La Serie D 2009-10 fue la sexagésima segunda edición del campeonato italiano de fútbol no profesional de primer nivel . Representó el cuarto nivel en el sistema de la liga de fútbol italiana . Constaba de 167 divididos en seis divisiones de 18 equipos, una división de 19 equipos y dos divisiones de 20 equipos.
Estación | 2009-10 |
---|---|
← 2008-09 2010-11 → |
La temporada regular de la Serie D comenzó el 6 de septiembre de 2009. Cada equipo jugó dos partidos contra todos los demás equipos en su propia división; un total de 34 partidos para las divisiones de 18 equipos, 36 partidos para las divisiones de 19 equipos y 38 partidos para la división de 20 equipos. Los nueve ganadores de la división fueron promovidos automáticamente a la Lega Pro Seconda Divisione para la temporada 2009-10, mientras que los dos últimos equipos descienden automáticamente a Eccellenza.
Una vez que se completa la temporada regular, los equipos que se ubican del sexto al último al tercero en cada división juegan una serie de doble tramo (sexto y último frente al tercero, quinto último frente al cuarto último) donde los ganadores permanecen en la Serie D la temporada siguiente y los dos perdedores también son relegados a Eccellenza para un total de 4 descensos en cada división, 36 en total para la liga. No hay playoffs si la diferencia entre dos equipos es mayor a ocho puntos.
Los nueve ganadores de la división ingresan a un torneo para determinar el campeón absoluto de la Serie D y se le otorga el Scudetto Dilettanti.
Los equipos ubicados del segundo al quinto lugar en cada división también ingresan a un torneo de playoffs después de la temporada regular. Eventualmente, un juego final determina qué equipo termina primero y qué equipos quedan en segundo lugar en este playoff de 36 equipos, y estos equipos pueden pasar a la Lega Pro Seconda Divisione si uno o más equipos actuales de la Seconda Divisione tienen dificultades financieras o son penalizados. .
Eventos
Inicio de temporada
Dada una temporada normal donde no hay fallas de equipo y promociones especiales, la Serie D contaría con 9 equipos que habían sido relegados de Lega Pro Seconda Divisione , 36 equipos que habían sido promovidos desde Eccellenza y 117 equipos habían jugado en la Serie D el año anterior. . Debido a nueve quiebras y no admisiones en las ligas profesionales por encima de la Serie D y ocho quiebras o promociones para cubrir vacantes en la Serie D, la temporada 2009-10 contará con solo 5 equipos que jugaron en la Serie C2 2008-09 , 40 equipos que jugado en 2008-09 Eccellenza , y 121 equipos que jugaron en 2008-09 Serie D . La liga también admitió a tres de los equipos que habían fallado en las ligas mayores. Pisa y Avellino , quienes jugaron en la Serie B 2008-09 , se colocaron en Girone D y Girone I respectivamente. El Venezia que jugó en la Serie C1 2008-09 se colocó en el Girone C.La liga admitió en el equipo más del Eccellenza L'Aquila , que fue primero en su Girone dos partidos antes del final y no pudo jugarlos por el terremoto, y se colocó en Girone F. Finalmente, 167 equipos competirán en la Serie D 2009-10.
Promociones
Los nueve ganadores de la división ascienden automáticamente a la Lega Pro Seconda Divisione 2010-11 .
El 11 de abril de 2010, Tritium se convirtió en el primer equipo en ascender de la Serie D en la temporada, ganando el Girone B antes de cinco semanas después de una victoria por 2-1 en Darfo Boario.
Una semana después, Savona ganó al Girone A en la semana 30 después de un empate 1-1 en Acqui con cuatro juegos para el final, Montichiari ganó al Girone C en la semana 34 después de una victoria por 3-1 en casa ante Montebelluna con cuatro juegos para el final. y Pisa ganó al Girone D en la Semana 34 después de una victoria por 1-0 en casa ante Pontedera con cuatro juegos para el final el 18 de abril.
Una semana después, Neapolis Mugnano ganó al Girone H y en la semana 35 después de una victoria por 1-0 en casa ante Matera con tres juegos para el final el 24 de abril.
En la semana 33, el 9 de mayo Gavorrano pesar de una pérdida 3-0 a Calenzano por las autoridades ganadores Girone E y Fondi después de un empate 2-2 en casa para ganar Boville Ernica Girone G .
En el día final de la temporada en la Semana 34 Chieti después de una victoria por 2-1 ante el Real Montecchio el 16 de mayo de ganar Girone F y Milazzo después de una victoria por 3-2 en Mazara el 16 de mayo de ganar Girone I .
