La Copa Intertoto de la UEFA de 2008 fue el último torneo de fútbol de la Copa Intertoto de la UEFA , el decimocuarto organizado por la UEFA y el tercero desde que el formato de la competición se revisó a fondo. Se invitó a cincuenta equipos, y los once ganadores después de la tercera ronda avanzaron a la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA 2008-09 . El sorteo tuvo lugar en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza , el 21 de abril de 2008. Basado en el progreso posterior de los once co-ganadores en sus esfuerzos de la Copa de la UEFA , Braga es declarado ganador absoluto de la Copa Intertoto.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 21 de junio de 2008 - 27 de julio de 2008 |
Equipos | 50 [1] |
Posiciones finales | |
Campeones | Braga y otras 10 personas ( ver más abajo ) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 78 |
Goles anotados | 186 (2,38 por partido) |
Asignación del equipo de asociación
50 equipos participaron en la Copa Intertoto de la UEFA de 2008 de 50 federaciones de la UEFA. A continuación se muestra el esquema de la Copa Intertoto de la UEFA 2008. Todas las clasificaciones se basan en los coeficientes de la UEFA de 2007 .
Primera ronda: (28 equipos)
- 28 de las asociaciones 23 a 36, 38 a 50 y 53
Segunda ronda: (28 equipos)
- 14 ganadores de la Primera Ronda
- 14 de las asociaciones 9-22
Tercera ronda: (22 equipos)
- 14 ganadores de la Segunda Ronda
- 8 de las asociaciones 1 a 8
Primera ronda
Los partidos de ida se jugaron los días 21 y 22 de junio de 2008 y los partidos de vuelta se jugaron el 28 y 29 de junio de 2008.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Región del sur del Mediterráneo [2] | ||||
Besa | 1–1 ( a ) | Ethnikos Achnas [a] | 0-0 | 1–1 |
Čelik | 4-4 ( a ) | Grbalj | 3–2 | 1-2 |
Rijeka | 0-2 | Renova [3] | 0-0 | 0-2 |
Hibernianos | 0-3 | Gorica | 0-3 | 0-0 |
Región centro-este [2] | ||||
Zhetysu | 3-6 | Budapest Honvéd [b] | 1-2 | 2-4 |
Mika | 2–2 ( a ) | Tiraspol | 2–2 | 0-0 |
Neftchi Bakú | 3–3 ( a ) | Nitra | 2-0 | 1-3 |
Cracovia | 1–5 | Shakhtyor Soligorsk | 1-2 | 0-3 |
Etzella Ettelbruck | 2–2 ( a ) | Locomotora Tbilisi | 0-0 | 2–2 |
Región norte [2] | ||||
Ekranas | 4-0 | Narva Trans | 1–0 | 3-0 |
HB Tórshavn | 1-4 | Elfsborg | 1-4 | 0-0 |
Bohemios | 9-3 | Rhyl | 5–1 | 4-2 |
Destilería Lisburn | 3-6 | TPS Turku | 2-3 | 1-3 |
Riga | 3–2 | Fylkir | 1-2 | 2-0 |
Primera pierna
Besa | 0-0 | Ethnikos Achnas |
---|---|---|
Informe |
Čelik | 3–2 | Grbalj |
---|---|---|
Karić 30 ' Hadžić 59 ' ( penalti ) Novaković 77 ' | Informe | Kasalica 7 ' Pavicević 90 + 2 ' |
Rijeka | 0-0 | Renova |
---|---|---|
Informe |
Hibernianos | 0-3 | Gorica |
---|---|---|
Informe | Xuereb 34 ' ( og ) Cvijanović 56 ' Velikonja 58 ' |
Mika | 2–2 | Tiraspol |
---|---|---|
Veranyan 18 ' Hakobyan 41 ' | Informe | Sidorenko 61 ' ( penalti ) Serghei Namaşco 79 ' |
Neftchi Bakú | 2-0 | Nitra |
---|---|---|
Sadygov 7 ' Sadiqov 10 ' | Informe |
Cracovia | 1-2 | Shakhtyor Soligorsk |
---|---|---|
Nowak 25 ' | Lyavonchyk 68 ' Bychanok 72 ' |
Etzella Ettelbruck | 0-0 | Locomotora Tbilisi |
---|---|---|
Ekranas | 1–0 | Narva Trans |
---|---|---|
Bička 88 ' ( bolígrafo ) |
HB Tórshavn | 1-4 | Elfsborg |
---|---|---|
C. Jacobsen 16 ' | Kurbegović 12 ' Mobaeck 26 ' , 55 ' Sjöhage 50 ' |
Bohemios | 5–1 | Rhyl |
---|---|---|
J. Byrne 51 ' O. Heary 59 ' Brennan 63 ' ( pluma ) Fenn 71 ' Crowe 80 ' | Informe | Connolly 25 ' |
Destilería Lisburn | 2-3 | TPS Turku |
---|---|---|
Armadura 42 ' , 90+ ' ( pluma ) | Pertot 68 ' , 88 ' Ääritalo 76 ' |
Riga | 1-2 | Fylkir |
---|---|---|
Novikov 76 ' | Gíslason 26 ' Gravesen 70 ' ( bolígrafo ) |
Zhetysu | 1-2 | Budapest Honvéd |
---|---|---|
Mikhailov 60 ' | Informe | Hercegfalvi 66 ' Bojtor 75 ' |
Segunda pierna
Ethnikos Achnas | 1–1 | Besa |
---|---|---|
Manousakis 57 ' | Leçi 90+ ' |
Ethnikos Achnas 1–1 Besa en total. Besa ganó por regla de goles a domicilio.
