El UCI America Tour 2008-09 fue la quinta temporada del UCI America Tour . La temporada comenzó el 5 de octubre de 2008 con la Vuelta Chihuahua Internacional y finalizó el 12 de septiembre de 2009 con el Gran Premio Univest .
Quinta edición del UCI America Tour | |
Detalles | |
---|---|
fechas | 5 de octubre de 2008 a 12 de septiembre de 2009 |
Localización | América del Norte y América del Sur |
Razas | 35 |
Campeones | |
Campeón individual | Gregorio Ladino ( COL ) ( Tecos Trek UAG ) |
Campeón de equipos | Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli |
Campeón de las naciones | Colombia |
El líder en puntos, basado en los resultados acumulados de carreras anteriores, usa el maillot ciclista UCI America Tour. Manuel Medina de Venezuela fue el campeón defensor del UCI America Tour 2007-08 . Gregorio Ladino de Colombia fue coronado campeón del UCI America Tour 2008-09.
A lo largo de la temporada, se otorgan puntos a los primeros clasificados de las etapas dentro de las carreras por etapas y a la clasificación general final de cada una de las carreras por etapas y eventos de un día. La calidad y complejidad de una carrera también determina cuántos puntos se otorgan a los primeros clasificados, cuanto más alta es la calificación UCI de una carrera, más puntos se otorgan.
Las calificaciones UCI de mayor a menor son las siguientes:
- Eventos de varios días: 2.HC, 2.1 y 2.2
- Eventos de un día: 1.HC, 1.1 y 1.2
Eventos
2008
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
5 a 12 de octubre | Vuelta Chihuahua Internacional | México | 2.2 | Francisco Mancebo ( ESP ) | Fercase-Rota dos Moveis |
5 a 15 de octubre | Clásico Ciclistico Banfoandes | Venezuela | 2.2 | José Serpa ( COL ) | Diquigiovanni – Androni |
20 de octubre a 1 de noviembre | Vuelta a Guatemala | Guatemala | 2.2 | Manuel Medina ( VEN ) | Café Quetzal Sello Verde |
2 a 9 de noviembre | Vuelta a Bolivia | Bolivia | 2.2 | Fernando Camargo ( COL ) | Boyaca Colombia |
22 a 30 de noviembre | Vuelta a Ecuador | Ecuador | 2.2 | Byron Guamá ( ECU ) | EMAAP |
25 a 30 de noviembre | Vuelta Ciclista Chiapas | México | 2.2 | Gregorio Ladino ( COL ) | Tecos de la Universidad |
14 a 28 de diciembre | Vuelta a Costa Rica | Costa Rica | 2.2 | Gregory Brenes ( CRC ) | BCR-Pizza Hut |
2009
Fecha | Nombre de la carrera | Localización | Clasificación UCI | Ganador | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
6 a 17 de enero | Vuelta al Táchira | Venezuela | 2.2 | Rónald González ( VEN ) | Loteria del Tachira |
16 a 17 de enero | Giro del Sol San Juan | Argentina | 2.2 | Emanuel Saldaño ( ARG ) | Forjar Salud-UOM |
19 a 25 de enero | Tour de San Luis | Argentina | 2.1 | Alfredo Lucero ( ARG ) | Argentina (equipo nacional) |
10 a 22 de febrero | Vuelta a Cuba | Cuba | 2.2 | Arnold Alcolea ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) |
15 a 22 de febrero | Tour de California | Estados Unidos | 2.HC | Levi Leipheimer ( Estados Unidos ) | Astaná |
22 de febrero a 1 de marzo | Vuelta Independencia Nacional | República Dominicana | 2.2 | Luis Fernando Sepúlveda ( CHI ) | Aro y Pedal-Inteja |
24 de febrero a 1 de marzo | Rutas de América | Uruguay | 2.2 | Hernán Cline ( URU ) | CC Alas Rojas |
1º a 8 de marzo | Vuelta a México | México | 2.2 | Jackson Rodríguez ( VEN ) | Diquigiovanni – Androni |
26 a 29 de marzo | Volta de Gravatai | Brasil | 2.2 | Ramiro González ( URU ) | Avai de Florianópolis |
2 a 11 de abril | Vuelta del Uruguay | Uruguay | 2.2 | Scott Zwizanski ( Estados Unidos ) | Estrategias de beneficios de Kelly |