Posiciones
Girone A
Equipos del Valle de Aosta , Piamonte , Liguria y Lombardía
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Savona (C, P) | 34 | 27 | 4 | 3 | 64 | 23 | +41 | 85 | Promoción a Lega Pro Seconda Divisione |
2 | Virtus Entella (P) | 34 | 19 | 10 | 5 | 55 | 20 | +35 | 67 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [a] |
3 | Casale (P) | 34 | 19 | 10 | 5 | 53 | 29 | +24 | 67 | |
4 | Albese | 34 | 15 | 11 | 8 | 51 | 36 | +15 | 56 | Clasificación para el play-off de promoción |
5 | Sarzanese | 34 | 13 | 15 | 6 | 41 | 26 | +15 | 54 | |
6 | Acqui | 34 | 11 | dieciséis | 7 | 38 | 34 | +4 | 49 | |
7 | Lavagnese | 34 | 12 | 12 | 10 | 47 | 34 | +13 | 48 | |
8 | Borgorosso Arenzano | 34 | 13 | 6 | 15 | 55 | 56 | −1 | 45 | |
9 | Settimo | 34 | 11 | 12 | 11 | 42 | 49 | −7 | 45 | |
10 | Aquanera | 34 | 12 | 8 | 14 | 49 | 61 | −12 | 44 | |
11 | Cuneo | 34 | 9 | 15 | 10 | 37 | 35 | +2 | 42 | |
12 | Chieri | 34 | 8 | 15 | 11 | 47 | 50 | −3 | 39 | |
13 | Vigevano | 34 | 10 | 9 | 15 | 36 | 49 | −13 | 39 | |
14 | Rivoli | 34 | 9 | 10 | 15 | 44 | 59 | −15 | 36 [b] | Clasificación para el desempate de descenso |
15 | Pro Settimo (R) | 34 | 7 | 12 | 15 | 36 | 56 | −20 | 33 | Descenso a Eccellenza |
dieciséis | Derthona | 34 | 6 | 10 | 18 | 34 | 54 | −20 | 28 | Relegación a Eccellenza [c] |
17 | Sestrese (R) | 34 | 6 | 9 | 19 | 27 | 59 | −32 | 27 | Descenso a Eccellenza |
18 | Valle de Aosta (R) | 34 | 3 | 8 | 23 | 28 | 74 | −46 | 16 [b] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Virtus Entella y Casale ascendieron a la Lega Pro Seconda Divisione para cubrir las vacantes creadas.
- ^ a b Rivoli y Valle d'Aosta se acoplaron 1 punto. [ cita requerida ]
- ^ Derthona se eximió del descenso para cubrir las vacantes creadas a partir de la Serie D 2009-10 . [ cita requerida ]
Girone B
Equipos de Piamonte , Lombardía y Emilia-Romaña
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tritio (C, P) | 34 | 24 | 8 | 2 | 68 | 24 | +44 | 80 | Promoción a Lega Pro Seconda Divisione |
2 | AlzanoCene | 34 | 13 | dieciséis | 5 | 53 | 41 | +12 | 55 | Clasificación para el play-off de promoción |
3 | Pontisola | 34 | 15 | 9 | 10 | 53 | 42 | +11 | 54 | |
4 | Darfo Boario | 34 | 14 | 12 | 8 | 42 | 36 | +6 | 54 | |
5 | Renate (P) | 34 | 15 | 9 | 10 | 47 | 41 | +6 | 54 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [a] |
6 | Colonia | 34 | 13 | 12 | 9 | 47 | 38 | +9 | 51 | |
7 | Insubria | 34 | 14 | 8 | 12 | 53 | 49 | +4 | 50 | |
8 | Voghera | 34 | 12 | 12 | 10 | 63 | 50 | +13 | 48 | |
9 | Cantù San Paolo | 34 | 13 | 9 | 12 | 48 | 50 | −2 | 48 | |
10 | Pizzighettone | 34 | 12 | 9 | 13 | 50 | 49 | +1 | 45 | |
11 | Olginatese | 34 | 11 | 9 | 14 | 52 | 59 | −7 | 42 | |
12 | Solbiatese | 34 | 9 | 15 | 10 | 42 | 44 | −2 | 42 | |
13 | Estados Unidos Sestese (R) | 34 | 10 | 11 | 13 | 34 | 43 | −9 | 41 | Descenso a Eccellenza |
14 | Fiorenzuola | 34 | 8 | 13 | 13 | 44 | 49 | −5 | 37 | Relegación a Eccellenza [b] |
15 | Caratese | 34 | 8 | 12 | 14 | 26 | 36 | −10 | 36 | Clasificación para el desempate de descenso |
dieciséis | Borgosesia | 34 | 8 | 9 | 17 | 30 | 49 | −19 | 33 | |
17 | Caravaggio (derecha) | 34 | 7 | 8 | 19 | 40 | 60 | −20 | 29 | Descenso a Eccellenza |
18 | Oltrepò (R) | 34 | 3 | 13 | 18 | 22 | 54 | −32 | 21 [c] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Renate ascendió a la Lega Pro Seconda Divisione para cubrir las vacantes creadas.
- ^ Fiorenzuola reprieved del descenso para cubrir las vacantes creadas a partir de 2009-10 Serie D .
- ^ Oltrepò había deducido 1 punto.