Grbalj | 2-1 | Čelik |
---|---|---|
Pavicević 51 ' Kasalica 75 ' | Hadžić 18 ' |
Grbalj 4–4 Čelik en total. Grbalj ganó por regla de goles a domicilio.
Renova | 2-0 | Rijeka |
---|---|---|
Iseni 5 ' , 46 ' |
Renova ganó 2-0 en el global.
Gorica | 0-0 | Hibernianos |
---|---|---|
informe |
Gorica ganó 3-0 en el global.
Budapest Honvéd | 4-2 | Zhetysu |
---|---|---|
Genito 26 ' Smiljanić 45+ ' Guie Guie 53 ' Bojtor 90+ ' | Kiselyov 52 ' , 74 ' |
Budapest Honvéd ganó 6-3 en el global.
Tiraspol | 0-0 | Mika |
---|---|---|
Tiraspol 2–2 Mika en total. Tiraspol ganó por regla de goles a domicilio.
Nitra | 3-1 | Neftchi Bakú |
---|---|---|
Semeník 21 ' , 83 ' Čeman 46 ' | Informe | José Carlos 84 ' |
Nitra 3–3 Neftchi Baku en conjunto. Neftchi Baku ganó por regla de goles a domicilio.
Shakhtyor Soligorsk | 3-0 | Cracovia |
---|---|---|
Kavalchuk 71 ' ( pluma ) Krot 90+ ' Nikiforenka 90+ ' |
Shakhtyor Soligorsk ganó 5-1 en el global.
Locomotora Tbilisi | 2–2 | Etzella Ettelbruck |
---|---|---|
Chirikashvili 28 ' Aleksidze 30 ' | Da Luz 21 ' F. Leweck 81 ' ( pluma ) |
Locomotora Tbilisi 2–2 Etzella Ettelbruck en total. Etzella Ettelbruck ganó por regla de goles a domicilio.
Narva Trans | 0-3 | Ekranas |
---|---|---|
Bička 35 ' Trakys 37 ' Matović 79 ' |
Ekranas ganó 4-0 en el global.
Elfsborg | 0-0 | HB Tórshavn |
---|---|---|
Elfsborg ganó 4-1 en el global.
Rhyl | 2-4 | Bohemios |
---|---|---|
Connolly 37 ' , 41 ' | O'Donnell 29 ' J. Byrne 32 ' ( pluma ) McGuinness 34 ' Singh 42 ' |
Los bohemios ganaron 9-3 en total.
TPS Turku | 3-1 | Destilería Lisburn |
---|---|---|
Ääritalo 42 ' Paatelainen 75 ' Uno 86 ' | G. Browne 84 ' ( bolígrafo ) |
TPS Turku ganó 6-3 en el global.
Fylkir | 0-2 | Riga |
---|---|---|
Kalonas 7 ' , 73 ' |
Riga ganó 3-2 en el global.