22 a 26 de abril | Tour de Santa Catarina | Brasil | 2.2 | Alex Correia Diniz ( BRA ) | Sejelp-Fapi-Sundown-JKS |
13 a 17 de mayo | Doble Sucre Potosí GP Cemento Fancesa | Bolivia | 2.2 | Ferney Bello ( COL ) | Ciclismo Orbea America Pro |
31 de mayo | Clásico ciclista de la Fuerza Aérea de EE. UU. | Estados Unidos | 1.2 | Shawn Milne ( Estados Unidos ) | Tipo de equipo 1 |
3 a 7 de junio | Volta Ciclística Internacional do Paraná | Brasil | 2.2 | Raul Cançado ( BRA ) | Cesc-Sundown-N Caixa-Calypso |
4 a 7 de junio | Coupe des Nations Ville Saguenay | Canadá | 2.Ncup | Johan Le Bon ( FRA ) | Francia (equipo nacional) |
7 de junio | Campeonato Internacional de Filadelfia | Estados Unidos | 1.HC | André Greipel ( GER ) | Equipo Columbia – High Road |
7 a 21 de junio | Vuelta a Colombia | Colombia | 2.2 | José Rujano ( VEN ) | Gobernación del Zulia |
16 a 21 de junio | Tour de Beauce | Canadá | 2.2 | Scott Zwizanski ( Estados Unidos ) | Estrategias de beneficios de Kelly |
24 de junio a 13 de julio | Vuelta a Venezuela | Venezuela | 2.2 | José Rujano ( VEN ) | Gobernación del Zulia |
4 a 13 de julio | Tour de Martinica | Francia | 2.2 | Thimotee Lefrançois ( FRA ) | UC Nantes Atlantique |
9 de julio | Prova Ciclística 9 de Julho | Brasil | 1.2 | Bruno Tabanez ( BRA ) | São Lucas Saúde-UAC |
23 de julio | Campeonatos Panamericanos de Ciclismo - Contrarreloj | México | CC | Juan Carlos López ( COL ) | Colombia (equipo nacional) |
24 de julio | Campeonatos Panamericanos de Ciclismo - Carrera en Ruta | México | CC | Gregorio Ladino ( COL ) | Colombia (equipo nacional) |
7 a 9 de agosto | Volta de Campos | Brasil | 2.2 | Breno França Sidoti ( BRA ) | Scott-Marcondes Cesar-Fadenp-SJC |
7 a 16 de agosto | Tour de la Guadalupe | Francia | 2.2 | Nicolas Dumont ( FRA ) | Solo USL |
23 a 30 de agosto | Volta de São Paulo | Brasil | 2.2 | Sergio Ribeiro ( POR ) | Barbot-Siper |
7 a 13 de septiembre | Tour de Missouri | Estados Unidos | 2.HC | David Zabriskie ( Estados Unidos ) | Garmin – Slipstream |
11 a 12 de septiembre | Gran Premio Univest | Estados Unidos | 2.2 | Volodymyr Starchyk ( UKR ) | Amore y Vita-McDonald's |
Clasificación final
Clasificación individual
Rango | Nombre | Puntos |
---|---|---|
1 | Gregorio Ladino ( COL ) | 238 |
2 | José Rujano ( VEN ) | 198 |
3 | Arnold Alcolea ( CUB ) | 186 |
4 | Luis Fernando Sepúlveda ( CHI ) | 161 |
5 | José Serpa ( COL ) | 148 |
6 | Scott Zwizanski ( Estados Unidos ) | 136 |
7 | Manuel Medina ( VEN ) | 132 |
8 | Thor Hushovd ( NORTE ) | 127 |
9 | Gregory Brenes ( CRC ) | 123 |
10 | Alfredo Lucero ( ARG ) | 118 |
Clasificación por equipos
Rango | Equipo | Puntos |
---|---|---|
1 | Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli | 440 |
2 | Tecos Trek UAG | 365 |
3 | Estrategias de beneficios de Kelly | 228 |
4 | Energía del planeta | 225 |
5 | Rock Racing | 209 |
6 | Cervélo TestTeam | 153 |
7 | Barbot – Siper | 144 |
8 | Colombia es Pasion | 142 |
9 | Casa Colavita – Sutter | 140 |
10 | Amore y Vita – McDonald's | 125,3 |
Clasificación de la nación
Rango | Nación | Puntos |
---|---|---|
1 | Colombia | 1466,3 |
2 | Venezuela | 989,69 |
3 | Estados Unidos | 779,2 |
4 | Argentina | 580 |
5 | Brasil | 555 |
6 | Canadá | 484 |
7 | Cuba | 403 |
8 | Uruguay | 374 |
9 | México | 269 |
10 | Costa Rica | 263,6 |
Clasificación nacional sub-23
Rango | Nación sub-23 | Puntos |
---|---|---|
1 | Colombia | 522 |
2 | Estados Unidos | 421.18 |
3 | Venezuela | 145 |
4 | Costa Rica | 128,8 |
5 | Canadá | 124 |
6 | Uruguay | 96 |
7 | Brasil | 83 |
8 | Cuba | 64 |
9 | Ecuador | 57 |
10 | México | 43 |
enlaces externos
- Página web oficial