Girone C
Equipos de Lombardía , Trentino-Alto Adige / Südtirol , Veneto y Friuli-Venezia Giulia
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montichiari (C, P) | 38 | 25 | 9 | 4 | 64 | 23 | +41 | 84 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [a] |
2 | Este | 38 | 21 | 13 | 4 | 69 | 41 | +28 | 76 | Clasificación para el play-off de promoción |
3 | Venecia | 38 | 21 | 12 | 5 | 71 | 43 | +28 | 75 | |
4 | Jesolo | 38 | 21 | 7 | 10 | 88 | 57 | +31 | 70 [b] | Disuelto para el traspaso al título deportivo a San Donà di Piave |
5 | Unión Quinto | 38 | 17 | 13 | 8 | 63 | 41 | +22 | 64 | Clasificación para el play-off de promoción |
6 | Montebelluna | 38 | 15 | 15 | 8 | 57 | 41 | +16 | 60 | |
7 | Pordenona | 38 | 14 | 18 | 6 | 58 | 43 | +15 | 60 | |
8 | Tamai | 38 | 14 | 15 | 9 | 50 | 41 | +9 | 57 | |
9 | Virtus Verona | 38 | 14 | 12 | 12 | 60 | 53 | +7 | 54 | |
10 | Villafranca | 38 | 13 | 12 | 13 | 53 | 51 | +2 | 51 | |
11 | Sanvitese | 38 | 13 | 10 | 15 | 57 | 59 | −2 | 49 | |
12 | Albignasego | 38 | 11 | 14 | 13 | 53 | 48 | +5 | 47 | |
13 | Belluno | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 49 | 59 | −10 | 46 | |
14 | Nuova Verolese | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 40 | 63 | −23 | 46 | |
15 | Domegliara (R) | 38 | 9 | 17 | 12 | 48 | 54 | −6 | 44 | Relegación a Eccellenza [c] |
dieciséis | Concordia | 38 | 10 | 14 | 14 | 41 | 56 | −15 | 44 | |
17 | Palazzolo (derecha) | 38 | 6 | 11 | 21 | 44 | 73 | −29 | 29 | Descenso a Eccellenza |
18 | Manzanés (R) | 38 | 5 | 9 | 24 | 29 | 55 | −26 | 24 | |
19 | Porfido Albiano (derecha) | 38 | 4 | 11 | 23 | 37 | 84 | −47 | 23 | |
20 | Montecchio Maggiore | 38 | 3 | 8 | 27 | 33 | 77 | −44 | 17 | Relegación a Eccellenza [d] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Montichiari ganó el Scudetto Dilettanti 2009-10.
- ↑ Jesolo se trasladó a San Donà di Piave, dando al club local AC Sandonà 1922, a partir de ahora rebautizado como SandonàJesoloCalcio, su título deportivo. Juega en la Serie D 2010-11 .
- ^ Domegliara se declaró en quiebra y relegada a la Eccellenza o inferior.
- ↑ Montecchio Maggiore se eximió del descenso para cubrir las vacantes creadas a partir de la Serie D de 2009-10 .
Girone D
Equipos de Lombardía , Véneto , Emilia-Romaña , Toscana y Marcas
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pisa (C, P) | 38 | 24 | 10 | 4 | 66 | 24 | +42 | 82 | Ascenso a Lega Pro Prima Divisione [a] |
2 | Carpi (P) | 38 | 18 | 11 | 9 | 59 | 35 | +24 | sesenta y cinco | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [b] |
3 | Fossombrone | 38 | 18 | 11 | 9 | 49 | 32 | +17 | sesenta y cinco | Clasificación para el play-off de promoción |
4 | Chioggia Sottomarina | 38 | dieciséis | 13 | 9 | 63 | 40 | +23 | 61 | |
5 | Santarcangelo | 38 | dieciséis | 13 | 9 | 48 | 38 | +10 | 61 | |
6 | Rosignano | 38 | 14 | 17 | 7 | 45 | 36 | +9 | 59 | |
7 | Russi | 38 | 13 | 18 | 7 | 53 | 38 | +15 | 57 | |
8 | Virtus Castelfranco | 38 | 15 | 11 | 12 | 43 | 38 | +5 | 56 | |
9 | Rovigo | 38 | 14 | 13 | 11 | 51 | 44 | +7 | 55 | |
10 | Borgo a Buggiano | 38 | 11 | 17 | 10 | 41 | 42 | −1 | 50 | |
11 | Mezzolara | 38 | 11 | 13 | 14 | 35 | 41 | −6 | 46 | |
12 | Pontedera | 38 | 11 | 12 | 15 | 43 | 44 | −1 | 45 | |
13 | Castellana | 38 | 10 | 15 | 13 | 42 | 49 | −7 | 45 | |
14 | Mobilieri Ponsacco | 38 | 10 | 15 | 13 | 39 | 48 | −9 | 45 | |
15 | Cecina (R) | 38 | 10 | 15 | 13 | 30 | 40 | −10 | 45 [c] | Descenso a Eccellenza |
dieciséis | Valleverde Riccione [d] (derecha) | 38 | 10 | 12 | dieciséis | 45 | 53 | −8 | 42 | |
17 | Castel San Pietro | 38 | 6 | 18 | 14 | 34 | 50 | −16 | 36 | Relegación a Eccellenza [e] |
18 | Adriese (R) | 38 | 7 | 13 | 18 | 34 | 64 | −30 | 34 | Descenso a Eccellenza |
19 | Boca Pietri (derecha) | 38 | 6 | 11 | 21 | 38 | 66 | −28 | 29 | |
20 | Castellarano (derecha) | 38 | 4 | 12 | 22 | 36 | 71 | −35 | 24 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Pisa asciende a la Lega Pro Prima Divisione para cubrir las vacantes creadas.