Segunda ronda
El partido de ida se celebró los días 5 y 6 de julio de 2008, mientras que el partido de vuelta se celebró los días 12 y 13 de julio de 2008.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Región del sur del Mediterráneo [2] | ||||
Chernomorets Burgas | 3-1 | Gorica | 1–1 | 2-0 |
Grbalj | 2-3 | Sivasspor | 2–2 | 0-1 |
Grasshopper Zürich | 5–1 | Besa | 2-1 | 3-0 |
Renova | 1-3 | Bnei Sakhnin | 1-2 | 0-1 |
OFK Beograd | 2-3 | Panionios | 1–0 | 1-3 |
Región centro-este [2] | ||||
Beerschot germinal [4] | 1-2 | Neftchi Bakú | 1–1 | 0-1 |
Saturno Óblast de Moscú | 8-1 | Etzella Ettelbruck | 7-0 | 1–1 |
Tiraspol | 1-3 | Tavriya Simferopol | 0-0 | 1-3 |
Sturm Graz | 2-0 | Shakhtyor Soligorsk | 2-0 | 0-0 |
Teplice [c] | 3–3 ( a ) | Budapest Honvéd | 1-3 | 2-0 |
Región norte [2] | ||||
TPS Turku | 1-4 | Odense | 1-2 | 0-2 |
irlandés | 0–4 | Elfsborg | 0-2 | 0-2 |
Ekranas | 1-7 | Rosenborg | 1-3 | 0–4 |
Riga | 2–2 ( a ) | Bohemios | 1–0 | 1-2 |
Primera pierna
Chernomorets Burgas | 1–1 | Gorica |
---|---|---|
Michel 63 ' | informe | Osterc 57 ' |
Grbalj | 2–2 | Sivasspor |
---|---|---|
Francišković 23 ' , 34 ' | Mehmet 14 ' , 39 ' ( pluma ) |
Grasshopper Zürich | 2-1 | Besa |
---|---|---|
Lulić 66 ' , 79 ' | Fortunat 83 ' |
Renova | 1-2 | Bnei Sakhnin |
---|---|---|
Angelovski 65 ' | Khalaila 41 ' ( pluma ) Rabah 64 ' |
OFK Beograd | 1–0 | Panionios |
---|---|---|
Kaluđerović 69 ' |
Beerschot germinal | 1–1 | Neftchi Bakú |
---|---|---|
Malki 18 ' | Informe | Adamia 31 ' |
Saturno Óblast de Moscú | 7-0 | Etzella Ettelbruck |
---|---|---|
Kirichenko 2 ' , 35 ' , 70 ' , 71 ' Angbwa 13 ' Topić 18 ' Ivanov 65 ' |
Tiraspol | 0-0 | Tavriya Simferopol |
---|---|---|
Sturm Graz | 2-0 | Shakhtyor Soligorsk |
---|---|---|
Feldhofer 38 ' Kienzl 55 ' |
Teplice | 1-3 | Budapest Honvéd |
---|---|---|
Lukáš 58 ' | Hercegfalvi 35 ' Abraham 81 ' Abass 90+ ' |
TPS Turku | 1-2 | Odense |
---|---|---|
Uno 37 ' | Otoño 5 ' Sørensen 84 ' |
irlandés | 0-2 | Elfsborg |
---|---|---|
Bajrami 17 ' Augustsson 65 ' |
Ekranas | 1-3 | Rosenborg |
---|---|---|
Varnas 14 ' | Hebra 12 ' Lago 35 ' Koné 67 ' |
Riga | 1–0 | Bohemios |
---|---|---|
Leonov 45 ' |
Segunda pierna
Gorica | 0-2 | Chernomorets Burgas |
---|---|---|
informe | Remzi 54 ' ( pluma ) Michel 86 ' |
Chernomorets Burgas ganó 3-1 en el global.
Sivasspor | 1–0 | Grbalj |
---|---|---|
Diallo 83 ' |
Sivasspor ganó 3-2 en el global.
Besa | 0-3 | Grasshopper Zürich |
---|---|---|
Šabanović 54 ' , 68 ' Zuber 86 ' |
Grasshopper Zürich ganó 5-1 en el global.
Bnei Sakhnin | 1–0 | Renova |
---|---|---|
B. Ganayem 17 ' |
Bnei Sakhnin ganó 3-1 en el global.
Panionios | 3-1 | OFK Beograd |
---|---|---|
Barkoglou 25 ' Choutos 45+ ' , 63 ' ( pluma ) | Guillermo 55 ' |
Panionios ganó 3-2 en el global.
Neftchi Bakú | 1–0 | Beerschot germinal |
---|---|---|
Allahverdiyev 57 ' | Informe |
Neftchi Baku ganó 2-1 en el global.
Etzella Ettelbruck | 1–1 | Saturno Óblast de Moscú |
---|---|---|
Da Luz 70 ' | Kovel 77 ' |
Saturno Óblast de Moscú ganó 8-1 en total.
