 45.80 |
1500 metros | Sharon van Rouwendaal Países Bajos | 16: 36,44 | Margaux Fabre Francia | 16: 43,79 | Neja Skufca Eslovenia | 16: 46,99 |
Espalda de niña | ||||||
50 m | Eva Dobar Hungría | 29,42 | Klaudia Nazieblo Polonia | 29,62 | Kseniya Grygorenko Ucrania | 29,63 |
100 metros | Alicja Tchorz Polonia | 1: 02,98 | Pernille Larsen Dinamarca | 1: 03.29 | Kseniya Grygorenko Ucrania | 1: 03.38 |
200 metros | Kseniya Grygorenko Ucrania | 2: 13,32 | Valentina Lucconi Italia | 2: 14,16 | Klaudia Nazieblo Polonia | 2: 14,83 |
Braza de niña | ||||||
50 m | Ekaterina Baklakova Rusia | 32,34 | Paulina Zachoszsz Polonia | 32,83 | Vitalina Simonova Rusia | 32,85 |
100 metros | Ekaterina Baklakova Rusia | 1: 09,65 | Paulina Zachoszsz Polonia | 1: 10,83 | Yuliya Banach Israel | 1: 10,90 |
200 metros | Ekaterina Baklakova Rusia | 2: 28,42 | Vitalina Simonova Rusia | 2: 29,63 | Paulina Zachoszsz Polonia | 2: 31,22 |
Mariposa de niña | ||||||
50 m | Beatriz Bordas Hungría | 26.43 EJCR | Silvia Di Pietro Italia | 26,83 | Lena Kalla Alemania | 26,86 |
100 metros | Silvia Di Pietro Italia | 59,28 | Lena Kalla Alemania | 1: 00.28 | Beatriz Bordas Hungría | 1: 00.77 |
200 metros | Mirela Olczak Polonia | 2: 11,50 | Silvia Meschiari Italia | 2: 12,65 | Alicja Tchorz Polonia | 2: 13,28 |
Popurrí individual de chicas | ||||||
200 metros | Viktoriya Andreeva Rusia | 2: 16.09 | Sophie Allen Gran Bretaña | 2: 16.40 | Alexandra Musienko Rusia | 2: 17,24 |
400 metros | Anne Bochmann Gran Bretaña | 4: 46,58 | Alexandra Musienko Rusia | 4: 48.30 | Nika Petric Eslovenia | 4: 49.04 |
Relevos de chicas | ||||||
4 × 100 m estilo libre | Francia Camille Radou Marie Sophie Castelle Margaux Fabre Elodie Schmitt | 3: 45,75 | Alemania Franziska Jansen Rebecca Ottke Lena Kalla Melanie Radicke | 3: 47.60 | Rusia Anna Martynova Vitalina Simonova Ksenia Lavrentyeva Viktoriya Andreeva | 3: 49.02 |
4 × 200 m estilo libre | Gran Bretaña Rebecca Turner Lucy Worrall Alexandra Hooper Anne Bochmann | 8: 08.82 EJCR | Francia Marie Sophie Castelle Adeline Martin Margaux Fabre Camille Radou | 8: 12.15 | Alemania Theresa Michalak Katharina David Melanie Radicke Franziska Jansen | 8: 16.05 |
4 × 100 m combinado | Polonia Alicja Tchorz Mirela Olczak Paulina Zachoszcz Katarzyna Wilk | 4: 10,96 | Grecia Aspasia Petradaki Panagiota Tsialta Maria Georgia Michalaka Theodora Drakou | 4: 12.40 | Rusia Maria Khan Elena Shamaeva Ekaterina Baklakova Viktoriya Andreeva | 4: 12,71 |
Ver también
- 2008 en natación
enlaces externos
- Sitio oficial (antes): www.belgrade2008.org (Nota: el sitio web ahora está fuera de línea).
- Resultados oficiales
- Swimstar 2000