- ^ Carpi asciende a la Lega Pro Seconda Divisione para cubrir las vacantes creadas.
- ^ Cecina se declaró en quiebra y relegada a Eccellenza o inferior.
- ↑ Valleverde Riccione se mudó a Rimini y así cambió su nombre a Real Rimini FC, pero el nuevo ASD Riccione 1929 , club del Eccellenza Emilia-Romagna , es el heredero legítimo del antiguo equipo.
- ^ Castel San Pietro reprieved del descenso para cubrir las vacantes creadas a partir de 2009-10 Serie D .
Girone E
Equipos de Toscana , Umbría y Lazio
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gavorrano (C, P) | 34 | 19 | 5 | 10 | 56 | 38 | +18 | 62 | Promoción a Lega Pro Seconda Divisione |
2 | Guidonia | 34 | 17 | 6 | 11 | 61 | 43 | +18 | 57 | Clasificación para el play-off de promoción |
3 | Castel Rigone | 34 | 15 | 10 | 9 | 54 | 33 | +21 | 55 | |
4 | Grupo Castello | 34 | dieciséis | 7 | 11 | 51 | 35 | +16 | 55 | |
5 | Monterotondo | 34 | 15 | 9 | 10 | 54 | 38 | +16 | 54 | |
6 | Deruta | 34 | 15 | 6 | 13 | 41 | 33 | +8 | 51 | |
7 | Sansepolcro | 34 | 13 | 12 | 9 | 42 | 38 | +4 | 51 | |
8 | AS Sestese | 34 | 13 | 7 | 14 | 40 | 50 | −10 | 46 | |
9 | Forcoli | 34 | 12 | 8 | 14 | 36 | 37 | −1 | 44 | |
10 | Scandicci | 34 | 10 | 14 | 10 | 37 | 43 | −6 | 44 | |
11 | Montevarchi | 34 | 11 | 10 | 13 | 34 | 33 | +1 | 42 [a] | |
12 | Fortis Juventus | 34 | 11 | 9 | 14 | 34 | 45 | −11 | 42 | |
13 | Orvietana | 34 | 10 | 11 | 13 | 34 | 43 | −9 | 41 | Clasificación para el desempate de descenso |
14 | Pontevecchio | 34 | 11 | 8 | 15 | 42 | 47 | −5 | 41 | |
15 | Monteriggioni | 34 | 10 | 10 | 14 | 32 | 46 | −14 | 40 | Relegación a Eccellenza [b] |
dieciséis | Sporting Terni | 34 | 10 | 10 | 14 | 42 | 57 | −15 | 40 | |
17 | Calenzano (R) | 34 | 10 | 8 | dieciséis | 27 | 38 | −11 | 38 | Descenso a Eccellenza |
18 | Sangimignano (R) | 34 | 7 | 12 | 15 | 27 | 47 | −20 | 33 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ A Montevarchi se le dedujo 1 punto.
- ^ Monteriggioni y Sporting Terni indultados del descenso para cubrir las vacantes creadas a partir de 2009-10 Serie D .
Girone F
Equipos de Marche , Abruzzo y Molise
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chieti (C, P) | 34 | 20 | 7 | 7 | 54 | 31 | +23 | 67 | Promoción a Lega Pro Seconda Divisione |
2 | Santegidiese | 34 | 18 | 9 | 7 | 62 | 38 | +24 | 63 | Clasificación para el play-off de promoción |
3 | Val di Sangro | 34 | 18 | 9 | 7 | 61 | 41 | +20 | 63 | |
4 | L'Aquila (P) | 34 | 18 | 7 | 9 | 52 | 28 | +24 | 61 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [a] |
5 | Civitanovese | 34 | 15 | 13 | 6 | 42 | 30 | +12 | 58 | Clasificación para el play-off de promoción |
6 | Atlético Trivento | 34 | 15 | 13 | 6 | 42 | 20 | +22 | 57 [b] | |
7 | Recanatese | 34 | 12 | dieciséis | 6 | 33 | 19 | +14 | 51 [b] | |
8 | Olympia Agnonese | 34 | 12 | 14 | 8 | 52 | 46 | +6 | 50 | |
9 | Casoli (R) | 34 | 11 | 11 | 12 | 41 | 42 | −1 | 44 | Relegación a Eccellenza [c] |
10 | Campobasso (P) | 34 | 11 | 10 | 13 | 35 | 29 | +6 | 43 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [a] |
11 | Miglianico | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 50 | −14 | 41 | |
12 | Bojano | 34 | 11 | 10 | 13 | 33 | 42 | −9 | 41 [d] | |
13 | RC Angolana | 34 | 11 | 8 | 15 | 41 | 50 | −9 | 41 [e] | Clasificación para el desempate de descenso |
14 | Luco Canistro | 34 | 10 | 10 | 14 | 40 | 42 | −2 | 40 | |
15 | Morro d'Oro (R) | 34 | 11 | 6 | 17 | 41 | 55 | −14 | 39 | Descenso a Eccellenza |
dieciséis | Centobuchi (R) | 34 | 10 | 7 | 17 | 33 | 51 | −18 | 37 | |
17 | Elpidiense Cascinare (R) | 34 | 2 | 9 | 23 | 10 | 45 | −35 | 15 | |
18 | Real Montecchio (derecha) | 34 | 1 | 11 | 22 | 11 | 29 | −18 | 14 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b L'Aquila y Campobasso ascienden a la Lega Pro Seconda Divisione para cubrir las vacantes creadas.