Tavriya Simferopol | 3-1 | Tiraspol |
---|---|---|
Ljubenović 10 ' Homenyuk 45+ ' Gigiadze 51 ' | Bulat 90+ ' |
Tavriya Simferopol ganó 3-1 en el global.
Shakhtyor Soligorsk | 0-0 | Sturm Graz |
---|---|---|
Sturm Graz ganó 2-0 en el global.
Budapest Honvéd | 0-2 | Teplice |
---|---|---|
jun 68 ' Rosa 71 ' |
Budapest Honvéd 3–3 Teplice en total. Budapest Honvéd avanzó en la regla de los goles a domicilio.
Odense | 2-0 | TPS Turku |
---|---|---|
Otoño 21 ' , 52 ' |
Odense ganó 4-1 en el global.
Elfsborg | 2-0 | irlandés |
---|---|---|
M. Florén 20 ' Bajrami 80 ' |
Elfsborg ganó 4-0 en el global.
Rosenborg | 4-0 | Ekranas |
---|---|---|
Konan Ya 16 ' Iversen 48 ' Koné 52 ' , 90+ ' |
Rosenborg ganó 7-1 en el global.
Bohemios | 2-1 | Riga |
---|---|---|
McGuinness 21 ' Brennan 90 ' ( bolígrafo ) | Chirkin 65 ' |
Bohemios 2–2 Riga en total. Riga avanzó en la regla de los goles a domicilio.
Tercera ronda
El partido de ida se celebró los días 19 y 20 de julio de 2008, mientras que el partido de vuelta se celebró los días 26 y 27 de julio de 2008. Los 11 ganadores entraron en la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Región del sur del Mediterráneo [2] | ||||
Bnei Sakhnin | 1-3 | Deportivo La Coruña [5] | 1-2 | 0-1 |
Panionios | 0-2 | Nápoles | 0-1 | 0-1 |
Sivasspor | 0-5 | Braga | 0-2 | 0-3 |
Grasshopper Zürich | 4-0 | Chernomorets Burgas | 3-0 | 1–0 |
Región centro-este [2] | ||||
Saturno Óblast de Moscú | 1-3 | Stuttgart | 1–0 | 0-3 ( t.a. ) |
Neftchi Bakú | 2-3 | Vaslui | 2-1 | 0-2 |
Rennes | 1–1 (10–9 p ) | Tavriya Simferopol | 1–0 | 0-1 ( aet ) |
Sturm Graz | 2-1 | Budapest Honvéd | 0-0 | 2-1 |
Región norte [2] | ||||
NAC Breda | 1-2 | Rosenborg | 1–0 | 0-2 |
Odense | 2-3 | Aston Villa | 2–2 | 0-1 |
Elfsborg | 1–0 | Riga | 1–0 | 0-0 |
Primera pierna
Bnei Sakhnin | 1-2 | Deportivo La Coruña |
---|---|---|
B. Ganayem 59 ' | Lafita 54 ' Riki 57 ' |
Panionios | 0-1 | Nápoles |
---|---|---|
Bogliacino 31 ' |
Sivasspor | 0-2 | Braga |
---|---|---|
Linz 45+ ' Moisés 78 ' |
Grasshopper Zürich | 3-0 | Chernomorets Burgas |
---|---|---|
Salatić 21 ' Zárate 41 ' Šabanović 80 ' |
Saturno Óblast de Moscú | 1–0 | Stuttgart |
---|---|---|
Kirichenko 4 ' |
Neftchi Bakú | 2-1 | Vaslui |
---|---|---|
Herasymyuk 28 ' Sadiqov 84 ' | Informe | Genchev 29 ' |
Rennes | 1–0 | Tavriya Simferopol |
---|---|---|
Fanni 90+ ' |
Sturm Graz | 0-0 | Budapest Honvéd |
---|---|---|
NAC Breda | 1–0 | Rosenborg |
---|---|---|
Amoah 19 ' |
Odense | 2–2 | Aston Villa |
---|---|---|
Sidwell 25 ' ( og ) Møller Christensen 90 ' | Carew 7 ' Laursen 76 ' |
Elfsborg | 1–0 | Riga |
---|---|---|
Avdić 18 ' |
Segunda pierna
Deportivo La Coruña | 1–0 | Bnei Sakhnin |
---|---|---|
Valerón 40 ' |
El Deportivo La Coruña ganó 3-1 en el global.
Nápoles | 1–0 | Panionios |
---|---|---|
Hamšík 65 ' |
Napoli ganó 2-0 en el global.