- ^ a b Al Atlético Trivento se le descontó 1 punto.
- ^ Casoli se declaró en quiebra y relegado a Eccellenza o inferior.
- ^ A Bojano le restaron 2 puntos y salvó tras la victoria por 5-4, en los penaltis, en el desempate con Angolana.
- ↑ Angolana se vio obligada al playout de descenso, tras la derrota por 5-4, en los penaltis en el desempate con Bojano.
Girone G
Equipos de Lazio y Cerdeña
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fondi (C, P) | 34 | 18 | 10 | 6 | 59 | 28 | +31 | 64 | Promoción a Lega Pro Seconda Divisione |
2 | Gaeta | 34 | 17 | 9 | 8 | 62 | 41 | +21 | 60 | Clasificación para el play-off de promoción [a] |
3 | Pomezia (P) | 34 | 17 | 7 | 10 | 53 | 43 | +10 | 58 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [b] |
4 | Sanluri | 34 | 15 | 12 | 7 | 49 | 44 | +5 | 57 | Clasificación para el play-off de promoción |
5 | Selargius | 34 | dieciséis | 8 | 10 | 57 | 45 | +12 | 56 | |
6 | Flaminia Civita Castellana | 34 | 12 | 15 | 7 | 45 | 30 | +15 | 51 | |
7 | Rondinelle Latina | 34 | 13 | 11 | 10 | 50 | 48 | +2 | 50 | |
8 | Viterbese | 34 | 11 | dieciséis | 7 | 34 | 26 | +8 | 49 | |
9 | Latina (P) | 34 | 11 | 13 | 10 | 42 | 44 | −2 | 46 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [b] |
10 | Budoni | 34 | 11 | 11 | 12 | 51 | 48 | +3 | 44 | |
11 | Tavolara | 34 | 10 | 11 | 13 | 40 | 41 | −1 | 41 | |
12 | Cynthia | 34 | 11 | 7 | dieciséis | 39 | 47 | −8 | 40 | |
13 | Boville Ernica | 34 | 8 | 15 | 11 | 40 | 46 | −6 | 39 | Clasificación para el desempate de descenso |
14 | Astrea | 34 | 10 | 7 | 17 | 46 | 63 | −17 | 37 | |
15 | Castelsardo (R) | 34 | 8 | 12 | 14 | 37 | 49 | −12 | 36 | Descenso a Eccellenza |
dieciséis | Arzachena | 34 | 9 | 7 | 18 | 36 | 53 | −17 | 34 | Relegación a Eccellenza [c] |
17 | Rieti (derecha) | 34 | 8 | 9 | 17 | 53 | 75 | −22 | 33 | Descenso a Eccellenza |
18 | Morolo (derecha) | 34 | 8 | 6 | 20 | 26 | 48 | −22 | 30 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Gaeta se declaró en quiebra y relegado a Eccellenza o inferior. Posteriormente, el club fue readmitido.
- ^ a b Pomezia y Latina ascendieron a la Lega Pro Seconda Divisione para cubrir las vacantes creadas.
- ^ Arzachena reprieved del descenso para cubrir las vacantes creadas a partir de 2009-10 Serie D .
Girone H
Equipos de Campania , Apulia y Basilicata
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neapolis Mugnano (C, P) | 36 | 24 | 7 | 5 | 71 | 32 | +39 | 79 | Promoción a Lega Pro Seconda Divisione |
2 | Pianura (R) | 36 | 20 | 10 | 6 | 64 | 36 | +28 | 70 | Relegación a Eccellenza [a] |
3 | Virtus Casarano | 36 | 19 | 12 | 5 | 62 | 31 | +31 | 69 | Clasificación para el play-off de promoción |
4 | Forza e Coraggio | 36 | 18 | 9 | 9 | 63 | 48 | +15 | 63 | |
5 | Sant'Antonio Abate | 36 | 17 | 9 | 10 | 58 | 43 | +15 | 60 | |
6 | Casertana | 36 | 18 | 4 | 14 | 43 | 34 | +9 | 58 | |
7 | Francavilla | 36 | dieciséis | 7 | 13 | 54 | 46 | +8 | 55 | |
8 | Pomigliano | 36 | 15 | 10 | 11 | 43 | 41 | +2 | 55 | |
9 | Matera (O, P) | 36 | 12 | 13 | 11 | 47 | 48 | −1 | 49 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [b] |
10 | Grottaglie | 36 | 13 | 9 | 14 | 51 | 47 | +4 | 48 | |
11 | Turris | 36 | 14 | 5 | 17 | 55 | 62 | −7 | 47 | |
12 | Ostuni | 36 | 12 | 8 | dieciséis | 45 | 50 | −5 | 44 | |
13 | Angri | 36 | 9 | 13 | 14 | 38 | 60 | −22 | 40 | |
14 | Bitonto (R) | 36 | 8 | 13 | 15 | 37 | 51 | −14 | 37 | Relegación a Eccellenza [c] |
15 | Bacoli Sibilla | 36 | 8 | 13 | 15 | 37 | 51 | −14 | 37 | Relegación a Eccellenza [d] |
dieciséis | Ischia | 36 | 9 | 9 | 18 | 30 | 48 | −18 | 36 | Clasificación para el desempate de descenso |
17 | Pisticci | 36 | 9 | 8 | 19 | 30 | 50 | −20 | 35 | |
18 | ASD Francavilla | 36 | 7 | 10 | 19 | 33 | 46 | −13 | 31 | Relegación a Eccellenza [d] |
19 | Fasano (R) | 36 | 4 | 11 | 21 | 25 | 57 | −32 | 23 | Descenso a Eccellenza |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ Pianura se declaró en quiebra y relegada a Eccellenza o inferior.
- ^ Matera ganó la Coppa Italia Serie D 2010 y las eliminatorias de promoción. Posteriormente obtenga ascenso para cubrir las vacantes creadas en Lega Pro Seconda Divisione .
- ^ Bitonto se declaró en quiebra, decide reiniciar en Terza Categoria (décimo nivel del fútbol italiano).
- ^ Un b Bacoli Sibilla y ASD Francavilla indultados del descenso para llenar las vacantes creadas a partir de 2009-10 Serie D .
Girone I
Equipos de Campania , Calabria y Sicilia
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Milazzo (C, P) | 34 | 21 | 5 | 8 | 44 | 27 | +17 | 68 | Promoción a Lega Pro Seconda Divisione |
2 | Trapani (P) | 34 | 21 | 4 | 9 | 59 | 29 | +30 | 67 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [a] |
3 | Rosarno | 34 | 18 | 10 | 6 | 41 | 22 | +19 | 64 | Clasificación para el play-off de promoción |
4 | Vigor Lamezia (P) | 34 | 17 | 9 | 8 | 55 | 33 | +22 | 60 | Ascenso a Lega Pro Seconda Divisione [a] |
5 | Avellino (P) | 34 | 17 | 8 | 9 | 56 | 35 | +21 | 59 [b] | |
6 | Rossanese | 34 | dieciséis | 11 | 7 | 22 | 17 | +5 | 59 [c] | |
7 | Sapri | 34 | 14 | 8 | 12 | 44 | 39 | +5 | 50 | |
8 | Nissa | 34 | 13 | 8 | 13 | 39 | 36 | +3 | 47 | |
9 | Modica | 34 | 14 | 5 | 15 | 47 | 51 | −4 | 47 | |
10 | Sambiase | 34 | 10 | dieciséis | 8 | 47 | 36 | +11 | 46 | |
11 | HinterReggio | 34 | 10 | 12 | 12 | 45 | 50 | −5 | 42 | |
12 | Mazara | 34 | 11 | 8 | 15 | 33 | 43 | −10 | 41 | |
13 | Messina | 34 | 10 | 11 | 13 | 41 | 38 | +3 | 41 | |
14 | Palazzolo ASD (R) | 34 | 11 | 9 | 14 | 48 | 49 | −1 | 40 [d] | Descenso a Eccellenza |
15 | Unitis viribus | 34 | 7 | 12 | 15 | 34 | 52 | −18 | 33 | Clasificación para el desempate de descenso |
dieciséis | Acicatena (R) | 34 | 6 | 7 | 21 | 23 | 57 | −34 | 25 | Descenso a Eccellenza |
17 | Castrovillari (derecha) | 34 | 5 | 10 | 19 | 34 | 61 | −27 | 24 [e] | |
18 | Adrano (derecha) | 34 | 5 | 7 | 22 | 27 | 72 | −45 | 21 [e] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Trapani, Vigor Lamezia y Avellino ascendieron a la Lega Pro Seconda Divisione para cubrir las vacantes creadas.
- ↑ Avellino permitió el playoff después de la victoria por 1-0 en el desempate con Rossanese
- ↑ Rossanese no puede llegar a los playoffs después de la derrota por 1-0 en el desempate con Avellino
- ^ A AC Palazzolo se le dedujeron 2 puntos.
- ^ a b Castrovillari y Adrano 1 punto deducido.