Braga | 3-0 | Sivasspor |
---|---|---|
Matheus 45 ' Linz 57 ' Aguiar 70 ' ( bolígrafo ) |
Braga ganó 5-0 en el global.
Chernomorets Burgas | 0-1 | Grasshopper Zürich |
---|---|---|
Bobadilla 53 ' |
Grasshopper Zürich ganó 4-0 en el global.
Stuttgart | 3-0 ( aet ) | Saturno Óblast de Moscú |
---|---|---|
Šimák 82 ' Marica 107 ' , 110 ' |
Stuttgart ganó 3-1 en el global.
Vaslui | 2-0 | Neftchi Bakú |
---|---|---|
Burdujan 30 ' Temwanjera 38 ' | Informe |
Vaslui ganó 3-2 en el global.
Tavriya Simferopol | 1-0 ( aet ) | Rennes |
---|---|---|
Gigiadze 71 ' | ||
Penaltis | ||
Halyuza Holaydo Donets ' Gigiadze Ljubenović Zborovskyi Ilnytskyi Alunderis Hajduczek Kovpak Dikan Halyuza | 9-10 | Leroy Pagis Thomert Lemoine Hansson Sorlin Fanni Danzé Echiéjilé Dembélé Douchez Leroy |
Tavriya Simferopol 1–1 Rennes en total. Rennes ganó en la tanda de penaltis.
Budapest Honvéd | 1-2 | Sturm Graz |
---|---|---|
Smiljanić 8 ' | Beichler 72 ' Haas 77 ' |
Sturm Graz ganó 2-1 en el global.
Rosenborg | 2-0 | NAC Breda |
---|---|---|
Stoor 34 ' Iversen 50 ' ( bolígrafo ) |
Rosenborg ganó 2-1 en el global.
Aston Villa | 1–0 | Odense |
---|---|---|
Un joven 50 ' |
Aston Villa ganó 3-2 en el global.
Riga | 0-0 | Elfsborg |
---|---|---|
Elfsborg ganó 1-0 en el global.
Ganadores
Ocho de los once co-ganadores de la Copa Intertoto ingresaron a la Copa de la UEFA al ganar sus eliminatorias y avanzar a la Primera Ronda. Cinco de esos ocho equipos sobrevivieron a la Primera Ronda y entraron en la fase de grupos. Cuatro de esos cinco se clasificaron para los dieciseisavos de final. Solo Braga avanzó a octavos de final, lo que los convirtió en los ganadores de la general.
Los 11 coganadores fueron:
- Braga (ganador absoluto) (octavos de final, perdido ante el Paris Saint-Germain )
- Aston Villa (dieciseisavos de final, perdido ante el CSKA de Moscú )
- Deportivo La Coruña (Dieciseisavos de final, perdió ante la AaB )
- Stuttgart (dieciseisavos de final, perdido ante el Zenit de San Petersburgo )
- Rosenborg (fase de grupos, quinto en el grupo G)
- Napoli (Primera ronda, perdió ante el Benfica )
- Rennes (Primera ronda, perdió ante Twente )
- Vaslui (Primera ronda, perdió ante Slavia Praga )
- Elfsborg (Segunda ronda de clasificación, perdió ante St Patrick's Athletic )
- Grasshopper Zürich (Segunda ronda de clasificación, perdió ante Lech Poznań )
- Sturm Graz (Segunda ronda de clasificación, perdió ante Zúrich )
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2008-09
- Copa de la UEFA 2008-09
Notas
- ^ Apollon Limassol declinó la participación, por lo que Ethnikos Achna participará en su lugar
- ^ FC Fehérvár , Újpest FC y Kaposvári Rákóczi FC declinaron la participación
- ^ 1. El FC Brno (4º equipo de la liga Gambrinus) no se postuló para la Copa Intertoto.
Referencias
- ^ "Copa Intertoto 2008" . LinguaSport.com . Consultado el 28 de octubre de 2016 .
- ^ a b c d e f g h i Copa Intertoto de la UEFA 2008 - Resultado de los sorteos - Rondas 1, 2 y 3 - Casa del Fútbol Europeo, 21 de abril de 2008, Nyon
- ^ Vardar no obtuvo una licencia de la UEFA
- ^ "Cercle laat Intertoto-ticket aan G.Beerschot" (en holandés). sporza.be. 2008-05-13. Archivado desde el original el 14 de mayo de 2008 . Consultado el 13 de mayo de 2008 .
- ^ "El Deportivo no cumplió con su parte, pero estará en la Intertoto" (en español). as.com. 2008-05-18.
enlaces externos
- Sitio oficial de la UEFA