Ganadores de la división
Todos los equipos ascendieron a la Lega Pro Seconda Divisione 2010-11 excepto el de Pisa, que ascendió a la Lega Pro Prima Divisione 2010-11
División | Ganadores |
---|---|
A | Savona |
B | Tritio |
C | Montichiari |
D | Pisa |
mi | Gavorrano |
F | Chieti |
GRAMO | Fondi |
H | Neapolis Mugnano |
I | Milazzo |
Scudetto Dilettanti
Primera ronda
- Los ganadores de la división se colocan en 3 grupos de 3
- Los ganadores de grupo y el mejor segundo clasificado se clasifican para semifinales
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Savona (A) | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 |
2 | Montichiari (C) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
3 | Tritio (B) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | −3 | 1 |
Tritio (B) | 0-0 | Montichiari (C) | jugado el 30 de mayo de 2010 | |
Savona (A) | 4–1 | Tritio (B) | jugado el 6 de junio de 2010 | |
Montichiari (C) | 0-0 | Savona (A) | jugado el 13 de junio de 2010 |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pisa (D) | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 |
2 | Gavorrano (E) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
3 | Chieti (F) | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 1 |
Gavorrano (E) | 0-1 | Pisa (D) | jugado el 30 de mayo de 2010 | |
Chieti (F) | 1–1 | Gavorrano (E) | jugado el 6 de junio de 2010 | |
Pisa (D) | 3-1 | Chieti (F) | jugado el 13 de junio de 2010 |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neapolis Mugnano (H) | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 6 |
2 | Milazzo (yo) | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 1 |
3 | Fondi (G) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | 1 |
Milazzo (yo) | 1–1 | Fondi (G) | jugado el 30 de mayo de 2010 | |
Neapolis Mugnano (H) | 3–2 | Milazzo (yo) | jugado el 6 de junio de 2010 | |
Fondi (G) | 0-2 | Neapolis Mugnano (H) | jugado el 13 de junio de 2010 |
Semifinales
Una pierna jugada el 17 de junio de 2010
- En terreno neutral en Forli, Stadio Comunale "Tullo Morgagni" '
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Pisa (D) | 1-3 | Savona (A) |
- En terreno neutral en Sant'Arcangelo Romagna
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Neapolis Mugnano (H) | 1-3 | Montichiari (C) |
Final
Jugado el 26 de junio de 2010
- En terreno neutral en Forlì , Stadio Comunale "Tullo Morgagni".
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Savona (A) | 0-3 | Montichiari (C) |
- Ganador: Montichiari
Desempates
- Antes de que pudieran comenzar los playoffs de promoción y el playout de descenso, era necesario jugar dos desempates.
Girone I - 5to-6to lugar - jugado el 22 de mayo de 2010
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Avellino | 1-0 | Rossanese |
El ganador Avellino está clasificado para los playoffs de ascenso y el perdedor Rossanese permaneció en la Serie D.
Girone F - 12 ° -13 ° lugar - jugado el 30 de mayo de 2010
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Bojano | 1-1 (Lápiz 5-4) | Angolana |
El ganador Bojano permaneció en la Serie D y el perdedor Angolana se ve obligado a jugar en el playout de descenso.
Eliminatorias de promoción
Los playoffs de promoción involucraron a un total de 37 equipos; cuatro de cada una de las nueve divisiones de la Serie D (equipos clasificados del 2 al 5) con Matera , ganador de la Coppa Italia Serie D que es admitido directamente a la ronda de semifinales.
Reglas
- Las dos primeras rondas fueron partidos a una sola pierna jugados en el campo local del equipo mejor clasificado.
- Los partidos que terminaron en empate se ampliaron a la prórroga. Como novedad para la temporada 2007-08, el equipo clasificado más alto fue declarado ganador si el juego seguía empatado después de la prórroga. No se ejecutaron los tiros penales.
- La primera ronda emparejó a los equipos en segundo y quinto lugar, y a los equipos en tercer y cuarto lugar dentro de cada división.
- Los dos ganadores de cada división se enfrentaron en la segunda ronda.
- Los nueve ganadores, uno de cada una de las nueve divisiones de la Serie D, se dividieron en tres grupos de tres equipos cada uno. Cada equipo jugó dos partidos, uno contra cada uno de los otros dos oponentes dentro del grupo. Los tres ganadores de grupo se clasificaron para la ronda semifinal, uniéndose a Matera.
- Las semifinales fueron partidos a dos partidos, y los respectivos ganadores pasaron a jugar una final a un partido en campo neutral.
- Los resultados del torneo proporcionaron una lista, comenzando por el ganador, mediante la cual se podrían cubrir las vacantes en la Lega Pro Seconda Divisione.
Primera ronda
- Jugado el 26 de mayo de 2010
- Partidos de una sola pierna jugados en el campo local del club mejor ubicado: el segundo clasificado juega en casa el quinto clasificado, el tercer clasificado juega en casa el cuarto clasificado
- Los juegos que terminan en empate se extienden a la prórroga, si aún están empatados, el equipo clasificado más alto gana
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Virtus Entella (A2) | 3-1 | (A5) Sarzanés |
Casale Calcio (A3) | 2-1 | (A4) Albese |
AlzanoCene (B2) | 0-3 | (B5) Renate |
Pontisola (B3) | 0-3 | (B4) Darfo Boario |
Este (C2) | 1-2 | (C5) Unión Quinto |
Venecia (C3) | 1–0 | (C4) Jesolo |
Carpi (D2) | 6-0 | (D5) Santarcangelo |
Fossombrone (D3) | 0-1 | (D4) Chioggia Sottomarina |
Guidonia (E2) | 2-1 | (E5) Monterotondo |
Castel Rigone (E3) | 1–0 | (E4) Grupo Castello |
Santegidiese (F2) | 5-3 | (F5) Civitanovese |
Val di Sangro (F3) | 1–0 | (F4) L'Aquila |
Gaeta (G2) | 1-2 | (G5) Selargius |
Pomezia (G3) | 2–2 ( aet ) | (G4) Sanluri |
Pianura (H2) | 6–1 | (H5) Sant'Antonio Abate |
Virtus Casarano (H4) | 2-3 | (H4) Forza e Coraggio |
Trapani (I2) | 1-2 ( aet ) | (I5) Avellino |
Rosarno (I3) | 0-2 | (I4) Vigor Lamezia |
Segunda ronda
- Jugado el 30 de mayo de 2010
- Partidos de una sola jornada disputados en el campo de local del club mejor ubicado
- Los juegos que terminan en empate se extienden a la prórroga, si aún están empatados, el equipo clasificado más alto gana
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Virtus Entella (A2) | 0-1 | (A3) Casale |
Darfo Boario (B4) | 0-2 | (B5) Renate |
Venecia (C3) | 0-2 | (C5) Unión Quinto |
Carpi (D2) | 3-1 | (D4) Chioggia Sottomarina |
Guidonia (E2) | 2-3 | (E3) Castel Rigone |
Santegidiese (F2) | 3–3 ( aet ) | (F3) Val di Sangro |
Pomezia (G3) | 3-0 | (G5) Selargius |
Pianura (H2) | 4-1 | (H4) Forza e Coraggio |
Vigor Lamezia (I4) | 1–0 | (I5) Avellino |
Tercera ronda
- los ganadores de grupo se clasifican para semifinales
Triangular 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pomezia (G3) | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | 3 |
2 | Unión Quinto (C5) | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 |
3 | Castel Rigone (E3) | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | −4 | 3 |
Castel Rigone (E3) | 2-1 | Unión Quinto (C5) | 6 de junio de 2010 | |
Unión Quinto (C5) | 5-2 | Pomezia (G3) | 9 de junio de 2010 | |
Pomezia (G3) | 7-2 | Castel Rigone (E3) | 13 de junio de 2010 |
Triangular 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carpi (D2) | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 6 |
2 | Vigor Lamezia (I4) | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 |
3 | Renate (B5) | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 1 |
Renate (B5) | 1–1 | (I4) Vigor Lamezia | 6 de junio de 2010 | |
Carpi (D2) | 3-1 | (B5) Renate | 9 de junio de 2010 | |
Vigor Lamezia (I4) | 1-2 | (D2) Carpi | 13 de junio de 2010 |
Triangular 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pianura (H2) | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | +5 | 4 |
2 | Casale (A3) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Santegidiese (F2) | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | −5 | 1 |
Pianura (H3) | 5-0 | (F2) Santegidiese | 6 de junio de 2010 | |
Santegidiese (F2) | 1–1 | (A3) Casale | 9 de junio de 2010 | |
Casale (A3) | 0-0 | (H3) Pianura | 13 de junio de 2010 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 16 de junio de 2010; partidos de vuelta jugados el 20 de junio de 2010
Matera se clasificó directamente como ganador de la Coppa Italia Serie D
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Carpi (D2) | 7-8 | Pianura (H2) | 5-0 | 2-8 |
Pomezia (G3) | 1-3 | Matera | 1-0 | 0-3 |
Final
Jugó el 27 de junio de 2010 en campo neutral en Chieti , Stadio "Guido Angelini".
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Pianura (H2) | 0-1 | Matera |
- Ganador: Matera
Playout de descenso
Jugado el 30 de mayo y el 6 de junio de 2010
'En caso de empate global, el equipo clasificado más alto gana
' Equipo resaltado en verde salvado, otro es relegado a Eccellenza
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Pro Settimo (A16) | 2-2 | (A14) Rivoli | 0-2 | 2-0 |
Borgosesia (B16) | 2-1 | (B13) Estados Unidos Sestese | 1-1 | 1-0 |
Caratese (B15) | 5-3 | (B14) Fiorenzuola | 3-3 | 2-0 |
Castel San Pietro (D17) | 2-3 | (D16) Valleverde Riccione | 0-1 | 2-2 |
Sporting Terni (E16) | 3-3 | (E13) Orvietana | 1-2 | 2-1 |
Monteriggioni (E15) | 1-1 | (E14) Pontevecchio | 1-0 | 0-1 |
Centobuchi (F16) | 1-4 | (F13) Angolana | 1-2 | 0-2 |
Morro d'Oro (F15) | 3-4 | (F14) Luco Canistro | 2-2 | 1-2 |
Arzachena (G16) | 2-6 | (G13) Boville Ernica | 2-2 | 0-4 |
Castelsardo (G15) | 3-3 | (G14) Astrea | 2-1 | 1-2 |
Pisticci (H16) | 1-0 | (H13) Bitonto | 0-0 | 1-0 |
Ischia Isolaverde (H15) | 2-1 | (H14) Bacoli Sibilla | 0-0 | 2-1 |
Unitis por Viribus (I15) | 4-2 | (I14) AC Palazzolo | 1-1 | 3-1 |